English Open 2021

EUROSPORT CONTINÚA LA TEMPORADA DE SNOOKER CON LA RETRANSMISIÓN, EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA, DEL ENGLISH OPEN 2021

English Open 2021

Desde el lunes 1 y hasta el domingo 7 de noviembre, Eurosport 1, Eurosport 2 y Eurosport App te ofrecen el English Open 2021, un campeonato que en la edición anterior, lo ganó el jugador inglés Judd Trump, en una apasionante final (decider) con el jugador australiano Neil Robertson. 

Final English Open 2020

El equipo de comentaristas formado por Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez,  Francisco Sánchez Ruiz y David Alcaide, serán los encargados de trasladar toda la emoción del English Open 2021 a los espectadores de Eurosport.

MEZZ SNOOKER CUES

English Open 2021

LOS MEJORES TORNEOS DE SNOOKER

SOLO EN EUROPORT

A lo largo de esta apasionante temporada, Eurosport emitirá torneos de snooker, todos ellos integrados en el circuito World Snooker Tour. 

Dentro de esta oferta se incluye la retransmisión en exclusiva de los mejores torneos de esta disciplina deportiva.

CALENDARIO TEMPORADA 2021/22

STARLINE

STARLINE

El snooker se ha convertido en un contenido clave y de éxito dentro de las parrillas de Eurosport 1 y Eurosport 2.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

English Open 2021

English Open 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el English Open 2021 en riguroso directo:

English Open 2021

También tenéis la opción de seguir el English Open 2021 a través de Eurosport App y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

English Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, David Alcaide y Francisco Sánchez Ruiz, serán los encargados de la narración y los comentarios del English Open 2021 en Eurosport y Eurosport App

Para el resto del mundo consultar la Web 

World Snooker y Matchroom

Descubre la nueva

TAOM V10

English Masters 2021

Formato 

English Open 2021

Sede del Torneo 

Milton Keynes 

 

SESIONES  RESULTADOS

LUNES

1 NOVIEMBRE

RONDA QUALIFIERS *

PRIMERA RONDA

2 11:00 Anthony McGill * 4 v 1 Gao Yang *
3 11:00 Stephen Maguire * 3 v 4 Mark King *
5 11:00 Kyren Wilson * 4 v 0 Noppon Saengkham *
15 11:00 Ding Junhui * 4 v 1 Andrew Pagett *
1 14:00 Judd Trump * 4 v 1 Matthew Selt *
6 14:00 Barry Hawkins * 4 v 1 Reanne Evans *
12 14:00 Shaun Murphy * 4 v 3 Duane Jones *
16 14:00 Yan Bingtao * 4 v 1 Aaron Hill *
7 15:00 Stuart Bingham * 4 v 1 Ng On Yee *
10 15:00 Jack Lisowski * 3 v 4 Mark Joyce *
14 15:00 Oliver Sykes 1 v 4 Allan Taylor
17 15:00 Mark Selby * 4 v 2 Sanderson Lam *
4 20:00 Mark Lloyd * 0 v 4 Paul Deaville *
9 20:00 Ronnie O’Sullivan * 4 v 1 David Lilley *
13 20:00 John Higgins * 4 v 1 Zhao Jianbo *
22 20:00 Alexander Ursenbacher 0 v 4 Tom Ford
8 21:00 Neil Robertson * 4 v 0 Andy Hicks *
11 21:00 Mark Allen * 1 v 4 Luca Brecel *
27 21:00 Gary Wilson 3 v 4 Ben Woollaston

MARTES 

2 NOVIEMBRE

PRIMERA RONDA

19 11:00 Xiao Guodong 2 v 4 Steven Hallworth
20 11:00 Anthony McGill 4 v 0 Gerard Greene
23 11:00 Cao Yupeng 0 v 4 Mark King
26 11:00 Kyren Wilson 4 v 2 Ashley Carty
21 14:00 Ross Muir 4 v 1 Wu Yize
24 14:00 Xu Si 0 v 4 Zhao Xintong
28 14:00 Barry Hawkins 4 v 3 Jak Jones
49 14:00 Jamie Wilson 1 v 4 Mark Selby
18 15:00 Judd Trump 4 v 2 Jimmy Robertson
25 15:00 Chang Bingyu 3 v 4 Paul Deaville
29 15:00 Soheil Vahedi 1 v 4 Robbie Williams
30 15:00 Mark Davis 4 v 3 Graeme Dott
31 20:00 Fergal O’Brien 4 v 3 Stuart Bingham
32 20:00 Sunny Akani 4 v 3 Ricky Walden
42 20:00 John Higgins 4 v 0 Oliver Lines
36 21:00 Mark Joyce 0 v 4 Jamie Clarke
48 21:00 Stephen Hendry 0 v 4 Chris Wakelin

