Iniciación / Noticia / World Championship Qualifiers 2018

World Championship Qualifiers 2018

El miércoles 11 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2018, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra), hasta el miércoles 18 de abril.

World Championship Qualifiers 2018
World Championship Qualifiers 2018

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2018

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2018 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2017/18

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2018

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (59,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2018

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Inglaterra).

World Championship History

World Championship

World Championship

 

 

FORMATO WORLD CHAMPIONSHIP QUALIFIERS 2018

Todos los JUGADORES del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Mellor de 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al ARQUIVO final (32 jugadores) del World Championship 2018.

A continuación podéis comprobar el Ránking con los top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

World Championship Qualifiers 2018  Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra)
World Championship Qualifiers 2018
Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra)

SESIONES Y RESULTADOS

Primera Ronda 11 Abril

PRIMERA SESIÓN
9 11:00 Matthew Vendido 8 en 1 Ng On Yee
10 11:00 Mark Joyce 3 en 6 Adam Duffy
11 11:00 Mei Xi Wen 5 en 3 Basem Eltahhan
12 11:00 Xiao Guodong 8 en 1 Chris Totten
13 11:00 Stuart Carrington 4 en 3 Nigel de Bond
14 11:00 Ben Woollaston 4 en 4 Kacper Filipiak
15 11:00 Zhang Anda 7 en 2 Zhang Yong
16 11:00 Martin Gould 5 en 3 Paul S Davison
22 11:00 Elliot Slessor 5 en 3 Eden Sharav
23 11:00 Robert Milkins 8 en 1 Aaron Canavan
24 11:00 Scott Donaldson 7 en 1 Tyler Rees
PRIMERA SESIÓN
17 15:30 Graeme Dott 9 en 0 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 5 en 2 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 5 en 3 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 5 en 4 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 4 en 5 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 4 en 3 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 4 en 3 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu Haotian 5 en 4 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 1 en 5 Martin O’Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 4 en 5 Aditya Mehta
SEGUNDA SESIÓN
9 20:00 Matthew Vendido 10 en 1 Ng On Yee
10 20:00 Mark Joyce 4 en 10 Adam Duffy
11 20:00 Mei Xi Wen 10 en 8 Basem Eltahhan
12 20:00 Xiao Guodong 10 en 3 Chris Totten
13 20:00 Stuart Carrington 10 en 9 Nigel de Bond
14 20:00 Ben Woollaston 10 en 5 Kacper Filipiak
15 20:00 Zhang Anda 10 en 6 Zhang Yong
16 20:00 Martin Gould 10 en 4 Paul S Davison
22 20:00 Elliot Slessor 10 en 7 Eden Sharav
23 20:00 Robert Milkins 10 en 1 Aaron Canavan
24 20:00 Scott Donaldson 10 en 5 Tyler Rees

