Iniciação / Notícia / World Championship Qualifiers 2018

World Championship Qualifiers 2018

El miércoles 11 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2018, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra), hasta el miércoles 18 de abril.

World Championship Qualifiers 2018
World Championship Qualifiers 2018

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2018

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2018 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2017/18

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2018

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (59,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2018

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Inglaterra).

World Championship History

World Championship

World Championship

 

 

FORMATO WORLD CHAMPIONSHIP QUALIFIERS 2018

Todos los JUGADORES del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Melhor de 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al IMAGEM final (32 jugadores) del World Championship 2018.

A continuación podéis comprobar el RANKING con los top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

World Championship Qualifiers 2018  Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra)
World Championship Qualifiers 2018
Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra)

SESIONES Y RESULTADOS

Primera Ronda 11 Abril

PRIMERA SESIÓN
9 11:00 Matthew Vendido 8 em 1 Ng On Yee
10 11:00 Mark Joyce 3 em 6 Adam Duffy
11 11:00 Mei Xi Wen 5 em 3 Basem Eltahhan
12 11:00 Xiao Guodong 8 em 1 Chris Totten
13 11:00 Stuart Carrington 4 em 3 Nigel de Bond
14 11:00 Ben Woollaston 4 em 4 Kacper Filipiak
15 11:00 Zhang Anda 7 em 2 Zhang Yong
16 11:00 Martin Gould 5 em 3 Paul S Davison
22 11:00 Elliot Slessor 5 em 3 Eden Sharav
23 11:00 Robert Milkins 8 em 1 Aaron Canavan
24 11:00 Scott Donaldson 7 em 1 Tyler Rees
PRIMERA SESIÓN
17 15:30 Graeme Dott 9 em 0 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 5 em 2 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 5 em 3 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 5 em 4 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 4 em 5 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 4 em 3 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 4 em 3 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu Haotian 5 em 4 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 1 em 5 Martin O’Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 4 em 5 Aditya Mehta
SEGUNDA SESIÓN
9 20:00 Matthew Vendido 10 em 1 Ng On Yee
10 20:00 Mark Joyce 4 em 10 Adam Duffy
11 20:00 Mei Xi Wen 10 em 8 Basem Eltahhan
12 20:00 Xiao Guodong 10 em 3 Chris Totten
13 20:00 Stuart Carrington 10 em 9 Nigel de Bond
14 20:00 Ben Woollaston 10 em 5 Kacper Filipiak
15 20:00 Zhang Anda 10 em 6 Zhang Yong
16 20:00 Martin Gould 10 em 4 Paul S Davison
22 20:00 Elliot Slessor 10 em 7 Eden Sharav
23 20:00 Robert Milkins 10 em 1 Aaron Canavan
24 20:00 Scott Donaldson 10 em 5 Tyler Rees

Primera Ronda 12 Abril

PRIMERA SESIÓN
33 11:00 Liang Wenbo 8 em 1 Rod Lawler
36 11:00 Jamie Jones 4 em 5 Craig Steadman
41 11:00 Andrew Higginson 7 em 2 David John
42 11:00 Cao Yupeng 5 em 4 Robin Casco
43 11:00 Lee Walker 5 em 4 Kristjan Helgason
44 11:00 Ricky Walden 4 em 5 Joe Swail
45 11:00 Michael Georgiou 3 em 4 Matthew Bolton
46 11:00 Mark Davis 8 em 1 Sanderson Lam
47 11:00 Sam Craigie 4 em 5 Jimmy White
48 11:00 Joe Perry 8 em 1 Ross Muir
50 11:00 Tian Pengfei 7 em 1 Li Yuan
SEGUNDA SESIÓN
17 15:30 Graeme Dott 10 em 1 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 10 em 4 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 10 em 7 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 10 em 8 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 10 em 7 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 10 em 8 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 10 em 9 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu Haotian 10 em 8 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 7 em 10 Martin O’Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 10 em 8 Aditya Mehta
SEGUNDA SESIÓN
33 20:00 Liang Wenbo 10 em 2 Rod Lawler
36 20:00 Jamie Jones 10 em 5 Craig Steadman
41 20:00 Andrew Higginson 10 em 4 David John
42 20:00 Cao Yupeng 7 em 10 Robin Casco
43 20:00 Lee Walker 10 em 6 Kristjan Helgason
44 20:00 Ricky Walden 10 em 8 Joe Swail
45 20:00 Michael Georgiou 10 em 4 Matthew Bolton
46 20:00 Mark Davis 10 em 1 Sanderson Lam
47 20:00 Sam Craigie 6 em 10 Jimmy White
48 20:00 Joe Perry 10 em 1 Ross Muir
50 20:00 Tian Pengfei 10 em 1 Li Yuan

