Anglais ouvert 2021

EUROSPORT CONTINUE LA SAISON DE SNOOKER AVEC LA DIFFUSION, EN DIRECT ET EXCLUSIF, DEL ANGLAIS OUVERT 2021

Anglais ouvert 2021

Depuis lundi 1 et jusqu'à dimanche 7 Novembre, Eurosport 1, Eurosport 2 et Eurosport App vous proposent l'Open d'Anglais 2021, un championnat qui dans l'édition précédente, remporté par le joueur anglais Judd Trump, dans une finale passionnante (décideur) avec le joueur australien Neil Robertson.

Finale de l'Open d'anglais 2020

L'équipe de commentateurs formée par Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de transmettre toute l'émotion de l'Open anglais 2021 aux téléspectateurs d'Eurosport.

Queues de billard MEZZ

Anglais ouvert 2021

LES MEILLEURS TOURNOIS DE SNOOKER

UNIQUEMENT À EUROPORT

Tout au long de cette saison passionnante, Eurosport diffusera des tournois de snooker, tous intégrés au circuit du World Snooker Tour.

Cette offre comprend la diffusion exclusive des meilleurs tournois de cette discipline sportive.

CALENDRIER DE LA SAISON 2021/22

LIGNE D'ÉTOILES

LIGNE D'ÉTOILES

Le snooker est devenu un contenu clé et réussi dans les grilles Eurosport 1 et Eurosport 2.

PRIX DE CLASSEMENT DU TOURNOI

Anglais ouvert 2021

Anglais ouvert 2021

Ci-dessous, vous pouvez consulter les horaires Eurosport et Eurosport 2 pour pouvoir suivre l'Open anglais 2021 en direct rigoureux:

Anglais ouvert 2021

Vous avez également la possibilité de suivre l'Open anglais 2021 via Eurosport App et pouvoir choisir ou regarder en même temps (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) les deux tables vivent, un vrai régal pour le spectateur. Oui, la possibilité de voir les matchs sur une base retardée, dans sa section 'À LA DEMANDE'

Anglais ouvert 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, David Alcaide et Francisco Sánchez Ruiz, sera en charge de la narration et du commentaire de l'Open d'Angleterre 2021 dans Eurosport et Eurosport App

Pour le reste du monde consulter le Web

World Snooker et Matchroom

Découvrez le nouveau

TAOM V10

Maîtrise d'anglais 2021

format

Anglais ouvert 2021

Lieu du tournoi

Milton Keynes

 

RÉSULTATS DES SÉANCES

LUNDI

1 Novembre

QUALIFICATIONS RONDA *

PREMIER TOUR

2 11:00 Anthony McGill * 4 à 1 Gao Yang *
3 11:00 Stephen Maguire * 3 à 4 Mark King *
5 11:00 Kyren Wilson * 4 à 0 Noppon Saengkham *
15 11:00 Ding Junhui * 4 à 1 Andrew Pagett *
1 14:00 Judd Trump * 4 à 1 Matthew Vendu *
6 14:00 Barry Hawkins * 4 à 1 Reanne Evans *
12 14:00 Shaun Murphy * 4 à 3 Duane Jones *
16 14:00 Yan Bingtao * 4 à 1 Aaron Hill *
7 15:00 Stuart Bingham * 4 à 1 Ng On Yee *
10 15:00 Jack Lisowski * 3 à 4 Mark Joyce *
14 15:00 Olivier Sykes 1 à 4 Allan Taylor
17 15:00 Mark Selby * 4 à 2 Sanderson Lam *
4 20:00 Mark Lloyd * 0 à 4 Paul Deaville *
9 20:00 Ronnie O'Sullivan * 4 à 1 David Lilley *
13 20:00 John Higgins * 4 à 1 Zhao Jianbo *
22 20:00 Alexander Ursenbacher 0 à 4 Tom Ford
8 21:00 Neil Robertson * 4 à 0 Andy Hicks *
11 21:00 Mark Allen * 1 à 4 Luca Brecel *
27 21:00 Gary Wilson 3 à 4 Ben Woollaston

