Initiation / Nouvelles / World Championship Qualifiers 2019

World Championship Qualifiers 2019

El miércoles 10 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2019, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el English Institute of Sport de Sheffield (Angleterre), hasta el miércoles 17 de abril.

World Championship Qualifiers 2019
World Championship Qualifiers 2019

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2018/19

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2019

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. Puis, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Angleterre).

WORLD CHAMPIONSHIP HISTORY

Steve Davis  6 Títulos de Campeón del Mundo.
Steve Davis
6 Títulos de Campeón del Mundo.

FORMATO WORLD CHAMPIONSHIP QUALIFIERS 2019

Todos los Joueurs del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best of 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al Cuadro final (32 jugadores) del World Championship 2018.

A continuación podéis comprobar el Classement con los top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 y 1982
Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 et 1982

SESIONES Y RESULTADOS

10 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
29 11:00 Michael Georgiou 5 à 4 Lee Walker
30 11:00 Peter Ebdon 6 à 3 Harvey Chandler
31 11:00 Mei Xi Wen 8 à 1 Florian Nuessle
32 11:00 Yan Bingtao 6 à 3 Lukas Kleckers
45 11:00 Mark Joyce 7 à 1 Billy Joe Castle
46 11:00 Thepchaiya Un-Nooh 8 à 1 Johnathan Bagley
47 11:00 Joe O’Connor 7 à 1 Joe Swail
48 11:00 Jimmy Robertson 9 à 0 Chen Feilong
49 11:00 Xiao Guodong 4 à 4 Jak Jones
50 11:00 Peter Lines 2 à 4 Zhang Jiankang
51 11:00 Michael Holt 6 à 2 Brandon Sargeant
PRIMERA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 4 à 4 Sanderson Lam
25 15:30 Daniel Wells 5 à 4 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 5 à 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 4 à 5 Aaron Hill
28 15:30 Martin Gould 9 à 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 Andrew Higginson 2 à 7 James Cahill
57 15:30 Anthony Hamilton 5 à 2 James Wattana
58 15:30 Matthew Vendu 6 à 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 8 à 1 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 7 à 2 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
29 20:00 Michael Georgiou 10 à 7 Lee Walker
30 20:00 Peter Ebdon 10 à 4 Harvey Chandler
31 20:00 Mei Xi Wen 10 à 3 Florian Nuessle
32 20:00 Yan Bingtao 10 à 3 Lukas Kleckers
45 20:00 Mark Joyce 10 à 2 Billy Joe Castle
46 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 à 4 Johnathan Bagley
47 20:00 Joe O’Connor 10 à 1 Joe Swail
48 20:00 Jimmy Robertson 10 à 0 Chen Feilong
49 20:00 Xiao Guodong 10 à 5 Jak Jones
50 20:00 Peter Lines 9 à 10 Michael Judge
51 20:00 Michael Holt 10 à 5 Brandon Sargeant

11 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
6 11:00 Dominic Dale 5 à 4 Chris Totten
7 11:00 Liang Wenbo 9 à 0 Basem Eltahhan
8 11:00 Rory McLeod 5 à 2 David Grâce
13 11:00 Sunny Akani 6 à 2 Chen Zifan
14 11:00 Robert Milkins 6 à 3 Luke Simmonds
15 11:00 Duane Jones 7 à 2 Kishan H Hirani
16 11:00 Anthony McGill 5 à 3 Ashley Hugill
37 11:00 Ricky Walden 5 à 4 Alfie Burden
38 11:00 Eden Sharav 3 à 6 David Lilley
39 11:00 Zhou Yuelong 4 à 5 Robin Hull
40 11:00 Liam Highfield 5 à 4 Hammad Miah
SEGUNDA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 10 à 5 Sanderson Lam
25 15:30 Daniel Wells 10 à 5 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 10 à 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 10 à 7 Aaron Hill
28 15:30 Martin Gould 10 à 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 Andrew Higginson 9 à 10 James Cahill
57 15:30 Anthony Hamilton 10 à 9 James Wattana
58 15:30 Matthew Vendu 10 à 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 10 à 2 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 10 à 3 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
6 20:00 Dominic Dale 10 à 5 Chris Totten
7 20:00 Liang Wenbo 10 à 0 Basem Eltahhan
8 20:00 Rory McLeod 8 à 10 David Grâce
13 20:00 Sunny Akani 10 à 6 Chen Zifan
14 20:00 Robert Milkins 10 à 4 Luke Simmonds
15 20:00 Duane Jones 10 à 5 Kishan H Hirani
16 20:00 Anthony McGill 10 à 8 Ashley Hugill
37 20:00 Ricky Walden 10 à 7 Alfie Burden
38 20:00 Eden Sharav 10 à 7 David Lilley
39 20:00 Zhou Yuelong 10 à 7 Robin Hull
40 20:00 Liam Highfield 10 à 7 Hammad Miah

