Championship League 2020 (2)

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

Arranca una nueva temporada de Snooker con la Championship League 2020 (2)

El torneo será retransmitido por Matchroom

Championship League 2020 (2)
Imagen Matchroom

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2020


ESTADIO MK, MILTON KEYNES

 13 DE SEPTIEMBRE – 30 DE OCTUBRE DE 2020

Championship League 2020 (2)
Imagen Matchroom

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

La Championship League 2020 (2) consta de tres etapas más la gran final

Todo el torneo se jugará al mejor de 4 frames

(excepto la final de la fase 3 y la gran final)

La primera fase del torneo contará con 32 grupos de cuatro jugadores cada grupo (128 jugadores), que se disputarán del 13 de septiembre al 20 de septiembre, y del 28 de septiembre al 5 de octubre. El ganador de cada grupo, pasará a la segunda fase del torneo.

La segunda fase del torneo contará con los 32 ganadores de grupo de la primera fase, divididos en 8 grupos de cuatro jugadores (26 al 29 de octubre). El ganador de cada grupo, pasará a la tercera fase del torneo.

Los ocho ganadores de los grupos de la segunda fase, se dividirán en dos grupos de cuatro jugadores (30 octubre). Los dos primeros de cada grupo, jugarán una final al mejor de 5 frames para determinar los dos finalistas de la Championship League 2020 (2).

La gran final de la Championship League 2020 (2) se disputará al mejor de 5 frames (30 octubre).

Todo el torneo se disputará con partidos de cuatro frames (posible empate). El ganador de cada partido recibirá tres puntos y en caso de empate un punto.

En caso de empate a puntos en la primera posición, se determinará el ganador de grupo que tenga más frames ganados, su enfrentamiento directo y el mayor break realizado en el grupo.

Judd Trump

PREMIOS CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

PRIMERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 3,000
  • Subcampeón: £ 2,000
  • Tercero: £ 1,500

SEGUNDA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 4,000
  • Subcampeón: £ 3,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

TERCERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 6,000
  • Subcampeón: £ 4,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