MARDI

2 Novembre

PREMIER TOUR

19 11:00 Xiao Guodong 2 à 4 Steven Hallworth
20 11:00 Anthony McGill 4 à 0 Gerard Greene
23 11:00 Cao Yu Peng 0 à 4 Mark King
26 11:00 Kyren Wilson 4 à 2 Ashley Carty
21 14:00 Ross Muir 4 à 1 Wu Yize
24 14:00 Xu Si 0 à 4 Zhao Xintong
28 14:00 Barry Hawkins 4 à 3 Comme Jones
49 14:00 Jamie Wilson 1 à 4 Mark Selby
18 15:00 Judd Trump 4 à 2 Jimmy Robertson
25 15:00 Chang Bingyu 3 à 4 Paul Deaville
29 15:00 Soheil Vahedi 1 à 4 Robbie Williams
30 15:00 Mark Davis 4 à 3 Graeme Dott
31 20:00 Fergal O'Brien 4 à 3 Stuart Bingham
32 20:00 Sunny Akani 4 à 3 Ricky Walden
42 20:00 John Higgins 4 à 0 Oliver Lines
36 21:00 Mark Joyce 0 à 4 Jamie Clarke
48 21:00 Stephen Hendry 0 à 4 Chris Wakelin

MERCREDI

3 Novembre

PREMIER TOUR

DEUXIÈME TOUR

PREMIER TOUR
35 11:00 Rory McLeod 1 à 4 Anthony Hamilton
38 11:00 Li Hang 4 à 2 Ali Carter
40 11:00 Fraser Patrick 4 à 2 Hossein Vafaei
47 11:00 Nigel Bond 1 à 4 Yan Bingtao
37 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 4 à 0 Peter Devlin
41 14:00 Joe O’Connor 2 à 4 Shaun Murphy
43 14:00 Lu Ning .. à .. Allan Taylor
44 14:00 Ding Junhui 4 à 1 Tian Pengfei
34 15:00 Ronnie O'Sullivan 4 à 1 Michael Georgiou
39 15:00 Stuart Carrington 0 à 4 Luca Brecel
45 15:00 Martin Gould 4 à 0 Scott Donaldson
46 15:00 Martin O’Donnell 1 à 4 David Gilbert

 

DEUXIÈME TOUR
51 20:00 Anthony McGill 0 à 4 Ross Muir
52 20:00 Tom Ford 3 à 4 Mark King
56 20:00 Mark Davis 4 à 1 Fergal O'Brien
57 20:00 Sunny Akani 2 à 4 Neil Robertson
50 21:00 Judd Trump 4 à 1 Steven Hallworth
53 21:00 Zhao Xintong 3 à 4 Paul Deaville
54 21:00 Kyren Wilson 4 à 3 Ben Woollaston
55 21:00 Barry Hawkins 1 à 4 Robbie Williams

JEUDI

4 Novembre

DEUXIÈME TOUR

ASSOMMER

DEUXIÈME TOUR
59 14:00 Jamie Clarke 4 à 1 Thepchaiya Un-Nooh
60 14:00 Li Hang 1 à 4 Luca Brecel
61 14:00 Fraser Patrick 4 à 2 Shaun Murphy
65 14:00 Chris Wakelin 1 à 4 Mark Selby
58 15:00 Ronnie O'Sullivan 4 à 3 Anthony Hamilton
62 15:00 John Higgins 4 à 3 Lu Ning
63 15:00 Ding Junhui 4 à 0 Martin Gould
64 15:00 David Gilbert 2 à 4 Yan Bingtao

ASSOMMER
66 20:00 Judd Trump 4 à 1 Ross Muir
67 20:00 Mark King 4 à 0 Paul Deaville
68 20:00 Kyren Wilson 4 à 1 Robbie Williams
69 20:00 Mark Davis 3 à 4 Neil Robertson
70 21:00 Ronnie O'Sullivan 4 à 0 Jamie Clarke
71 21:00 Luca Brecel 4 à 2 Fraser Patrick
72 21:00 John Higgins 4 à 1 Ding Junhui
73 21:00 Yan Bingtao 4 à 3 Mark Selby

VENDREDI

5 Novembre

QUARTS DE FINALE

74 13:00 Judd Trump 3 à 5 Mark King
76 15:00 Ronnie O'Sullivan 5 à 1 Luca Brecel
75 20:00 Kyren Wilson 4 à 5 Neil Robertson
77 20:00 John Higgins 5 à 3 Yan Bingtao

SAMEDI

6 Novembre

DEMI-FINALE

79 14:00 Ronnie O'Sullivan 5 à 6 John Higgins
78 20:00 Mark King 4 à 6 Neil Robertson

DIMANCHE

7 Novembre

FINAL

80 14:00 Neil Robertson 5 à 3 John Higgins
80 20:00 Neil Robertson 9 à 8 John Higgins

Voir aussi

European Masters Qualifiers 2022 (2)

European Masters Qualifiers 2022 (2) 15 – 17 juillet 22 – 24 Aréna Julio Morningside …