Championship League 2022 (2)

La stagione inizia 2022/23 di biliardo

Championship League 2022 (2)

Championship League 2022 (2)

Segui la Championship League 2022 (2)

del 28 da giugno a 29 di luglio

Il torneo sarà trasmesso in tutti gli angoli del mondo

Di seguito puoi controllare la piattaforma che trasmette l'evento nel tuo paese

La Championship League 2022 (2) si giocherà su due tavoli

tavolo 1 sarà trasmesso sulle seguenti piattaforme

In Spagna DAZN PAGAMENTO PREVIA APP

Championship League 2022 (2)

tavolo 2 verrà rilasciato gratuitamente

Gentileza de Matchroom Sport

MESA 2 Milton Keynes – Inghilterra

TAOMBILLIARDS

Taom V10

FORMATO CAMPIONATO LEGA 2022 (2)

MORNINGSIDE ARENA – LEICESTER (Regno Unito)

La Championship League 2022 (2) si compone di tre fasi più il gran finale

L'intero torneo verrà giocato al meglio 4 montatura

(tranne la fine della fase 3 e il gran finale)

La prima fase del torneo sarà caratterizzata 32 gruppi di quattro giocatori ogni gruppo (128 Giocatori), che sarà contestato 28 da giugno a 21 di luglio. Il vincitore di ogni gruppo, andrà alla seconda fase del torneo.

La seconda fase del torneo sarà caratterizzata da 32 vincitori dei gironi della prima fase, diviso in 8 gruppi di quattro giocatori (25 al 28 di luglio). Il vincitore di ogni gruppo, andrà alla terza fase del torneo.

Gli otto vincitori dei gironi della seconda fase, sarà diviso in due gironi da quattro giocatori (29 Luglio). I vincitori di ogni girone, giocheranno una finale al meglio 5 frame per determinare il campione della Championship League 2022 (2).

Il Gran Finale della Championship League 2022 (2) (29 Luglio).

DEL GALLESE APERTO

Fino a quattro tavoli disponibili dal vivo

 

L'intero torneo verrà giocato con partite di quattro frame (possibile pareggio). Il vincitore di ogni incontro riceverà tre punti e in caso di pareggio un punto.

In caso di pareggio per i punti nella prima posizione, sarà determinato il vincitore del gruppo con il maggior numero di frame vinti, il loro confronto diretto e la più grande rottura fatta nel gruppo.

Alex Huracán Higgins

PREMI

LEGA DEL CAMPIONATO 2022 (2)

PRIMA FASE DI GRUPPI

  • Vincitore: £ 3,000
  • Secondo classificato: £ 2,000
  • Terzo: £ 1,500

SECONDA FASE DI GRUPPI

  • Vincitore: £ 4,000
  • Secondo classificato: £ 3,000
  • Terzo: £ 2,000
  • Il quarto: £ 1,000

TERZA FASE DEI GRUPPI

  • Vincitore: £ 6,000
  • Secondo classificato: £ 4,000
  • Terzo: £ 2,000
  • Il quarto: £ 1,000

DEFINITIVO

  • Vincitore: £ 20,000
  • Secondo classificato: £ 10,000
  • Totale del torneo: £ 328,000
Championship League 2022 (2)

LEGA DEL CAMPIONATO 2022 (2)

PRIMA FASE (GRUPPI)

MARTEDÌ

28 Giugno

GRUPPI 13 e 24

GRUPPO 13

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Aaron Hill 3 1 2 0 7 4 +3 101 5
2 David Grace 3 1 2 0 7 5 +2 75 5
3 Ben Hancorn 3 0 3 0 6 6 0 88 3
4 Craig Steadman 3 0 1 2 3 8 -5 55 1

GRUPPO 24

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Robert Milkins 3 2 1 0 8 3 +5 78 7
2 Andy Hicks 3 2 1 0 8 4 +4 93 7
3 Sanderson Lam 3 1 0 2 4 7 -3 100 3
4 Allan Taylor 3 0 0 3 3 9 -6 54 0

PROGRAMMA

GRUPPI 13 E 24

1 13:00 Robert Milkins 3 in 0 Sanderson Lam
7 13:00 David Grace 2 in 2 Ben Hancorn
2 13:30 Andy Hicks 3 in 1 Allan Taylor
8 13:30 Craig Steadman 0 in 3 Aaron Hill
3 14:00 Andy Hicks 3 in 1 Sanderson Lam
9 14:00 Craig Steadman 2 in 2 Ben Hancorn
4 18:00 Robert Milkins 3 in 1 Allan Taylor
10 18:00 David Grace 2 in 2 Aaron Hill
5 18:30 Allan Taylor 1 in 3 Sanderson Lam
11 18:30 Aaron Hill 2 in 2 Ben Hancorn
6 19:00 Robert Milkins 2 in 2 Andy Hicks
12 19:00 David Grace 3 in 1 Craig Steadman

