Championship League 2022

LIGA DO CAMPEONATO 2022

DO 20 DE DEZEMBRO 2021

AL 3 Fevereiro 2022

Championship League 2022

COBERTURA TELEVISIVA

La Championship League 2022

Transmitido na Espanha pela plataforma

SALA DE JOGO

 

RESTO DO MUNDO

A mesa 1 estará disponível nas seguintes plataformas

  • Foxtel – Austrália
  • FreeSports – Reino Unido e Irlanda
  • Nova – República Tcheca e Eslováquia
  • NTV – Rússia, Cazaquistão, Turcomenistão, Quirguistão, Uzbequistão
  • Sky Network – Nova Zelândia
  • SuperSport – África
  • Clube de esportes: Croácia e Bósnia e Herzegovina, Croácia, Macedonia, Montenegro, Sérvia, Kosovo e Eslováquia
  • TVP – Polônia
  • Viaplay – Estônia, Látvia, Lituânia
  • Viaplay – Islândia
  • Viaplay – Escandinávia
  • Zhibo.TV – China

A mesa 2 por SALA DE JOGO

Excluindo as regiões nórdicas e bálticas

Países não mencionados

Eles podem seguir as duas tabelas para SALA DE JOGO

Taom V10

TAOM V10 (INFO)

SNOOKER DA LIGA DO CAMPEONATO 2022


ARENA MORNINGSIDE – LEICESTER

INGLATERRA

 

Championship League 2022

LIGA DO CAMPEONATO FORMATO 2022

La Championship League 2022, é um torneio de convite (Não Graduação) com 25 jogadores de classe mundial.

O formato do torneio inclui sete grupos mais o grupo final de vencedores.

O vencedor de cada grupo acessa o último Grupo de Vencedores, onde o vencedor da Liga do Campeonato será determinado 2022.

Em cada grupo, todos os jogadores jogarão entre si uma vez, em um jogo melhor de cinco frames, após o qual, os quatro melhores jogadores vão competir nas semifinais e na final; o vencedor da final, vá diretamente para o grupo final de vencedores; o segundo, terceiro, quarto e quinto classificados no grupo, vá para o próximo grupo, e os dois últimos classificados são eliminados.

MEZZ SNOOKER CUES

Mezz Snooker Tacos

PRÊMIOS

GRUPO DE VENCEDORES
  • Vencedora: £ 10,000
  • Finalista: £ 5,000
  • Semifinalistas: £ 3.000
  • Quadro - Gado (Fase de grupos): £ 200
  • Quadro - Gado (Semifinal ou final): £ 300
  • Best Break: £ 1,000

LINHA ESTELAR

Linha estelar

GRUPO 1

20 e 21 Dezembro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 Escócia Graeme Dott (C) 6 6 0 18 8 +10 Qualificação para semifinais
2 China Liang Wenbo (C) 6 3 3 15 13 +2
3 País de Gales Ryan Dia (C) 6 3 3 13 14 −1
4 Inglaterra Jack Lisowski (C) 6 3 3 11 13 -2
5 Inglaterra Gary Wilson (UMA) 6 2 4 12 14 -2 Avançar para o Grupo 2
6 Inglaterra Tom Ford (E) 6 2 4 11 14 -3 Eliminado
7 China Zhou Yuelong (E) 6 2 4 11 15 -4

SESSÕES E RESULTADOS

SEGUNDA-FEIRA

20 Dezembro

1 12:00 Jack Lisowski 3 em 1 Zhou Yuelong
2 12:00 Graeme Dott 3 em 1 Tom Ford
3 12:30 Jack Lisowski 0 em 3 Gary Wilson
4 12:30 Ryan Dia 1 em 3 Liang Wenbo
5 13:00 Zhou Yuelong 1 em 3 Graeme Dott
6 13:00 Gary Wilson 2 em 3 Liang Wenbo
7 17:30 Jack Lisowski 1 em 3 Graeme Dott
8 17:30 Tom Ford 2 em 3 Ryan Dia
9 18:00 Graeme Dott 3 em 1 Gary Wilson
10 18:00 Zhou Yuelong 3 em 1 Tom Ford
11 18:30 Gary Wilson 2 em 3 Ryan Dia
12 18:30 Jack Lisowski 3 em 2 Liang Wenbo