FINAL

  • Ganador: £ 20,000
  • Subcampeón: £ 10,000
  • Total del torneo: £ 328,000

RESULTADOS PÁGINA OFICIAL

PRIMERA FASE DE GRUPOS 

El grupo 1 se disputará el 13 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Judd Trump  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Alan McManus  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  David Lilley  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Fan Zhengyi  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 2 se disputará el 13 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Matthew Stevens  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ryan Day  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Rod Lawler  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Paul Davison  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 3 se disputará el 14 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Gary Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Robert Milkins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Chen Zifan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 4 se disputará el 14 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Barry Hawkins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Sam Craigie  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jackson Page  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ben Hancorn  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 5 se disputará el 15 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Stephen Maguire  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Louis Heathcote  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Dominic Dale  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Leo Fernandez  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 6 se disputará el 15 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Zhou Yuelong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ricky Walden  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Gerard Greene  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Zhao Jianbo  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 7 se disputará el 16 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Matthew Selt  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ben Woollaston  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Si Jiahui  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Gao Yang  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 8 se disputará el 16 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Shaun Murphy  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Martin O’Donnell  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jimmy White  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Peter Devlin  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 9 se disputará el 30 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Allen  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Luo Honghao  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Billy Joe Castle  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 10 se disputará el 17 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Zhao Xintong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Liam Highfield  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Nigel Bond  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Oliver Brown  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 11 se disputará el 28 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Anthony McGill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Alexander Ursenbacher  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Riley Parsons  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Lukas Kleckers  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 12 se disputará el 18 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Stuart Bingham  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Yuan Sijun  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  James Cahill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Pang Junxu  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 13 se disputará el 19 septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Jack Lisowski  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ian Burns  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Fraser Patrick  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Rory McLeod  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 14 se disputará el 19 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Graeme Dott  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Liang Wenbo  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Soheil Vahedi  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Zak Surety  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 15 se disputará el 20 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Michael Holt  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Anthony Hamilton  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jamie O’Neill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Sean Maddocks  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 16 se disputará el 20 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Selby  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Lyu Haotian  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Brandon Sargeant  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Fergal O’Brien  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 17 se disputará el 28 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Neil Robertson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Andrew Higginson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Eden Sharav  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ken Doherty  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 18 se disputará el 18 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Xiao Guodong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Hossein Vafaei  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jak Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Farakh Ajaib  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 19 se disputará el 29 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Thepchaiya Un-Nooh  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Sunny Akani  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Peter Lines  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Lee Walker  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 20 se disputará el 29 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Yan Bingtao  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Stuart Carrington  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jordan Brown  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Michael White  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 21 se disputará el 21 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  David Gilbert  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Lu Ning  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Xu Si  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Aaron Hill  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 22 se disputará el 30 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Scott Donaldson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Chris Wakelin  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Barry Pinches  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ashley Carty  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 23 se disputará el 1 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Jimmy Robertson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark King  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  David Grace  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Allan Taylor  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 24 se disputará el 1 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Kyren Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Daniel Wells  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Duane Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Kuldesh Johal  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 25 se disputará el 2 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  John Higgins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Joe O’Connor  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Amine Amiri  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Brian Ochoiski  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 26 se disputará el 2 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Kurt Maflin  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Martin Gould  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Igor Figueiredo  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Simon Lichtenberg  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 27 se disputará el 3 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Tom Ford  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Luca Brecel  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Mitchell Mann  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ashley Hugill  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 28 se disputará el 3 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Williams  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark Joyce  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Lei Peifan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Clarke  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 29 se disputará el 4 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Joe Perry  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Elliot Slessor  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Kacper Filipiak  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Steven Hallworth  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 30 se disputará el 4 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ali Carter  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark Davis  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Chang Bingyu  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Curtis-Barrett  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 31 se disputará el 5 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Noppon Saengkham  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Tian Pengfei  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Robbie Williams  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Oliver Lines  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 32 se disputará el 5 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ronnie O’Sullivan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Li Hang  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Alex Borg  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Iulian Boiko  0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

SESIONES Y RESULTADOS

RESULTADOS PÁGINA OFICIAL

DOMINGO 13 SEPTIEMBRE

1 12:00 Judd Trump v Fan Zhengyi
7 12:00 Ryan Day v Rod Lawler
2 13:00 Alan McManus v David Lilley
8 13:00 Matthew Stevens v Paul S Davison
3 14:00 Alan McManus v Fan Zhengyi
9 14:00 Matthew Stevens v Rod Lawler
4 17:00 Judd Trump v David Lilley
10 17:00 Ryan Day v Paul S Davison
5 18:00 David Lilley v Fan Zhengyi
11 18:00 Matthew Stevens v Ryan Day
6 19:00 Judd Trump v Alan McManus
12 19:00 Rod Lawler v Paul S Davison

LUNES 14 SEPTIEMBRE

13 12:00 Robert Milkins v Chen Zifan
19 12:00 Barry Hawkins v Ben Hancorn
14 13:00 Gary Wilson v Jamie Jones
20 13:00 Sam Craigie v Jackson Page
15 14:00 Gary Wilson v Chen Zifan
21 14:00 Sam Craigie v Ben Hancorn
16 17:00 Robert Milkins v Jamie Jones
22 17:00 Barry Hawkins v Jackson Page
17 18:00 Gary Wilson v Robert Milkins
23 18:00 Jackson Page v Ben Hancorn
18 19:00 Chen Zifan v Jamie Jones
24 19:00 Barry Hawkins v Sam Craigie

MARTES 15 SEPTIEMBRE

25 12:00 Stephen Maguire v Leo Fernandez
31 12:00 Ricky Walden v Gerard Greene
26 13:00 Louis Heathcote v Dominic Dale
32 13:00 Zhou Yuelong v Zhao Jianbo
27 14:00 Louis Heathcote v Leo Fernandez
33 14:00 Zhou Yuelong v Gerard Greene
28 17:00 Stephen Maguire v Dominic Dale
34 17:00 Ricky Walden v Zhao Jianbo
29 18:00 Dominic Dale v Leo Fernandez
35 18:00 Zhou Yuelong v Ricky Walden
30 19:00 Stephen Maguire v Louis Heathcote
36 19:00 Gerard Greene v Zhao Jianbo