MERCOLEDÌ

29 Giugno

GRUPPI 4 e 31

GRUPPO 4

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Zhao Xintong 3 3 0 0 9 1 +8 105 9
2 Hammad Miah | 3 1 1 1 5 6 -1 57 4
3 Michael Holt 3 1 0 2 5 7 -2 75 3
4 Adam Duffy 3 0 1 2 3 8 -5 1

GRUPPO 31

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Anthony Hamilton 3 2 1 0 8 3 +5 130 7
2 Noppon Saengkham 3 2 0 1 7 4 +3 90 6
3 Ashley Hugill 3 0 2 1 5 7 -2 65 2
4 Steven Hallworth 3 0 1 2 2 8 -6 96 1

PROGRAMMA

GRUPPI 4 e 31

13 13:00 Zhao Xintong 3 in 1 Michael Holt
19 13:00 Noppon Saengkham 3 in 0 Steven Hallworth
14 13:30 Hammad Miah | 2 in 2 Adam Duffy
20 13:30 Anthony Hamilton 2 in 2 Ashley Hugill
15 14:00 Hammad Miah | 3 in 1 Michael Holt
21 14:00 Anthony Hamilton 3 in 0 Steven Hallworth
16 18:00 Zhao Xintong 3 in 0 Adam Duffy
22 18:00 Noppon Saengkham 3 in 1 Ashley Hugill
17 18:30 Adam Duffy 1 in 3 Michael Holt
23 18:30 Ashley Hugill 2 in 2 Steven Hallworth
18 19:00 Zhao Xintong 3 in 0 Hammad Miah |
24 19:00 Noppon Saengkham 1 in 3 Anthony Hamilton

GIOVEDI

30 Giugno

GRUPPI 6 e 26

GRUPPO 6

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Michael Judge 3 1 2 0 7 5 +2 77 5
2 Kyren Wilson 3 0 3 0 6 6 0 98 3
3 Zhang tu 3 0 3 0 6 6 0 66 3
4 Luke Simmonds 3 0 2 1 5 7 -2 65 2

GRUPPO 26

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Chris Wakelin 3 2 0 1 6 4 +2 77 6
2 Tom Ford 3 1 1 1 6 5 +1 76 4
3 Ian Burns 3 1 1 1 6 6 0 131 4
4 Anton Kazakov 3 1 0 2 4 7 -3 57 3

PROGRAMMA

GRUPPI 6 e 26

25 13:00 Kyren Wilson 2 in 2 Luke Simmonds
31 13:00 Tom Ford 1 in 3 Anton Kazakov
26 13:30 Zhang tu 2 in 2 Michael Judge
32 13:30 Chris Wakelin 3 in 1 Ian Burns
27 14:00 Zhang tu 2 in 2 Luke Simmonds
33 14:00 Chris Wakelin 3 in 0 Anton Kazakov
28 18:00 Kyren Wilson 2 in 2 Michael Judge
34 18:00 Tom Ford 2 in 2 Ian Burns
29 18:30 Michael Judge 3 in 1 Luke Simmonds
35 18:30 Ian Burns 3 in 1 Anton Kazakov
30 19:00 Kyren Wilson 2 in 2 Zhang tu
36 19:00 Tom Ford 3 in 0 Chris Wakelin

VENERDÌ

1 Luglio

GRUPPI 10 e 29

GRUPPO 10

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Luca Brecel 3 2 1 0 8 3 +5 98 7
2 Robbie Williams 3 1 2 0 7 5 +2 70 5
3 Zhao Jianbo 3 1 0 2 4 6 -2 90 3
4 Oliver Brown 3 0 1 2 3 8 -5 1

GRUPPO 29

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Lu Ning 3 3 0 0 9 2 +7 135 9
2 John Astley 3 1 1 1 6 5 +1 60 4
3 Chen Zifan 3 1 1 1 5 5 0 75 4
4 Oliver Lines 3 0 0 3 1 9 -8 56 0

PROGRAMMA

GRUPPI 10 e 29

37 13:00 Luca Brecel 3 in 0 Zhao Jianbo
43 13:00 Lu Ning 3 in 1 John J Astley
38 13:30 Robbie Williams 2 in 2 Oliver Brown
44 13:30 Oliver Lines 0 in 3 Chen Zifan
39 14:00 Robbie Williams 3 in 1 Zhao Jianbo
45 14:00 Oliver Lines 0 in 3 John J Astley
40 18:00 Luca Brecel 3 in 1 Oliver Brown
46 18:00 Lu Ning 3 in 0 Chen Zifan
41 18:30 Oliver Brown 0 in 3 Zhao Jianbo
47 18:30 Chen Zifan 2 in 2 John J Astley
42 19:00 Luca Brecel 2 in 2 Robbie Williams
48 19:00 Lu Ning 3 in 1 Oliver Lines

