Einleitung / Nachrichten / Gibraltar Frei 2019

Gibraltar Frei 2019

Gibraltar Open 2019
Gibraltar Frei 2019

El miércoles 13 de marzo, arranca el Gibraltar Open 2019. Las rondas televisadas se disputarán a partir del viernes 15 de marzo por Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en directo, hasta la finalísima del domingo 17 de marzo, con los comentarios de Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

David Alcaide y Francisco Sánchez Ruiz, disputarán las rondas de clasificación para poder acceder al cuadro final.

Gibraltar Open 2019
Francisco Sánchez y David Alcaide

Tras la celebración del Players Championship con la centena Nº 1000 de Ronnie O’Sullivan, la temporada de Snooker prosigue su curso en directo y en exclusiva en Eurosport con la emisión del Gibraltar Open 2019 desde el viernes 15 al domingo 17 de marzo

Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018
Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018

Formato Gibraltar Open 2019

El Gibraltar öffnen 2019, se disputará en el Victoria Stadium de Gibraltar, ein PICTURE von 187 JUGADORES del circuito profesional y un buen número de invitados. El torneo se disputará al mejor de 7 Rahmen (ganar 4), incluida la gran final. Los partidos de clasificación, no disponen de cobertura televisiva, se podrán seguir a través de los MARCADORES EN DRIECTO.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

Gibraltar Open 2019
Gibraltar Frei 2019

Gibraltar Frei 2019

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el Gibraltar Open 2019 en riguroso directo:

Gibraltar Frei 2019
También tenéis la opción de seguir el Gibraltar Open 2019 a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador. Y, la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘A LA CARTA

Gibraltar Frei 2019

Eurosport Player al igual que Eurosport, ofrece comentarios en español con Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, David Alcaide y Fran Sánchez.

Gibraltar Frei 2019

Gibraltar Open 20189
Gibraltar Frei 2019

SESIONES Y RESULTADOS

El torneo se disputa con dos rondas de clasificación para poder acceder al cuadro final con cobertura televisiva.

13 MARZO PRIMERA RONDA CLASIFICACIÓN SIN COBERTURA TV

1 17:00 Leo Fernandez 4 in 1 Peter Devlin
2 17:00 Mark Winsor 4 in 1 Dan Barsley
3 17:00 Jenson Kendrick 1 in 4 David Gnade
4 17:00 Edwin Ingebrigtsen 1 in 4 Adam Nash
5 17:00 Francis Becerra in Bhavesh Sodha
6 17:00 Khurram Khan 4 in 0 Joshua Mallender
7 17:00 Martin Pitcher 1 in 4 David Alcaide Bermudez
8 17:00 Christopher Watts 4 in 2 George Pragnell
9 19:00 Ian Martin 1 in 4 Barry Pinches
10 19:00 Patrick Whelan 4 in 3 Luke Pinches
11 19:00 Iulian Boiko 4 in 1 Sean Maddocks
12 19:00 Blythe Reeve 0 in 4 Fabian Monnin
13 19:00 Steven Breward 0 in 4 Daniel Schneider
14 19:00 Aaron Graham 0 in 4 Omar Alajlani
15 19:00 Curtis Daher 4 in 1 Rishi Gohill
16 19:00 Nezar Asseri 1 in 4 Kuldesh Johal

