Histoire du championnat du monde

Le championnat du monde a lieu depuis l'année 1927, avec l'anglais Joe Davis, remportant les quinze premières éditions. Ensuite, nous ferons un bilan de l'histoire du championnat du monde, avec une attention particulière à l'ère moderne, au Crucible Theatre de Sheffield (Angleterre).

Histoire du championnat du monde

Année Champion Finaliste Marqueur Siège social final
1927 Angleterre Joe Davis Angleterre Tom Dennis 16-7 Salle de Camkin, Birmingham
1928 Angleterre Joe Davis Angleterre Fred Lawrence 16–13 Salle de Camkin, Birmingham
1929 Angleterre Joe Davis Angleterre Tom Dennis 17–12 Salle de salon, Nottingham
1930 Angleterre Joe Davis Angleterre Tom Dennis 25–12 Salle Thurston, Londres
1931 Angleterre Joe Davis Angleterre Tom Dennis 25–21 Salle de salon, Nottingham
1932 Angleterre Joe Davis Nouvelle-Zélande Clark McConachy 25–18 Salle Thurston, Londres
1933 Angleterre Joe Davis Angleterre Willie Smith 25–18 Joe Davis Centre, Chesterfield
1934 Angleterre Joe Davis Angleterre Tom Newman 25–22 Salle de salon, Nottingham et Kettering
1935 Angleterre Joe Davis Angleterre Willie Smith 28–21 Salle Thurston, Londres
1936 Angleterre Joe Davis Australie Horace Lindrum 34–27 Salle Thurston, Londres
1937 Angleterre Joe Davis Australie Horace Lindrum 32–29 Salle Thurston, Londres
1938 Angleterre Joe Davis Angleterre Sidney Smith 37–24 Salle Thurston, Londres
1939 Angleterre Joe Davis Angleterre Sidney Smith 43–30 Salle Thurston, Londres
1940 Angleterre Joe Davis Angleterre Fred Davis 37–36 Salle Thurston, Londres
1946 Angleterre Joe Davis Australie Horace Lindrum 78–67 Salle royale d'horticulture, Londres
1947 Écosse Walter Donaldson Angleterre Fred Davis 82–63 Leicester Square Hall, Londres
1948 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 84–61 Leicester Square Hall, Londres
1949 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 80–65 Leicester Square Hall, Londres
1950 Écosse Walter Donaldson Angleterre Fred Davis 51–46 Cirque de la tour, Blackpool
1951 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 58–39 Cirque de la tour, Blackpool
1952 Australie Horace Lindrum[un] Nouvelle-Zélande Clark McConachy 94–49 Salle Houldsworth, Manchester
1952 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 38–35 Cirque de la tour, Blackpool
1953 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 37–34 Leicester Square Hall, Londres
1954 Angleterre Fred Davis Écosse Walter Donaldson 45–26 Salle Houldsworth, Manchester
1955 Angleterre Fred Davis Angleterre John Pulman 38–35 Cirque de la tour, Blackpool
1956 Angleterre Fred Davis Angleterre John Pulman 38–35 Cirque de la tour, Blackpool
1957 Angleterre John Pulman Bandera de Irlanda del Norte Jackie Rea 39–34 St Helier, Jersey
1964 Angleterre John Pulman Angleterre Fred Davis 19–16 Salle Burroughes, Londres
1964 Angleterre John Pulman Angleterre Rex Williams 40–33 Salle Burroughes, Londres
1965 Angleterre John Pulman Angleterre Fred Davis 37–36 Salle Burroughes, Londres
1965 Angleterre John Pulman Angleterre Rex Williams 25–22 Afrique du Sud
1965 Angleterre John Pulman Bandera de Sudáfrica Fred Van Rensburg 39–12 Afrique du Sud
1966 Angleterre John Pulman Angleterre Fred Davis 5–2 Salle St George, Liverpool
1968 Angleterre John Pulman Australie Eddie Charlton 39–34 Salle coopérative, Boulonner
1969 Angleterre John Spencer Bandera de Gales Gary Owen 37–24 Victoria Hall, Londres
1970 Bandera de Gales Ray Reardon Angleterre John Pulman 37–33 Victoria Hall, Londres
1971 Angleterre John Spencer Australie Warren Simpson 37–29 Hôtel Chevron, Sydney, Australie
1972 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Angleterre John Spencer 37–32 Légion britannique de Selly Park, Birmingham
1973 Bandera de Gales Ray Reardon Australie Eddie Charlton 38–32 Salle d'exposition de la ville, Manchester
1974 Bandera de Gales Ray Reardon Angleterre Graham Miles 22–12 Belle Vue, Manchester
1975 Bandera de Gales Ray Reardon Australie Eddie Charlton 31–30 Centre de basketball de Nunawading, Melbourne, Australie
1976 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 27–16 Forum de Wythenshawe, Manchester