LUNEDI

4 Luglio

GRUPPI 1 e 27

GRUPPO 1

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 3 0 0 9 2 +7 121 9
2 Alexander Ursenbacher 3 2 0 1 7 5 +2 105 6
3 Alfie Burden 3 0 1 2 4 8 -4 79 1
4 Farakh ajaib 3 0 1 2 3 8 -5 79 1

GRUPPO 27

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Jamie Jones 3 2 1 0 8 3 +5 134 7
2 David Lilley 3 1 1 1 5 5 0 138 4
3 Sam Craigie 3 0 3 0 6 6 0 71 3
4 Andres Petrov 3 0 1 2 3 8 -5 1

PROGRAMMA

GRUPPI 1 e 27

1 13:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Farakh ajaib
7 13:00 Jamie Jones 3 in 1 Andres Petrov
2 13:30 Alexander Ursenbacher 3 in 1 Alfie Burden
8 13:30 Sam Craigie 2 in 2 David Lilley
3 14:00 Alexander Ursenbacher 3 in 1 Farakh ajaib
9 14:00 Sam Craigie 2 in 2 Andres Petrov
4 18:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 1 Alfie Burden
10 18:00 Jamie Jones 3 in 0 David Lilley
5 18:30 Alfie Burden 2 in 2 Farakh ajaib
11 18:30 David Lilley 3 in 0 Andres Petrov
6 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 1 Alexander Ursenbacher
12 19:00 Jamie Jones 2 in 2 Sam Craigie

MARTEDÌ

5 Luglio

GRUPPI 15 e 32

GRUPPO 15

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ricky Walden 3 2 1 0 8 4 +4 106 7
2 Gerard Greene 3 1 1 1 6 6 0 65 4
3 Jackson Page 3 1 0 2 5 7 -2 130 3
4 Andy Lee 3 1 0 2 5 7 -2 125 3

GRUPPO 32

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Xiao Guodong 3 3 0 0 9 3 +6 112 9
2 Rod Lawler 3 1 1 1 6 6 0 62 4
3 Scott Donaldson 3 0 2 1 5 7 -2 97 2
4 Nutcharut Wongharuthai 3 0 1 2 4 8 -4 54 1

PROGRAMMA

GRUPPI 15 e 32

13 13:00 Ricky Walden 3 in 1 Andy Lee
19 13:00 Xiao Guodong 3 in 1 Rod Lawler
14 13:30 Jackson Page 1 in 3 Gerard Greene
20 13:30 Scott Donaldson 2 in 2 Nutcharut Wongharuthai
15 14:00 Jackson Page 3 in 1 Andy Lee
21 14:00 Scott Donaldson 2 in 2 Rod Lawler
16 18:00 Ricky Walden 2 in 2 Gerard Greene
22 18:00 Xiao Guodong 3 in 1 Nutcharut Wongharuthai
17 18:30 Gerard Greene 1 in 3 Andy Lee
23 18:30 Nutcharut Wongharuthai 1 in 3 Rod Lawler
18 19:00 Ricky Walden 3 in 1 Jackson Page
24 19:00 Xiao Guodong 3 in 1 Scott Donaldson

MERCOLEDÌ

6 Luglio

GRUPPI 9 e 30

GRUPPO 9

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Yuan Sijun 3 3 0 0 9 0 +9 95 9
2 Barry Hawkins 3 2 0 1 6 4 +2 105 6
3 Ken Doherty 3 0 1 2 3 8 -5 52 1
4 Lei Peifan 3 0 1 2 2 8 -6 56 1

GRUPPO 30

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Lyu haotian 3 2 1 0 8 3 +5 135 7
2 Fraser Patrick 3 1 1 1 5 6 -1 101 4
3 Haydon Pinhey 3 1 0 2 5 6 -1 100 3
4 Graeme Dott 3 1 0 2 4 7 -3 72 3

PROGRAMMA

GRUPPI 9 e 30

25 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Ken Doherty
31 13:00 Graeme Dott 3 in 1 Haydon Pinhey
26 13:30 Yuan SiJun 3 in 0 Lei Peifan
32 13:30 Lyu haotian 2 in 2 Fraser Patrick
27 14:00 Yuan SiJun 3 in 0 Ken Doherty
33 14:00 Lyu haotian 3 in 1 Haydon Pinhey
28 18:00 Barry Hawkins 3 in 0 Lei Peifan
34 18:00 Graeme Dott 1 in 3 Fraser Patrick
29 18:30 Lei Peifan 2 in 2 Ken Doherty
35 18:30 Fraser Patrick 0 in 3 Haydon Pinhey
30 19:00 Barry Hawkins 0 in 3 Yuan SiJun
36 19:00 Graeme Dott 0 in 3 Lyu haotian

