Inicio / Noticias / WORLD CHAMPIONSHIP 2016

WORLD CHAMPIONSHIP 2016

Del 16 de abril hasta el 2 de mayo se disputará el cuadro final del campeonato del mundo en el mítico teatro Crucible (Scheffield). Podremos disfrutar de los Top 16 (16 mejores jugadores del ranking) junto con los 16 jugadores venidos de las clasificatorias.

Jugadores Top 16:

1: Mark Selby (campeón en 2014)

2: Stuart Binghan (actual campeón del mundo)

3: Shaun Murphy (campeón en 2005)

4: Neil Robertson (campeón en 2010)

5: Judd Trump (finalista en 2011)

6: Ronnie O’Sullivan OBE (campeón ediciones 2001, 2004, 2008, 2012 y 2013)

7: Mark Allen

8: John Higgins MBE (campeón ediciones 1998, 2007, 2009 y 2011)

9: Ricky Walden

10: Joe Perry

11: Barry Hawkins (finalista edición 2013)

12: Martin Gould

13: Mark Williams MBE (campeón ediciones 2000 y 2003)

14: Marco Fu

15: Michael White

16: Sthepen Maguire

 

Jugadores venidos de las clasificatorias: http://spainprosnooker.es/clasificatorias-world-championship/

Peter Ebdon (campeón 2002), Graeme Dott (campeón en 2006), Michael Holt, Ryan Day, Kyren Wilson, Zhang Anda, Allister Carter (finalista ediciones 2008 y 2012), Liang Wenbo, Ding Junhui, Robbie Williams, Robert Milkins, Alan McManus, Anthony McGill, Sam Baird, David Gilbert y Mitchell Mann.

El campeonato del mundo de 2016 se presenta como uno de los más interesantes de los últimos tiempos, debido al alto nivel de varios jugadores ( O’Sullivan, Robertson, Murphy, Allen, Trump, Walden…) y las siempre habituales sorpresas de jugadores noveles y no tan noveles, que deberán mostrar todo su talento,capacidad física y mental, durante los 17 días de competición en el teatro Crucible, si quieren coronarse y levantar el preciado trofeo como campeón del mundo.

Formato

El formato del torneo será a ko directo, primera ronda al mejor de 19 frames (ganar 10), octavos de final al mejor de 25 frames (ganar 13), cuartos de final al mejor de 25 frames (ganar 13), semifinales al mejor de 33 frames (ganar 17) y la gran final al mejor de 35 frames (ganar 18).

A Continuación puedes comprobar el cuadro del torneo:

Cuadro: bc9ce528-24f9-4854-99d6-e75471cefa09

Sesiones y Enfrentamientos

* El horario de los partidos que aparece en las imágenes corresponde al horario inglés, por lo que hay que añadir una hora para saber a qué hora son las sesiones en la península española.

 

Domingo 1 de mayo:

Captura de pantalla 2016-05-01 a las 13.02.38

 

Lunes 2 de mayo:

Captura de pantalla 2016-05-01 a las 13.02.50

Resultados y Mejores Vídeos de la Jornada

A medida que vayan finalizando los encuentros, publicaremos los resultados, para más información puedes consultar en el siguiente enlace:

http://livescores.worldsnookerdata.com/Matches/Index/13868/world-championship

Resultados del primer día de competición:

Captura de pantalla 2016-04-17 a las 0.32.18

Marco Fu, primer clasificado para octavos de final:

13000342_1730862187159231_632020799609077816_n

Centena número 400 de Marco fu en su carrera deportiva:

Allister Carter, segundo jugador en clasificarse para los octavos de final, Carter eliminó al actual campeón del mundo, Stuart Bingham.

13043208_1730917753820341_3786534557819945883_n

 

Decider de infarto:

Centena más alta del primer día de competición y del torneo:

Resultados del Segundo Día de Competición

Captura de pantalla 2016-04-17 a las 23.03.01

Ronnie O’Sullivan y David Gilbert nos regalaron una fantástica primera sesión:

12998578_1731191900459593_2204872699218312021_n

Primera sesión del partido de O’Sullivan y Gilbert:

Anthony McGill elimina a Shaun Murphy en primera ronda, McGill realizó una segunda sesión más que soberbia.

