Championship League 2022

MEISTERSCHAFTSLIGA 2022

DES 20 AB DEZEMBER 2021

AL 3 Februar 2022

Championship League 2022

TV-Berichterstattung

La Championship League 2022

In Spanien von der Plattform ausgestrahlt

MATCHROOM

 

ÜBRIGEN WELT

Tabelle 1 wird auf den folgenden Plattformen verfügbar sein

  • Foxtel – Australien
  • FreeSports – Vereinigtes Königreich und Irland
  • Nova – Tschechische Republik und Slowakei
  • NTV – Russland, Kasachstan, Turkmenistan, Kirgisistan, Usbekistan
  • Sky-Netzwerk – Neuseeland
  • SuperSport – Afrika
  • Sportclub: Kroatien und Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Mazedonien, Montenegro, Serbien, Kosovo und Slowakei
  • TVP – Polen
  • Viaplay – Estland, Lettland, Litauen
  • Viaplay – Island
  • Viaplay – Skandinavien
  • Zhibo.TV – China

Tisch 2 von MATCHROOM

Ohne die nordischen und baltischen Regionen

Länder nicht genannt

Sie können den beiden Tabellen folgen MATCHROOM

Taom V10

TAOM V10 (DIE INFO)

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2022


ARENA MORNINGSIDE – LEICESTER

ENGLAND

 

Championship League 2022

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2022

La Championship League 2022, Es ist ein Einladungsturnier (Die Rangliste) mit 25 Weltklassespieler.

Das Turnierformat umfasst sieben Gruppen sowie die endgültige Gruppe der Gewinner.

Der Gewinner jeder Gruppe greift auf die letzte Gruppe der Gewinner zu, wo der Gewinner der Championship League ermittelt wird 2022.

In jeder Gruppe spielen alle Spieler einmal gegeneinander, in einem Best-of-Five-Frame-Spiel, nachdem, Die vier besten Spieler treten im Halbfinale und im Finale an; der Gewinner des Finales, Gehe direkt zur letzten Gruppe der Gewinner; der zweite, dritte, vierter und fünfter in der Gruppe klassifiziert, Gehe zur nächsten Gruppe, und die letzten beiden klassifizierten werden eliminiert.

MEZZ SNOOKER-QUEUES

Mezz Snooker Queues

AUSZEICHNUNGEN

GEWINNERGRUPPE
  • Gewinner: £ 10,000
  • Finalist: £ 5,000
  • Semifinalisten: £ 3.000
  • Rahmen - Rinder (Gruppenbühne): £ 200
  • Rahmen - Rinder (Halbfinale oder Finale): £ 300
  • Beste Pause: £ 1,000

STERNENLINIE

Sternenlinie

GRUPPE 1

20 und 21 Dezember

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 Schottland Graeme Dott (C.) 6 6 0 18 8 +10 Qualifikation für das Halbfinale
2 China Liang Wenbo (C.) 6 3 3 15 13 +2
3 Wales Ryan Day (C.) 6 3 3 13 14 −1
4 England Jack Lisowski (C.) 6 3 3 11 13 −2
5 England Gary Wilson (EIN) 6 2 4 12 14 −2 Aufstieg in die Gruppe 2
6 England Tom Ford (E.) 6 2 4 11 14 −3 Eliminiert
7 China Zhou Yuelong (E.) 6 2 4 11 15 −4

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

MONTAG

20 Dezember

1 12:00 Jack Lisowski 3 in 1 Zhou Yuelong
2 12:00 Graeme Dott 3 in 1 Tom Ford
3 12:30 Jack Lisowski 0 in 3 Gary Wilson
4 12:30 Ryan Day 1 in 3 Liang Wenbo
5 13:00 Zhou Yuelong 1 in 3 Graeme Dott
6 13:00 Gary Wilson 2 in 3 Liang Wenbo
7 17:30 Jack Lisowski 1 in 3 Graeme Dott
8 17:30 Tom Ford 2 in 3 Ryan Day
9 18:00 Graeme Dott 3 in 1 Gary Wilson
10 18:00 Zhou Yuelong 3 in 1 Tom Ford
11 18:30 Gary Wilson 2 in 3 Ryan Day
12 18:30 Jack Lisowski 3 in 2 Liang Wenbo