12 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
9 11:00 Robbie Williams 5 à 4 Sam Baird
10 11:00 Marco Fu 3 à 6 Luo Honghao
11 11:00 Sam Craigie 7 à 2 Rhys Clark
12 11:00 Tom Ford 7 à 2 Ross Muir
41 11:00 Fergal O'Brien 6 à 3 Jackson Page
42 11:00 Mark Davis 5 à 3 Rod Lawler
43 11:00 Alexander Ursenbacher 2 à 6 Jordan Brown
61 11:00 Alan McManus 4 à 4 Ng On Yee
62 11:00 Martin O’Donnell 6 à 1 Adam Duffy
63 11:00 Zhang Yong 7 à 1 Reanne Evans
64 11:00 Joe Perry 8 à 1 Simon Lichtenberg
PRIMERA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 4 à 4 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 6 à 3 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 5 à 4 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 3 à 4 Nigel Bond
33 15:30 Ali Carter 8 à 1 Paul S Davison
34 15:30 Jimmy White 6 à 3 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 7 à 2 Andy Hicks
36 15:30 Yuan SiJun 4 à 5 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 6 à 3 Ashley Carty
53 15:30 Mark King 7 à 2 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
9 20:00 Robbie Williams 10 à 8 Sam Baird
10 20:00 Marco Fu 7 à 10 Luo Honghao
11 20:00 Sam Craigie 10 à 2 Rhys Clark
12 20:00 Tom Ford 10 à 3 Ross Muir
41 20:00 Fergal O'Brien 10 à 4 Jackson Page
42 20:00 Mark Davis 10 à 6 Rod Lawler
43 20:00 Alexander Ursenbacher 4 à 10 Jordan Brown
61 20:00 Alan McManus 10 à 6 Ng On Yee
62 20:00 Martin O’Donnell 10 à 6 Adam Duffy
63 20:00 Zhang Yong 10 à 2 Reanne Evans
64 20:00 Joe Perry 10 à 1 Simon Lichtenberg

13 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 Ryan Day 6 à 3 Oliver Lines
2 11:00 Tian Pengfei 4 à 5 Soheil Vahedi
3 11:00 Matthew Stevens 6 à 3 Thor Chuan Leong
4 11:00 Chris Wakelin 6 à 3 Fan Zhengyi
17 11:00 Graeme Dott 7 à 2 Hamza Akbar
18 11:00 Xu Si 7 à 2 Sean O’Sullivan
19 11:00 Stuart Carrington 4 à 4 Pang Junxu
20 11:00 Kurt Maflin 7 à 2 Mitchell Mann
54 11:00 Lu Ning 7 à 2 Allan Taylor
55 11:00 Scott Donaldson 3 à 5 Craig Steadman
56 11:00 Ken Doherty 5 à 4 Andy Lee
SEGUNDA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 10 à 5 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 10 à 7 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 10 à 7 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 7 à 10 Nigel Bond
33 15:30 Ali Carter 10 à 1 Paul S Davison
34 15:30 Jimmy White 10 à 5 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 10 à 4 Andy Hicks
36 15:30 Yuan SiJun 8 à 10 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 10 à 5 Ashley Carty
53 15:30 Mark King 10 à 4 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 Ryan Day 10 à 6 Oliver Lines
2 20:00 Tian Pengfei 10 à 5 Soheil Vahedi
3 20:00 Matthew Stevens 10 à 3 Thor Chuan Leong
4 20:00 Chris Wakelin 10 à 5 Fan Zhengyi
17 20:00 Graeme Dott 10 à 2 Hamza Akbar
18 20:00 Xu Si 10 à 2 Sean O’Sullivan
19 20:00 Stuart Carrington 6 à 10 Pang Junxu
20 20:00 Kurt Maflin 10 à 3 Mitchell Mann
54 20:00 Lu Ning 10 à 4 Allan Taylor
55 20:00 Scott Donaldson 10 à 8 Craig Steadman
56 20:00 Ken Doherty 10 à 8 Andy Lee