13051529_1731113110467472_5486062374360077598_n

 

Segunda sesión del partido entre Shaun Murphy y Anthony McGill:

Alan McManus se deshace de su compatriota (escocés) Sthepen Maguire, McManus jugará los octavos de final con el capitán Allister Carter.

13043492_1731205757124874_1475234613353071270_n

Segunda sesión del duelo entre escoceses:

Resultados del Tercer Día de Competición

Captura de pantalla 2016-04-18 a las 23.46.46

Ronnie O’Sullivan y David Gilbert nos ofrecieron el mejor partido del mundial 2016 hasta el momento:

12998628_1731470560431727_2319946247680965296_n

Segunda sesión de un magnífico partido:

 

Mark Williams derrotó a Graeme Dott con más facilidad de la esperada:

12998717_1731547050424078_5261987536875378681_n

Segunda sesión del duelo entre campeones del mundo:

Sam Baird elimina a todo un top 16 como es Michael White:

13055510_1731652177080232_1247068317592561887_n

Fantástica centena de Sam Baird para colocarse a tan solo un frame de la victoria:

Ricky Walden paso mucho apuros para derrotar a R. Williams:

12985465_1731665177078932_7330764470441198819_n

Resultados Cuarto Día de Competición

Mark Selby pasó muchos apuros en la segunda sesión, el número 1 del mundo afrontaba la segunda sesión con un marcador de 7 a 2 a su favor:

12994513_1731888810389902_7716755348974891730_n

 

Michael Holt elimina a uno de los grandes favoritos del torneo:

13055519_1201797346527257_2639199369041612527_n

John Higgins pasa ronda con unos números que hablan por si solos:

12987207_1731936837051766_3759183012235134853_n

Resultados Quinto Día de Competición

Captura de pantalla 2016-04-20 a las 23.27.38

Mark Allen solventa su partido con un marcador que habla por si solo, remarcar la buena actuación del Mitchell Mann a los inicios del partido:

12990911_1732257437019706_8420704140204872643_n

Barry Hawkins pasa ronda con el mayor break (141) del torneo hasta el momento en su bolsillo:

13001199_1201797329860592_1623856854478924410_n

Fantástico break del jugador inglés para cerrar su partido de primera ronda:

Ding Junhui nos brindo una remontada tras ir 8 a 6 abajo:

13007078_1732456183666498_5433449799060001658_n

Resultados Sexto Día de Competición

Judd Trump logra darle la vuelta al marcador (6 a 3) desfavorable de la primera sesión:

13010635_1202560613117597_1166363315974539173_n

Kyren Wilson elimina en el decider a Joe Perry, partido muy disputado y emocionante:

13087632_1203013656405626_6528892135802600085_n

Resultados Partidos Primera Ronda

Captura de pantalla 2016-04-22 a las 13.35.48

Captura de pantalla 2016-04-22 a las 13.36.10

 Ronda de octavos de Final

Marco Fu primer clasificado para los cuartos del final:

Captura de pantalla 2016-04-23 a las 10.22.35

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) A.McManus v A.Carter

Alan McManus nos da una lección de lo que es un estratega en el mundo del snooker:

Captura de pantalla 2016-04-23 a las 14.28.52

Último frame del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) M.Williams v M.Holt

Mark Williams se clasifica para los cuartos de final tras eliminar a un buen Michael Holt:

Captura de pantalla 2016-04-23 a las 17.43.53

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) Mark Selby v Sam Baird

Mark Selby se clasifica para los cuartos de final en un partido muy disputado con una buena actuación de Sam Baird:

Captura de pantalla 2016-04-24 a las 12.26.09

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) R.O’Sullivan v B.Hawkins

Barry Hawkins vence al cohete en un partido épico:

Captura de pantalla 2016-05-02 a las 14.43.45

Ronnie nos dejaba el tercer break más alto del torneo hasta el momento:

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) John Higgins v Ricky Waldem

John Higgins vence con comodidad a Ricky Walden:

Captura de pantalla 2016-04-25 a las 23.32.09

 

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) Mark Allen v Kyren Wilson

Kyren Wilson supo gestionar los 7 frames de renta tras la primera sesión:

Captura de pantalla 2016-04-25 a las 18.12.22

 

Tercera sesión del partido:

Octavos de Final (13 ganadas) Judd Trump v Ding Junhui

Partido un tanto discreto con un Ding Junhui más centrado que Judd Trump:

Captura de pantalla 2016-04-25 a las 18.11.42

 

Tercera sesión del partido:

Resultados Octavos de Final

Captura de pantalla 2016-04-25 a las 23.57.24

Cuartos de Final

Cuartos de Final (13 ganadas) Mark Williams v Ding Junhui

Ding Junhui se ahorra la tercera sesión para lograr una más que sorprendente clasificación a semifinales:

Captura de pantalla 2016-04-27 a las 11.09.47

Segunda y definitiva sesión (no hico falta la tercera sesión):

Cuartos de Final (13 ganadas) Barry Hawkins v Marco Fu

Marco Fu se clasifica para las semifinales tras eliminar al verdugo del gran favorito (Ronnie O’Sullivan):

Captura de pantalla 2016-04-28 a las 11.30.17

 

Tercera sesión:

Cuartos de Final (13 ganadas) Mark Selby v Kyren Wilson

Mark Selby se clasifica para las semifinales, destacar la gran actuación de Wilson con break de 143, break más alto del torneo hasta el momento y su mayor entrada como jugador profesional:

Captura de pantalla 2016-04-27 a las 12.45.58

Break más alto del torneo, realizado por Kyren Wilson:

Cuartos de Final (13 ganadas) John Higgins v Alan McManus

El duelo escocés salió con victoria para el veterano (45 años) Alan McManus:

Captura de pantalla 2016-04-28 a las 11.30.34

 

Tercera sesión:

Resultados Cuartos de Final

Captura de pantalla 2016-04-28 a las 11.23.30

SEMI-FINALES

La semifinales se disputarán en cuatro sesiones (8-8-8-9).

DING JUNHUI V ALAN MCMANUS

La gran sensación asiática nos dejaba una primera sesión con cuatro centenas y cinco break ganadores:

Captura de pantalla 2016-04-28 a las 16.59.47

Primera sesión:

 DING JUNHUI V ALAN MCMANUS

Segunda sesión del partido con una tremenda reacción del veterano jugador Alan McManus:

Captura de pantalla 2016-04-29 a las 14.03.14

Segunda sesión:

DING JUNHUI V ALAN MCMANUS

Tercera sesión con un muy buen nivel de ambos jugadores, Ding gano el último frame de la sesión, frame que puede ser clave:

Captura de pantalla 2016-04-29 a las 23.26.11

Intento de 147 en la tercera sesión:

Tercera sesión:

DING JUNHUI V ALAN MCMANUS

Cuarta y definitiva sesión con un Ding muy seguro de si mismo, cosa que le llevo a la gran final:

Captura de pantalla 2016-04-30 a las 18.10.37

Cuarta sesión:

MARK SELBY V MARCO FU

Primer sesión un tanto espesa por ambos jugadores:

Captura de pantalla 2016-04-29 a las 0.25.24

Primera Sesión:

MARK SELBY V MARCO FU

Segunda sesión con un Selby un tanto espeso y un Fu muy seguro:

Captura de pantalla 2016-04-29 a las 18.42.48

Segunda sesión:

MARK SELBY V MARCO FU

Tercera sesión con frames interminables y un snooker más que discreto:

Captura de pantalla 2016-04-30 a las 15.45.47

Tercera sesión:

MARK SELBY V MARCO FU

Cuarta y definitiva sesión con un final muy emocionante:

Captura de pantalla 2016-05-01 a las 13.07.57

Cuarta sesión:

FINAL

La final se disputarán en cuatro sesiones (8-9-8-10).

MARK SELBY V DING JUNHUI

Primera sesión con un Ding acusando la presión del Crucible y un Selby soberbio:

Captura de pantalla 2016-05-01 a las 20.02.15

Primera sesión:

Segunda Sesión

Segunda sesión más que emocionante con una gran reacción del jugador chino Ding Junhui:

Captura de pantalla 2016-05-02 a las 1.30.08

Segunda sesión:

Tercera Sesión

Tercera sesión con una tensión por parte de ambos jugadores, Selby cometió errores que Ding no supo transformar en un marcador más igualado:

Captura de pantalla 2016-05-02 a las 18.46.26

Tercera sesión:

Cuarta sesión:

CAMPEÓN MARK SELBY

Mark Selby se proclama por segunda vez en su carrera campeón del mundo:

13103481_1737123379866445_3906320505571543897_n

Cobertura Televisiva

Podéis seguir los 17 días de competición en toda su totalidad por la casa del Snooker, EUROSPORT. A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport 1 y Eurosport 2:

http://tv.eurosport.es/?_ga=1.4814451.1151797904.1435683909 

Links

También tenéis la opción de seguir el torneo a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

Eurosport y Eurosport Player ofrecen comentarios en español con Arturo Perez, Martín Perez, Sergio Manuel Gutierrez  y Ruben Fernandez.
Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (59,88 €/año).

http://www.eurosportplayer.es/

Marcadores en directo:

http://livescores.worldsnookerdata.com/LiveScoring/Tournament/13868/world-championship

Campeones Época Moderna (Teatro Crucible)

A finales de los años 70 el snooker cambió de escenario para su cierre de temporada  y con ello comenzaba la llamada época moderna. La década de los 70 fue dominada por el galés Ray Reardon, con 6 títulos de campeón del mundo, años 70, 73,74,75,76 y 78, este último logrado en su segunda edición en el teatro Crucible, Reardon (más info de http://spainprosnooker.es/ray-reardon/ ) logro alcanzar la final del 1982 con el huracán Alex Higgins, final que supondría el segundo título de Higgins, primero y último en el Crucible para el genio norirlandés (más info de http://spainprosnooker.es/alex-higgins/, que vivió en primera persona el ascenso y posterior dominio del snooker en la década de los 80, del inglés Steve Davis, Davis logro la hazaña de jugar 8 finales en el teatro Crucible, con 6 victorias en los años 81, 83, 84, 87,88 y 89 para cerrar su palmarés particular, las dos finales perdidas por Davis fueron de forma consecutivas, años 85 (final mítica con Dennis Taylor) y 86 con su compatriota Joe Jonhson. Más info de http://spainprosnooker.es/steve-davis/

Estrenamos nueva década y como bien dijo Steve Davis (quien me iba a decir a mi que iba a salir un Sthepen Hendry http://spainprosnooker.es/stephen-hendry/). Sthepen Hendry dominó totalmente la década de los 90 en el teatro Crucible, el jugador escocés alcanzó la friolera de 8 finales en dicha década (6 de ellas consecutivas igualando la marca de Steve Davis) con 7 títulos (5 de ellos consecutivos) en los años 90, 92,93,94,95,96 y 99 para destronar a Davis como rey del Crucible, en los que a coronas se refiere de campeón del mundo en la época moderna. 

Año 2000 y todos se preguntaban hasta donde llegaría Sthepen Hendry, la respuesta se fue madurando en la misma década (1990) que reinó Hendry, en concreto en el 1992 con la generación de oro del snooker, Mark Williams, John Higgins (capaz de ganar en el año 1998 la corona en pleno reinado de Hendry) y Ronnie O’Sullivan, este último llamado a ser el sucesor natural del todo poderoso Sthepen Hendry.

Ronnie, Higgins y Mark, jugadores en activo y top 16 en la actualidad, atesoran entre los tres la friolera de 11 Títulos en el teatro de los sueños, dos títulos para el zurdo galés (primer jugador zurdo en ser campeón del mundo http://spainprosnooker.es/mark-j-williams/) Mark Williams en tres finales, la primera de ellas en el año 1999 con derrota frente al de siempre en dichas fechas Hendry, Williams no se vino abajo y logró alcanzar su segunda final (año 2000) consecutiva para hacerse con su primer título frente a su compatriota Matthew Stevens por un apretado 18 a 16, el galés volvería a repetir final, resultado y título en el año 2003 en una final con ken Doherty (http://spainprosnooker.es/ken-doherty/).