TERÇA-FEIRA

21 Dezembro

13 12:00 Tom Ford 1 em 3 Liang Wenbo
14 12:00 Zhou Yuelong 1 em 3 Ryan Dia
15 12:30 Tom Ford 3 em 1 Gary Wilson
16 12:30 Graeme Dott 3 em 2 Ryan Dia
17 13:00 Zhou Yuelong 2 em 3 Gary Wilson
18 13:00 Graeme Dott 3 em 2 Liang Wenbo
19 13:30 Jack Lisowski 3 em 1 Ryan Dia
20 17:30 Zhou Yuelong 3 em 2 Liang Wenbo
21 17:30 Jack Lisowski 1 em 3 Tom Ford
GRUPO SEMIFINAIS 1
22 18:30 Graeme Dott 1 em 3 Jack Lisowski
23 18:30 Liang Wenbo 3 em 2 Ryan Dia
GRUPO FINAL 1
24 19:00 Jack Lisowski 1 em 3 Liang Wenbo

GRUPO 2

22 e 23 Dezembro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 País de Gales Ryan Dia (C) 6 4 2 16 9 +7 Qualificação para semifinais
2 China Lu Ning (C) 6 4 2 15 10 +5
3 Inglaterra Joe Perry (C) 6 4 2 12 13 −1
4 Escócia Graeme Dott (C) 6 3 3 14 12 +2
5 China Xiao Guodong (UMA) 6 3 3 13 15 -2 Avançar para o Grupo 3
6 Inglaterra Jack Lisowski (E) 6 2 4 13 15 -2 Eliminado
7 Inglaterra Gary Wilson (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSÕES E RESULTADOS

QUARTA-FEIRA

22 Dezembro

1 12:00 Xiao Guodong 1 em 3 Lu Ning
2 12:00 Joe Perry 3 em 2 Gary Wilson
3 12:30 Xiao Guodong 3 em 2 Graeme Dott
4 12:30 Ryan Dia 2 em 3 Jack Lisowski
5 13:00 Lu Ning 3 em 0 Joe Perry
6 13:00 Graeme Dott 3 em 2 Jack Lisowski
7 17:30 Xiao Guodong 2 em 3 Joe Perry
8 17:30 Gary Wilson 0 em 3 Ryan Dia
9 18:00 Joe Perry 3 em 1 Graeme Dott
10 18:00 Lu Ning 2 em 3 Gary Wilson
11 18:30 Graeme Dott 2 em 3 Ryan Dia
12 18:30 Xiao Guodong 3 em 2 Jack Lisowski

QUINTA-FEIRA

23 Dezembro

13 12:00 Gary Wilson 1 em 3 Jack Lisowski
14 12:00 Lu Ning 3 em 2 Ryan Dia
15 12:30 Gary Wilson 0 em 3 Graeme Dott
16 12:30 Joe Perry 0 em 3 Ryan Dia
17 13:00 Lu Ning 1 em 3 Graeme Dott
18 13:00 Joe Perry 3 em 2 Jack Lisowski
19 13:30 Xiao Guodong 1 em 3 Ryan Dia
20 17:30 Lu Ning 3 em 1 Jack Lisowski
21 17:30 Xiao Guodong 3 em 2 Gary Wilson
GRUPO SEMIFINAIS 2
22 18:00 Ryan Dia 2 em 3 Graeme Dott
23 18:00 Lu Ning 3 em 2 Joe Perry
GRUPO FINAL 2
24 18:30 Graeme Dott 3 em 1 Lu Ning

GRUPO 3

3 e 4 Janeiro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 China Zhao Xintong (C) 6 6 0 18 4 +14 Qualificação para semifinais
2 Inglaterra Mark Selby (C) 6 4 2 14 9 +5
3 China Xiao Guodong (C) 6 4 2 14 13 +1
4 Inglaterra Stuart Bingham (C) 6 3 3 14 13 +1
5 China Lu Ning (UMA) 6 2 4 12 14 -2 Avançar para o Grupo 4
6 Inglaterra Joe Perry (E) 6 1 5 9 17 -8 Eliminado
7 País de Gales Ryan Dia (E) 6 1 5 6 17 -11

SESSÕES E RESULTADOS

SEGUNDA-FEIRA

3 Janeiro

1 12:00 Mark Selby 0 em 3 Zhao Xintong
2 12:00 Stuart Bingham 2 em 3 Xiao Guodong
3 12:30 Mark Selby 2 em 3 Ryan Dia
4 12:30 Joe Perry 2 em 3 Lu Ning
5 13:00 Zhao Xintong 3 em 1 Stuart Bingham
6 13:00 Ryan Dia 0 em 3 Lu Ning
7 17:30 Mark Selby 3 em 2 Stuart Bingham
8 17:30 Xiao Guodong 3 em 2 Joe Perry
9 18:00 Stuart Bingham 3 em 0 Ryan Dia
10 18:00 Zhao Xintong 3 em 2 Xiao Guodong
11 18:30 Ryan Dia 2 em 3 Joe Perry
12 18:30 Mark Selby 3 em 1 Lu Ning

