Qualificazioni ai campionati mondiali 2018

mercoledì 11 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2018, dal vivo ed esclusivamente da Eurosport Player, la casa dello snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inghilterra), hasta el miércoles 18 Aprile.

Qualificazioni ai campionati mondiali 2018
Qualificazioni ai campionati mondiali 2018

Copertura TV

Clasificatorias German Masters
Qualificazioni ai campionati mondiali 2018

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2018 (oltre a tutte le qualificazioni e tutte le fasi finali del circuito professionale).

CALENDARIO DELLA STAGIONE 2017/18

Eurosport Player ti offre, scegli o vedi allo stesso tempo (con due dispositivi, Tavoletta, pc, Auto) due tavoli dal vivo, una vera delizia per lo spettatore.

India Open 2017
Qualificazioni ai campionati mondiali 2018

Puoi iscriverti al canale di pagamento di Eurosport Player solo per 6,99 € / mese (59,88 € / anno).

Come abbonarsi a Eurosport Player:

ISCRIVITI GIOCATORE EUROSPORT

Clasificatorias German Masters
Qualificazioni ai campionati mondiali 2018

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. poi, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Inghilterra).

World Championship History

Campionato Mondiale
Campionato Mondiale

 

 

QUALIFICATORI DI CAMPIONATO MONDIALE FORMATO 2018

Tutti i GIOCATORI del circuito professionale (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best of 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al IMMAGINE finale (32 Giocatori) del World Championship 2018.

Quindi puoi controllare il CLASSIFICA con los top 16, già classificato, per la fase finale al Crucible Theatre.

Qualificazioni ai campionati mondiali 2018  Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inghilterra)
Qualificazioni ai campionati mondiali 2018
Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inghilterra)

SESSIONI E RISULTATI

Primera Ronda 11 aprile

PRIMA SESSIONE
9 11:00 Matthew Venduto 8 in 1 Ng On Yee
10 11:00 Mark Joyce 3 in 6 Adam Duffy
11 11:00 Mei Xi Wen 5 in 3 Basem Eltahhan
12 11:00 Xiao Guodong 8 in 1 Chris Totten
13 11:00 Stuart Carrington 4 in 3 Nigel James Bond
14 11:00 Ben Woollaston 4 in 4 Kacper Filipiak
15 11:00 Zhang tu 7 in 2 Zhang Yong
16 11:00 Martin Gould 5 in 3 Paul S Davison
22 11:00 Elliot Slessor 5 in 3 Eden Sharav
23 11:00 Robert Milkins 8 in 1 Aaron Canavan
24 11:00 Scott Donaldson 7 in 1 Tyler Rees
PRIMA SESSIONE
17 15:30 Graeme Dott 9 in 0 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 5 in 2 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 5 in 3 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 5 in 4 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 4 in 5 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 4 in 3 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 4 in 3 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu haotian 5 in 4 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 1 in 5 Martin O'Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 4 in 5 Aditya Mehta
SECONDA SESSIONE
9 20:00 Matthew Venduto 10 in 1 Ng On Yee
10 20:00 Mark Joyce 4 in 10 Adam Duffy
11 20:00 Mei Xi Wen 10 in 8 Basem Eltahhan
12 20:00 Xiao Guodong 10 in 3 Chris Totten
13 20:00 Stuart Carrington 10 in 9 Nigel James Bond
14 20:00 Ben Woollaston 10 in 5 Kacper Filipiak
15 20:00 Zhang tu 10 in 6 Zhang Yong
16 20:00 Martin Gould 10 in 4 Paul S Davison
22 20:00 Elliot Slessor 10 in 7 Eden Sharav
23 20:00 Robert Milkins 10 in 1 Aaron Canavan
24 20:00 Scott Donaldson 10 in 5 Tyler Rees

Primera Ronda 12 aprile

PRIMA SESSIONE
33 11:00 Liang Wenbo 8 in 1 Rod Lawler
36 11:00 Jamie Jones 4 in 5 Craig Steadman
41 11:00 Andrew Higginson 7 in 2 David John
42 11:00 Cao Yupeng 5 in 4 Robin Hull
43 11:00 Lee Walker 5 in 4 Kristjan Helgason
44 11:00 Ricky Walden 4 in 5 Joe Swail
45 11:00 Michael Georgiou 3 in 4 Matthew Bolton
46 11:00 Mark Davis 8 in 1 Sanderson Lam
47 11:00 Sam Craigie 4 in 5 Jimmy White
48 11:00 Joe Perry 8 in 1 Ross Muir
50 11:00 Tian Pengfei 7 in 1 Li Yuan
SECONDA SESSIONE
17 15:30 Graeme Dott 10 in 1 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 10 in 4 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 10 in 7 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 10 in 8 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 10 in 7 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 10 in 8 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 10 in 9 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu haotian 10 in 8 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 7 in 10 Martin O'Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 10 in 8 Aditya Mehta
SECONDA SESSIONE
33 20:00 Liang Wenbo 10 in 2 Rod Lawler
36 20:00 Jamie Jones 10 in 5 Craig Steadman
41 20:00 Andrew Higginson 10 in 4 David John
42 20:00 Cao Yupeng 7 in 10 Robin Hull
43 20:00 Lee Walker 10 in 6 Kristjan Helgason
44 20:00 Ricky Walden 10 in 8 Joe Swail
45 20:00 Michael Georgiou 10 in 4 Matthew Bolton
46 20:00 Mark Davis 10 in 1 Sanderson Lam
47 20:00 Sam Craigie 6 in 10 Jimmy White
48 20:00 Joe Perry 10 in 1 Ross Muir
50 20:00 Tian Pengfei 10 in 1 Li Yuan

