Championship League 2022

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2022

DEL 20 DE DICIEMBRE 2021

AL 3 FEBRERO 2022

Championship League 2022

COBERTURA TELEVISIVA 

La Championship League 2022

Retransmitida en España por la plataforma 

MATCHROOM

 

RESTO DEL MUNDO

La mesa 1 estará disponible en las siguientes plataformas 

  • Foxtel – Australia
  • FreeSports – Reino Unido e Irlanda
  • Nova – República Checa y Eslovaquia
  • NTV – Rusia, Kazajstán, Turkmenistán, Kirguistán, Uzbekistán
  • Sky Network – Nueva Zelanda
  • SuperSport – África
  • Sportklub: Croacia y Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, Montenegro, Serbia, Kosovo y Eslovenia
  • TVP – Polonia
  • Viaplay – Estonia, Letonia, Lituania
  • Viaplay – Islandia
  • Viaplay – Escandinavia
  • Zhibo.TV – China

La Mesa 2 por MATCHROOM 

Excluyendo las regiones Nórdicas y del Báltico

Los países no mencionados

Podrán seguir las dos mesas por MATCHROOM  

Taom V10

TAOM V10 (INFO)

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2022


ARENA MORNINGSIDE – LEICESTER

INGLATERRA

 

Championship League 2022

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2022

La Championship League 2022, es un torneo por invitación (No Ranking) con 25 jugadores de primera talla mundial.

El formato del torneo incluye siete grupos más el grupo final de ganadores.

El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2022.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual, los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; el segundo, tercer, cuarto y quinto clasificado de grupo, pasan al siguiente grupo, y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

MEZZ SNOOKER CUES

Mezz Snooker Cues

PREMIOS

GRUPO GANADORES
  • Ganador: £ 10,000
  • Finalista: £ 5,000
  • Semifinalistas: £ 3.000
  • Frame – Ganado (Fase de Grupos): £ 200
  • Frame – Ganado  (Semis o Final): £ 300
  • Mejor Break: £ 1,000

STARLINE

Starline

GRUPO 1

20 y 21 DICIEMBRE

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Scotland Graeme Dott (C) 6 6 0 18 8 +10 Clasificación para Semifinales
2 China Liang Wenbo (C) 6 3 3 15 13 +2
3 Wales Ryan Day (C) 6 3 3 13 14 −1
4 England Jack Lisowski (C) 6 3 3 11 13 −2
5 England Gary Wilson (A) 6 2 4 12 14 −2 Avanza al Grupo 2
6 England Tom Ford (E) 6 2 4 11 14 −3 Eliminados
7 China Zhou Yuelong (E) 6 2 4 11 15 −4

SESIONES Y RESULTADOS

LUNES 

20 DICIEMBRE

1 12:00 Jack Lisowski 3 v 1 Zhou Yuelong
2 12:00 Graeme Dott 3 v 1 Tom Ford
3 12:30 Jack Lisowski 0 v 3 Gary Wilson
4 12:30 Ryan Day 1 v 3 Liang Wenbo
5 13:00 Zhou Yuelong 1 v 3 Graeme Dott
6 13:00 Gary Wilson 2 v 3 Liang Wenbo
7 17:30 Jack Lisowski 1 v 3 Graeme Dott
8 17:30 Tom Ford 2 v 3 Ryan Day
9 18:00 Graeme Dott 3 v 1 Gary Wilson
10 18:00 Zhou Yuelong 3 v 1 Tom Ford
11 18:30 Gary Wilson 2 v 3 Ryan Day
12 18:30 Jack Lisowski 3 v 2 Liang Wenbo

MARTES 

21 DICIEMBRE

13 12:00 Tom Ford 1 v 3 Liang Wenbo
14 12:00 Zhou Yuelong 1 v 3 Ryan Day
15 12:30 Tom Ford 3 v 1 Gary Wilson
16 12:30 Graeme Dott 3 v 2 Ryan Day
17 13:00 Zhou Yuelong 2 v 3 Gary Wilson
18 13:00 Graeme Dott 3 v 2 Liang Wenbo
19 13:30 Jack Lisowski 3 v 1 Ryan Day
20 17:30 Zhou Yuelong 3 v 2 Liang Wenbo
21 17:30 Jack Lisowski 1 v 3 Tom Ford
SEMIFINALES GRUPO 1
22 18:30 Graeme Dott 1 v 3 Jack Lisowski
23 18:30 Liang Wenbo 3 v 2 Ryan Day
FINAL GRUPO 1
24 19:00 Jack Lisowski 1 v 3 Liang Wenbo