TERÇA-FEIRA

4 Janeiro

13 12:00 Xiao Guodong 3 em 2 Lu Ning
14 12:00 Zhao Xintong 3 em 0 Joe Perry
15 12:30 Xiao Guodong 3 em 1 Ryan Dia
16 12:30 Stuart Bingham 3 em 2 Joe Perry
17 13:00 Zhao Xintong 3 em 0 Ryan Dia
18 13:00 Stuart Bingham 3 em 2 Lu Ning
19 13:30 Mark Selby 3 em 0 Joe Perry
20 17:30 Zhao Xintong 3 em 1 Lu Ning
21 17:30 Mark Selby 3 em 0 Xiao Guodong
SEMIFINAL
22 18:00 Zhao Xintong 3 em 1 Stuart Bingham
23 18:00 Mark Selby 1 em 3 Xiao Guodong
FINAL
24 18:30 Zhao Xintong 3 em 2 Xiao Guodong

 

GRUPO 4

5 e 6 Janeiro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 Inglaterra Kyren Wilson (C) 6 6 0 18 8 +10 Qualificação para semifinais
2 Inglaterra Mark Selby (C) 6 5 1 17 8 +9
3 Inglaterra Stuart Bingham (C) 6 3 3 13 12 +1
4 Escócia Scott Donaldson (C) 6 3 3 11 12 −1
5 China Lu Ning (UMA) 6 2 4 11 16 -5 Avançar para o Grupo 5
6 Inglaterra Judd Trump (E) 6 2 4 10 13 -3 Eliminado
7 China Xiao Guodong (E) 6 0 6 7 18 -11

SESSÕES E RESULTADOS

QUARTA-FEIRA

5 Janeiro

1 12:00 Judd Trump 0 em 3 Scott Donaldson
2 12:00 Kyren Wilson 3 em 1 Lu Ning
3 12:30 Judd Trump 2 em 3 Stuart Bingham
4 12:30 Mark Selby 3 em 2 Xiao Guodong
5 13:00 Kyren Wilson 3 em 2 Scott Donaldson
6 13:00 Stuart Bingham 3 em 1 Xiao Guodong
7 17:30 Judd Trump 2 em 3 Kyren Wilson
8 17:30 Mark Selby 3 em 2 Lu Ning
9 18:00 Kyren Wilson 3 em 1 Stuart Bingham
10 18:00 Lu Ning 2 em 3 Scott Donaldson
11 18:30 Mark Selby 3 em 1 Stuart Bingham
12 16:30 Judd Trump 3 em 1 Xiao Guodong

QUINTA-FEIRA

6 Janeiro

13 12:00 Xiao Guodong 2 em 3 Lu Ning
14 12:00 Mark Selby 3 em 0 Scott Donaldson
15 12:30 Stuart Bingham 2 em 3 Lu Ning
16 12:30 Mark Selby 2 em 3 Kyren Wilson
17 13:00 Stuart Bingham 3 em 0 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 3 em 0 Xiao Guodong
19 13:30 Mark Selby 3 em 0 Judd Trump
20 17:30 Xiao Guodong 1 em 3 Scott Donaldson
21 17:30 Judd Trump 3 em 0 Lu Ning
SEMIFINAL
22 18:00 Kyren Wilson 3 em 0 Scott Donaldson
23 18:00 Mark Selby 2 em 3 Stuart Bingham
FINAL
24 18:00 Kyren Wilson 2 em 3 Stuart Bingham

GRUPO 5

7 e 8 Janeiro

Jordan Brown sustenta um Mark Selby

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 Irlanda do Norte Jordan Brown (C) 6 5 1 16 9 +7 Qualificação para semifinais
2 Escócia Scott Donaldson (C) 6 4 2 16 7 +9
3 Inglaterra Kyren Wilson (C) 6 3 3 12 11 +1
4 Inglaterra Ali Carter (C) 6 3 3 11 13 -2
5 Inglaterra Martin Gould (UMA) 6 3 3 10 13 -3 Avançar para o Grupo 6
6 Inglaterra David Gilbert (E) 6 2 4 12 14 -2 Eliminado
7 China Lu Ning (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSÕES E RESULTADOS