GIOVEDI

7 Luglio

GRUPPI 3 e 23

GRUPPO 3

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ben Woollaston 3 3 0 0 9 1 +8 127 9
2 Mark Selby 3 2 0 1 7 4 +3 113 6
3 James Cahill 3 1 0 2 4 7 -3 70 3
4 Zhang Jiankang 3 0 0 3 1 9 -8 0

GRUPPO 23

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Elliot Slessor 3 2 1 0 8 4 +4 79 7
2 Andrew Higginson 3 1 2 0 7 4 +3 95 5
3 Joe Perry 3 1 1 1 6 5 +1 117 4
4 Lukas Kleckers 3 0 0 3 1 9 -8 0

PROGRAMMA

GRUPPI 3 e 23

37 13:00 Mark Selby 3 in 1 James Cahill
43 13:00 Joe Perry 2 in 2 Andrew Higginson
38 13:30 Ben Woollaston 3 in 0 Zhang Jiankang
44 13:30 Elliot Slessor 3 in 1 Lukas Kleckers
39 14:00 Ben Woollaston 3 in 0 James Cahill
45 14:00 Elliot Slessor 2 in 2 Andrew Higginson
40 18:00 Mark Selby 3 in 0 Zhang Jiankang
46 18:00 Joe Perry 3 in 0 Lukas Kleckers
41 18:30 Zhang Jiankang 1 in 3 James Cahill
47 18:30 Lukas Kleckers 0 in 3 Andrew Higginson
42 19:00 Mark Selby 1 in 3 Ben Woollaston
48 19:00 Joe Perry 1 in 3 Elliot Slessor

LUNEDI

11 Luglio

GRUPPI 5 e 28

GRUPPO 5

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Mark Williams 3 3 0 0 9 2 +7 140 9
2 Li Hang 3 1 1 1 6 6 0 111 4
3 Andrew Pagett 3 1 0 2 4 7 -3 94 3
4 Rory McLeod 3 0 1 2 4 8 -4 56 1

GRUPPO 28

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Gary Wilson 3 2 1 0 8 2 +6 115 7
2 Come Jones 3 1 1 1 5 5 0 133 4
3 Barry Pinches 3 0 3 0 6 6 0 61 3
4 Harvey Chandler 3 0 1 2 2 8 -6 0

PROGRAMMA

GRUPPI 5 e 28

1 13:00 Mark Williams 3 in 1 Rory McLeod
7 13:00 Gary Wilson 3 in 0 Harvey Chandler
2 13:30 Li Hang 3 in 1 Andrew Pagett
8 13:30 Come Jones 2 in 2 Barry Pinches
3 14:00 Li Hang 2 in 2 Rory McLeod
9 14:00 Come Jones 3 in 0 Harvey Chandler
4 18:00 Mark Williams 3 in 0 Andrew Pagett
10 18:00 Gary Wilson 2 in 2 Barry Pinches
5 18:30 Andrew Pagett 3 in 0 Rory McLeod
11 18:30 Barry Pinches 2 in 2 Harvey Chandler
6 19:00 Mark Williams 3 in 1 Li Hang
12 19:00 Gary Wilson 3 in 0 Come Jones

 

MARTEDÌ

12 Luglio

GRUPPI 21 e 22

GRUPPO 21

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Stephen Maguire 3 1 2 0 7 4 +3 87 5
2 Si Jiahui 3 1 2 0 7 5 +2 93 5
3 Mitchell Mann 3 0 3 0 6 6 0 80 3
4 Matthew Stevens 3 0 1 2 3 8 -5 81 1

GRUPPO 22

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Jimmy Robertson 3 1 2 0 7 4 +3 133 5
2 Thepchaiya Un-Nooh 3 1 2 0 7 5 +2 118 5
3 Ian Martin 3 1 0 2 4 6 -2 3
4 Marco Fu 3 0 2 1 4 7 -3 95 2