Primera Ronda 12 Abril

PRIMERA SESIÓN
33 11:00 Liang Wenbo 8 en 1 Rod Lawler
36 11:00 Jamie Jones 4 en 5 Craig Steadman
41 11:00 Andrew Higginson 7 en 2 David John
42 11:00 Cao Yupeng 5 en 4 Robin Casco
43 11:00 Lee Walker 5 en 4 Kristjan Helgason
44 11:00 Ricky Walden 4 en 5 Joe Swail
45 11:00 Michael Georgiou 3 en 4 Matthew Bolton
46 11:00 Mark Davis 8 en 1 Sanderson Lam
47 11:00 Sam Craigie 4 en 5 Jimmy White
48 11:00 Joe Perry 8 en 1 Ross Muir
50 11:00 Tian Pengfei 7 en 1 Li Yuan
SEGUNDA SESIÓN
17 15:30 Graeme Dott 10 en 1 Adrian Justin Ridley
18 15:30 Akani Songsermsawad 10 en 4 Lukas Kleckers
19 15:30 Dominic Dale 10 en 7 Reanne Evans
20 15:30 Mike Dunn 10 en 8 Duane Jones
21 15:30 Michael Holt 10 en 7 Thor Chuan Leong
25 15:30 Rory McLeod 10 en 8 Ian Burns
26 15:30 Li Hang 10 en 9 Ashley Hugill
27 15:30 Lyu Haotian 10 en 8 Fang Xiongman
28 15:30 Anthony Hamilton 7 en 10 Martin O’Donnell
34 15:30 Zhao Xintong 10 en 8 Aditya Mehta
SEGUNDA SESIÓN
33 20:00 Liang Wenbo 10 en 2 Rod Lawler
36 20:00 Jamie Jones 10 en 5 Craig Steadman
41 20:00 Andrew Higginson 10 en 4 David John
42 20:00 Cao Yupeng 7 en 10 Robin Casco
43 20:00 Lee Walker 10 en 6 Kristjan Helgason
44 20:00 Ricky Walden 10 en 8 Joe Swail
45 20:00 Michael Georgiou 10 en 4 Matthew Bolton
46 20:00 Mark Davis 10 en 1 Sanderson Lam
47 20:00 Sam Craigie 6 en 10 Jimmy White
48 20:00 Joe Perry 10 en 1 Ross Muir
50 20:00 Tian Pengfei 10 en 1 Li Yuan

Primera Ronda 13 Abril

PRIMERA SESIÓN
29 11:00 Matthew Stevens 8 en 1 Ryan Thomerson
30 11:00 Fergal O'Brien 3 en 6 Yuan SiJun
31 11:00 Ken Doherty 6 en 3 Josh Boileau
32 11:00 Mark King 4 en 3 Gerard Greene
49 11:00 Yan Bingtao 6 en 3 Jackson Page
51 11:00 Kurt Maflin 5 en 4 Hamza Akbar
52 11:00 Chris Wakelin 5 en 3 Xu Si
53 11:00 David Gilbert 7 en 2 Billy Joe Castle
54 11:00 Alfie Burden 3 en 5 Jamie Curtis-Barrett
55 11:00 Gary Wilson 3 en 6 Adam Stefanow
56 11:00 Thepchaiya Un-Nooh 5 en 4 Alexander Ursenbacher
PRIMERA SESIÓN
6 15:30 Daniel Wells 6 en 3 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 8 en 1 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 6 en 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 7 en 2 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 7 en 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 6 en 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 4 en 5 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 9 en 0 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 4 en 5 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah 6 en 3 Jordan Brown
SEGUNDA SESIÓN
29 20:00 Matthew Stevens 10 en 5 Ryan Thomerson
30 20:00 Fergal O'Brien 5 en 10 Yuan SiJun
31 20:00 Ken Doherty 10 en 8 Josh Boileau
32 20:00 Mark King 9 en 10 Gerard Greene
49 20:00 Yan Bingtao 10 en 7 Jackson Page
51 20:00 Kurt Maflin 10 en 7 Hamza Akbar
52 20:00 Chris Wakelin 10 en 4 Xu Si
53 20:00 David Gilbert 10 en 8 Billy Joe Castle
54 20:00 Alfie Burden 10 en 6 Jamie Curtis-Barrett
55 20:00 Gary Wilson 8 en 10 Adam Stefanow
56 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 en 8 Alexander Ursenbacher