SEXTA-FEIRA

7 Janeiro

1 12:00 Martin Gould 0 em 3 Scott Donaldson
2 12:00 David Gilbert 3 em 1 Lu Ning
3 12:30 Martin Gould 3 em 2 Ali Carter
4 12:30 Kyren Wilson 0 em 3 Scott Donaldson
5 13:00 David Gilbert 2 em 3 Ali Carter
6 13:00 Kyren Wilson 3 em 1 Jordan Brown
7 17:30 Martin Gould 3 em 1 David Gilbert
8 17:30 Jordan Brown 3 em 2 Lu Ning
9 18:00 David Gilbert 1 em 3 Scott Donaldson
10 18:00 Ali Carter 3 em 1 Lu Ning
11 18:30 Jordan Brown 3 em 2 Scott Donaldson
12 18:30 Kyren Wilson 3 em 1 Martin Goul

Sábado

8 Janeiro

13 12:00 Kyren Wilson 3 em 0 Lu Ning
14 12:00 Ali Carter 0 em 3 Jordan Brown
15 12:30 Lu Ning 3 em 2 Scott Donaldson
16 12:30 David Gilbert 2 em 3 Jordan Brown
17 13:00 Ali Carter 0 em 3 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 2 em 3 David Gilbert
19 13:30 Martin Gould 0 em 3 Jordan Brown
20 17:30 Kyren Wilson 1 em 3 Ali Carter
21 17:30 Martin Gould 3 em 1 Lu Ning
SEMIFINAL
22 18:00 Jordan Brown 3 em 0 Ali Carter
23 18:00 Scott Donaldson 3 em 2 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Jordan Brown 2 em 3 Scott Donaldson

GRUPO 6

17 e 18 Janeiro

Matthew Selt substitui Ricky Walden

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 China Yan Bingtao (C) 6 5 1 17 5 +12 Qualificação para semifinais
2 Inglaterra Martin Gould (C) 6 4 2 14 13 +1
3 China Ding Junhui (C) 6 4 2 13 13 0
4 Inglaterra Kyren Wilson (C) 6 3 3 13 10 +3
5 Inglaterra Ali Carter (UMA) 6 2 4 10 12 -2 Avançar para o Grupo 7
6 Irlanda do Norte Jordan Brown (E) 6 2 4 10 15 -5 Eliminado
7 Inglaterra Matthew Vendido (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSÕES E RESULTADOS

SEGUNDA-FEIRA

17 Janeiro

1 12:00 Yan Bingtao 3 em 1 Ali Carter
2 12:00 Martin Gould 3 em 2 Matthew Vendido
3 12:30 Yan Bingtao 3 em 1 Ding Junhui
4 12:30 Kyren Wilson 2 em 3 Jordan Brown
5 13:00 Matthew Vendido 2 em 3 Ding Junhui
6 13:00 Ali Carter 3 em 0 Jordan Brown
7 17:30 Yan Bingtao 2 em 3 Matthew Vendido
8 17:30 Martin Gould 3 em 2 Kyren Wilson
9 18:00 Ali Carter 3 em 0 Matthew Vendido
10 18:00 Ding Junhui 3 em 2 Martin Gould
11 18:30 Ali Carter 1 em 3 Kyren Wilson
12 18:30 Yan Bingtao 3 em 0 Jordan Brown

TERÇA-FEIRA

18 Janeiro

13 12:00 Martin Gould 3 em 2 Jordan Brown
14 12:00 Ding Junhui 0 em 3 Kyren Wilson
15 12:30 Martin Gould 3 em 1 Ali Carter
16 12:30 Kyren Wilson 3 em 0 Matthew Vendido
17 13:00 Ding Junhui 3 em 1 Ali Carter
18 13:00 Matthew Vendido 1 em 3 Jordan Brown
19 13:30 Yan Bingtao 3 em 0 Kyren Wilson
20 17:30 Ding Junhui 3 em 2 Jordan Brown
21 17:30 Yan Bingtao 3 em 0 Martin Gould
SEMIFINAL
22 18:00 Yan Bingtao 3 em 0 Kyren Wilson
23 18:00 Martin Gould 3 em 2 Ding Junhui
FINAL
24 18:30 Yan Bingtao 3 em 1 Martin Gould

GRUPO 7

1 e 2 Fevereiro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 Inglaterra Ali Carter (C) 6 5 1 16 8 +8 Qualificação para semifinais
2 Escócia John Higgins (C) 6 5 1 15 8 +7
3 Inglaterra Kyren Wilson (C) 6 4 2 15 7 +8
4 China Ding Junhui (C) 6 3 3 13 13 0
5 Inglaterra Ronnie O'Sullivan (E) 6 2 4 10 16 -6 Eliminado
6 Inglaterra Ricky Walden (E) 6 1 5 9 17 -8
7 Inglaterra Martin Gould (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSÕES E RESULTADOS