PROGRAMMA

GRUPPI 21 e 22

13 13:00 Jimmy Robertson 3 in 0 Ian Martin
19 13:00 Stephen Maguire 2 in 2 Si Jiahui
14 13:30 Thepchaiya Un-Nooh 2 in 2 Marco Fu
20 13:30 Matthew Stevens 2 in 2 Mitchell Mann
15 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 in 1 Ian Martin
21 14:00 Matthew Stevens 1 in 3 Si Jiahui
16 18:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Marco Fu
22 18:00 Stephen Maguire 2 in 2 Mitchell Mann
17 18:30 Marco Fu 0 in 3 Ian Martin
23 18:30 Mitchell Mann 2 in 2 Si Jiahui
18 19:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Thepchaiya Un-Nooh
24 19:00 Stephen Maguire 3 in 0 Matthew Stevens

MERCOLEDÌ

13 Luglio

GRUPPI 18 e 20

GRUPPO 18

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Daniel Wells 3 2 1 0 8 3 +5 80 7
2 Dominic Dale 3 1 1 1 6 6 0 88 4
3 Matthew Venduto 3 0 3 0 6 6 0 141 3
4 Duane Jones 3 0 1 2 3 8 -5 80 1

GRUPPO 20

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Chang Bingyu 3 2 0 1 6 3 +3 108 6
2 Zhou Yuelong 3 1 2 0 7 4 +3 135 5
3 Mark King 3 1 1 1 5 6 -1 58 4
4 Fergal O'Brien 3 0 1 2 3 8 -5 59 1

PROGRAMMA

GRUPPI 18 e 20

25 13:00 Zhou Yuelong 2 in 2 Fergal O'Brien
31 13:00 Matthew Venduto 2 in 2 Daniel Wells
26 13:30 Mark King 0 in 3 Chang Bingyu
32 13:30 Dominic Dale 3 in 1 Duane Jones
27 14:00 Mark King 3 in 1 Fergal O'Brien
33 14:00 Dominic Dale 1 in 3 Daniel Wells
28 18:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Chang Bingyu
34 18:00 Matthew Venduto 2 in 2 Duane Jones
29 18:30 Chang Bingyu 3 in 0 Fergal O'Brien
35 18:30 Duane Jones 0 in 3 Daniel Wells
30 19:00 Zhou Yuelong 2 in 2 Mark King
36 19:00 Matthew Venduto 2 in 2 Dominic Dale

GIOVEDI

14 Luglio

GRUPPI 17 e 25

GRUPPO 17

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ali Carter 3 2 1 0 8 2 +6 70 7
2 Wu Yize 3 1 2 0 7 5 +2 120 5
3 Robbie McGuigan 3 0 2 1 4 7 -3 88 2
4 Louis Heathcote 3 0 1 2 3 8 -5 113 1

GRUPPO 25

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Pang Junxu 3 2 1 0 8 4 +4 137 7
2 Ryan Day 3 1 2 0 7 4 +3 125 5
3 Dylan Emery 3 0 2 1 5 7 -2 103 2
4 Reanne Evans 3 0 1 2 3 8 -5 55 1

PROGRAMMA

GRUPPI 17 e 25

37 13:00 Ali Carter 3 in 0 Robbie McGuigan
43 13:00 Ryan Day 2 in 1 Dylan Emery
38 13:30 Wu Yize 3 in 1 Louis Heathcote
44 13:30 Pang Junxu 3 in 1 Reanne Evans
39 14:00 Wu Yize 2 in 2 Robbie McGuigan
45 14:00 Pang Junxu 3 in 1 Dylan Emery
40 18:00 Ali Carter 3 in 0 Louis Heathcote
46 18:00 Ryan Day 3 in 0 Reanne Evans
41 18:30 Louis Heathcote 2 in 2 Robbie McGuigan
47 18:30 Reanne Evans 2 in 2 Dylan Emery
42 19:00 Ali Carter 2 in 2 Wu Yize
48 19:00 Ryan Day 2 in 2 Pang Junxu

LUNEDI

18 Luglio

GRUPPI 11 e 14

GRUPPO 11

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Stuart Bingham 3 2 0 1 6 4 +2 69 6
2 Peter Devlin 3 1 2 0 7 4 +3 61 5
3 Cao Yupeng 3 0 2 1 5 7 -2 104 2
4 Peter Lines 3 0 2 1 4 7 -3 72 2

GRUPPO 14

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Hossein Vafaei 3 2 1 0 8 2 +6 70 7
2 Tian Pengfei 3 2 1 0 8 3 +5 103 7
3 Ryan Thomerson 3 1 0 2 4 7 -3 99 3
4 Di sì 3 0 0 3 1 9 -8 94 0

