Coppa Mosconi 2021

COPPA MOSCONI 2021

7 – 10 Dicembre

PALAZZO ALESSANDRA – LONDRA

Coppa Mosconi 2021
Immagine: Matchroom

TELEVISIONE COPERTURA

COPPA MOSCONI 2021

Sarà trasmesso in diretta in Spagna su DAZN

PAGAMENTO PRECEDENTE 9'99 EURO DAZN APP

Se il tuo paese non è menzionato di seguito puoi seguire La Mosconi Cup 2021 sulla piattaforma di pagamento Matchroom.

  • Sky Sports – Regno Unito e Irlanda
  • DAZN – NOI, Brasile, Canada, Germania, Austria, Svizzera, Italia, Spagna
  • Foxtel – Australia
  • Sky Network – Nuova Zelanda
  • Viaplay – Estonia, Islanda, Lituania, Polonia, Lettonia
  • Viasat – Danimarca, Finlandia, Norvegia, Svezia
  • QUESTO 21 (Nova) – Repubblica Ceca e Slovacchia
  • NTV – Russia
  • Pragosport – Ungheria
  • Club sportivo – Serbia, Croazia, Slovenia, Montenegro, Bosnia ed Erzegovina e Macedonia
  • Ziggo – Olanda
  • Zhibo.TV – Cina
  • Supersport – Africa
Coppa Mosconi 2021
Immagine: Matchroom

COPPA MOSCONI

STORIA

Anno Sede Vincitori Risultati perdenti MVP
1994 Romford, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 16-12 Europa
1995 Basildon, Essex, Inghilterra Europa 16-15 Stati Uniti d'America
1996 Dagenham, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 15-13 Europa
1997 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 13-8 Europa
1998 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 13-9 Europa
1999 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 12-7 Europa
2000 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 12-9 Europa
2001 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 12-1 Europa
2002 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Europa 12-9 Stati Uniti d'America
2003 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Stati Uniti d'America 11-9 Europa Finlandia Mika Immonen
2004 Egmond aan Zee, Olanda Stati Uniti d'America 12-9 Europa stati Uniti Rodney Morris
2005 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Stati Uniti d'America 11-6 Europa stati Uniti Conte Strickland
2006 Rotterdam, Olanda Europa
Stati Uniti d'America
12-12 Legato stati Uniti Corey Deuel
2007 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Europa 11-8 Stati Uniti d'America Malta Tony Drago
2008 ns. Julian's, Malta Europa 11-5 Stati Uniti d'America Finlandia Mika Immonen
2009 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Stati Uniti d'America 11-7 Europa stati Uniti Dennis Hatch
2010 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Europa 11-8 Stati Uniti d'America Regno Unito Darren Appleton
2011 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Europa 11-7 Stati Uniti d'America Olanda Niels Feijen
2012 Bethnal Green, Londra, Inghilterra Europa 11-9 Stati Uniti d'America Regno Unito Chris Melling
2013 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Europa 11-2 Stati Uniti d'America Olanda Niels Feijen
2014 Tower Circus, Blackpool, Inghilterra Europa 11-5 Stati Uniti d'America Olanda Niels Feijen
2015 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Europa 11-7 Stati Uniti d'America Olanda Niels Feijen
2016 Alexandra Palace, Londra, Inghilterra Europa 11-3 Stati Uniti d'America Austria Albin Ouschan
2017 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Europa 11-4 Stati Uniti d'America Germania Joshua Filler
2018 Alexandra Palace, Londra, Inghilterra Stati Uniti d'America 11-9 Europa stati Uniti Skyler Woodward
2019 Las Vegas, Nevada, stati Uniti Stati Uniti d'America 11-8 Europa stati Uniti Skyler Woodward
2020 Ricoh Arena, Coventry, Inghilterra Europa 11-3 Stati Uniti d'America Regno Unito Jayson Shaw

Mika Immonen MVP 2008

Mika Immonen
Immagine: Matchroom

LA MIA SERIE (INFORMAZIONI)

Mika Immonen
Immagine: Mezz Cues

PISCINA MATCHROOM EVENTOS

Matchroom offre i migliori eventi del World Pool Circuit

CAMPIONATO DELLA LEGA DI CAMPIONATO 2021

COPPA DEL MONDO DI PISCINA 2021

PISCINA MONDIALE MASTER 2021

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA 2021

APERTO DEGLI STATI UNITI 9 CAMPIONATO DI PALLA 2021

COPPA MOSCONI (7 - 10 Dicembre)

TAOM V10 (INFORMAZIONI)

Coppa Mosconi 2021

SQUADRA EUROPA

Coppa Mosconi 2021
Squadra Europa
Immagine: Matchroom

capitani

Alex Lely e Karl Boyes

Giocatori

Albin Ouschan (Austria): Campione del mondo in carica e n. 1 del mondo.

