Championnat de la Ligue 2022

LIGUE DE CHAMPIONNAT 2022

DU 20 DÉCEMBRE 2021

AL 3 Février 2022

Championnat de la Ligue 2022

COUVERTURE TÉLÉVISÉE

La Championship League 2022

Diffusion en Espagne par la plateforme

SALLE DE MATCH

 

RESTE DU MONDE

La table 1 sera disponible sur les plateformes suivantes

  • Foxtel – Australie
  • Sports gratuits – Royaume-Uni et Irlande
  • Nova – République tchèque et Slovaquie
  • TVN – Russie, Kazakhstan, Turkménistan, Kirghizistan, Ouzbékistan
  • Réseau Ciel – Nouvelle Zélande
  • SuperSport – Afrique
  • Club de sport: Croatie et Bosnie-Herzégovine, Croatie, Macédoine, Monténégro, Serbie, Kosovo et Slovaquie
  • TVP – Pologne
  • Viaplay – Estonie, Lettonie, Lituanie
  • Viaplay – Islande
  • Viaplay – Scandinavie
  • Zhibo.TV – Chine

La table 2 par SALLE DE MATCH

Hors régions nordiques et baltes

Pays non mentionnés

Ils peuvent suivre les deux tableaux pour SALLE DE MATCH

Taom V10

TAOM V10 (INFO)

SNOOKER DE LA LIGUE DES CHAMPIONNATS 2022


ARÈNE CTÉ MATIN – LEICESTER

ANGLETERRE

 

Championnat de la Ligue 2022

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2022

La Championship League 2022, c'est un tournoi sur invitation (Pas de classement) avec 25 joueurs de classe mondiale.

Le format du tournoi comprend sept groupes plus le groupe final des gagnants.

Le gagnant de chaque groupe accède au dernier groupe de gagnants, où le vainqueur de la ligue de championnat sera déterminé 2022.

Dans chaque groupe, tous les joueurs se joueront une fois, dans un match de cinq images, après quoi, les quatre meilleurs joueurs s'affronteront en demi-finale et en finale; le vainqueur de la finale, aller directement au groupe final des gagnants; le deuxième, troisième, quatrième et cinquième classés dans le groupe, aller au groupe suivant, et les deux derniers classés sont éliminés.

Queues de billard MEZZ

Queues de billard Mezz

PRIX

GROUPE DES GAGNANTS
  • Gagnant: £ 10,000
  • Finaliste: £ 5,000
  • Demi-finalistes: £ 3.000
  • Cadre - Bovins (Phase de groupes): £ 200
  • Cadre - Bovins (Demi-finale ou finale): £ 300
  • Meilleure pause: £ 1,000

LIGNE D'ÉTOILES

Ligne d'étoiles

GROUPE 1

20 et 21 Décembre

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Écosse Graeme Dott (C) 6 6 0 18 8 +10 Qualification pour les demi-finales
2 Chine Liang Wenbo (C) 6 3 3 15 13 +2
3 Pays de Galles Ryan Day (C) 6 3 3 13 14 -1
4 Angleterre Jack Lisowski (C) 6 3 3 11 13 -2
5 Angleterre Gary Wilson (UNE) 6 2 4 12 14 -2 Avancez dans le groupe 2
6 Angleterre Tom Ford (E) 6 2 4 11 14 −3 Éliminé
7 Chine Zhou Yuelong (E) 6 2 4 11 15 −4

SESSIONS ET RÉSULTATS

LUNDI

20 Décembre

1 12:00 Jack Lisowski 3 à 1 Zhou Yuelong
2 12:00 Graeme Dott 3 à 1 Tom Ford
3 12:30 Jack Lisowski 0 à 3 Gary Wilson
4 12:30 Ryan Day 1 à 3 Liang Wenbo
5 13:00 Zhou Yuelong 1 à 3 Graeme Dott
6 13:00 Gary Wilson 2 à 3 Liang Wenbo
7 17:30 Jack Lisowski 1 à 3 Graeme Dott
8 17:30 Tom Ford 2 à 3 Ryan Day
9 18:00 Graeme Dott 3 à 1 Gary Wilson
10 18:00 Zhou Yuelong 3 à 1 Tom Ford
11 18:30 Gary Wilson 2 à 3 Ryan Day
12 18:30 Jack Lisowski 3 à 2 Liang Wenbo