PROGRAMMA

GRUPPI 11 e 14

1 13:00 Stuart Bingham 0 in 3 Peter Devlin
7 13:00 Hossein Vafaei 3 in 0 Ryan Thomerson
2 13:30 Cao Yupeng 2 in 2 Peter Lines
8 13:30 Tian Pengfei 3 in 0 Ng On Yee
3 14:00 Cao Yupeng 2 in 2 Peter Devlin
9 14:00 Tian Pengfei 3 in 1 Ryan Thomerson
4 18:00 Stuart Bingham 3 in 0 Peter Lines
10 18:00 Hossein Vafaei 3 in 0 Ng On Yee
5 18:30 Peter Lines 2 in 2 Peter Devlin
11 18:30 Ng On Yee 1 in 3 Ryan Thomerson
6 19:00 Stuart Bingham 3 in 1 Cao Yupeng
12 19:00 Hossein Vafaei 2 in 2 Tian Pengfei

MARTEDÌ

19 Luglio

GRUPPI 2 e 7

GRUPPO 2

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Jamie Clarke 3 1 2 0 7 4 +3 62 5
2 Judd Trump 3 1 2 0 7 5 +2 76 5
3 Sean O’Sullivan 3 1 0 2 4 7 -3 65 3
4 Peng Yisong 3 0 2 1 5 7 -2 133 2

GRUPPO 7

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Shaun Murphy 3 2 1 0 8 2 +6 144 7
2 Ben Mertens 3 2 1 0 8 4 +4 117 7
3 Xu Si 3 1 0 2 4 7 -3 61 3
4 Liam Highfield 3 0 0 3 2 9 -7 70 0

PROGRAMMA

GRUPPI 2 e 7

13 13:00 Judd Trump 2 in 2 Peng Yisong
19 32:00 Shaun Murphy 2 in 2 Ben Mertens
14 13:30 Jamie Clarke 3 in 0 Sean O’Sullivan
20 13:30 Liam Highfield 1 in 3 Xu Si
15 14:00 Jamie Clarke 2 in 2 Peng Yisong
21 14:00 Liam Highfield 1 in 3 Ben Mertens
16 18:00 Judd Trump 3 in 1 Sean O’Sullivan
22 18:00 Shaun Murphy 3 in 0 Xu Si
17 18:30 Sean O’Sullivan 3 in 1 Peng Yisong
23 18:30 Xu Si 1 in 3 Ben Mertens
18 19:00 Judd Trump 2 in 2 Jamie Clarke
24 19:00 Shaun Murphy 3 in 1 Liam Highfield

MERCOLEDÌ

20 Luglio

GRUPPI 16 e 19

GRUPPO 16

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 David Gilbert 3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2 Florian Nüßle 3 2 0 1 6 4 +2 61 6
3 Joe O'Connor 3 1 1 1 6 6 0 111 4
4 Zak Surety 3 0 0 3 1 9 -8 55 0

GRUPPO 19

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Jordan Brown 4 3 1 0 11 4 +7 115 10
2 Mark Davis 4 1 1 2 7 9 -2 104 4
3 Ross Muir 4 0 2 2 5 10 -5 94 2
4 Jimmy White W/D

PROGRAMMA

GRUPPI 16 e 19

25 13:00 David Gilbert 3 in 0 Florian Oursle
31 13:00 Jordan Brown 2 in 2 Ross Muir
26 13:30 Joe O'Connor 3 in 1 Zak Surety
33 13:30 Mark Davis 2 in 2 Ross Muir
27 14:00 Joe O'Connor 1 in 3 Florian Oursle
32 14:00 Jordan Brown 3 in 1 Mark Davis
28 18:00 David Gilbert 3 in 0 Zak Surety
34 18:00 Jordan Brown 3 in 0 Ross Muir
29 18:30 Zak Surety 0 in 3 Florian Oursle
35 18:30 Mark Davis 3 in 1 Ross Muir
30 19:00 David Gilbert 2 in 2 Joe O'Connor
36 19:00 Jordan Brown 3 in 1 Mark Davis

GIOVEDI

21 Luglio

GRUPPI 8 e 12

GRUPPO 8

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Michael White 3 2 0 1 7 3 +4 107 6
2 Mark Joyce 3 2 0 1 6 5 +1 65 6
3 Jack Lisowski 3 1 1 1 6 6 0 70 4
4 Julien Leclercq 3 0 1 2 3 8 -5 92 1

GRUPPO 12

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Mark Allen 3 3 0 0 9 2 +7 142 9
2 Himanshu Jain 3 1 1 1 5 5 0 64 4
3 Jenson Kendrick 3 0 2 1 5 7 -2 62 2
4 Stuart Carrington 3 0 1 2 3 8 -5 67 1