DIENSTAG

21 Dezember

13 12:00 Tom Ford 1 in 3 Liang Wenbo
14 12:00 Zhou Yuelong 1 in 3 Ryan Day
15 12:30 Tom Ford 3 in 1 Gary Wilson
16 12:30 Graeme Dott 3 in 2 Ryan Day
17 13:00 Zhou Yuelong 2 in 3 Gary Wilson
18 13:00 Graeme Dott 3 in 2 Liang Wenbo
19 13:30 Jack Lisowski 3 in 1 Ryan Day
20 17:30 Zhou Yuelong 3 in 2 Liang Wenbo
21 17:30 Jack Lisowski 1 in 3 Tom Ford
GRUPPEN-SEMIFINALE 1
22 18:30 Graeme Dott 1 in 3 Jack Lisowski
23 18:30 Liang Wenbo 3 in 2 Ryan Day
SCHLUSSGRUPPE 1
24 19:00 Jack Lisowski 1 in 3 Liang Wenbo

GRUPPE 2

22 und 23 Dezember

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 Wales Ryan Day (C.) 6 4 2 16 9 +7 Qualifikation für das Halbfinale
2 China Lu Ning (C.) 6 4 2 15 10 +5
3 England Joe Perry (C.) 6 4 2 12 13 −1
4 Schottland Graeme Dott (C.) 6 3 3 14 12 +2
5 China Xiao Guodong (EIN) 6 3 3 13 15 −2 Aufstieg in die Gruppe 3
6 England Jack Lisowski (E.) 6 2 4 13 15 −2 Eliminiert
7 England Gary Wilson (E.) 6 1 5 8 17 −9

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

MITTWOCH

22 Dezember

1 12:00 Xiao Guodong 1 in 3 Lu Ning
2 12:00 Joe Perry 3 in 2 Gary Wilson
3 12:30 Xiao Guodong 3 in 2 Graeme Dott
4 12:30 Ryan Day 2 in 3 Jack Lisowski
5 13:00 Lu Ning 3 in 0 Joe Perry
6 13:00 Graeme Dott 3 in 2 Jack Lisowski
7 17:30 Xiao Guodong 2 in 3 Joe Perry
8 17:30 Gary Wilson 0 in 3 Ryan Day
9 18:00 Joe Perry 3 in 1 Graeme Dott
10 18:00 Lu Ning 2 in 3 Gary Wilson
11 18:30 Graeme Dott 2 in 3 Ryan Day
12 18:30 Xiao Guodong 3 in 2 Jack Lisowski

dONNERSTAG

23 Dezember

13 12:00 Gary Wilson 1 in 3 Jack Lisowski
14 12:00 Lu Ning 3 in 2 Ryan Day
15 12:30 Gary Wilson 0 in 3 Graeme Dott
16 12:30 Joe Perry 0 in 3 Ryan Day
17 13:00 Lu Ning 1 in 3 Graeme Dott
18 13:00 Joe Perry 3 in 2 Jack Lisowski
19 13:30 Xiao Guodong 1 in 3 Ryan Day
20 17:30 Lu Ning 3 in 1 Jack Lisowski
21 17:30 Xiao Guodong 3 in 2 Gary Wilson
GRUPPEN-SEMIFINALE 2
22 18:00 Ryan Day 2 in 3 Graeme Dott
23 18:00 Lu Ning 3 in 2 Joe Perry
SCHLUSSGRUPPE 2
24 18:30 Graeme Dott 3 in 1 Lu Ning

GRUPPE 3

3 und 4 Januar

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 China Zhao Xintong (C.) 6 6 0 18 4 +14 Qualifikation für das Halbfinale
2 England Mark Selby (C.) 6 4 2 14 9 +5
3 China Xiao Guodong (C.) 6 4 2 14 13 +1
4 England Stuart Bingham (C.) 6 3 3 14 13 +1
5 China Lu Ning (EIN) 6 2 4 12 14 −2 Aufstieg in die Gruppe 4
6 England Joe Perry (E.) 6 1 5 9 17 −8 Eliminiert
7 Wales Ryan Day (E.) 6 1 5 6 17 −11

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

MONTAG

3 Januar

1 12:00 Mark Selby 0 in 3 Zhao Xintong
2 12:00 Stuart Bingham 2 in 3 Xiao Guodong
3 12:30 Mark Selby 2 in 3 Ryan Day
4 12:30 Joe Perry 2 in 3 Lu Ning
5 13:00 Zhao Xintong 3 in 1 Stuart Bingham
6 13:00 Ryan Day 0 in 3 Lu Ning
7 17:30 Mark Selby 3 in 2 Stuart Bingham
8 17:30 Xiao Guodong 3 in 2 Joe Perry
9 18:00 Stuart Bingham 3 in 0 Ryan Day
10 18:00 Zhao Xintong 3 in 2 Xiao Guodong
11 18:30 Ryan Day 2 in 3 Joe Perry
12 18:30 Mark Selby 3 in 1 Lu Ning