14 MARZO PRIMERA Y SEGUNDA RONDA CLASIFICACIÓN SIN COBERTURA TV

PRIMERA RONDA CLASIFICACIÓN
17 09:00 Paul Gibbs 0 in 4 Damian Wilks
18 09:00 Abid Manzoor 2 in 4 James Budd
19 09:00 Nick Jennings 4 in 2 Andy Milliard
20 09:00 Gareth Lopez 0 in 4 Halim Hussain
21 09:00 Mike Finn 4 in 1 Mitchell Grinstead
22 09:00 Paul Burrell 3 in 4 Francisco Domingues
23 09:00 Francisco Sanchez Ruiz 4 in 0 Christophe Rives-Lange
24 09:00 Callum Lloyd 1 in 4 James Cahill
25 11:00 Ronan Whyte 4 in 3 Hani Owaidhi
26 11:00 Jackson Page 0 in 4 David Lilley
27 11:00 Tony Corrigan 3 in 4 Steven Thomas
28 11:00 Kevin VanHove 4 in 0 Eric Pei
SEGUNDA RONDA CLASICIACIÓN
29 11:00 Aaran Hetherington 0 in 4 Leo Fernandez
30 11:00 Henry Roper 1 in 4 Mark Winsor
31 11:00 Ivelin Boyanov Bozhanov 0 in 4 David Gnade
32 11:00 Jamie Curtis-Barrett 4 in 0 Adam Nash
33 13:00 Yassine Zaraoni 1 in 4 Matthew Glasby
34 13:00 Marvin Morgan 4 in 2 Francis Becerra
35 13:00 Dale Prime 0 in 4 Khurram Khan
36 13:00 Andrew Urbaniak 0 in 4 David Alcaide Bermudez
37 13:00 Aymn Alamri 1 in 4 Christopher Watts
38 13:00 Stephen Kershaw 0 in 4 Barry Pinches
39 13:00 Farakh Ajaib 4 in 3 Patrick Whelan
40 13:00 Daniel Bagley 4 in 0 Paul Thompson
41 15:00 Oliver Brown 4 in 2 Iulian Boiko
42 15:00 Jamie O’Neill 4 in 0 Fabian Monnin
43 15:00 Adam Ashley 4 in 2 Daniel Schneider
44 15:00 Elfed Evans 4 in 0 Omar Alajlani
45 15:00 Dylan Craig 4 in 2 Mark Vincent
46 15:00 Jonathan Noble 2 in 4 Curtis Daher
47 15:00 Andrew Olivero 0 in 4 Kuldesh Johal
48 15:00 Andy Hicks 4 in 1 Damian Wilks
49 17:00 Lukasz Guzowski 4 in 2 James Budd
50 17:00 Sergey Isaenko 4 in 2 Nick Jennings
51 17:00 James Height 1 in 4 Halim Hussain
52 17:00 Danny Brindle 2 in 4 Mike Finn
53 17:00 Jack Moore 0 in 4 Francisco Domingues
54 17:00 Sean McAllister 2 in 4 Francisco Sanchez Ruiz
55 17:00 Umar Younis 0 in 4 James Cahill
56 17:00 Adrian Holmes 0 in 4 Ronan Whyte
57 19:00 Abdulraouf Sayegh 1 in 4 David Lilley
58 19:00 Lee Prickman 1 in 4 Steven Thomas
59 19:00 Shahidul Islam 0 in 4 Kevin VanHove