PRIMERA RONDA 14 Abril

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 Ryan Día 8 en 1 Igor Figueiredo
2 11:00 Mitchell Mann 5 en 2 Peter Lines
3 11:00 Robbie Williams 5 en 4 Jak Jones
4 11:00 Peter Ebdon 7 en 2 James Wattana
5 11:00 Zhou Yuelong 8 en 1 Ian Preece
35 11:00 Yu De Lu 6 en 3 Sean O’Sullivan
37 11:00 Jack Lisowski 6 en 3 Christopher Keogan
38 11:00 David Graza 6 en 3 Wang Yuchen
39 11:00 Alan McManus 9 en 0 Rhys Clark
40 11:00 Oliver Lines 5 en 4 Harvey Chandler
64 11:00 Stephen Maguire 5 en 4 Allan Taylor
SEGUNDA SESIÓN
6 15:30 Daniel Wells 10 en 6 Kurt Dunham
7 15:30 Tom Ford 10 en 2 Leo Fernandez
8 15:30 Liam Highfield 10 en 3 Chen Zhe
57 15:30 Sam Baird 10 en 5 Soheil Vahedi
58 15:30 Jimmy Robertson 10 en 2 Alex Borg
59 15:30 John J Astley 10 en 1 Marvin Lim
60 15:30 Michael White 10 en 9 Niu Zhuang
61 15:30 Noppon Saengkham 10 en 1 Chen Zifan
62 15:30 Hossein Vafaei 10 en 8 Jamie Cope
63 15:30 Hammad Miah 10 en 9 Jordan Brown
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 Ryan Día 10 en 2 Igor Figueiredo
2 20:00 Mitchell Mann 10 en 5 Peter Lines
3 20:00 Robbie Williams 10 en 8 Jak Jones
4 20:00 Peter Ebdon 10 en 4 James Wattana
5 20:00 Zhou Yuelong 10 en 1 Ian Preece
35 20:00 Yu De Lu 10 en 8 Sean O’Sullivan
37 20:00 Jack Lisowski 10 en 4 Christopher Keogan
38 20:00 David Graza 10 en 6 Wang Yuchen
39 20:00 Alan McManus 10 en 2 Rhys Clark
40 20:00 Oliver Lines 10 en 6 Harvey Chandler
64 20:00 Stephen Maguire 10 en 5 Allan Taylor

SEGUNDA RONDA 15 Abril

PRIMERA SESIÓN
73 11:00 Graeme Dott 10 en 2 Akani Songsermsawad
74 11:00 Dominic Dale 3 en 10 Mike Dunn
79 11:00 Matthew Stevens 10 en 9 Yuan SiJun
80 11:00 Ken Doherty 10 en 4 Gerard Greene
85 11:00 Andrew Higginson 10 en 5 Robin Casco
86 11:00 Lee Walker 7 en 10 Ricky Walden
87 11:00 Michael Georgiou 0 en 10 Mark Davis
88 11:00 Jimmy White 5 en 10 Joe Perry
89 11:00 Yan Bingtao 9 en 10 Tian Pengfei
90 11:00 Kurt Maflin 4 en 10 Chris Wakelin
91 11:00 David Gilbert 9 en 10 Alfie Burden
PRIMERA SESIÓN
69 15:30 Matthew Vendido 1 en 6 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 3 en 6 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 5 en 4 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang Anda 7 en 2 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 5 en 4 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 4 en 5 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 5 en 4 Li Hang
78 15:30 Lyu Haotian 2 en 6 Martin O’Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 7 en 2 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 3 en 6 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
73 20:00 Graeme Dott 10 en 2 Akani Songsermsawad
74 20:00 Dominic Dale 3 en 10 Mike Dunn
79 20:00 Matthew Stevens 10 en 9 Yuan SiJun
80 20:00 Ken Doherty 10 en 4 Gerard Greene
85 20:00 Andrew Higginson 10 en 5 Robin Casco
86 20:00 Lee Walker 7 en 10 Ricky Walden
87 20:00 Michael Georgiou 0 en 10 Mark Davis
88 20:00 Jimmy White 5 en 10 Joe Perry
89 20:00 Yan Bingtao 9 en 10 Tian Pengfei
90 20:00 Kurt Maflin 4 en 10 Chris Wakelin
91 20:00 David Gilbert 9 en 10 Alfie Burden