MIÉRCOLES 16 SEPTIEMBRE

37 12:00 Ben Woollaston v Si Jiahui
43 12:00 Shaun Murphy v Peter Devlin
38 13:00 Matthew Selt v Gao Yang
44 13:00 Martin O’Donnell v Jimmy White
39 14:00 Matthew Selt v Si Jiahui
45 14:00 Martin O’Donnell v Peter Devlin
40 17:00 Ben Woollaston v Gao Yang
46 17:00 Shaun Murphy v Jimmy White
41 18:00 Matthew Selt v Ben Woollaston
47 18:00 Jimmy White v Peter Devlin
42 19:00 Si Jiahui v Gao Yang
48 19:00 Shaun Murphy v Martin O’Donnell

JUEVES 17 SEPTIEMBRE

49 12:00 Liam Highfield v Nigel Bond
91 12:00 David Gilbert v Aaron Hill
50 13:00 Zhao Xintong v Oliver Brown
92 13:00 Lu Ning v Xu Si
51 14:00 Zhao Xintong v Nigel Bond
93 14:00 Lu Ning v Aaron Hill
52 17:00 Liam Highfield v Oliver Brown
94 17:00 David Gilbert v Xu Si
53 18:00 Zhao Xintong v Liam Highfield
95 18:00 Xu Si v Aaron Hill
54 19:00 Nigel Bond v Oliver Brown
96 19:00 David Gilbert v Lu Ning

VIERNES 18 SEPTIEMBRE

55 12:00 Stuart Bingham v Pang Junxu
85 12:00 Hossein Vafaei v Jak Jones
56 13:00 Yuan SiJun v James Cahill
86 13:00 Xiao Guodong v Farakh Ajaib
57 14:00 Yuan SiJun v Pang Junxu
87 14:00 Xiao Guodong v Jak Jones
58 17:00 Stuart Bingham v James Cahill
88 17:00 Hossein Vafaei v Farakh Ajaib
59 18:00 James Cahill v Pang Junxu
89 18:00 Xiao Guodong v Hossein Vafaei
60 19:00 Stuart Bingham v Yuan SiJun
90 19:00 Jak Jones v Farakh Ajaib

SÁBADO 19 SEPTIEMBRE

61 12:00 Ian Burns v Fraser Patrick
67 12:00 Graeme Dott v Zak Surety
62 13:00 Jack Lisowski v Rory McLeod
68 13:00 Liang Wenbo v Soheil Vahedi
63 14:00 Jack Lisowski v Fraser Patrick
69 14:00 Liang Wenbo v Zak Surety
64 17:00 Ian Burns v Rory McLeod
70 17:00 Graeme Dott v Soheil Vahedi
65 18:00 Jack Lisowski v Ian Burns
71 18:00 Soheil Vahedi v Zak Surety
66 19:00 Fraser Patrick v Rory McLeod
72 19:00 Graeme Dott v Liang Wenbo

DOMINGO 20 SEPTIEMBRE

73 12:00 Anthony Hamilton v Jamie O’Neill
79 12:00 Mark Selby v Fergal O’Brien
74 13:00 Michael Holt v Sean Maddocks
80 13:00 Lyu Haotian v Brandon Sargeant
75 14:00 Michael Holt v Jamie O’Neill
81 14:00 Lyu Haotian v Fergal O’Brien
76 17:00 Anthony Hamilton v Sean Maddocks
82 17:00 Mark Selby v Brandon Sargeant
77 18:00 Michael Holt v Anthony Hamilton
83 18:00 Brandon Sargeant v Fergal O’Brien
78 19:00 Jamie O’Neill v Sean Maddocks
84 19:00 Mark Selby v Lyu Haotian

 

Vea también

World Championship Qualifiers 2020

World Championship Qualifiers 2020 DE LA MANO DE EUROSPORT NOS LLEGA A CASA  EL DÍA …