MARDI

21 Décembre

13 12:00 Tom Ford 1 à 3 Liang Wenbo
14 12:00 Zhou Yuelong 1 à 3 Ryan Day
15 12:30 Tom Ford 3 à 1 Gary Wilson
16 12:30 Graeme Dott 3 à 2 Ryan Day
17 13:00 Zhou Yuelong 2 à 3 Gary Wilson
18 13:00 Graeme Dott 3 à 2 Liang Wenbo
19 13:30 Jack Lisowski 3 à 1 Ryan Day
20 17:30 Zhou Yuelong 3 à 2 Liang Wenbo
21 17:30 Jack Lisowski 1 à 3 Tom Ford
SEMI-FINALES DE GROUPE 1
22 18:30 Graeme Dott 1 à 3 Jack Lisowski
23 18:30 Liang Wenbo 3 à 2 Ryan Day
GROUPE FINAL 1
24 19:00 Jack Lisowski 1 à 3 Liang Wenbo

GROUPE 2

22 et 23 Décembre

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Pays de Galles Ryan Day (C) 6 4 2 16 9 +7 Qualification pour les demi-finales
2 Chine Lu Ning (C) 6 4 2 15 10 +5
3 Angleterre Joe Perry (C) 6 4 2 12 13 -1
4 Écosse Graeme Dott (C) 6 3 3 14 12 +2
5 Chine Xiao Guodong (UNE) 6 3 3 13 15 -2 Avancez dans le groupe 3
6 Angleterre Jack Lisowski (E) 6 2 4 13 15 -2 Éliminé
7 Angleterre Gary Wilson (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSIONS ET RÉSULTATS

MERCREDI

22 Décembre

1 12:00 Xiao Guodong 1 à 3 Lu Ning
2 12:00 Joe Perry 3 à 2 Gary Wilson
3 12:30 Xiao Guodong 3 à 2 Graeme Dott
4 12:30 Ryan Day 2 à 3 Jack Lisowski
5 13:00 Lu Ning 3 à 0 Joe Perry
6 13:00 Graeme Dott 3 à 2 Jack Lisowski
7 17:30 Xiao Guodong 2 à 3 Joe Perry
8 17:30 Gary Wilson 0 à 3 Ryan Day
9 18:00 Joe Perry 3 à 1 Graeme Dott
10 18:00 Lu Ning 2 à 3 Gary Wilson
11 18:30 Graeme Dott 2 à 3 Ryan Day
12 18:30 Xiao Guodong 3 à 2 Jack Lisowski

JEUDI

23 Décembre

13 12:00 Gary Wilson 1 à 3 Jack Lisowski
14 12:00 Lu Ning 3 à 2 Ryan Day
15 12:30 Gary Wilson 0 à 3 Graeme Dott
16 12:30 Joe Perry 0 à 3 Ryan Day
17 13:00 Lu Ning 1 à 3 Graeme Dott
18 13:00 Joe Perry 3 à 2 Jack Lisowski
19 13:30 Xiao Guodong 1 à 3 Ryan Day
20 17:30 Lu Ning 3 à 1 Jack Lisowski
21 17:30 Xiao Guodong 3 à 2 Gary Wilson
SEMI-FINALES DE GROUPE 2
22 18:00 Ryan Day 2 à 3 Graeme Dott
23 18:00 Lu Ning 3 à 2 Joe Perry
GROUPE FINAL 2
24 18:30 Graeme Dott 3 à 1 Lu Ning

GROUPE 3

3 et 4 Janvier

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Chine Zhao Xintong (C) 6 6 0 18 4 +14 Qualification pour les demi-finales
2 Angleterre Mark Selby (C) 6 4 2 14 9 +5
3 Chine Xiao Guodong (C) 6 4 2 14 13 +1
4 Angleterre Stuart Bingham (C) 6 3 3 14 13 +1
5 Chine Lu Ning (UNE) 6 2 4 12 14 -2 Avancez dans le groupe 4
6 Angleterre Joe Perry (E) 6 1 5 9 17 -8 Éliminé
7 Pays de Galles Ryan Day (E) 6 1 5 6 17 −11

SESSIONS ET RÉSULTATS

LUNDI

3 Janvier

1 12:00 Mark Selby 0 à 3 Zhao Xintong
2 12:00 Stuart Bingham 2 à 3 Xiao Guodong
3 12:30 Mark Selby 2 à 3 Ryan Day
4 12:30 Joe Perry 2 à 3 Lu Ning
5 13:00 Zhao Xintong 3 à 1 Stuart Bingham
6 13:00 Ryan Day 0 à 3 Lu Ning
7 17:30 Mark Selby 3 à 2 Stuart Bingham
8 17:30 Xiao Guodong 3 à 2 Joe Perry
9 18:00 Stuart Bingham 3 à 0 Ryan Day
10 18:00 Zhao Xintong 3 à 2 Xiao Guodong
11 18:30 Ryan Day 2 à 3 Joe Perry
12 18:30 Mark Selby 3 à 1 Lu Ning