GRUPO 2 

22 y 23 DICIEMBRE

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Wales Ryan Day (C) 6 4 2 16 9 +7 Clasificación para Semifinales
2 China Lu Ning (C) 6 4 2 15 10 +5
3 England Joe Perry (C) 6 4 2 12 13 −1
4 Scotland Graeme Dott (C) 6 3 3 14 12 +2
5 China Xiao Guodong (A) 6 3 3 13 15 −2 Avanza al Grupo 3
6 England Jack Lisowski (E) 6 2 4 13 15 −2 Eliminados
7 England Gary Wilson (E) 6 1 5 8 17 −9

SESIONES Y RESULTADOS

MIERCÓLES 

22 DICIEMBRE

1 12:00 Xiao Guodong 1 v 3 Lu Ning
2 12:00 Joe Perry 3 v 2 Gary Wilson
3 12:30 Xiao Guodong 3 v 2 Graeme Dott
4 12:30 Ryan Day 2 v 3 Jack Lisowski
5 13:00 Lu Ning 3 v 0 Joe Perry
6 13:00 Graeme Dott 3 v 2 Jack Lisowski
7 17:30 Xiao Guodong 2 v 3 Joe Perry
8 17:30 Gary Wilson 0 v 3 Ryan Day
9 18:00 Joe Perry 3 v 1 Graeme Dott
10 18:00 Lu Ning 2 v 3 Gary Wilson
11 18:30 Graeme Dott 2 v 3 Ryan Day
12 18:30 Xiao Guodong 3 v 2 Jack Lisowski

JUEVES 

23 DICIEMBRE

13 12:00 Gary Wilson 1 v 3 Jack Lisowski
14 12:00 Lu Ning 3 v 2 Ryan Day
15 12:30 Gary Wilson 0 v 3 Graeme Dott
16 12:30 Joe Perry 0 v 3 Ryan Day
17 13:00 Lu Ning 1 v 3 Graeme Dott
18 13:00 Joe Perry 3 v 2 Jack Lisowski
19 13:30 Xiao Guodong 1 v 3 Ryan Day
20 17:30 Lu Ning 3 v 1 Jack Lisowski
21 17:30 Xiao Guodong 3 v 2 Gary Wilson
SEMIFINALES GRUPO 2
22 18:00 Ryan Day 2 v 3 Graeme Dott
23 18:00 Lu Ning  3 v 2 Joe Perry
FINAL GRUPO 2
24 18:30 Graeme Dott 3 v 1 Lu Ning

GRUPO 3 

3 y  4 ENERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 China Zhao Xintong (C)  6 6 0 18 4 +14 Clasificación para Semifinales
2 England Mark Selby (C) 6 4 2 14 9 +5
3 China Xiao Guodong (C) 6 4 2 14 13 +1
4 England Stuart Bingham (C) 6 3 3 14 13 +1
5 China Lu Ning (A) 6 2 4 12 14 −2 Avanza al Grupo 4
6 England Joe Perry (E) 6 1 5 9 17 −8 Eliminados
7 Wales Ryan Day (E) 6 1 5 6 17 −11

SESIONES Y RESULTADOS

LUNES 

3 ENERO

1 12:00 Mark Selby 0 v 3 Zhao Xintong
2 12:00 Stuart Bingham 2 v 3 Xiao Guodong
3 12:30 Mark Selby 2 v 3 Ryan Day
4 12:30 Joe Perry 2 v 3 Lu Ning
5 13:00 Zhao Xintong 3 v 1 Stuart Bingham
6 13:00 Ryan Day 0 v 3 Lu Ning
7 17:30 Mark Selby 3 v 2 Stuart Bingham
8 17:30 Xiao Guodong 3 v 2 Joe Perry
9 18:00 Stuart Bingham 3 v 0 Ryan Day
10 18:00 Zhao Xintong 3 v 2 Xiao Guodong
11 18:30 Ryan Day 2 v 3 Joe Perry
12 18:30 Mark Selby 3 v 1 Lu Ning