PROGRAMMA

GRUPPI 8 e 12

37 13:00 Mark Allen 3 in 0 Himanshu Dinesh Jain
43 13:00 Jack Lisowski 2 in 2 Julien Leclercq
38 13:30 Stuart Carrington 2 in 2 Jenson Kendrick
44 13:30 Mark Joyce 0 in 3 Michael White
39 14:00 Stuart Carrington 0 in 3 Himanshu Dinesh Jain
45 14:00 Mark Joyce 3 in 1 Julien Leclercq
40 18:00 Mark Allen 3 in 1 Jenson Kendrick
46 18:00 Jack Lisowski 3 in 1 Michael White
41 18:30 Jenson Kendrick 2 in 2 Himanshu Dinesh Jain
47 18:30 Michael White 3 in 0 Julien Leclercq
42 19:00 Mark Allen 3 in 1 Stuart Carrington
48 19:00 Jack Lisowski 1 in 3 Mark Joyce

 

Championship League 2022 (2)

SECONDO LIVELLO

25 – 27 Luglio

 

LUNEDI

25 Luglio

GRUPPO E

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Lu Ning 3 2 1 0 8 3 +5 129 7
2 Scozia Stephen Maguire 3 2 0 1 7 3 +4 73 6
3 Galles Mark Williams 3 1 0 2 3 6 -3 133 3
4 repubblica d'Irlanda Aaron Hill 3 0 1 2 2 8 -6 73 1

GRUPO F

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 CinaLyu haotian 3 2 1 0 8 3 +5 79 7
2 Iran Hossein Vafaei 3 1 1 1 5 5 0 124 4
3 InghilterraJimmy Robertson 3 0 3 0 6 6 0 87 3
4 repubblica d'IrlandaMichael Judge 3 0 1 2 3 8 -5 76 1

PROGRAMMA

GRUPPI E e F

1 13:00 Mark Williams 3 in 0 Aaron Hill
7 13:00 Hossein Vafaei 3 in 0 Michael Judge
2 13:30 Stephen Maguire 1 in 3 Lu Ning
8 13:30 Jimmy Robertson 2 in 2 Lyu haotian
3 14:00 Stephen Maguire 3 in 0 Aaron Hill
9 14:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Michael Judge
4 18:00 Mark Williams 0 in 3 Lu Ning
10 18:00 Hossein Vafaei 0 in 3 Lyu haotian
5 18:30 Lu Ning 2 in 2 Aaron Hill
11 18:30 Lyu haotian 3 in 1 Michael Judge
6 19:00 Mark Williams 0 in 3 Stephen Maguire
12 19:00 Hossein Vafaei 2 in 2 Jimmy Robertson

MARTEDÌ

26 Luglio

GRUPPO C

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra Stuart Bingham 3 2 1 0 8 3 +5 120 7
2 Galles Jamie Jones 3 1 1 1 6 5 +1 130 4
3 Inghilterra Ben Woollaston 3 1 0 2 3 7 -4 100 3
4 Irlanda del Nord Jordan Brown 3 0 2 1 5 7 -2 117 2

GRUPPO H

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Xiao Guodong 3 2 1 0 8 4 +4 127 7
2 Galles Michael White 3 2 0 1 7 4 +3 131 6
3 Inghilterra Robert Milkins 3 0 2 1 4 7 -3 75 2
4 Inghilterra David Gilbert 3 0 1 2 4 8 -4 102 1

PROGRAMMA

GRUPPI C e H

13 13:00 Stuart Bingham 3 in 0 Ben Woollaston
19 13:00 David Gilbert 1 in 3 Michael White
14 13:30 Jordan Brown 2 in 2 Jamie Jones
20 13:30 Robert Milkins 2 in 2 Xiao Guodong
15 14:00 Jordan Brown 1 in 3 Ben Woollaston
21 14:00 Robert Milkins 0 in 3 Michael White
16 18:00 Stuart Bingham 3 in 1 Jamie Jones
22 18:00 David Gilbert 1 in 3 Xiao Guodong
17 18:30 Jamie Jones 3 in 0 Ben Woollaston
23 18:30 Xiao Guodong 3 in 1 Michael White
18 19:00 Stuart Bingham 2 in 2 Jordan Brown
24 19:00 David Gilbert 2 in 2 Robert Milkins

MERCOLEDÌ

27 Luglio

GRUPPO A

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Pang Junxu 3 2 1 0 8 4 +4 104 7
2 Cina Yuan Sijun 3 1 2 0 7 4 +3 74 5
3 Inghilterra Ronnie O'Sullivan 3 1 0 2 4 6 -2 127 3
4 Inghilterra Ali Carter 3 0 1 2 3 8 -5 80 1

GRUPPO D

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Zhao Xintong 3 2 1 0 8 2 +6 145 7
2 Inghilterra Gary Wilson 3 2 0 1 6 4 +2 115 6
3 Irlanda del Nord Mark Allen 3 1 1 1 5 6 -1 104 4
4 Cina Chang Bingyu 3 0 0 3 2 9 -7 136 0