Primera Ronda 13 Abril

PRIMERA SESIÓN
29 11:00 Matthew Stevens 8 em 1 Ryan Thomerson
30 11:00 Fergal O'Brien 3 em 6 Yuan SiJun
31 11:00 Ken Doherty 6 em 3 Josh Boileau
32 11:00 Mark King 4 em 3 Gerard Greene
49 11:00 Yan Bingtao 6 em 3 Jackson Page
51 11:00 Kurt Maflin 5 em 4 Hamza Akbar
52 11:00 Chris Wakelin 5 em 3 Xu Si
53 11:00 David Gilbert 7 em 2 Billy Joe Castle
54 11:00 Alfie Burden 3 em 5 Jamie Curtis-Barrett
55 11:00 Gary Wilson 3 em 6 Adam Stefanow
56 11:00 Thepchaiya Un-Nooh 5 em 4 Alexander Ursenbacher
PRIMERA SESIÓN
6 15:30 Daniel Wells 6 em 3 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 8 em 1 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 6 em 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 7 em 2 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 7 em 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 6 em 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 4 em 5 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 9 em 0 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 4 em 5 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah 6 em 3 Jordan Brown
SEGUNDA SESIÓN
29 20:00 Matthew Stevens 10 em 5 Ryan Thomerson
30 20:00 Fergal O'Brien 5 em 10 Yuan SiJun
31 20:00 Ken Doherty 10 em 8 Josh Boileau
32 20:00 Mark King 9 em 10 Gerard Greene
49 20:00 Yan Bingtao 10 em 7 Jackson Page
51 20:00 Kurt Maflin 10 em 7 Hamza Akbar
52 20:00 Chris Wakelin 10 em 4 Xu Si
53 20:00 David Gilbert 10 em 8 Billy Joe Castle
54 20:00 Alfie Burden 10 em 6 Jamie Curtis-Barrett
55 20:00 Gary Wilson 8 em 10 Adam Stefanow
56 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 em 8 Alexander Ursenbacher

PRIMERA RONDA 14 Abril

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 Ryan Dia 8 em 1 Igor Figueiredo
2 11:00 Mitchell Mann 5 em 2 Peter Lines
3 11:00 Robbie Williams 5 em 4 Jak Jones
4 11:00 Peter Ebdon 7 em 2 James Wattana
5 11:00 Zhou Yuelong 8 em 1 Ian Preece
35 11:00 Yu De Lu 6 em 3 Sean O’Sullivan
37 11:00 Jack Lisowski 6 em 3 Christopher Keogan
38 11:00 David Graça 6 em 3 Wang Yuchen
39 11:00 Alan McManus 9 em 0 Rhys Clark
40 11:00 Oliver Lines 5 em 4 Harvey Chandler
64 11:00 Stephen Maguire 5 em 4 Allan Taylor
SEGUNDA SESIÓN
6 15:30 Daniel Wells 10 em 6 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 10 em 2 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 10 em 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 10 em 5 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 10 em 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 10 em 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 10 em 9 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 10 em 1 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 10 em 8 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah 10 em 9 Jordan Brown
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 Ryan Dia 10 em 2 Igor Figueiredo
2 20:00 Mitchell Mann 10 em 5 Peter Lines
3 20:00 Robbie Williams 10 em 8 Jak Jones
4 20:00 Peter Ebdon 10 em 4 James Wattana
5 20:00 Zhou Yuelong 10 em 1 Ian Preece
35 20:00 Yu De Lu 10 em 8 Sean O’Sullivan
37 20:00 Jack Lisowski 10 em 4 Christopher Keogan
38 20:00 David Graça 10 em 6 Wang Yuchen
39 20:00 Alan McManus 10 em 2 Rhys Clark
40 20:00 Oliver Lines 10 em 6 Harvey Chandler
64 20:00 Stephen Maguire 10 em 5 Allan Taylor

