World Championship History

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación haremos un repaso de la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Inghilterra).

World Championship History

Anno Campione Finalista Marcador Sede Final
1927 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Tom Dennis 16-7 Camkin’s Hall, Birmingham
1928 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Fred Lawrence 16–13 Camkin’s Hall, Birmingham
1929 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Tom Dennis 17–12 Lounge Hall, Nottingham
1930 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Tom Dennis 25–12 Thurston’s Hall, London
1931 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Tom Dennis 25–21 Lounge Hall, Nottingham
1932 Inghilterra Joe Davis New Zealand Clark McConachy 25–18 Thurston’s Hall, London
1933 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Willie Smith 25–18 Joe Davis Centre, Chesterfield
1934 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Tom Newman 25–22 Lounge Hall, Nottingham and Kettering
1935 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Willie Smith 28–21 Thurston’s Hall, London
1936 Inghilterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 34–27 Thurston’s Hall, London
1937 Inghilterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 32–29 Thurston’s Hall, London
1938 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Sidney Smith 37–24 Thurston’s Hall, London
1939 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Sidney Smith 43–30 Thurston’s Hall, London
1940 Inghilterra Joe Davis Inghilterra Fred Davis 37–36 Thurston’s Hall, London
1946 Inghilterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 78–67 Royal Horticultural Hall, London
1947 Scozia Walter Donaldson Inghilterra Fred Davis 82–63 Leicester Square Hall, London
1948 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 84–61 Leicester Square Hall, London
1949 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 80–65 Leicester Square Hall, London
1950 Scozia Walter Donaldson Inghilterra Fred Davis 51–46 Tower Circus, Blackpool
1951 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 58–39 Tower Circus, Blackpool
1952 Australia Horace Lindrum[un] New Zealand Clark McConachy 94–49 Houldsworth Hall, Manchester
1952 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 38–35 Tower Circus, Blackpool
1953 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 37–34 Leicester Square Hall, London
1954 Inghilterra Fred Davis Scozia Walter Donaldson 45–26 Houldsworth Hall, Manchester
1955 Inghilterra Fred Davis Inghilterra John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1956 Inghilterra Fred Davis Inghilterra John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1957 Inghilterra John Pulman Bandera de Irlanda del Norte Jackie Rea 39–34 St Helier, Jersey
1964 Inghilterra John Pulman Inghilterra Fred Davis 19–16 Burroughes Hall, London
1964 Inghilterra John Pulman Inghilterra Rex Williams 40–33 Burroughes Hall, London
1965 Inghilterra John Pulman Inghilterra Fred Davis 37–36 Burroughes Hall, London
1965 Inghilterra John Pulman Inghilterra Rex Williams 25–22 South Africa
1965 Inghilterra John Pulman Bandera de Sudáfrica Fred Van Rensburg 39–12 South Africa
1966 Inghilterra John Pulman Inghilterra Fred Davis 5-2 St George’s Hall, Liverpool
1968 Inghilterra John Pulman Australia Eddie Charlton 39–34 Co-operative Hall, Bolton
1969 Inghilterra John Spencer Bandera de Gales Gary Owen 37–24 Victoria Hall, London
1970 Bandera de Gales Ray Reardon Inghilterra John Pulman 37–33 Victoria Hall, London
1971 Inghilterra John Spencer Australia Warren Simpson 37–29 Chevron Hotel, Sydney, Australia
1972 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Inghilterra John Spencer 37–32 Selly Park British Legion, Birmingham
1973 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 38–32 City Exhibition Hall, Manchester
1974 Bandera de Gales Ray Reardon Inghilterra Graham Miles 22–12 Belle Vue, Manchester
1975 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 31–30 Nunawading Basketball Centre, Melbourne, Australia
1976 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 27–16 Wythenshawe Forum, Manchester
1977 Inghilterra John Spencer Canada Cliff Thorburn 25–21 Crucible Theatre, Sheffield
1978 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Sudáfrica Perrie Mans 25–18 Crucible Theatre, Sheffield
1979 Bandera de Gales Terry Griffiths Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor 24–16 Crucible Theatre, Sheffield
1980 Canada Cliff Thorburn Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
1981 Inghilterra Steve Davis Bandera de Gales Doug Mountjoy 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1982 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Bandera de Gales Ray Reardon 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
1983 Inghilterra Steve Davis Canada Cliff Thorburn 18-6 Crucible Theatre, Sheffield
1984 Inghilterra Steve Davis Inghilterra Jimmy White 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
1985 Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor Inghilterra Steve Davis 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
1986 Inghilterra Joe Johnson Inghilterra Steve Davis 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1987 Inghilterra Steve Davis Inghilterra Joe Johnson 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
1988 Inghilterra Steve Davis Bandera de Gales Terry Griffiths 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
1989 Inghilterra Steve Davis Inghilterra John Parrott 18-3 Crucible Theatre, Sheffield
1990 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Jimmy White 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1991 Inghilterra John Parrott Inghilterra Jimmy White 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
1992 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Jimmy White 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
1993 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Jimmy White 18–5 Crucible Theatre, Sheffield
1994 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Jimmy White 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
1995 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Nigel James Bond 18–9 Crucible Theatre, Sheffield
1996 Scozia Stephen Hendry Inghilterra Peter Ebdon 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1997 repubblica d'Irlanda Ken Doherty Scozia Stephen Hendry 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1998 Scozia John Higgins repubblica d'Irlanda Ken Doherty 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1999 Scozia Stephen Hendry Bandera de Gales Mark Williams 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
2000 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2001 Inghilterra Ronnie O'Sullivan Scozia John Higgins 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2002 Inghilterra Peter Ebdon Scozia Stephen Hendry 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
2003 Bandera de Gales Mark Williams repubblica d'Irlanda Ken Doherty 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2004 Inghilterra Ronnie O'Sullivan Scozia Graeme Dott 18–8 Crucible Theatre, Sheffield
2005 Inghilterra Shaun Murphy Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2006 Scozia Graeme Dott Inghilterra Peter Ebdon 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2007 Scozia John Higgins Inghilterra Mark Selby 18–13 Crucible Theatre, Sheffield
2008 Inghilterra Ronnie O'Sullivan Inghilterra Ali Carter 18–8 Crucible Theatre, Sheffield
2009 Scozia John Higgins Inghilterra Shaun Murphy 18–9 Crucible Theatre, Sheffield
2010 Australia Neil Robertson Scozia Graeme Dott 18–13 Crucible Theatre, Sheffield
2011 Scozia John Higgins Inghilterra Judd Trump 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
2012 Inghilterra Ronnie O'Sullivan Inghilterra Ali Carter 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
2013 Inghilterra Ronnie O'Sullivan Inghilterra Barry Hawkins 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
2014 Inghilterra Mark Selby Inghilterra Ronnie O'Sullivan 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2015 Inghilterra Stuart Bingham Inghilterra Shaun Murphy 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
2016 Inghilterra Mark Selby Cina Ding Junhui 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2017 Inghilterra Mark Selby Scozia John Higgins 18-15 Crucible Theatre, Sheffield
2018 Bandera de Gales Mark Williams Scozia John Higgins 18-16 Crucible Theatre, Sheffield
2019 Bandera de Inglaterra Judd Trump Bandera de Escocia John Higgins 18-9 Crucible Theatre, Sheffield

