Championship League 2020 (2)

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

Arranca una nueva temporada de Snooker con la Championship League 2020 (2)

El torneo será retransmitido por Matchroom

Championship League 2020 (2)
Imagen Matchroom

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2020


ESTADIO MK, MILTON KEYNES

 13 DE SEPTIEMBRE – 30 DE OCTUBRE DE 2020

Championship League 2020 (2)
Imagen Matchroom

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

La Championship League 2020 (2) consta de tres etapas más la gran final

Todo el torneo se jugará al mejor de 4 frames

(excepto la final de la fase 3 y la gran final)

La primera fase del torneo contará con 32 grupos de cuatro jugadores cada grupo (128 jugadores), que se disputarán del 13 de septiembre al 20 de septiembre, y del 28 de septiembre al 5 de octubre. El ganador de cada grupo, pasará a la segunda fase del torneo.

La segunda fase del torneo contará con los 32 ganadores de grupo de la primera fase, divididos en 8 grupos de cuatro jugadores (26 al 29 de octubre). El ganador de cada grupo, pasará a la tercera fase del torneo.

Los ocho ganadores de los grupos de la segunda fase, se dividirán en dos grupos de cuatro jugadores (30 octubre). Los dos primeros de cada grupo, jugarán una final al mejor de 5 frames para determinar los dos finalistas de la Championship League 2020 (2).

La gran final de la Championship League 2020 (2) se disputará al mejor de 5 frames (30 octubre).

Todo el torneo se disputará con partidos de cuatro frames (posible empate). El ganador de cada partido recibirá tres puntos y en caso de empate un punto.

En caso de empate a puntos en la primera posición, se determinará el ganador de grupo que tenga más frames ganados, su enfrentamiento directo y el mayor break realizado en el grupo.

Judd Trump

PREMIOS CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020 (2)

PRIMERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 3,000
  • Subcampeón: £ 2,000
  • Tercero: £ 1,500

SEGUNDA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 4,000
  • Subcampeón: £ 3,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

TERCERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 6,000
  • Subcampeón: £ 4,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

FINAL

  • Ganador: £ 20,000
  • Subcampeón: £ 10,000
  • Total del torneo: £ 328,000

RESULTADOS PÁGINA OFICIAL

PRIMERA FASE DE GRUPOS 

El grupo 1 se disputará el 13 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Judd Trump  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Alan McManus  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  David Lilley  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Fan Zhengyi  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 2 se disputará el 13 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Matthew Stevens  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ryan Day  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Rod Lawler  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Paul Davison  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 3 se disputará el 14 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Gary Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Robert Milkins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Chen Zifan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 4 se disputará el 14 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Barry Hawkins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Sam Craigie  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jackson Page  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ben Hancorn  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 5 se disputará el 15 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Stephen Maguire  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Louis Heathcote  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Dominic Dale  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Leo Fernandez  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 6 se disputará el 15 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Zhou Yuelong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ricky Walden  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Gerard Greene  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Zhao Jianbo  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 7 se disputará el 16 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Matthew Selt  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ben Woollaston  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Si Jiahui  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Gao Yang  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 8 se disputará el 16 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Shaun Murphy  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Martin O’Donnell  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jimmy White  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Peter Devlin  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 9 se disputará el 30 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Allen  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Luo Honghao  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Billy Joe Castle  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 10 se disputará el 17 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Zhao Xintong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Liam Highfield  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Nigel Bond  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Oliver Brown  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 11 se disputará el 28 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Anthony McGill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Alexander Ursenbacher  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Riley Parsons  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Lukas Kleckers  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 12 se disputará el 18 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Stuart Bingham  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Yuan Sijun  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  James Cahill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Pang Junxu  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 13 se disputará el 19 septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Jack Lisowski  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Ian Burns  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Fraser Patrick  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Rory McLeod  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 14 se disputará el 19 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Graeme Dott  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Liang Wenbo  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Soheil Vahedi  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Zak Surety  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 15 se disputará el 20 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Michael Holt  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Anthony Hamilton  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jamie O’Neill  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Sean Maddocks  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 16 se disputará el 20 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Selby  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Lyu Haotian  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Brandon Sargeant  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Fergal O’Brien  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 17 se disputará el 28 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Neil Robertson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Andrew Higginson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Eden Sharav  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ken Doherty  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 18 se disputará el 18 de septiembre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Xiao Guodong  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Hossein Vafaei  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jak Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Farakh Ajaib  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 19 se disputará el 29 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Thepchaiya Un-Nooh  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Sunny Akani  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Peter Lines  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Lee Walker  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 20 se disputará el 29 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Yan Bingtao  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Stuart Carrington  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Jordan Brown  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Michael White  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 21 se disputará el 21 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  David Gilbert  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Lu Ning  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Xu Si  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Aaron Hill  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 22 se disputará el 30 de septiembre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Scott Donaldson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Chris Wakelin  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Barry Pinches  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ashley Carty  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 23 se disputará el 1 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Jimmy Robertson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark King  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  David Grace  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Allan Taylor  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 24 se disputará el 1 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Kyren Wilson  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Daniel Wells  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Duane Jones  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Kuldesh Johal  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 25 se disputará el 2 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  John Higgins  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Joe O’Connor  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Amine Amiri  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Brian Ochoiski  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 26 se disputará el 2 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Kurt Maflin  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Martin Gould  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Igor Figueiredo  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Simon Lichtenberg  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 27 se disputará el 3 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Tom Ford  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Luca Brecel  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Mitchell Mann  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Ashley Hugill  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 28 se disputará el 3 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Williams  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark Joyce  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Lei Peifan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Clarke  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 29 se disputará el 4 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Joe Perry  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Elliot Slessor  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Kacper Filipiak  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Steven Hallworth  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 30 se disputará el 4 de octubre 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ali Carter  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Mark Davis  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Chang Bingyu  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Jamie Curtis-Barrett  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 31 se disputará el 5 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Noppon Saengkham  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Tian Pengfei  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Robbie Williams  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Oliver Lines  0 0 0 0 0 0 0 0 0

El grupo 32 se disputará el 5 de octubre

Pos. JUGADORES P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ronnie O’Sullivan  0 0 0 0 0 0 0 0 0
2  Li Hang  0 0 0 0 0 0 0 0 0
3  Alex Borg  0 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Iulian Boiko  0 0 0 0 0 0 0 0 0

RESULTADOS PÁGINA OFICIAL

 

Vea también

Champion of Champions 2020

Vuelve El Torneo de Los Campeones La décima edición del Champion of Champions Desde el …