MARTES 

4 ENERO

13 12:00 Xiao Guodong 3 v 2 Lu Ning
14 12:00 Zhao Xintong 3 v 0 Joe Perry
15 12:30 Xiao Guodong 3 v 1 Ryan Day
16 12:30 Stuart Bingham 3 v 2 Joe Perry
17 13:00 Zhao Xintong 3 v 0 Ryan Day
18 13:00 Stuart Bingham 3 v 2 Lu Ning
19 13:30 Mark Selby 3 v 0 Joe Perry
20 17:30 Zhao Xintong 3 v 1 Lu Ning
21 17:30 Mark Selby 3 v 0 Xiao Guodong
SEMIFINALES
22 18:00 Zhao Xintong 3 v 1 Stuart Bingham
23 18:00 Mark Selby 1 v 3 Xiao Guodong
FINAL
24 18:30 Zhao Xintong 3 v 2 Xiao Guodong

 

GRUPO 4 

5 y 6 ENERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Kyren Wilson (C) 6 6 0 18 8 +10 Clasificación para Semifinales
2 England Mark Selby (C) 6 5 1 17 8 +9
3 England Stuart Bingham (C) 6 3 3 13 12 +1
4 Scotland Scott Donaldson (C) 6 3 3 11 12 −1
5 China Lu Ning (A) 6 2 4 11 16 −5 Avanza al Grupo  5
6 England Judd Trump (E) 6 2 4 10 13 −3 Eliminados
7 China Xiao Guodong (E) 6 0 6 7 18 −11

SESIONES Y RESULTADOS

MIÉRCOLES 

5 ENERO

1 12:00 Judd Trump 0 v 3 Scott Donaldson
2 12:00 Kyren Wilson 3 v 1 Lu Ning
3 12:30 Judd Trump 2 v 3 Stuart Bingham
4 12:30 Mark Selby 3 v 2 Xiao Guodong
5 13:00 Kyren Wilson 3 v 2 Scott Donaldson
6 13:00 Stuart Bingham 3 v 1 Xiao Guodong
7 17:30 Judd Trump 2 v 3 Kyren Wilson
8 17:30 Mark Selby 3 v 2 Lu Ning
9 18:00 Kyren Wilson 3 v 1 Stuart Bingham
10 18:00 Lu Ning 2 v 3 Scott Donaldson
11 18:30 Mark Selby 3 v 1 Stuart Bingham
12 16:30 Judd Trump 3 v 1 Xiao Guodong

JUEVES 

6 ENERO

13 12:00 Xiao Guodong 2 v 3 Lu Ning
14 12:00 Mark Selby 3 v 0 Scott Donaldson
15 12:30 Stuart Bingham 2 v 3 Lu Ning
16 12:30 Mark Selby 2 v 3 Kyren Wilson
17 13:00 Stuart Bingham 3 v 0 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 3 v 0 Xiao Guodong
19 13:30 Mark Selby 3 v 0 Judd Trump
20 17:30 Xiao Guodong 1 v 3 Scott Donaldson
21 17:30 Judd Trump 3 v 0 Lu Ning
SEMIFINALES
22 18:00 Kyren Wilson 3 v 0 Scott Donaldson
23 18:00 Mark Selby 2 v 3 Stuart Bingham
FINAL
24 18:00 Kyren Wilson 2 v 3 Stuart Bingham

GRUPO 5 

7 y 8 ENERO

Jordan Brown sustituye a Mark Selby

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Northern Ireland Jordan Brown (C) 6 5 1 16 9 +7 Clasificación para Semifinales
2 Scotland Scott Donaldson (C) 6 4 2 16 7 +9
3 England Kyren Wilson (C) 6 3 3 12 11 +1
4 England Ali Carter (C) 6 3 3 11 13 −2
5 England Martin Gould (A) 6 3 3 10 13 −3 Avanza al Grupo 6
6 England David Gilbert (E) 6 2 4 12 14 −2 Eliminados
7 China Lu Ning (E) 6 1 5 8 17 −9

SESIONES Y RESULTADOS 

VIERNES 

7 ENERO

1 12:00 Martin Gould 0 v 3 Scott Donaldson
2 12:00 David Gilbert 3 v 1 Lu Ning
3 12:30 Martin Gould 3 v 2 Ali Carter
4 12:30 Kyren Wilson 0 v 3 Scott Donaldson
5 13:00 David Gilbert 2 v 3 Ali Carter
6 13:00 Kyren Wilson 3 v 1 Jordan Brown
7 17:30 Martin Gould 3 v 1 David Gilbert
8 17:30 Jordan Brown 3 v 2 Lu Ning
9 18:00 David Gilbert 1 v 3 Scott Donaldson
10 18:00 Ali Carter 3 v 1 Lu Ning
11 18:30 Jordan Brown 3 v 2 Scott Donaldson
12 18:30 Kyren Wilson 3 v 1 Martin Goul