15 MARZO PRIMERA-SEGUNDA-TERCERA RONDA EUROSPORT TV

PRIMERA RONDA
64 09:30 Mark King 4 in 0 Mark Joyce
65 09:30 Simon Lichtenberg 2 in 4 Chris Wakelin
66 09:30 Jak Jones 1 in 4 David Gnade
67 09:30 Peter Ebdon 4 in 1 Jamie Curtis-Barrett
68 09:30 Peter Lines 4 in 2 Matthew Glasby
69 09:30 Fan Zhengyi 4 in 3 Harvey Chandler
70 09:30 Daniel Wells 4 in 2 Marvin Morgan
71 09:30 Ali Carter in w/o Khurram Khan
80 09:30 Yan Bingtao 4 in 3 Lee Walker
81 09:30 Kishan H Hirani 1 in 4 Barry Pinches
82 11:00 Chen Zifan 4 in 1 Farakh Ajaib
83 11:00 Robin Hull 4 in 2 Zhang Anda
84 11:00 Jamie Clarke 4 in 1 Luo Honghao
85 11:00 Nigel Bond 4 in 1 Daniel Bagley
86 11:00 Michael Holt 3 in 4 Oliver Brown
87 11:30 Jimmy Robertson 4 in 0 Sam Baird
88 11:30 Ricky Walden 3 in 4 Jamie O’Neill
89 11:30 Lu Ning 4 in 3 Adam Ashley
90 11:30 Dominic Dale 4 in 3 Elfed Evans
91 11:30 Shaun Murphy w/o in Matthew Stevens
96 12:30 Anthony McGill 4 in 3 Zhang Yong
97 12:30 Scott Donaldson 4 in 3 Duane Jones
98 12:30 Matthew verkauft 3 in 4 Andy Hicks
99 12:30 Zhou Yuelong 4 in 0 Lukasz Guzowski
100 13:00 Kurt Maflin 4 in 1 Joe O’Connor
101 13:00 Rory McLeod 4 in 0 Sergey Isaenko
102 13:00 Soheil Vahedi 1 in 4 Thepchaiya Un-Nooh
103 13:00 Graeme Dott in w/o John J Astley
112 14:00 Joe Perry 2 in 4 Sean O’Sullivan
113 14:00 Ian Burns 4 in 1 Alfie Burden
114 14:00 Yuan SiJun 4 in 0 Sanderson Lam
115 14:00 Craig Steadman 1 in 4 James Cahill
SEGUNDA RONDA
126 15:30 Mark King 2 in 4 Chris Wakelin
127 15:30 David Gnade 4 in 3 Peter Ebdon
128 15:30 Peter Lines 4 in 3 Fan Zhengyi
129 15:30 Daniel Wells 4 in 0 Khurram Khan
134 15:30 Yan Bingtao 4 in 2 Barry Pinches
135 15:30 Chen Zifan 2 in 4 Robin Hull
136 15:30 Jamie Clarke 4 in 0 Nigel Bond
137 15:30 Oliver Brown 4 in 3 Jimmy Robertson
138 17:00 Jamie O’Neill 2 in 4 Lu Ning
139 17:00 Dominic Dale 2 in 4 Shaun Murphy
142 17:00 Anthony McGill 3 in 4 Scott Donaldson
143 17:00 Andy Hicks 1 in 4 Zhou Yuelong
144 17:00 Kurt Maflin 4 in 1 Rory McLeod
145 17:00 Thepchaiya Un-Nooh 4 in 1 John J Astley
150 17:00 Sean O’Sullivan 4 in 2 Ian Burns
151 17:00 Yuan SiJun 4 in 3 James Cahill
TERCERA RONDA
157 19:30 Chris Wakelin 1 in 4 David Gnade
158 19:30 Peter Lines 0 in 4 Daniel Wells
161 19:30 Yan Bingtao 4 in 1 Robin Hull
162 19:30 Jamie Clarke 2 in 4 Oliver Brown
163 19:30 Lu Ning 4 in 2 Shaun Murphy
165 19:30 Scott Donaldson 1 in 4 Zhou Yuelong
166 19:30 Kurt Maflin 4 in 1 Thepchaiya Un-Nooh
169 19:30 Sean O’Sullivan 1 in 4 Yuan SiJun