MARDI

4 Janvier

13 12:00 Xiao Guodong 3 à 2 Lu Ning
14 12:00 Zhao Xintong 3 à 0 Joe Perry
15 12:30 Xiao Guodong 3 à 1 Ryan Day
16 12:30 Stuart Bingham 3 à 2 Joe Perry
17 13:00 Zhao Xintong 3 à 0 Ryan Day
18 13:00 Stuart Bingham 3 à 2 Lu Ning
19 13:30 Mark Selby 3 à 0 Joe Perry
20 17:30 Zhao Xintong 3 à 1 Lu Ning
21 17:30 Mark Selby 3 à 0 Xiao Guodong
DEMI-FINALE
22 18:00 Zhao Xintong 3 à 1 Stuart Bingham
23 18:00 Mark Selby 1 à 3 Xiao Guodong
FINAL
24 18:30 Zhao Xintong 3 à 2 Xiao Guodong

 

GROUPE 4

5 et 6 Janvier

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Angleterre Kyren Wilson (C) 6 6 0 18 8 +10 Qualification pour les demi-finales
2 Angleterre Mark Selby (C) 6 5 1 17 8 +9
3 Angleterre Stuart Bingham (C) 6 3 3 13 12 +1
4 Écosse Scott Donaldson (C) 6 3 3 11 12 -1
5 Chine Lu Ning (UNE) 6 2 4 11 16 -5 Avancez dans le groupe 5
6 Angleterre Judd Trump (E) 6 2 4 10 13 −3 Éliminé
7 Chine Xiao Guodong (E) 6 0 6 7 18 −11

SESSIONS ET RÉSULTATS

MERCREDI

5 Janvier

1 12:00 Judd Trump 0 à 3 Scott Donaldson
2 12:00 Kyren Wilson 3 à 1 Lu Ning
3 12:30 Judd Trump 2 à 3 Stuart Bingham
4 12:30 Mark Selby 3 à 2 Xiao Guodong
5 13:00 Kyren Wilson 3 à 2 Scott Donaldson
6 13:00 Stuart Bingham 3 à 1 Xiao Guodong
7 17:30 Judd Trump 2 à 3 Kyren Wilson
8 17:30 Mark Selby 3 à 2 Lu Ning
9 18:00 Kyren Wilson 3 à 1 Stuart Bingham
10 18:00 Lu Ning 2 à 3 Scott Donaldson
11 18:30 Mark Selby 3 à 1 Stuart Bingham
12 16:30 Judd Trump 3 à 1 Xiao Guodong

JEUDI

6 Janvier

13 12:00 Xiao Guodong 2 à 3 Lu Ning
14 12:00 Mark Selby 3 à 0 Scott Donaldson
15 12:30 Stuart Bingham 2 à 3 Lu Ning
16 12:30 Mark Selby 2 à 3 Kyren Wilson
17 13:00 Stuart Bingham 3 à 0 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 3 à 0 Xiao Guodong
19 13:30 Mark Selby 3 à 0 Judd Trump
20 17:30 Xiao Guodong 1 à 3 Scott Donaldson
21 17:30 Judd Trump 3 à 0 Lu Ning
DEMI-FINALE
22 18:00 Kyren Wilson 3 à 0 Scott Donaldson
23 18:00 Mark Selby 2 à 3 Stuart Bingham
FINAL
24 18:00 Kyren Wilson 2 à 3 Stuart Bingham

GROUPE 5

7 et 8 Janvier

Jordan Brown a remplacé Mark Selby

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Irlande du Nord Jordan Brown (C) 6 5 1 16 9 +7 Qualification pour les demi-finales
2 Écosse Scott Donaldson (C) 6 4 2 16 7 +9
3 Angleterre Kyren Wilson (C) 6 3 3 12 11 +1
4 Angleterre Ali Carter (C) 6 3 3 11 13 -2
5 Angleterre Martin Gould (UNE) 6 3 3 10 13 −3 Avancez dans le groupe 6
6 Angleterre David Gilbert (E) 6 2 4 12 14 -2 Éliminé
7 Chine Lu Ning (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSIONS ET RÉSULTATS