SÁBADO 

8 ENERO

13 12:00 Kyren Wilson 3 v 0 Lu Ning
14 12:00 Ali Carter 0 v 3 Jordan Brown
15 12:30 Lu Ning 3 v 2 Scott Donaldson
16 12:30 David Gilbert 2 v 3 Jordan Brown
17 13:00 Ali Carter 0 v 3 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 2 v 3 David Gilbert
19 13:30 Martin Gould 0 v 3 Jordan Brown
20 17:30 Kyren Wilson 1 v 3 Ali Carter
21 17:30 Martin Gould 3 v 1 Lu Ning
SEMIFINALES
22 18:00 Jordan Brown 3 v 0 Ali Carter
23 18:00 Scott Donaldson 3 v 2 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Jordan Brown 2 v 3 Scott Donaldson

GRUPO 6 

17 y 18 ENERO

Matthew Selt sustituye a Ricky Walden

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 China Yan Bingtao (C) 6 5 1 17 5 +12 Clasificación para Semifinales
2 England Martin Gould (C) 6 4 2 14 13 +1
3 China Ding Junhui (C) 6 4 2 13 13 0
4 England Kyren Wilson (C) 6 3 3 13 10 +3
5 England Ali Carter (A) 6 2 4 10 12 −2 Avanza al Grupo 7
6 Northern Ireland Jordan Brown (E) 6 2 4 10 15 −5 Eliminados
7 England Matthew Selt (E) 6 1 5 8 17 −9

SESIONES Y RESULTADOS 

LUNES 

17 ENERO

1 12:00 Yan Bingtao 3 v 1 Ali Carter
2 12:00 Martin Gould 3 v 2 Matthew Selt
3 12:30 Yan Bingtao 3 v 1 Ding Junhui
4 12:30 Kyren Wilson 2 v 3 Jordan Brown
5 13:00 Matthew Selt 2 v 3 Ding Junhui
6 13:00 Ali Carter 3 v 0 Jordan Brown
7 17:30 Yan Bingtao 2 v 3 Matthew Selt
8 17:30 Martin Gould 3 v 2 Kyren Wilson
9 18:00 Ali Carter 3 v 0 Matthew Selt
10 18:00 Ding Junhui 3 v 2 Martin Gould
11 18:30 Ali Carter 1 v 3 Kyren Wilson
12 18:30 Yan Bingtao 3 v 0 Jordan Brown

MARTES 

18 ENERO

13 12:00 Martin Gould 3 v 2 Jordan Brown
14 12:00 Ding Junhui 0 v 3 Kyren Wilson
15 12:30 Martin Gould 3 v 1 Ali Carter
16 12:30 Kyren Wilson 3 v 0 Matthew Selt
17 13:00 Ding Junhui 3 v 1 Ali Carter
18 13:00 Matthew Selt 1 v 3 Jordan Brown
19 13:30 Yan Bingtao 3 v 0 Kyren Wilson
20 17:30 Ding Junhui 3 v 2 Jordan Brown
21 17:30 Yan Bingtao 3 v 0 Martin Gould
SEMIFINALES 
22 18:00 Yan Bingtao 3 v 0 Kyren Wilson
23 18:00 Martin Gould 3 v 2 Ding Junhui
FINAL
24 18:30 Yan Bingtao 3 v 1 Martin Gould

GRUPO 7 

1 y 2 FEBRERO 

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Ali Carter (C) 6 5 1 16 8 +8 Clasificación para Semifinales
2 Scotland John Higgins (C) 6 5 1 15 8 +7
3 England Kyren Wilson (C) 6 4 2 15 7 +8
4 China Ding Junhui (C) 6 3 3 13 13 0
5 England Ronnie O’Sullivan (E)  6 2 4 10 16 −6 Eliminados
6 England Ricky Walden (E)  6 1 5 9 17 −8
7 England Martin Gould (E)  6 1 5 8 17 −9