1977 Angleterre John Spencer Canada Cliff Thorburn 25–21 Théâtre Crucible, Sheffield
1978 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Sudáfrica Perrie Mans 25–18 Théâtre Crucible, Sheffield
1979 Bandera de Gales Terry Griffiths Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor 24–16 Théâtre Crucible, Sheffield
1980 Canada Cliff Thorburn Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 18–16 Théâtre Crucible, Sheffield
1981 Angleterre Steve Davis Bandera de Gales Doug Mountjoy 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1982 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Bandera de Gales Ray Reardon 18–15 Théâtre Crucible, Sheffield
1983 Angleterre Steve Davis Canada Cliff Thorburn 18–6 Théâtre Crucible, Sheffield
1984 Angleterre Steve Davis Angleterre Jimmy White 18–16 Théâtre Crucible, Sheffield
1985 Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor Angleterre Steve Davis 18–17 Théâtre Crucible, Sheffield
1986 Angleterre Joe Johnson Angleterre Steve Davis 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1987 Angleterre Steve Davis Angleterre Joe Johnson 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
1988 Angleterre Steve Davis Bandera de Gales Terry Griffiths 18–11 Théâtre Crucible, Sheffield
1989 Angleterre Steve Davis Angleterre John Parrott 18–3 Théâtre Crucible, Sheffield
1990 Écosse Stephen Hendry Angleterre Jimmy White 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1991 Angleterre John Parrott Angleterre Jimmy White 18–11 Théâtre Crucible, Sheffield
1992 Écosse Stephen Hendry Angleterre Jimmy White 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
1993 Écosse Stephen Hendry Angleterre Jimmy White 18–5 Théâtre Crucible, Sheffield
1994 Écosse Stephen Hendry Angleterre Jimmy White 18–17 Théâtre Crucible, Sheffield
1995 Écosse Stephen Hendry Angleterre Nigel Bond 18–9 Théâtre Crucible, Sheffield
1996 Écosse Stephen Hendry Angleterre Peter Ebdon 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1997 République d'Irlande Ken Doherty Écosse Stephen Hendry 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1998 Écosse John Higgins République d'Irlande Ken Doherty 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
1999 Écosse Stephen Hendry Bandera de Gales Mark Williams 18–11 Théâtre Crucible, Sheffield
2000 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Théâtre Crucible, Sheffield
2001 Angleterre Ronnie O'Sullivan Écosse John Higgins 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
2002 Angleterre Peter Ebdon Écosse Stephen Hendry 18–17 Théâtre Crucible, Sheffield
2003 Bandera de Gales Mark Williams République d'Irlande Ken Doherty 18–16 Théâtre Crucible, Sheffield
2004 Angleterre Ronnie O'Sullivan Écosse Graeme Dott 18–8 Théâtre Crucible, Sheffield
2005 Angleterre Shaun Murphy Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Théâtre Crucible, Sheffield
2006 Écosse Graeme Dott Angleterre Peter Ebdon 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
2007 Écosse John Higgins Angleterre Mark Selby 18–13 Théâtre Crucible, Sheffield
2008 Angleterre Ronnie O'Sullivan Angleterre Ali Carter 18–8 Théâtre Crucible, Sheffield
2009 Écosse John Higgins Angleterre Shaun Murphy 18–9 Théâtre Crucible, Sheffield
2010 Australie Neil Robertson Écosse Graeme Dott 18–13 Théâtre Crucible, Sheffield
2011 Écosse John Higgins Angleterre Judd Trump 18–15 Théâtre Crucible, Sheffield
2012 Angleterre Ronnie O'Sullivan Angleterre Ali Carter 18–11 Théâtre Crucible, Sheffield
2013 Angleterre Ronnie O'Sullivan Angleterre Barry Hawkins 18–12 Théâtre Crucible, Sheffield
2014 Angleterre Mark Selby Angleterre Ronnie O'Sullivan 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
2015 Angleterre Stuart Bingham Angleterre Shaun Murphy 18–15 Théâtre Crucible, Sheffield
2016 Angleterre Mark Selby Chine Ding Junhui 18–14 Théâtre Crucible, Sheffield
2017 Angleterre Mark Selby Écosse John Higgins 18-15 Théâtre Crucible, Sheffield
2018 Bandera de Gales Mark Williams Écosse John Higgins 18-16 Théâtre Crucible, Sheffield
2019 Bandera de Inglaterra Judd Trump Bandera de Escocia John Higgins 18-9 Théâtre Crucible, Sheffield