VENDREDI

7 Janvier

1 12:00 Martin Gould 0 à 3 Scott Donaldson
2 12:00 David Gilbert 3 à 1 Lu Ning
3 12:30 Martin Gould 3 à 2 Ali Carter
4 12:30 Kyren Wilson 0 à 3 Scott Donaldson
5 13:00 David Gilbert 2 à 3 Ali Carter
6 13:00 Kyren Wilson 3 à 1 Jordan Brown
7 17:30 Martin Gould 3 à 1 David Gilbert
8 17:30 Jordan Brown 3 à 2 Lu Ning
9 18:00 David Gilbert 1 à 3 Scott Donaldson
10 18:00 Ali Carter 3 à 1 Lu Ning
11 18:30 Jordan Brown 3 à 2 Scott Donaldson
12 18:30 Kyren Wilson 3 à 1 Martin Goul

SAMEDI

8 Janvier

13 12:00 Kyren Wilson 3 à 0 Lu Ning
14 12:00 Ali Carter 0 à 3 Jordan Brown
15 12:30 Lu Ning 3 à 2 Scott Donaldson
16 12:30 David Gilbert 2 à 3 Jordan Brown
17 13:00 Ali Carter 0 à 3 Scott Donaldson
18 13:00 Kyren Wilson 2 à 3 David Gilbert
19 13:30 Martin Gould 0 à 3 Jordan Brown
20 17:30 Kyren Wilson 1 à 3 Ali Carter
21 17:30 Martin Gould 3 à 1 Lu Ning
DEMI-FINALE
22 18:00 Jordan Brown 3 à 0 Ali Carter
23 18:00 Scott Donaldson 3 à 2 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Jordan Brown 2 à 3 Scott Donaldson

GROUPE 6

17 et 18 Janvier

Matthew Selt remplace Ricky Walden

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Chine Yan Bingtao (C) 6 5 1 17 5 +12 Qualification pour les demi-finales
2 Angleterre Martin Gould (C) 6 4 2 14 13 +1
3 Chine Ding Junhui (C) 6 4 2 13 13 0
4 Angleterre Kyren Wilson (C) 6 3 3 13 10 +3
5 Angleterre Ali Carter (UNE) 6 2 4 10 12 -2 Avancez dans le groupe 7
6 Irlande du Nord Jordan Brown (E) 6 2 4 10 15 -5 Éliminé
7 Angleterre Matthew Vendu (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSIONS ET RÉSULTATS

LUNDI

17 Janvier

1 12:00 Yan Bingtao 3 à 1 Ali Carter
2 12:00 Martin Gould 3 à 2 Matthew Vendu
3 12:30 Yan Bingtao 3 à 1 Ding Junhui
4 12:30 Kyren Wilson 2 à 3 Jordan Brown
5 13:00 Matthew Vendu 2 à 3 Ding Junhui
6 13:00 Ali Carter 3 à 0 Jordan Brown
7 17:30 Yan Bingtao 2 à 3 Matthew Vendu
8 17:30 Martin Gould 3 à 2 Kyren Wilson
9 18:00 Ali Carter 3 à 0 Matthew Vendu
10 18:00 Ding Junhui 3 à 2 Martin Gould
11 18:30 Ali Carter 1 à 3 Kyren Wilson
12 18:30 Yan Bingtao 3 à 0 Jordan Brown

MARDI

18 Janvier

13 12:00 Martin Gould 3 à 2 Jordan Brown
14 12:00 Ding Junhui 0 à 3 Kyren Wilson
15 12:30 Martin Gould 3 à 1 Ali Carter
16 12:30 Kyren Wilson 3 à 0 Matthew Vendu
17 13:00 Ding Junhui 3 à 1 Ali Carter
18 13:00 Matthew Vendu 1 à 3 Jordan Brown
19 13:30 Yan Bingtao 3 à 0 Kyren Wilson
20 17:30 Ding Junhui 3 à 2 Jordan Brown
21 17:30 Yan Bingtao 3 à 0 Martin Gould
DEMI-FINALE
22 18:00 Yan Bingtao 3 à 0 Kyren Wilson
23 18:00 Martin Gould 3 à 2 Ding Junhui
FINAL
24 18:30 Yan Bingtao 3 à 1 Martin Gould

GROUPE 7

1 et 2 Février

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Angleterre Ali Carter (C) 6 5 1 16 8 +8 Qualification pour les demi-finales
2 Écosse John Higgins (C) 6 5 1 15 8 +7
3 Angleterre Kyren Wilson (C) 6 4 2 15 7 +8
4 Chine Ding Junhui (C) 6 3 3 13 13 0
5 Angleterre Ronnie O'Sullivan (E) 6 2 4 10 16 -6 Éliminé
6 Angleterre Ricky Walden (E) 6 1 5 9 17 -8
7 Angleterre Martin Gould (E) 6 1 5 8 17 -9