DIENSTAG

4 Januar

13 12:00 Xiao Guodong 3 in 2 Lu Ning
14 12:00 Zhao Xintong 3 in 0 Joe Perry
15 12:30 Xiao Guodong 3 in 1 Ryan Day
16 12:30 Stuart Bingham 3 in 2 Joe Perry
17 13:00 Zhao Xintong 3 in 0 Ryan Day
18 13:00 Stuart Bingham 3 in 2 Lu Ning
19 13:30 Mark Selby 3 in 0 Joe Perry
20 17:30 Zhao Xintong 3 in 1 Lu Ning
21 17:30 Mark Selby 3 in 0 Xiao Guodong
Halbfinale
22 18:00 Zhao Xintong 3 in 1 Stuart Bingham
23 18:00 Mark Selby 1 in 3 Xiao Guodong
FINAL
24 18:30 Zhao Xintong 3 in 2 Xiao Guodong

 

GRUPPE 4

5 und 6 Januar

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 England Kyren Wilson (C.) 6 6 0 18 8 +10 Qualifikation für das Halbfinale
2 England Mark Selby (C.) 6 5 1 17 8 +9
3 England Stuart Bingham (C.) 6 3 3 13 12 +1
4 Schottland Scott Donaldson (C.) 6 3 3 11 12 −1
5 China Lu Ning (EIN) 6 2 4 11 16 −5 Aufstieg in die Gruppe 5
6 England Judd Trump (E.) 6 2 4 10 13 −3 Eliminiert
7 China Xiao Guodong (E.) 6 0 6 7 18 −11

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

MITTWOCH

5 Januar

1 12:00 Judd Trump 0 in 3 Scott Donaldson
2 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Lu Ning
3 12:30 Judd Trump 2 in 3 Stuart Bingham
4 12:30 Mark Selby 3 in 2 Xiao Guodong
5 13:00 Kyren Wilson 3 in 2 Scott Donaldson
6 13:00 Stuart Bingham 3 in 1 Xiao Guodong
7 17:30 Judd Trump 2 in 3 Kyren Wilson
8 17:30 Mark Selby 3 in 2 Lu Ning
9 18:00 Kyren Wilson 3 in 1 Stuart Bingham
10 18:00 Lu Ning 2 in 3 Scott Donaldson
11 18:30 Mark Selby 3 in 1 Stuart Bingham
12 16:30 Judd Trump 3 in 1 Xiao Guodong

dONNERSTAG

6 Januar

13 12:00 Xiao Guodong 2 in 3 Lu Ning
14 12:00 Mark Selby 3 in 0 Scott Donaldson
15 12:30 Stuart Bingham 2 in 3 Lu Ning
16 12:30 Mark Selby 2 in 3 Kyren Wilson
17 13:00 Stuart Bingham 3 in 0 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 3 in 0 Xiao Guodong
19 13:30 Mark Selby 3 in 0 Judd Trump
20 17:30 Xiao Guodong 1 in 3 Scott Donaldson
21 17:30 Judd Trump 3 in 0 Lu Ning
Halbfinale
22 18:00 Kyren Wilson 3 in 0 Scott Donaldson
23 18:00 Mark Selby 2 in 3 Stuart Bingham
FINAL
24 18:00 Kyren Wilson 2 in 3 Stuart Bingham

GRUPPE 5

7 und 8 Januar

Jordan Brown vertritt Mark Selby

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 Nordirland Jordan Brown (C.) 6 5 1 16 9 +7 Qualifikation für das Halbfinale
2 Schottland Scott Donaldson (C.) 6 4 2 16 7 +9
3 England Kyren Wilson (C.) 6 3 3 12 11 +1
4 England Ali Carter (C.) 6 3 3 11 13 −2
5 England Martin Gould (EIN) 6 3 3 10 13 −3 Aufstieg in die Gruppe 6
6 England David Gilbert (E.) 6 2 4 12 14 −2 Eliminiert
7 China Lu Ning (E.) 6 1 5 8 17 −9