 

Joe Davis 15 Championnats du monde

Une carrière sans faille de 15 Titres de champion du monde, aussi bien que 12 nouveaux records de rupture (dont les cent premiers 1.930 et le premier 147 en compétition en 1.955), On se souviendra toujours de Davis comme l'un des plus grands noms du snooker.

Ci-dessous vous pouvez consulter l'histoire de Joe Davis:

http://spainprosnooker.es/joe-davis/

Après la domination de Joe Davis, son frère a repris, Fred Davis (3 Titres officiels) et John Pulman (7 Titres officiels) avec 8 couronnes de champion du monde pour chaque, ces derniers consécutivement.

Ci-dessous vous pouvez consulter l'histoire de Fred Davis et John Pulman:

http://spainprosnooker.es/fred-davis/

http://spainprosnooker.es/john-pulman/

Après la domination de John Pulman, c'était au tour de John Spencer, qui a obtenu le dernier titre des années 60 (1969).

Ray Reardon, serait le grand protagoniste des années soixante-dix, avec six titres de champion du monde, deux d'entre eux au Crucible Theatre de Sheffield.

Ci-dessous vous pouvez consulter l'historique de Ray Reardon:

http://spainprosnooker.es/ray-reardon/

Théâtre Crucible de l'ère moderne

John Spencer contre Cliff Thorburn

Final 1977

Ray Reardon contre Perrie Mans

Final 1978

Terry Griffiths contre Dennis Taylor

Final 1979

Cliff Thorburn contre Alex Higgins

Final 1980

Steve Davis contre Doug Mountjoy

Final 1981

Alex Higgins contre Ray Reardon

Final 1982

Steve Davis contre Cliff Thorburn

Final 1983

Steve Davis contre Jimmy White

Final 1984

Dennis Taylor contre Steve Davis

Final 1985

Joe Johnson contre Steve Davis

Final 1986

Steve Davis contre Joe Johnson

Final 1987

Steve Davis contre Terry Griffiths

Final 1988

Steve Davis et John Parrot

Final 1989

Stephen Hendry contre Jimmy White

Final 1990

John Parrot contre Jimmy White

Final 1991

Stephen Hendry contre Jimmy White

Final 1992

Stephen Hendry contre Jimmy White

Final 1993

Stephen Hendry contre Jimmy White

Final 1994

Stephen Hendry contre Nigel Bond

Final 1995

Stephen Hendry contre Peter Ebdon

Final 1996

Ken Doherty contre Stephen Hendry

Final 1997

John Higgins contre Ken Doherty

Final 1998

Stephen Hendry contre Mark Williams

Final 1999

Mark Williams contre Matthew Stevens

Final 2000

Ronnie O’Sullivan contre John Higgins

Final 2001

Peter Ebdon contre Stephen Hendry

Final 2002

Mark Williams contre Ken Doherty

Final 2003

Ronnie O’Sullivan contre Graeme Dr.

Final 2004

Shaun Murphy contre Matthew Stevens

Final 2005

Graeme Dott contre Peter Ebdon

Final 2006

John Higgins contre Mark Selby

Final 2007

Ronnie O'Sullivan contre Allister Carter

Final 2008

John Higgins contre Shaun Murphy

Final 2009

Neil Robertson contre Graeme Dott

Final 2010

John Higgins contre Judd Trump

Final 2011

Ronnie O'Sullivan contre Allister Carter

Final 2012

Ronnie O’Sullivan contre Barry Hawkins

Final 2013

Mark Selby contre Ronnie O’Sullivan

Final 2014

Stuart Bingham contre Shaun Murphy

Final 2015

Mark Selby contre Ding Junhui

Final 2016

Mark Selby contre John Higgins

Final 2017

Mark Williams contre John Higgins

Final 2018

Judd Trump contre John Higgins

Final 2019

Voir aussi

CALENDRIER DE LA SAISON 2020/21

Le dimanche 13 de septembre, la saison commence 2020/21. Eurosport et Eurosport Player, la maison …