Primera Ronda 13 aprile

PRIMA SESSIONE
29 11:00 Matthew Stevens 8 in 1 Ryan Thomerson
30 11:00 Fergal O'Brien 3 in 6 Yuan SiJun
31 11:00 Ken Doherty 6 in 3 Josh Boileau
32 11:00 Mark King 4 in 3 Gerard Greene
49 11:00 Yan Bingtao 6 in 3 Jackson Page
51 11:00 Kurt Maflin 5 in 4 Hamza Akbar
52 11:00 Chris Wakelin 5 in 3 Xu Si
53 11:00 David Gilbert 7 in 2 Billy Joe Castle
54 11:00 Alfie Burden 3 in 5 Jamie Curtis-Barrett
55 11:00 Gary Wilson 3 in 6 Adam Stefanow
56 11:00 Thepchaiya Un-Nooh 5 in 4 Alexander Ursenbacher
PRIMA SESSIONE
6 15:30 Daniel Wells 6 in 3 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 8 in 1 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 6 in 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 7 in 2 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 7 in 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 6 in 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 4 in 5 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 9 in 0 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 4 in 5 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah | 6 in 3 Jordan Brown
SECONDA SESSIONE
29 20:00 Matthew Stevens 10 in 5 Ryan Thomerson
30 20:00 Fergal O'Brien 5 in 10 Yuan SiJun
31 20:00 Ken Doherty 10 in 8 Josh Boileau
32 20:00 Mark King 9 in 10 Gerard Greene
49 20:00 Yan Bingtao 10 in 7 Jackson Page
51 20:00 Kurt Maflin 10 in 7 Hamza Akbar
52 20:00 Chris Wakelin 10 in 4 Xu Si
53 20:00 David Gilbert 10 in 8 Billy Joe Castle
54 20:00 Alfie Burden 10 in 6 Jamie Curtis-Barrett
55 20:00 Gary Wilson 8 in 10 Adam Stefanow
56 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 in 8 Alexander Ursenbacher

PRIMO ROUND 14 Aprile

PRIMA SESSIONE
1 11:00 Ryan Day 8 in 1 Igor Figueiredo
2 11:00 Mitchell Mann 5 in 2 Peter Lines
3 11:00 Robbie Williams 5 in 4 Come Jones
4 11:00 Peter Ebdon 7 in 2 James Wattana
5 11:00 Zhou Yuelong 8 in 1 Ian Preece
35 11:00 Yu De Lu 6 in 3 Sean O’Sullivan
37 11:00 Jack Lisowski 6 in 3 Christopher Keogan
38 11:00 David Grace 6 in 3 Wang Yuchen
39 11:00 Alan McManus 9 in 0 Rhys Clark
40 11:00 Oliver Lines 5 in 4 Harvey Chandler
64 11:00 Stephen Maguire 5 in 4 Allan Taylor
SECONDA SESSIONE
6 15:30 Daniel Wells 10 in 6 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 10 in 2 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 10 in 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 10 in 5 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 10 in 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 10 in 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 10 in 9 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 10 in 1 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 10 in 8 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah | 10 in 9 Jordan Brown
SECONDA SESSIONE
1 20:00 Ryan Day 10 in 2 Igor Figueiredo
2 20:00 Mitchell Mann 10 in 5 Peter Lines
3 20:00 Robbie Williams 10 in 8 Come Jones
4 20:00 Peter Ebdon 10 in 4 James Wattana
5 20:00 Zhou Yuelong 10 in 1 Ian Preece
35 20:00 Yu De Lu 10 in 8 Sean O’Sullivan
37 20:00 Jack Lisowski 10 in 4 Christopher Keogan
38 20:00 David Grace 10 in 6 Wang Yuchen
39 20:00 Alan McManus 10 in 2 Rhys Clark
40 20:00 Oliver Lines 10 in 6 Harvey Chandler
64 20:00 Stephen Maguire 10 in 5 Allan Taylor

