Taça mosconi 2021

MOSCONI CUP 2021

7 – 10 Dezembro

ALEXANDRA PALACE – LONDRES

Taça mosconi 2021
Foto: Sala de jogos

COBERTURA TELEVISIVA

MOSCONI CUP 2021

Será transmitido na Espanha ao vivo em DAZN

PAGAMENTO ANTERIOR 9'99 EUROS DAZN APP

Se o seu país não é mencionado abaixo, você pode acompanhar a Copa La Mosconi 2021 na plataforma de pagamento Sala de jogos.

  • Sky Sports – Reino Unido e Irlanda
  • DAZN – Estados Unidos, Brasil, Canadá, Alemanha, Áustria, Suíça, Itália, Espanha
  • Foxtel – Austrália
  • Sky Network – Nova Zelândia
  • Viaplay – Estônia, Islândia, Lituânia, Polônia, Látvia
  • Viasat – Dinamarca, Finlândia, Noruega, Suécia
  • ISTO 21 (Nova) – República Tcheca e Eslováquia
  • NTV – Rússia
  • Pragosport – Hungria
  • Esporte Clube – Sérvia, Croácia, Eslovênia, Montenegro, Bósnia e Herzegovina e Macedônia
  • Ziggo – Holanda
  • Zhibo.TV – China
  • Supersport – África
Taça mosconi 2021
Foto: Sala de jogos

MOSCONI CUP

HISTÓRIA

Ano Local Vencedores Resultados Perdedores MVP
1994 Romford, Londres, Inglaterra EUA 16–12 Europa
1995 Basildon, Essex, Inglaterra Europa 16–15 EUA
1996 Dagenham, Londres, Inglaterra EUA 15–13 Europa
1997 Bethnal Green, Londres, Inglaterra EUA 13–8 Europa
1998 Bethnal Green, Londres, Inglaterra EUA 13–9 Europa
1999 Bethnal Green, Londres, Inglaterra EUA 12–7 Europa
2000 Bethnal Green, Londres, Inglaterra EUA 12–9 Europa
2001 Bethnal Green, Londres, Inglaterra EUA 12-1 Europa
2002 Bethnal Green, Londres, Inglaterra Europa 12–9 EUA
2003 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos EUA 11–9 Europa Finlândia Mika Immonen
2004 Egmond aan Zee, Países Baixos EUA 12–9 Europa Estados Unidos Rodney Morris
2005 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos EUA 11–6 Europa Estados Unidos Earl Strickland
2006 Rotterdam, Países Baixos Europa
EUA
12–12 Amarrado Estados Unidos Corey Deuel
2007 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos Europa 11–8 EUA Malta Tony Drago
2008 St. Julian's, Malta Europa 11–5 EUA Finlândia Mika Immonen
2009 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos EUA 11–7 Europa Estados Unidos Dennis Hatch
2010 Bethnal Green, Londres, Inglaterra Europa 11–8 EUA Reino Unido Darren Appleton
2011 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos Europa 11–7 EUA Países Baixos Niels Feijen
2012 Bethnal Green, Londres, Inglaterra Europa 11–9 EUA Reino Unido Chris Melling
2013 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos Europa 11-2 EUA Países Baixos Niels Feijen
2014 Tower Circus, Blackpool, Inglaterra Europa 11–5 EUA Países Baixos Niels Feijen
2015 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos Europa 11–7 EUA Países Baixos Niels Feijen
2016 Alexandra Palace, Londres, Inglaterra Europa 11-3 EUA Áustria Albin Ouschan
2017 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos Europa 11–4 EUA Alemanha Joshua Filler
2018 Alexandra Palace, Londres, Inglaterra EUA 11–9 Europa Estados Unidos Skyler Woodward
2019 Las Vegas, Nevada, Estados Unidos EUA 11–8 Europa Estados Unidos Skyler Woodward
2020 Ricoh Arena, Coventry, Inglaterra Europa 11-3 EUA Reino Unido Jayson Shaw

Mika Immonen MVP 2008

Mika Immonen
Foto: Sala de jogos

MINHA SÉRIE (INFO)

Mika Immonen
Foto: Mezz Cues

EVENTOS MATCHROOM POOL

Matchroom oferece os melhores eventos do Circuito Mundial de Bilhar

PISCINA DA LIGA DO CAMPEONATO 2021

COPA DO MUNDO DE PISCINA 2021

MESTRES DA PISCINA MUNDIAL 2021

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL 2021

US OPEN 9 CAMPEONATO DE BOLA 2021

MOSCONI CUP (7 - 10 Dezembro)

TAOM V10 (INFO)

Taça mosconi 2021

TEAM EUROPE

Taça mosconi 2021
Team Europe
Foto: Sala de jogos

Capitães

Alex Lely e Karl Boyes

Jogadores

Albin Ouschan (Áustria): Atual campeão mundial e nº 1 do mundo.