Segunda Ronda 16 Abril

PRIMERA SESIÓN
65 11:00 Ryan Día 8 en 1 Mitchell Mann
66 11:00 Robbie Williams 2 en 7 Peter Ebdon
67 11:00 Zhou Yuelong 5 en 2 Daniel Wells
68 11:00 Tom Ford 4 en 5 Liam Highfield
82 11:00 Yu De Lu 1 en 8 Jamie Jones
83 11:00 Jack Lisowski 6 en 3 David Graza
84 11:00 Alan McManus 6 en 2 Oliver Lines
93 11:00 Sam Baird 4 en 5 Jimmy Robertson
94 11:00 John J Astley 3 en 5 Michael White
95 11:00 Noppon Saengkham 4 en 5 Hossein Vafaei
96 11:00 Hammad Miah 3 en 6 Stephen Maguire
SEGUNDA SESIÓN
69 15:30 Matthew Vendido 6 en 10 Adam Duffy
70 15:30 Mei Xi Wen 4 en 10 Xiao Guodong
71 15:30 Stuart Carrington 10 en 8 Ben Woollaston
72 15:30 Zhang Anda 10 en 4 Martin Gould
75 15:30 Michael Holt 10 en 7 Elliot Slessor
76 15:30 Robert Milkins 10 en 8 Scott Donaldson
77 15:30 Rory McLeod 10 en 9 Li Hang
78 15:30 Lyu Haotian 10 en 9 Martin O’Donnell
81 15:30 Liang Wenbo 10 en 5 Zhao Xintong
92 15:30 Adam Stefanow 4 en 10 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
65 20:00 Ryan Día 10 en 1 Mitchell Mann
66 20:00 Robbie Williams 5 en 10 Peter Ebdon
67 20:00 Zhou Yuelong 8 en 10 Daniel Wells
68 20:00 Tom Ford 6 en 10 Liam Highfield
82 20:00 Yu De Lu 7 en 10 Jamie Jones
83 20:00 Jack Lisowski 10 en 3 David Graza
84 20:00 Alan McManus 10 en 9 Oliver Lines
93 20:00 Sam Baird 7 en 10 Jimmy Robertson
94 20:00 John J Astley 7 en 10 Michael White
95 20:00 Noppon Saengkham 5 en 10 Hossein Vafaei
96 20:00 Hammad Miah 4 en 10 Stephen Maguire

Tercera Ronda 17 Abril

PRIMERA SESIÓN
100 12:00 Stuart Carrington 5 en 4 Zhang Anda
101 12:00 Graeme Dott 4 en 5 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 2 en 7 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 7 en 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 4 en 5 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 2 en 7 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 en 8 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 4 en 5 Thepchaiya Un-Nooh
PRIMERA SESIÓN
97 18:00 Ryan Día 6 en 3 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 en 5 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 en 8 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 en 7 Lyu Haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 en 9 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 7 en 2 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 4 en 5 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 3 en 6 Stephen Maguire

Tercera Ronda 18 Abril

SEGUNDA SESIÓN
100 12:00 Stuart Carrington 10 en 8 Zhang Anda
101 12:00 Graeme Dott 10 en 7 Mike Dunn
102 12:00 Michael Holt 3 en 10 Robert Milkins
104 12:00 Matthew Stevens 10 en 2 Ken Doherty
107 12:00 Andrew Higginson 6 en 10 Ricky Walden
108 12:00 Mark Davis 7 en 10 Joe Perry
109 12:00 Tian Pengfei 1 en 10 Chris Wakelin
110 12:00 Alfie Burden 8 en 10 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Ryan Día 10 en 6 Peter Ebdon
98 18:00 Daniel Wells 4 en 10 Liam Highfield
99 18:00 Adam Duffy 1 en 10 Xiao Guodong
103 18:00 Rory McLeod 2 en 10 Lyu Haotian
105 18:00 Liang Wenbo 0 en 10 Jamie Jones
106 18:00 Jack Lisowski 10 en 3 Alan McManus
111 18:00 Jimmy Robertson 10 en 7 Michael White
112 18:00 Hossein Vafaei 7 en 10 Stephen Maguire

 

RESULTADOS WCH QUALIFIERS 2018

MARCADORES EN DIRECTO WCH QUALIFIERS 2018

Ver tamén

China Championship 2018

China Championship 2018

El lunes 24 Setembro, el Snooker continúa en tierras asiáticas con el China Championship ...