TERÇA-FEIRA

1 Fevereiro

1 12:00 Ronnie O'Sullivan 0 em 3 Kyren Wilson
2 12:00 Ricky Walden 0 em 3 Ali Carter
3 12:30 Ronnie O'Sullivan 0 em 3 John Higgins
4 12:30 Martin Gould 1 em 3 Ding Junhui
5 13:00 Ricky Walden 1 em 3 John Higgins
6 13:00 Kyren Wilson 3 em 0 Martin Gould
7 17:30 Ronnie O'Sullivan 3 em 2 Ricky Walden
8 17:30 Ali Carter 1 em 3 Ding Junhui
9 18:00 Ricky Walden 1 em 3 Kyren Wilson
10 18:00 John Higgins 0 em 3 Ali Carter
11 18:30 Kyren Wilson 3 em 0 Ding Junhui
12 18:30 Ronnie O'Sullivan 2 em 3 Martin Gould

TERÇA-FEIRA

2 Fevereiro

13 12:00 Martin Gould 1 em 3 Ali Carter
14 12:00 John Higgins 3 em 2 Ding Junhui
15 12:30 Kyren Wilson 2 em 3 Ali Carter
16 12:30 Ricky Walden 2 em 3 Ding Junhui
17 13:00 Kyren Wilson 1 em 3 John Higgins
18 13:00 Ricky Walden 3 em 2 Martin Gould
19 13:30 Ronnie O'Sullivan 3 em 2 Ding Junhui
20 17:30 John Higgins 3 em 1 Martin Gould
21 17:30 Ronnie O'Sullivan 2 em 3 Ali Carter
SEMIFINAL
22 18:00 Ali Carter 2 em 3 Ding Junhui
23 18:00 John Higgins 3 em 1 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Ding Junhui 2 em 3 John Higgins

GRUPO

Vencedores

3 e 4 Fevereiro

Pos Jogadores PJ G P FG FP DF
1 Inglaterra Stuart Bingham 6 5 1 15 9 +6 Qualificado para semifinais
2 China Yan Bingtao 6 4 2 16 6 +10
3 Escócia John Higgins 6 4 2 14 12 +2
4 China Liang Wenbo 6 2 4 10 12 -2
5 Escócia Graeme Dott 6 2 4 10 15 -5 Eliminado
6 China Zhao Xintong 6 2 4 10 15 -5
7 Escócia Scott Donaldson 6 2 4 8 14 -6

SESSÕES E RESULTADOS

QUINTA-FEIRA

3 Fevereiro

1 12:00 John Higgins 3 em 2 Graeme Dott
2 12:00 Stuart Bingham 3 em 2 Yan Bingtao
3 12:30 John Higgins 3 em 1 Zhao Xintong
4 12:30 Liang Wenbo 3 em 0 Scott Donaldson
5 13:00 Zhao Xintong 0 em 3 Stuart Bingham
6 13:00 Graeme Dott 0 em 3 Scott Donaldson
7 17:30 John Higgins 2 em 3 Stuart Bingham
8 17:30 Yan Bingtao 3 em 0 Liang Wenbo
9 18:00 Stuart Bingham 3 em 2 Graeme Dott
10 18:00 Zhao Xintong 3 em 2 Yan Bingtao
11 18:30 Graeme Dott 3 em 2 Liang Wenbo
12 18:30 John Higgins 3 em 2 Scott Donaldson

SEXTA-FEIRA

4 Fevereiro

13 12:00 Yan Bingtao 3 em 0 Scott Donaldson
14 12:00 Zhao Xintong 3 em 1 Liang Wenbo
15 12:30 Yan Bingtao 3 em 0 Graeme Dott
16 12:30 Stuart Bingham 0 em 3 Liang Wenbo
17 13:00 Zhao Xintong 1 em 3 Graeme Dott
18 13:00 Stuart Bingham 3 em 0 Scott Donaldson
19 13:30 John Higgins 3 em 1 Liang Wenbo
20 17:30 Zhao Xintong 2 em 3 Scott Donaldson
21 17:30 John Higgins 0 em 3 Yan Bingtao
SEMIFINAL
22 18:00 Stuart Bingham 3 em 2 Liang Wenbo
23 18:00 Yan Bingtao 2 em 3 John Higgins
FINAL
24 18:30 Stuart Bingham 2 em 3 John Higgins

 

Ver igualmente

Campeonato mundial de sinuca 2022

Campeonato mundial de sinuca 2022 6 - 10 MARK SELBY DEFENDE TÍTULO DO EUROSPORT ENCERROU TEMPORADA DE SNOOKER COM TRANSMISSÃO …