SESIONES Y RESULTADOS 

MARTES 

1 FEBRERO

1 12:00 Ronnie O’Sullivan 0 v 3 Kyren Wilson
2 12:00 Ricky Walden 0 v 3 Ali Carter
3 12:30 Ronnie O’Sullivan 0 v 3 John Higgins
4 12:30 Martin Gould 1 v 3 Ding Junhui
5 13:00 Ricky Walden 1 v 3 John Higgins
6 13:00 Kyren Wilson 3 v 0 Martin Gould
7 17:30 Ronnie O’Sullivan 3 v 2 Ricky Walden
8 17:30 Ali Carter 1 v 3 Ding Junhui
9 18:00 Ricky Walden 1 v 3 Kyren Wilson
10 18:00 John Higgins 0 v 3 Ali Carter
11 18:30 Kyren Wilson 3 v 0 Ding Junhui
12 18:30 Ronnie O’Sullivan 2 v 3 Martin Gould

MARTES 

2 FEBRERO

13 12:00 Martin Gould 1 v 3 Ali Carter
14 12:00 John Higgins 3 v 2 Ding Junhui
15 12:30 Kyren Wilson 2 v 3 Ali Carter
16 12:30 Ricky Walden 2 v 3 Ding Junhui
17 13:00 Kyren Wilson 1 v 3 John Higgins
18 13:00 Ricky Walden 3 v 2 Martin Gould
19 13:30 Ronnie O’Sullivan 3 v 2 Ding Junhui
20 17:30 John Higgins 3 v 1 Martin Gould
21 17:30 Ronnie O’Sullivan 2 v 3 Ali Carter
SEMIFINALES
22 18:00 Ali Carter 2 v 3 Ding Junhui
23 18:00 John Higgins 3 v 1 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Ding Junhui 2 v 3 John Higgins

GRUPO 

GANADORES

3 y 4 FEBRERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Stuart Bingham 6 5 1 15 9 +6 Clasificados para Semifinales
2 China Yan Bingtao 6 4 2 16 6 +10
3 Scotland John Higgins 6 4 2 14 12 +2
4 China Liang Wenbo 6 2 4 10 12 −2
5 Scotland Graeme Dott 6 2 4 10 15 −5 Eliminados
6 China Zhao Xintong 6 2 4 10 15 −5
7 Scotland Scott Donaldson 6 2 4 8 14 −6

SESIONES Y RESULTADOS 

JUEVES 

3 FEBRERO

1 12:00 John Higgins 3 v 2 Graeme Dott
2 12:00 Stuart Bingham 3 v 2 Yan Bingtao
3 12:30 John Higgins 3 v 1 Zhao Xintong
4 12:30 Liang Wenbo 3 v 0 Scott Donaldson
5 13:00 Zhao Xintong 0 v 3 Stuart Bingham
6 13:00 Graeme Dott 0 v 3 Scott Donaldson
7 17:30 John Higgins 2 v 3 Stuart Bingham
8 17:30 Yan Bingtao 3 v 0 Liang Wenbo
9 18:00 Stuart Bingham 3 v 2 Graeme Dott
10 18:00 Zhao Xintong 3 v 2 Yan Bingtao
11 18:30 Graeme Dott 3 v 2 Liang Wenbo
12 18:30 John Higgins 3 v 2 Scott Donaldson

VIERNES

4 FEBRERO

13 12:00 Yan Bingtao 3 v 0 Scott Donaldson
14 12:00 Zhao Xintong 3 v 1 Liang Wenbo
15 12:30 Yan Bingtao 3 v 0 Graeme Dott
16 12:30 Stuart Bingham 0 v 3 Liang Wenbo
17 13:00 Zhao Xintong 1 v 3 Graeme Dott
18 13:00 Stuart Bingham 3 v 0 Scott Donaldson
19 13:30 John Higgins 3 v 1 Liang Wenbo
20 17:30 Zhao Xintong 2 v 3 Scott Donaldson
21 17:30 John Higgins 0 v 3 Yan Bingtao
SEMIFINALES
22 18:00 Stuart Bingham 3 v 2 Liang Wenbo
23 18:00 Yan Bingtao 2 v 3 John Higgins
FINAL
24 18:30 Stuart Bingham 2 v 3 John Higgins

 

Vea también

World Pool Championship 2022

World Pool Championship 2022  6 – 10 Abril  Milton Keynes – Inglaterra  COBERTURA TELEVISIVA MESA …