 

 

1977 Bandera de Inglaterra John Spencer Bandera de Canadá Cliff Thorburn 25–21 1976/77 Crucible Theatre, Sheffield
1978 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Sudáfrica Perrie Mans 25–18 1977/78 Crucible Theatre, Sheffield
1979 Bandera de Gales Terry Griffiths Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor 24–16 1978/79 Crucible Theatre, Sheffield
1980 Bandera de Canadá Cliff Thorburn Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 18–16 1979/80 Crucible Theatre, Sheffield
1981 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Gales Doug Mountjoy 18–12 1980/81 Crucible Theatre, Sheffield
1982 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Bandera de Gales Ray Reardon 18–15 1981/82 Crucible Theatre, Sheffield
1983 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Canadá Cliff Thorburn 18–6 1982/83 Crucible Theatre, Sheffield
1984 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–16 1983/84 Crucible Theatre, Sheffield
1985 Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor Bandera de Inglaterra Steve Davis 18–17 1984/85 Crucible Theatre, Sheffield
1986 Bandera de Inglaterra Joe Johnson Bandera de Inglaterra Steve Davis 18–12 1985/86 Crucible Theatre, Sheffield
1987 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Inglaterra Joe Johnson 18–14 1986/87 Crucible Theatre, Sheffield
1988 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Gales Terry Griffiths 18–11 1987/88 Crucible Theatre, Sheffield
1989 Bandera de Inglaterra Steve Davis Bandera de Inglaterra John Parrott 18–3 1988/89 Crucible Theatre, Sheffield
1990 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–12 1989/90 Crucible Theatre, Sheffield
1991 Bandera de Inglaterra John Parrott Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–11 1990/91 Crucible Theatre, Sheffield
1992 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–14 1991/92 Crucible Theatre, Sheffield
1993 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–5 1992/93 Crucible Theatre, Sheffield
1994 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Jimmy White 18–17 1993/94 Crucible Theatre, Sheffield
1995 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Nigel Bond 18–9 1994/95 Crucible Theatre, Sheffield
1996 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Inglaterra Peter Ebdon 18–12 1995/96 Crucible Theatre, Sheffield
1997 Bandera de Irlanda Ken Doherty Bandera de Escocia Stephen Hendry 18–12 1996/97 Crucible Theatre, Sheffield
1998 Bandera de Escocia John Higgins Bandera de Irlanda Ken Doherty 18–12 1997/98 Crucible Theatre, Sheffield
1999 Bandera de Escocia Stephen Hendry Bandera de Gales Mark Williams 18–11 1998/99 Crucible Theatre, Sheffield
2000 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 1999/00 Crucible Theatre, Sheffield
2001 Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan Bandera de Escocia John Higgins 18–14 2000/01 Crucible Theatre, Sheffield
2002 Bandera de Inglaterra Peter Ebdon Bandera de Escocia Stephen Hendry 18–17 2001/02 Crucible Theatre, Sheffield
2003 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Irlanda Ken Doherty 18–16 2002/03 Crucible Theatre, Sheffield
2004 Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan Bandera de Escocia Graeme Dott 18–8 2003/04 Crucible Theatre, Sheffield
2005 Bandera de Inglaterra Shaun Murphy Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 2004/05 Crucible Theatre, Sheffield
2006 Bandera de Escocia Graeme Dott Bandera de Inglaterra Peter Ebdon 18–14 2005/06 Crucible Theatre, Sheffield
2007 Bandera de Escocia John Higgins Bandera de Inglaterra Mark Selby 18–13 2006/07 Crucible Theatre, Sheffield
2008 Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan Bandera de Inglaterra Ali Carter 18–8 2007/08 Crucible Theatre, Sheffield
2009 Bandera de Escocia John Higgins Bandera de Inglaterra Shaun Murphy 18–9 2008/09 Crucible Theatre, Sheffield
2010 Bandera de Australia Neil Robertson Bandera de Escocia Graeme Dott 18–13 2009/10 Crucible Theatre, Sheffield
2011 Bandera de Escocia John Higgins Bandera de Inglaterra Judd Trump 18–15 2010/11 Crucible Theatre, Sheffield
2012 Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan Bandera de Inglaterra Ali Carter 18–11 2011/12 Crucible Theatre, Sheffield
2013 Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan Bandera de Inglaterra Barry Hawkins 18–12 2012/13 Crucible Theatre, Sheffield
2014 Bandera de Inglaterra Mark Selby Bandera de Inglaterra Ronnie O’Sullivan 18–14 2013/14 Crucible Theatre, Sheffield
2015 Bandera de Inglaterra Stuart Bingham Bandera de Inglaterra Shaun Murphy 18–15 2014/15 Crucible Theatre, Sheffield

hhh

Vea también

International Championship 2017

International Championship 2017

El domingo 29 de octubre, arranca la sexta edición del International Championship 2017. Eurosport, la ...