16 MARZO PRIMERA-SEGUNDA-TERCERA RONDA EUROSPORT TV

PRIMERA RONDA
60 09:30 Ryan Day 4 in 0 Lukas Kleckers
61 09:30 Noppon Saengkham 4 in 0 Leo Fernandez
62 09:30 Elliot Slessor 4 in 1 Mark Winsor
63 09:30 Chris Totten 0 in 4 Mark Davis
72 09:30 Billy Joe Castle 4 in 0 Sam Craigie
73 09:30 Hamza Akbar 4 in 3 Michael White
74 09:30 Joe Swail 4 in 3 Gerard Greene
75 09:30 David Gilbert 4 in 1 David Alcaide Bermudez
76 09:30 Luca Brecel 3 in 4 Liam Highfield
77 09:30 Fergal O'Brien 4 in 0 Christopher Watts
78 11:00 Chen Feilong 2 in 4 Tian Pengfei
79 11:00 Michael Georgiou 4 in 2 Paul S Davison
92 11:00 Barry Hawkins 3 in 4 Ashley Carty
93 11:00 Andrew Higginson 4 in 1 Dylan Craig
94 11:00 Andy Lee 4 in 0 Curtis Daher
95 11:30 Allan Taylor 3 in 4 Kuldesh Johal
104 11:30 Ashley Hugill 4 in 0 Halim Hussain
105 11:30 Eden Sharav 4 in 3 Mike Finn
106 11:30 Anthony Hamilton 4 in 0 Francisco Domingues
107 11:30 Stuart Bingham 4 in 1 Mike Dunn
108 12:30 Jack Lisowski 4 in 1 Hammad Miah
109 12:30 Gary Wilson 4 in 2 Zhao Xintong
110 12:30 Ken Doherty 4 in 0 Oliver Linien
111 12:30 Martin O’Donnell 3 in 4 Francisco Sanchez Ruiz
116 13:00 Ben Woollaston 4 in 0 Ronan Whyte
117 13:00 Xu Si 2 in 4 Zhang Jiankang
118 13:00 Adam Stefanow 2 in 4 Robert Milkins
119 13:00 Tom Ford 4 in 3 David Lilley
120 14:00 Rod Lawler 4 in 0 Steven Thomas
121 14:00 Ross Muir 4 in 0 Kevin VanHove
122 14:00 Robbie Williams 2 in 4 Jimmy White
123 14:00 Kyren Wilson 4 in 0 Jordan Brown
SEGUNDA RONDA
124 15:30 Ryan Day 4 in 1 Noppon Saengkham
125 15:30 Elliot Slessor 4 in 2 Mark Davis
130 15:30 Billy Joe Castle 3 in 4 Hamza Akbar
131 15:30 Joe Swail 2 in 4 David Gilbert
132 15:30 Liam Highfield 4 in 1 Fergal O'Brien
133 15:30 Tian Pengfei 4 in 0 Michael Georgiou
140 15:30 Ashley Carty 2 in 4 Andrew Higginson
141 15:30 Andy Lee 4 in 3 Kuldesh Johal
146 17:00 Ashley Hugill 3 in 4 Eden Sharav
147 17:00 Anthony Hamilton 0 in 4 Stuart Bingham
148 17:00 Jack Lisowski 3 in 4 Gary Wilson
149 17:00 Ken Doherty 4 in 2 Francisco Sanchez Ruiz
152 17:00 Ben Woollaston 4 in 2 Zhang Jiankang
153 17:00 Robert Milkins 4 in 2 Tom Ford
154 17:00 Rod Lawler 1 in 4 Ross Muir
155 17:00 Jimmy White 1 in 4 Kyren Wilson
TERCERA RONDA
156 19:30 Ryan Day 4 in 3 Elliot Slessor
159 19:30 Hamza Akbar 2 in 4 David Gilbert
160 19:30 Liam Highfield 0 in 4 Tian Pengfei
164 19:30 Andrew Higginson 4 in 0 Andy Lee
167 19:30 Eden Sharav 3 in 4 Stuart Bingham
168 19:30 Gary Wilson 4 in 1 Ken Doherty
170 19:30 Ben Woollaston 1 in 4 Robert Milkins
171 19:30 Ross Muir 1 in 4 Kyren Wilson

17 MARZO OCTAVOS-CUARTOS DE FINAL-SEMIFINALES-FINAL EUROSPORT TV

OCTAVOS DE FINAL
172 10:00 Ryan Day 4 in 3 David Gnade
173 10:00 Daniel Wells 3 in 4 David Gilbert
174 10:00 Tian Pengfei 4 in 3 Yan Bingtao
175 10:00 Oliver Brown 2 in 4 Lu Ning
176 10:00 Andrew Higginson 3 in 4 Zhou Yuelong
177 10:00 Kurt Maflin 2 in 4 Stuart Bingham
178 10:00 Gary Wilson 2 in 4 Yuan SiJun
179 10:00 Robert Milkins 4 in 2 Kyren Wilson
CUARTOS DE FINAL
180 13:00 Ryan Day 4 in 2 David Gilbert
181 13:00 Tian Pengfei 3 in 4 Lu Ning
182 13:00 Zhou Yuelong 0 in 4 Stuart Bingham
183 13:00 Yuan SiJun 4 in 3 Robert Milkins
Halbfinale
184 16:00 Ryan Day 4 in 2 Lu Ning
185 16:00 Stuart Bingham 4 in 0 Yuan SiJun
FINAL
186 20:00 Ryan Day 1 in 4 Stuart Bingham

 

Stuart Bingham Campeón Gibraltar Open 2019
Stuart Bingham Campeón Gibraltar Open 2019

Siehe auch

China Open 2019

China Open 2019

MARK SELBY DEFIENDE TÍTULO EN UNA NUEVA EDICIÓN DEL CHINA OPEN, EN DIRECTO Y EN ...