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

Freitag

7 Januar

1 12:00 Martin Gould 0 in 3 Scott Donaldson
2 12:00 David Gilbert 3 in 1 Lu Ning
3 12:30 Martin Gould 3 in 2 Ali Carter
4 12:30 Kyren Wilson 0 in 3 Scott Donaldson
5 13:00 David Gilbert 2 in 3 Ali Carter
6 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Jordan Brown
7 17:30 Martin Gould 3 in 1 David Gilbert
8 17:30 Jordan Brown 3 in 2 Lu Ning
9 18:00 David Gilbert 1 in 3 Scott Donaldson
10 18:00 Ali Carter 3 in 1 Lu Ning
11 18:30 Jordan Brown 3 in 2 Scott Donaldson
12 18:30 Kyren Wilson 3 in 1 Martin Goul

samstag

8 Januar

13 12:00 Kyren Wilson 3 in 0 Lu Ning
14 12:00 Ali Carter 0 in 3 Jordan Brown
15 12:30 Lu Ning 3 in 2 Scott Donaldson
16 12:30 David Gilbert 2 in 3 Jordan Brown
17 13:00 Ali Carter 0 in 3 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 2 in 3 David Gilbert
19 13:30 Martin Gould 0 in 3 Jordan Brown
20 17:30 Kyren Wilson 1 in 3 Ali Carter
21 17:30 Martin Gould 3 in 1 Lu Ning
Halbfinale
22 18:00 Jordan Brown 3 in 0 Ali Carter
23 18:00 Scott Donaldson 3 in 2 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Jordan Brown 2 in 3 Scott Donaldson

GRUPPE 6

17 und 18 Januar

Matthew Selt ersetzt Ricky Walden

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 China Yan Bingtao (C.) 6 5 1 17 5 +12 Qualifikation für das Halbfinale
2 England Martin Gould (C.) 6 4 2 14 13 +1
3 China Ding Junhui (C.) 6 4 2 13 13 0
4 England Kyren Wilson (C.) 6 3 3 13 10 +3
5 England Ali Carter (EIN) 6 2 4 10 12 −2 Aufstieg in die Gruppe 7
6 Nordirland Jordan Brown (E.) 6 2 4 10 15 −5 Eliminiert
7 England Matthew verkauft (E.) 6 1 5 8 17 −9

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

MONTAG

17 Januar

1 12:00 Yan Bingtao 3 in 1 Ali Carter
2 12:00 Martin Gould 3 in 2 Matthew verkauft
3 12:30 Yan Bingtao 3 in 1 Ding Junhui
4 12:30 Kyren Wilson 2 in 3 Jordan Brown
5 13:00 Matthew verkauft 2 in 3 Ding Junhui
6 13:00 Ali Carter 3 in 0 Jordan Brown
7 17:30 Yan Bingtao 2 in 3 Matthew verkauft
8 17:30 Martin Gould 3 in 2 Kyren Wilson
9 18:00 Ali Carter 3 in 0 Matthew verkauft
10 18:00 Ding Junhui 3 in 2 Martin Gould
11 18:30 Ali Carter 1 in 3 Kyren Wilson
12 18:30 Yan Bingtao 3 in 0 Jordan Brown

DIENSTAG

18 Januar

13 12:00 Martin Gould 3 in 2 Jordan Brown
14 12:00 Ding Junhui 0 in 3 Kyren Wilson
15 12:30 Martin Gould 3 in 1 Ali Carter
16 12:30 Kyren Wilson 3 in 0 Matthew verkauft
17 13:00 Ding Junhui 3 in 1 Ali Carter
18 13:00 Matthew verkauft 1 in 3 Jordan Brown
19 13:30 Yan Bingtao 3 in 0 Kyren Wilson
20 17:30 Ding Junhui 3 in 2 Jordan Brown
21 17:30 Yan Bingtao 3 in 0 Martin Gould
Halbfinale
22 18:00 Yan Bingtao 3 in 0 Kyren Wilson
23 18:00 Martin Gould 3 in 2 Ding Junhui
FINAL
24 18:30 Yan Bingtao 3 in 1 Martin Gould

GRUPPE 7

1 und 2 Februar

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 England Ali Carter (C.) 6 5 1 16 8 +8 Qualifikation für das Halbfinale
2 Schottland John Higgins (C.) 6 5 1 15 8 +7
3 England Kyren Wilson (C.) 6 4 2 15 7 +8
4 China Ding Junhui (C.) 6 3 3 13 13 0
5 England Ronnie O'Sullivan (E.) 6 2 4 10 16 −6 Eliminiert
6 England Ricky Walden (E.) 6 1 5 9 17 −8
7 England Martin Gould (E.) 6 1 5 8 17 −9