SEGUNDA RONDA 15 Abril

PRIMERA SESIÓN
73 11:00 Graeme Dott 10 em 2 Akani Songsermsawad
74 11:00 Dominic Dale 3 em 10 Mike Dunn
79 11:00 Matthew Stevens 10 em 9 Yuan SiJun
80 11:00 Ken Doherty 10 em 4 Gerard Greene
85 11:00 Andrew Higginson 10 em 5 Robin Casco
86 11:00 Lee Walker 7 em 10 Ricky Walden
87 11:00 Michael Georgiou 0 em 10 Mark Davis
88 11:00 Jimmy White 5 em 10 Joe Perry
89 11:00 Yan Bingtao 9 em 10 Tian Pengfei
90 11:00 Kurt Maflin 4 em 10 Chris Wakelin
91 11:00 David Gilbert 9 em 10 Alfie Burden
PRIMERA SESIÓN
69 15:30 Matthew Vendido 1 em 6 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 3 em 6 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 5 em 4 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang Anda 7 em 2 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 5 em 4 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 4 em 5 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 5 em 4 Li Hang
78 15:30 Lyu Haotian 2 em 6 Martin O’Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 7 em 2 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 3 em 6 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
73 20:00 Graeme Dott 10 em 2 Akani Songsermsawad
74 20:00 Dominic Dale 3 em 10 Mike Dunn
79 20:00 Matthew Stevens 10 em 9 Yuan SiJun
80 20:00 Ken Doherty 10 em 4 Gerard Greene
85 20:00 Andrew Higginson 10 em 5 Robin Casco
86 20:00 Lee Walker 7 em 10 Ricky Walden
87 20:00 Michael Georgiou 0 em 10 Mark Davis
88 20:00 Jimmy White 5 em 10 Joe Perry
89 20:00 Yan Bingtao 9 em 10 Tian Pengfei
90 20:00 Kurt Maflin 4 em 10 Chris Wakelin
91 20:00 David Gilbert 9 em 10 Alfie Burden

Segunda Ronda 16 Abril

PRIMERA SESIÓN
65 11:00 Ryan Dia 8 em 1 Mitchell Mann
66 11:00 Robbie Williams 2 em 7 Peter Ebdon
67 11:00 Zhou Yuelong 5 em 2 Daniel Wells
68 11:00 Tom Ford 4 em 5 Liam Highfield
82 11:00 Yu De Lu 1 em 8 Jamie Jones
83 11:00 Jack Lisowski 6 em 3 David Graça
84 11:00 Alan McManus 6 em 2 Oliver Lines
93 11:00 Sam Baird 4 em 5 Jimmy Robertson
94 11:00 John J Astley 3 em 5 Michael White
95 11:00 Noppon Saengkham 4 em 5 Hossein Vafaei
96 11:00 Hammad Miah 3 em 6 Stephen Maguire
SEGUNDA SESIÓN
69 15:30 Matthew Vendido 6 em 10 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 4 em 10 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 10 em 8 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang Anda 10 em 4 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 10 em 7 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 10 em 8 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 10 em 9 Li Hang
78 15:30 Lyu Haotian 10 em 9 Martin O’Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 10 em 5 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 4 em 10 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
65 20:00 Ryan Dia 10 em 1 Mitchell Mann
66 20:00 Robbie Williams 5 em 10 Peter Ebdon
67 20:00 Zhou Yuelong 8 em 10 Daniel Wells
68 20:00 Tom Ford 6 em 10 Liam Highfield
82 20:00 Yu De Lu 7 em 10 Jamie Jones
83 20:00 Jack Lisowski 10 em 3 David Graça
84 20:00 Alan McManus 10 em 9 Oliver Lines
93 20:00 Sam Baird 7 em 10 Jimmy Robertson
94 20:00 John J Astley 7 em 10 Michael White
95 20:00 Noppon Saengkham 5 em 10 Hossein Vafaei
96 20:00 Hammad Miah 4 em 10 Stephen Maguire

Tercera Ronda 17 Abril

PRIMERA SESIÓN
100 12:00 Stuart Carrington 5 em 4 Zhang Anda
101 12:00 Graeme Dott 4 em 5 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 2 em 7 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 7 em 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 4 em 5 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 2 em 7 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 em 8 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 4 em 5 Thepchaiya Un-Nooh
PRIMERA SESIÓN
97 18:00 Ryan Dia 6 em 3 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 em 5 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 em 8 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 em 7 Lyu Haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 em 9 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 7 em 2 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 4 em 5 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 3 em 6 Stephen Maguire

Tercera Ronda 18 Abril

SEGUNDA SESIÓN
100 12:00 Stuart Carrington 10 em 8 Zhang Anda
101 12:00 Graeme Dott 10 em 7 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 3 em 10 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 10 em 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 6 em 10 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 7 em 10 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 em 10 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 8 em 10 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Ryan Dia 10 em 6 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 em 10 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 em 10 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 em 10 Lyu Haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 em 10 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 10 em 3 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 10 em 7 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 7 em 10 Stephen Maguire

 

RESULTADOS WCH QUALIFIERS 2018

MARCADORES EN DIRECTO WCH QUALIFIERS 2018

Ver igualmente

Paul Hunter Classic 2018

Paul Hunter clássico 2018

El viernes 24 de agosto, el Snooker viaja a tierras alemanas con el Paul Hunter ...