Jayson Shaw (Escócia): MVP Mosconi 2020.

Joshua Filler (Alemanha): Atual campeão da copa do mundo.

Quantos complementos (Albânia): Atual campeão mundial de bola 10.

David Alcaide (Espanha): Terceiro lugar no campeonato mundial 2021.

David Alcaide

O jogador do Málaga vai jogar sua terceira Copa Mosconi

Você pode acompanhar e torcer por David Alcaide no Instagram dele

DAVID ALCAIDE INSTAGRAM

EQUIPE EUA

Taça mosconi 2021
Time EUA
Foto: Sala de jogos

Capitão

Jeremy Jones

Jogadores

Shane Van Boening: Nº 5 do mundo.

Skyler Woodward: MVP Mosconi 2018 e 2019.

Chris Reinhold: Membro da equipe dos EUA 2020.

Tyler Styer: Taça Mosconi Dupla Campeã 2018 e 2019.

Earl Strickland: Legend Mosconi Cup com 9 victorias (POSSÍVEL CONTATO COVID)

Earl Strickland será substituído pelo capitão da equipe dos EUA Jeremy Jones (Campeón US Open 9 Bola 2003).

FORMATO

MOSCONI CUP 2021

A Copa Mosconi é realizada na disciplina de Bola 9

Todas as partidas são jogadas para vencer 5 mesas

Um ponto de vitória (partida)

Corrida para vencer 11 pontos (partidas)

O saque é alternativo

A bola 1 irá no seu ponto de partida

As bolas serão colocadas com triângulo

Os jogadores não poderão verificar as bolas antes do serviço.

SHOT CLOCK

Um relógio de 30 os segundos estarão em operação durante todo o torneio

Após o culto haverá um minuto de tempo

Cada jogador ou equipe terá uma extensão de 30 segundos por mesa

LINHA ESTELAR

 

Taça mosconi 2021

PRÊMIOS

MOSCONI CUP 2021

Time campeão: 30.000 $ por jogador

Time perdedor: 15.000 $ por jogador

POWER BREAK G

Taça mosconi 2021

SESSÕES E RESULTADOS

TERÇA-FEIRA

7 Dezembro

19:00 0 TEAM EUROPE 2 em 5 EQUIPE EUA 1
20:00 0 Ouschan – Quantos 4 em 5 Styer – Reinhold 2
21:00 1 Joshua Filler 5 em 2 Shane Van Boening 2
21:00 2 Shaw – Alcaide 5 em 0 Woodward – Jones 2

QUARTA-FEIRA

8 Dezembro

TEAM EUROPE x TEAM USA
19:00 3 Jayson Shaw 5 em 3 Shane Van Boening 2
20:00 3 Albin Ouschan 3 em 5 Skyler Woodward 3
21:00 3 Ouschan – Shaw 4 em 5 Van Boening – Woodward 4
22:00 3 Joshua Filler 3 em 5 Tyler Styer 5
23:00 4 Alcaide – Quantos 5 em 4 Jones – Reinhold 5

QUINTA-FEIRA

9 DEZEMBRO

TEAM EUROPE x TEAM USA
19:00 5 Jayson Shaw 5 em 2 Chris Reinhold 5
20:00 6 Shaw – Filler 5 em 2 Styer – Woodward 5
21:00 7 Quantos complementos 5 em 3 Shane Van Boening 5
22:00 8 Ouschan – Alcaide 5 em 1 Styer – Van Boening 5
23:00 9 David Alcaide 5 em 4 Jeremy Jones 5

SEXTA-FEIRA

10 Dezembro

TEAM EUROPE x TEAM USA
19:00 10 Shaw – Filler 5 em 4 Van Boening – Woodward 5
20:00 10 Jayson Shaw 2 em 5 Skyler Woodward 6
21:00 11 Joshua Filler 5 em 4 Shane Van Boening 6
22:00 David Alcaide em Tyler Styer
23:00 Quantos complementos em Chris Reinhold
24:00 Albin Ouschan em Jeremy Jones
01:00 Por Decidir Individual em Por Decidir Individual

 

Ver igualmente

Qualificatórias europeias Masters 2022 (2)

Qualificatórias europeias Masters 2022 (2) 15 – 17 Julho 22 – 24 Julio Morningside Arena …