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

DIENSTAG

1 Februar

1 12:00 Ronnie O'Sullivan 0 in 3 Kyren Wilson
2 12:00 Ricky Walden 0 in 3 Ali Carter
3 12:30 Ronnie O'Sullivan 0 in 3 John Higgins
4 12:30 Martin Gould 1 in 3 Ding Junhui
5 13:00 Ricky Walden 1 in 3 John Higgins
6 13:00 Kyren Wilson 3 in 0 Martin Gould
7 17:30 Ronnie O'Sullivan 3 in 2 Ricky Walden
8 17:30 Ali Carter 1 in 3 Ding Junhui
9 18:00 Ricky Walden 1 in 3 Kyren Wilson
10 18:00 John Higgins 0 in 3 Ali Carter
11 18:30 Kyren Wilson 3 in 0 Ding Junhui
12 18:30 Ronnie O'Sullivan 2 in 3 Martin Gould

DIENSTAG

2 Februar

13 12:00 Martin Gould 1 in 3 Ali Carter
14 12:00 John Higgins 3 in 2 Ding Junhui
15 12:30 Kyren Wilson 2 in 3 Ali Carter
16 12:30 Ricky Walden 2 in 3 Ding Junhui
17 13:00 Kyren Wilson 1 in 3 John Higgins
18 13:00 Ricky Walden 3 in 2 Martin Gould
19 13:30 Ronnie O'Sullivan 3 in 2 Ding Junhui
20 17:30 John Higgins 3 in 1 Martin Gould
21 17:30 Ronnie O'Sullivan 2 in 3 Ali Carter
Halbfinale
22 18:00 Ali Carter 2 in 3 Ding Junhui
23 18:00 John Higgins 3 in 1 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Ding Junhui 2 in 3 John Higgins

GRUPPE

Gewinner

3 und 4 Februar

Pos Spieler PJ G P. FG FP DF
1 England Stuart Bingham 6 5 1 15 9 +6 Qualifiziert für das Halbfinale
2 China Yan Bingtao 6 4 2 16 6 +10
3 Schottland John Higgins 6 4 2 14 12 +2
4 China Liang Wenbo 6 2 4 10 12 −2
5 Schottland Graeme Dott 6 2 4 10 15 −5 Eliminiert
6 China Zhao Xintong 6 2 4 10 15 −5
7 Schottland Scott Donaldson 6 2 4 8 14 −6

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

dONNERSTAG

3 Februar

1 12:00 John Higgins 3 in 2 Graeme Dott
2 12:00 Stuart Bingham 3 in 2 Yan Bingtao
3 12:30 John Higgins 3 in 1 Zhao Xintong
4 12:30 Liang Wenbo 3 in 0 Scott Donaldson
5 13:00 Zhao Xintong 0 in 3 Stuart Bingham
6 13:00 Graeme Dott 0 in 3 Scott Donaldson
7 17:30 John Higgins 2 in 3 Stuart Bingham
8 17:30 Yan Bingtao 3 in 0 Liang Wenbo
9 18:00 Stuart Bingham 3 in 2 Graeme Dott
10 18:00 Zhao Xintong 3 in 2 Yan Bingtao
11 18:30 Graeme Dott 3 in 2 Liang Wenbo
12 18:30 John Higgins 3 in 2 Scott Donaldson

Freitag

4 Februar

13 12:00 Yan Bingtao 3 in 0 Scott Donaldson
14 12:00 Zhao Xintong 3 in 1 Liang Wenbo
15 12:30 Yan Bingtao 3 in 0 Graeme Dott
16 12:30 Stuart Bingham 0 in 3 Liang Wenbo
17 13:00 Zhao Xintong 1 in 3 Graeme Dott
18 13:00 Stuart Bingham 3 in 0 Scott Donaldson
19 13:30 John Higgins 3 in 1 Liang Wenbo
20 17:30 Zhao Xintong 2 in 3 Scott Donaldson
21 17:30 John Higgins 0 in 3 Yan Bingtao
Halbfinale
22 18:00 Stuart Bingham 3 in 2 Liang Wenbo
23 18:00 Yan Bingtao 2 in 3 John Higgins
FINAL
24 18:30 Stuart Bingham 2 in 3 John Higgins

 

Siehe auch

Pool-Weltmeisterschaft 2022

Pool-Weltmeisterschaft 2022 6 - - 10 MARK SELBY VERTEIDIGT EUROSPORT-TITEL SCHLIESST SNOOKER-SAISON MIT ÜBERTRAGUNG AB …