 

Joe Davis 15 World Championships

Una carrera intachable de 15 títulos de Campeón del Mundo, así como 12 nuevos récords de breaks (incluyendo la primera centena en 1.930 y el primer 147 en competición en 1.955), Davis siempre será recordado como uno de los grandes de todos los tiempos del snooker.

A continuación podréis comprobar el historial de Joe Davis:

http://spainprosnooker.es/joe-davis/

Tras el dominio de Joe Davis, cogió el relevo su hermano, Fred Davis (3 títulos oficiales) y John Pulman (7 títulos oficiales) con 8 coronas de campeón del mundo para cada uno, este último de forma consecutiva.

A continuación podréis comprobar el historial de Fred Davis Y John Pulman:

http://spainprosnooker.es/fred-davis/

http://spainprosnooker.es/john-pulman/

Tras el dominio de John Pulman, llegó el turno del John Spencer, que se hizo con el último título de la década de los sesenta (1969).

Ray Reardon, sería el gran protagonista de la década de los setenta, con seis títulos de campeón del mundo, dos de ellos en el Teatro Crucible de Sheffield.

A continuación podréis comprobar el historial de Ray Reardon:

http://spainprosnooker.es/ray-reardon/

Era Moderna Teatro Crucible

John Spencer v Cliff Thorburn

Definitivo 1977

Ray Reardon v Perrie Mans

Definitivo 1978

Terry Griffiths v Dennis Taylor

Definitivo 1979

Cliff Thorburn v Alex Higgins

Definitivo 1980

Steve Davis v Doug Mountjoy

Definitivo 1981

Alex Higgins v Ray Reardon

Definitivo 1982

Steve Davis v Cliff Thorburn

Definitivo 1983

Steve Davis v Jimmy White

Definitivo 1984

Dennis Taylor v Steve Davis

Definitivo 1985

Joe Johnson vs Steve Davis

Definitivo 1986

Steve Davis v Joe Johnson

Definitivo 1987

Steve Davis v Terry Griffiths

Definitivo 1988

Steve Davis v John Parrot

Definitivo 1989

Stephen Hendry v Jimmy White

Definitivo 1990

John Parrot v Jimmy White

Definitivo 1991

Stephen Hendry v Jimmy White

Definitivo 1992

Stephen Hendry v Jimmy White

Definitivo 1993

Stephen Hendry v Jimmy White

Definitivo 1994

Stephen Hendry v Nigel Bond

Definitivo 1995

Stephen Hendry v Peter Ebdon

Definitivo 1996

Ken Doherty v Stephen Hendry

Definitivo 1997

John Higgins v Ken Doherty

Definitivo 1998

Stephen Hendry v Mark Williams

Definitivo 1999

Mark Williams v Matthew Stevens

Definitivo 2000

Ronnie O’Sullivan v John Higgins

Definitivo 2001

Peter Ebdon v Stephen Hendry

Definitivo 2002

Mark Williams v ken Doherty

Definitivo 2003

Ronnie O’Sullivan v Graeme Dott

Definitivo 2004

Shaun Murphy v Matthew Stevens

Definitivo 2005

Graeme Dott v Peter Ebdon

Definitivo 2006

John Higgins v Mark Selby

Definitivo 2007

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Definitivo 2008

John Higgins v Shaun Murphy

Definitivo 2009

Neil Robertson v Graeme Dott

Definitivo 2010

John Higgins v Judd Trump

Definitivo 2011

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Definitivo 2012

Ronnie O’Sullivan v Barry Hawkins

Definitivo 2013

Mark Selby v Ronnie O’Sullivan

Definitivo 2014

Stuart Bingham v Shaun Murphy

Definitivo 2015

Mark Selby v Ding Junhui

Definitivo 2016

Mark Selby v John Higgins

Definitivo 2017

Mark Williams V John Higgins

Definitivo 2018

Judd Trump v John Higgins

Definitivo 2019

Vedi anche

Players Championship 2020

LA SECONDA STOP DELLA SERIE CORAL CUP CON IL CAMPIONATO DEI GIOCATORI 2020 IN DIRETTA E ON …