PROGRAMMA

GRUPPI A e D

25 13:00 Ronnie O'Sullivan 0 in 3 Yuan SiJun
31 13:00 Zhao Xintong 3 in 0 Chang Bingyu
26 13:30 Ali Carter 1 in 3 Pang Junxu
32 13:30 Mark Allen 0 in 3 Gary Wilson
27 14:00 Ali Carter 2 in 2 Yuan SiJun
33 14:00 Mark Allen 3 in 1 Chang Bingyu
28 18:00 Ronnie O'Sullivan 1 in 3 Pang Junxu
34 18:00 Zhao Xintong 3 in 0 Gary Wilson
29 18:30 Pang Junxu 2 in 2 Yuan SiJun
35 18:30 Gary Wilson 3 in 1 Chang Bingyu
30 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Ali Carter
36 19:00 Zhao Xintong 2 in 2 Mark Allen

GIOVEDI

28 Luglio

GRUPPO B.

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Belgio Luca Brecel 3 2 1 0 8 2 +6 114 7
2 Galles Daniel Wells 3 1 2 0 7 4 +3 79 5
3 Inghilterra Chris Wakelin 3 1 1 0 5 5 0 139 4
4 Galles Jamie Clarke 3 0 0 3 0 9 -9 52 0

GRUPO G

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra Ricky Walden 3 2 1 0 8 3 +5 135 7
2 Inghilterra Shaun Murphy 3 2 0 1 7 5 +2 112 6
3 Inghilterra Anthony Hamilton 3 1 1 1 6 5 +1 116 4
4 Inghilterra Elliot Slessor 3 0 0 3 1 9 -8 51 0

PROGRAMMA

GRUPPI B e G

37 13:00 Shaun Murphy 3 in 1 Elliot Slessor
43 13:00 Luca Brecel 2 in 2 Daniel Wells
38 13:30 Ricky Walden 2 in 2 Anthony Hamilton
44 13:30 Chris Wakelin 3 in 0 Jamie Clarke
39 14:00 Ricky Walden 3 in 0 Elliot Slessor
45 14:00 Chris Wakelin 2 in 2 Daniel Wells
40 18:00 Shaun Murphy 3 in 1 Anthony Hamilton
46 18:00 Luca Brecel 3 in 0 Jamie Clarke
41 18:30 Anthony Hamilton 3 in 0 Elliot Slessor
47 18:30 Jamie Clarke 0 in 3 Daniel Wells
42 19:00 Shaun Murphy 1 in 3 Ricky Walden
48 19:00 Luca Brecel 3 in 0 Chris Wakelin

TAOMBILLIARDS

rappresenta la sesta tappa della European Series

TERZA FASE

29 Luglio

GRUPPO 1

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Lu Ning 3 2 1 0 8 4 +5 139 7
2 Inghilterra Ricky Walden 3 0 3 0 6 6 0 130 3
3 Inghilterra Stuart Bingham 3 0 2 1 5 7 -2 131 2
4 Cina Pang Junxu 3 0 2 1 5 7 -2 107 2

GRUPPO 2

Pos GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Belgio Luca Brecel 3 2 0 1 7 3 +4 108 6
2 Cina Xiao Guodong 3 2 0 1 7 4 +3 111 6
3 Cina Zhao Xintong 3 2 0 1 6 4 +2 138 6
4 Cina Lyu haotian 3 0 0 3 0 9 -9 0

ULTIMO GIORNO DI GARA

49 13:00 Zhao Xintong 3 in 0 Lyu haotian
55 13:00 Stuart Bingham 2 in 2 Pang Junxu
50 13:30 Luca Brecel 1 in 3 Xiao Guodong
56 13:30 Ricky Walden 2 in 2 Lu Ning
51 14:00 Luca Brecel 3 in 0 Lyu haotian
57 14:00 Ricky Walden 2 in 2 Pang Junxu
52 18:00 Zhao Xintong 3 in 1 Xiao Guodong
58 18:00 Stuart Bingham 1 in 3 Lu Ning
53 18:30 Xiao Guodong 3 in 0 Lyu haotian
59 18:30 Lu Ning 3 in 1 Pang Junxu
54 19:00 Zhao Xintong 0 in 3 Luca Brecel
60 19:00 Stuart Bingham 2 in 2 Ricky Walden
DEFINITIVO
61 20:30 Luca Brecel 3 in 1 Lu Ning

 

Vedi anche

Calendario Stagionale 2022/23

martedì 28 Giugno inizia la stagione 2022/23. Eurosport e Eurosport App, trasmetterà in …