Jayson Shaw (Scozia): MVP Mosconi 2020.

Joshua Filler (Germania): Campione in carica della Coppa del Mondo.

Quanti componenti aggiuntivi (Albania): Campione del mondo in carica 10.

David Alcaide (Spagna): Terzo posto al Mondiale 2021.

David Alcaide

Il giocatore del Malaga giocherà la sua terza Mosconi Cup

Puoi seguire e tifare per David Alcaide sul suo Instagram

DAVID ALCAIDE INSTAGRAM

SQUADRA USA

Coppa Mosconi 2021
Squadra USA
Immagine: Matchroom

Capitano

Jeremy Jones

Giocatori

Shane Van Boening: Nº 5 del mondo.

Skyler Woodward: MVP Mosconi 2018 e 2019.

Chris Reinhold: Integrante del Team USA 2020.

Tyler Styer: Doppio Campione Mosconi Cup 2018 e 2019.

Conte Strickland: Coppa Leggenda Mosconi con 9 victorias (POSSIBILE CONTATTO COVID)

Earl Strickland sarà sostituito dal capitano del Team USA Jeremy Jones (Campeón US Open 9 Sfera 2003).

FORMATO

COPPA MOSCONI 2021

La Mosconi Cup si disputa nella disciplina del Ballo 9

Tutte le partite si giocano per vincere 5 tavoli

Un punto per la vittoria (incontro)

Gara per vincere 11 punti (fiammiferi)

Il servizio è alternativo

La palla 1 andrà al punto di partenza

Le palline saranno posizionate con triangolo

I giocatori non potranno controllare le palline prima del servizio.

OROLOGIO DEL COLPO

Un orologio di 30 secondi saranno in funzione per tutto il torneo

Dopo il servizio ci sarà un minuto di tempo

Ogni giocatore o squadra avrà un'estensione di 30 secondi per tabella

STARLINE

 

Coppa Mosconi 2021

PREMI

COPPA MOSCONI 2021

Squadra campione: 30.000 $ per giocatore

Squadra perdente: 15.000 $ per giocatore

INTERRUZIONE DI POTENZA G

Coppa Mosconi 2021

SESSIONI E RISULTATI

MARTEDÌ

7 Dicembre

19:00 0 SQUADRA EUROPA 2 in 5 SQUADRA USA 1
20:00 0 Ouschan – Quanto 4 in 5 Syer – riaffermare 2
21:00 1 Joshua Filler 5 in 2 Shane Van Boening 2
21:00 2 Shaw – Alcaide 5 in 0 Woodward – Jones 2

MERCOLEDÌ

8 Dicembre

TEAM EUROPA v TEAM USA
19:00 3 Jayson Shaw 5 in 3 Shane Van Boening 2
20:00 3 Albin Ouschan 3 in 5 Skyler Woodward 3
21:00 3 Ouschan – Shaw 4 in 5 Van Boening – Woodward 4
22:00 3 Joshua Filler 3 in 5 Tyler Styer 5
23:00 4 Alcaide – Quanto 5 in 4 Jones – riaffermare 5

GIOVEDI

9 DICEMBRE

TEAM EUROPA v TEAM USA
19:00 5 Jayson Shaw 5 in 2 Chris Reinhold 5
20:00 6 Shaw – Filler 5 in 2 Syer – Woodward 5
21:00 7 Quanti componenti aggiuntivi 5 in 3 Shane Van Boening 5
22:00 8 Ouschan – Alcaide 5 in 1 Syer – Van Boening 5
23:00 9 David Alcaide 5 in 4 Jeremy Jones 5

VENERDÌ

10 Dicembre

TEAM EUROPA v TEAM USA
19:00 10 Shaw – Filler 5 in 4 Van Boening – Woodward 5
20:00 10 Jayson Shaw 2 in 5 Skyler Woodward 6
21:00 11 Joshua Filler 5 in 4 Shane Van Boening 6
22:00 David Alcaide in Tyler Styer
23:00 Quanti componenti aggiuntivi in Chris Reinhold
24:00 Albin Ouschan in Jeremy Jones
01:00 Perché decidere individualmente? in Perché decidere individualmente?

 

Vedi anche

Maestri europei 2022 (2)

rappresenta la sesta tappa della European Series 2022 (2) EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA EN EUROSPORT Desde