MIÉRCOLES 

3 NOVIEMBRE

PRIMERA RONDA 

SEGUNDA RONDA

PRIMERA RONDA
35 11:00 Rory McLeod 1 v 4 Anthony Hamilton
38 11:00 Li Hang 4 v 2 Ali Carter
40 11:00 Fraser Patrick 4 v 2 Hossein Vafaei
47 11:00 Nigel Bond 1 v 4 Yan Bingtao
37 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 4 v 0 Peter Devlin
41 14:00 Joe O’Connor 2 v 4 Shaun Murphy
43 14:00 Lu Ning .. v .. Allan Taylor
44 14:00 Ding Junhui 4 v 1 Tian Pengfei
34 15:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 1 Michael Georgiou
39 15:00 Stuart Carrington 0 v 4 Luca Brecel
45 15:00 Martin Gould 4 v 0 Scott Donaldson
46 15:00 Martin O’Donnell 1 v 4 David Gilbert

 

SEGUNDA RONDA
51 20:00 Anthony McGill 0 v 4 Ross Muir
52 20:00 Tom Ford 3 v 4 Mark King
56 20:00 Mark Davis 4 v 1 Fergal O’Brien
57 20:00 Sunny Akani 2 v 4 Neil Robertson
50 21:00 Judd Trump 4 v 1 Steven Hallworth
53 21:00 Zhao Xintong 3 v 4 Paul Deaville
54 21:00 Kyren Wilson 4 v 3 Ben Woollaston
55 21:00 Barry Hawkins 1 v 4 Robbie Williams

JUEVES 

4 NOVIEMBRE

SEGUNDA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL

SEGUNDA RONDA
59 14:00 Jamie Clarke 4 v 1 Thepchaiya Un-Nooh
60 14:00 Li Hang 1 v 4 Luca Brecel
61 14:00 Fraser Patrick 4 v 2 Shaun Murphy
65 14:00 Chris Wakelin 1 v 4 Mark Selby
58 15:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 3 Anthony Hamilton
62 15:00 John Higgins 4 v 3 Lu Ning
63 15:00 Ding Junhui 4 v 0 Martin Gould
64 15:00 David Gilbert 2 v 4 Yan Bingtao

OCTAVOS DE FINAL
66 20:00 Judd Trump 4 v 1 Ross Muir
67 20:00 Mark King 4 v 0 Paul Deaville
68 20:00 Kyren Wilson 4 v 1 Robbie Williams
69 20:00 Mark Davis 3 v 4 Neil Robertson
70 21:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 0 Jamie Clarke
71 21:00 Luca Brecel 4 v 2 Fraser Patrick
72 21:00 John Higgins 4 v 1 Ding Junhui
73 21:00 Yan Bingtao 4 v 3 Mark Selby

VIERNES 

5 NOVIEMBRE

CUARTOS DE FINAL

74 13:00 Judd Trump 3 v 5 Mark King
76 15:00 Ronnie O’Sullivan 5 v 1 Luca Brecel
75 20:00 Kyren Wilson 4 v 5 Neil Robertson
77 20:00 John Higgins 5 v 3 Yan Bingtao

SÁBADO 

6 NOVIEMBRE

SEMIFINALES 

79 14:00 Ronnie O’Sullivan 5 v 6 John Higgins
78 20:00 Mark King 4 v 6 Neil Robertson

DOMINGO 

7 NOVIEMBRE

FINAL

80 14:00 Neil Robertson 5 v 3 John Higgins
80 20:00 Neil Robertson 9 v 8 John Higgins

Vea también

European Masters Qualifiers 2022 (2)

European Masters Qualifiers 2022 (2) 15 – 17 Julio 22 – 24 Julio Morningside Arena …