SECONDO ROUND 15 Aprile

PRIMA SESSIONE
73 11:00 Graeme Dott 10 in 2 Akani Songsermsawad
74 11:00 Dominic Dale 3 in 10 Mike Dunn
79 11:00 Matthew Stevens 10 in 9 Yuan SiJun
80 11:00 Ken Doherty 10 in 4 Gerard Greene
85 11:00 Andrew Higginson 10 in 5 Robin Hull
86 11:00 Lee Walker 7 in 10 Ricky Walden
87 11:00 Michael Georgiou 0 in 10 Mark Davis
88 11:00 Jimmy White 5 in 10 Joe Perry
89 11:00 Yan Bingtao 9 in 10 Tian Pengfei
90 11:00 Kurt Maflin 4 in 10 Chris Wakelin
91 11:00 David Gilbert 9 in 10 Alfie Burden
PRIMA SESSIONE
69 15:30 Matthew Venduto 1 in 6 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 3 in 6 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 5 in 4 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang tu 7 in 2 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 5 in 4 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 4 in 5 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 5 in 4 Li Hang
78 15:30 Lyu haotian 2 in 6 Martin O'Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 7 in 2 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 3 in 6 Thepchaiya Un-Nooh
SECONDA SESSIONE
73 20:00 Graeme Dott 10 in 2 Akani Songsermsawad
74 20:00 Dominic Dale 3 in 10 Mike Dunn
79 20:00 Matthew Stevens 10 in 9 Yuan SiJun
80 20:00 Ken Doherty 10 in 4 Gerard Greene
85 20:00 Andrew Higginson 10 in 5 Robin Hull
86 20:00 Lee Walker 7 in 10 Ricky Walden
87 20:00 Michael Georgiou 0 in 10 Mark Davis
88 20:00 Jimmy White 5 in 10 Joe Perry
89 20:00 Yan Bingtao 9 in 10 Tian Pengfei
90 20:00 Kurt Maflin 4 in 10 Chris Wakelin
91 20:00 David Gilbert 9 in 10 Alfie Burden

Segunda Ronda 16 aprile

PRIMA SESSIONE
65 11:00 Ryan Day 8 in 1 Mitchell Mann
66 11:00 Robbie Williams 2 in 7 Peter Ebdon
67 11:00 Zhou Yuelong 5 in 2 Daniel Wells
68 11:00 Tom Ford 4 in 5 Liam Highfield
82 11:00 Yu De Lu 1 in 8 Jamie Jones
83 11:00 Jack Lisowski 6 in 3 David Grace
84 11:00 Alan McManus 6 in 2 Oliver Lines
93 11:00 Sam Baird 4 in 5 Jimmy Robertson
94 11:00 John J Astley 3 in 5 Michael White
95 11:00 Noppon Saengkham 4 in 5 Hossein Vafaei
96 11:00 Hammad Miah | 3 in 6 Stephen Maguire
SECONDA SESSIONE
69 15:30 Matthew Venduto 6 in 10 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 4 in 10 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 10 in 8 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang tu 10 in 4 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 10 in 7 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 10 in 8 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 10 in 9 Li Hang
78 15:30 Lyu haotian 10 in 9 Martin O'Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 10 in 5 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 4 in 10 Thepchaiya Un-Nooh
SECONDA SESSIONE
65 20:00 Ryan Day 10 in 1 Mitchell Mann
66 20:00 Robbie Williams 5 in 10 Peter Ebdon
67 20:00 Zhou Yuelong 8 in 10 Daniel Wells
68 20:00 Tom Ford 6 in 10 Liam Highfield
82 20:00 Yu De Lu 7 in 10 Jamie Jones
83 20:00 Jack Lisowski 10 in 3 David Grace
84 20:00 Alan McManus 10 in 9 Oliver Lines
93 20:00 Sam Baird 7 in 10 Jimmy Robertson
94 20:00 John J Astley 7 in 10 Michael White
95 20:00 Noppon Saengkham 5 in 10 Hossein Vafaei
96 20:00 Hammad Miah | 4 in 10 Stephen Maguire

Tercera Ronda 17 aprile

PRIMA SESSIONE
100 12:00 Stuart Carrington 5 in 4 Zhang tu
101 12:00 Graeme Dott 4 in 5 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 2 in 7 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 7 in 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 4 in 5 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 2 in 7 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 in 8 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 4 in 5 Thepchaiya Un-Nooh
PRIMA SESSIONE
97 18:00 Ryan Day 6 in 3 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 in 5 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 in 8 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 in 7 Lyu haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 in 9 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 7 in 2 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 4 in 5 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 3 in 6 Stephen Maguire

Tercera Ronda 18 aprile

SECONDA SESSIONE
100 12:00 Stuart Carrington 10 in 8 Zhang tu
101 12:00 Graeme Dott 10 in 7 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 3 in 10 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 10 in 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 6 in 10 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 7 in 10 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 in 10 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 8 in 10 Thepchaiya Un-Nooh
SECONDA SESSIONE
97 18:00 Ryan Day 10 in 6 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 in 10 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 in 10 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 in 10 Lyu haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 in 10 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 10 in 3 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 10 in 7 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 7 in 10 Stephen Maguire

 

RESULTADOS WCH QUALIFIERS 2018

MARCADORES EN DIRECTO WCH QUALIFIERS 2018

Vedi anche

Campionato Mondiale 2020

LA MALEDIZIONE DEL CROCIOLO IN EUROSPORT EUROSPORT CHIUDE LA STAGIONE SNOOKER CON LA BROADCAST, …