SESSIONS ET RÉSULTATS

MARDI

1 Février

1 12:00 Ronnie O'Sullivan 0 à 3 Kyren Wilson
2 12:00 Ricky Walden 0 à 3 Ali Carter
3 12:30 Ronnie O'Sullivan 0 à 3 John Higgins
4 12:30 Martin Gould 1 à 3 Ding Junhui
5 13:00 Ricky Walden 1 à 3 John Higgins
6 13:00 Kyren Wilson 3 à 0 Martin Gould
7 17:30 Ronnie O'Sullivan 3 à 2 Ricky Walden
8 17:30 Ali Carter 1 à 3 Ding Junhui
9 18:00 Ricky Walden 1 à 3 Kyren Wilson
10 18:00 John Higgins 0 à 3 Ali Carter
11 18:30 Kyren Wilson 3 à 0 Ding Junhui
12 18:30 Ronnie O'Sullivan 2 à 3 Martin Gould

MARDI

2 Février

13 12:00 Martin Gould 1 à 3 Ali Carter
14 12:00 John Higgins 3 à 2 Ding Junhui
15 12:30 Kyren Wilson 2 à 3 Ali Carter
16 12:30 Ricky Walden 2 à 3 Ding Junhui
17 13:00 Kyren Wilson 1 à 3 John Higgins
18 13:00 Ricky Walden 3 à 2 Martin Gould
19 13:30 Ronnie O'Sullivan 3 à 2 Ding Junhui
20 17:30 John Higgins 3 à 1 Martin Gould
21 17:30 Ronnie O'Sullivan 2 à 3 Ali Carter
DEMI-FINALE
22 18:00 Ali Carter 2 à 3 Ding Junhui
23 18:00 John Higgins 3 à 1 Kyren Wilson
FINAL
24 18:30 Ding Junhui 2 à 3 John Higgins

GROUPE

Gagnants

3 et 4 Février

Pos Joueurs P J g P FG FP DF
1 Angleterre Stuart Bingham 6 5 1 15 9 +6 Qualifié pour les demi-finales
2 Chine Yan Bingtao 6 4 2 16 6 +10
3 Écosse John Higgins 6 4 2 14 12 +2
4 Chine Liang Wenbo 6 2 4 10 12 -2
5 Écosse Graeme Dott 6 2 4 10 15 -5 Éliminé
6 Chine Zhao Xintong 6 2 4 10 15 -5
7 Écosse Scott Donaldson 6 2 4 8 14 -6

SESSIONS ET RÉSULTATS

JEUDI

3 Février

1 12:00 John Higgins 3 à 2 Graeme Dott
2 12:00 Stuart Bingham 3 à 2 Yan Bingtao
3 12:30 John Higgins 3 à 1 Zhao Xintong
4 12:30 Liang Wenbo 3 à 0 Scott Donaldson
5 13:00 Zhao Xintong 0 à 3 Stuart Bingham
6 13:00 Graeme Dott 0 à 3 Scott Donaldson
7 17:30 John Higgins 2 à 3 Stuart Bingham
8 17:30 Yan Bingtao 3 à 0 Liang Wenbo
9 18:00 Stuart Bingham 3 à 2 Graeme Dott
10 18:00 Zhao Xintong 3 à 2 Yan Bingtao
11 18:30 Graeme Dott 3 à 2 Liang Wenbo
12 18:30 John Higgins 3 à 2 Scott Donaldson

VENDREDI

4 Février

13 12:00 Yan Bingtao 3 à 0 Scott Donaldson
14 12:00 Zhao Xintong 3 à 1 Liang Wenbo
15 12:30 Yan Bingtao 3 à 0 Graeme Dott
16 12:30 Stuart Bingham 0 à 3 Liang Wenbo
17 13:00 Zhao Xintong 1 à 3 Graeme Dott
18 13:00 Stuart Bingham 3 à 0 Scott Donaldson
19 13:30 John Higgins 3 à 1 Liang Wenbo
20 17:30 Zhao Xintong 2 à 3 Scott Donaldson
21 17:30 John Higgins 0 à 3 Yan Bingtao
DEMI-FINALE
22 18:00 Stuart Bingham 3 à 2 Liang Wenbo
23 18:00 Yan Bingtao 2 à 3 John Higgins
FINAL
24 18:30 Stuart Bingham 2 à 3 John Higgins

 

Voir aussi

Championnat du monde de piscine 2022

Championnat du monde de piscine 2022 6 – 10 MARK SELBY DÉFEND LE TITRE D'EUROSPORT CLÔTURE LA SAISON DE SNOOKER AVEC LA DIFFUSION …