14 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
67 11:00 Gary Wilson 8 à 1 Dominic Dale
68 11:00 Liang Wenbo 4 à 5 David Grâce
77 11:00 Daniel Wells 4 à 5 Hossein Vafaei
78 11:00 Gerard Greene 5 à 4 Martin Gould
79 11:00 Michael Georgiou 2 à 5 Peter Ebdon
80 11:00 Mei Xi Wen 4 à 5 Yan Bingtao
87 11:00 Mark Joyce 4 à 5 Thepchaiya Un-Nooh
88 11:00 Joe O’Connor 6 à 3 Jimmy Robertson
89 11:00 Xiao Guodong 4 à 4 Michael Judge
90 11:00 Michael Holt 4 à 4 James Cahill
93 11:00 Anthony Hamilton 4 à 5 Matthew Vendu
PRIMERA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 6 à 3 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 5 à 4 Tom Ford
71 15:30 Sunny Akani 2 à 7 Robert Milkins
72 15:30 Duane Jones 3 à 6 Anthony McGill
83 15:30 Ricky Walden 5 à 4 Eden Sharav
84 15:30 Zhou Yuelong 6 à 3 Liam Highfield
85 15:30 Fergal O'Brien 3 à 6 Mark Davis
86 15:30 Jordan Brown 0 à 9 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 6 à 3 Noppon Saengkham
95 15:30 Alan McManus 4 à 5 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
67 20:00 Gary Wilson 10 à 3 Dominic Dale
68 20:00 Liang Wenbo 10 à 7 David Grâce
77 20:00 Daniel Wells 10 à 6 Hossein Vafaei
78 20:00 Gerard Greene 6 à 10 Martin Gould
79 20:00 Michael Georgiou 10 à 8 Peter Ebdon
80 20:00 Mei Xi Wen 8 à 10 Yan Bingtao
87 20:00 Mark Joyce 5 à 10 Thepchaiya Un-Nooh
88 20:00 Joe O’Connor 10 à 9 Jimmy Robertson
89 20:00 Xiao Guodong 9 à 10 Michael Judge
90 20:00 Michael Holt 7 à 10 James Cahill
93 20:00 Anthony Hamilton 7 à 10 Matthew Vendu

15 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
65 11:00 Ryan Day 3 à 6 Tian Pengfei
66 11:00 Matthew Stevens 5 à 4 Chris Wakelin
73 11:00 Graeme Dott 6 à 3 Xu Si
74 11:00 Pang Junxu 4 à 5 Kurt Maflin
75 11:00 Li Hang 6 à 3 Ian Burns
76 11:00 Ben Woollaston 7 à 2 Nigel Bond
81 11:00 Ali Carter 5 à 4 Jimmy White
82 11:00 Michael White 4 à 5 John J Astley
91 11:00 Mark King 3 à 6 Lu Ning
92 11:00 Scott Donaldson 5 à 4 Ken Doherty
96 11:00 Zhang Yong 1 à 8 Joe Perry
SEGUNDA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 8 à 10 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 8 à 10 Tom Ford
71 15:30 Sunny Akani 5 à 10 Robert Milkins
72 15:30 Duane Jones 5 à 10 Anthony McGill
83 15:30 Ricky Walden 9 à 10 Eden Sharav
84 15:30 Zhou Yuelong 10 à 5 Liam Highfield
85 15:30 Fergal O'Brien 4 à 10 Mark Davis
86 15:30 Jordan Brown 0 à 10 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 10 à 5 Noppon Saengkham
95 15:30 Alan McManus 8 à 10 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
65 20:00 Ryan Day 3 à 10 Tian Pengfei
66 20:00 Matthew Stevens 10 à 7 Chris Wakelin
73 20:00 Graeme Dott 10 à 4 Xu Si
74 20:00 Pang Junxu 7 à 10 Kurt Maflin
75 20:00 Li Hang 10 à 8 Ian Burns
76 20:00 Ben Woollaston 10 à 4 Nigel Bond
81 20:00 Ali Carter 10 à 4 Jimmy White
82 20:00 Michael White 6 à 10 John J Astley
91 20:00 Mark King 5 à 10 Lu Ning
92 20:00 Scott Donaldson 10 à 4 Ken Doherty
96 20:00 Zhang Yong 1 à 10 Joe Perry

16 et 17 ABRIL TERCERA RONDA

SEGUNDA SESIÓN
98 12:00 Gary Wilson 10 à 6 Liang Wenbo
100 12:00 Robert Milkins 8 à 10 Anthony McGill
103 12:00 Daniel Wells 8 à 10 Martin Gould
104 12:00 Michael Georgiou 10 à 8 Yan Bingtao
106 12:00 Eden Sharav 6 à 10 Zhou Yuelong
107 12:00 Mark Davis 10 à 7 Lyu Haotian
108 12:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 à 6 Joe O’Connor
109 12:00 Michael Judge 6 à 10 James Cahill
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Tian Pengfei 10 à 8 Matthew Stevens
99 18:00 Luo Honghao 10 à 8 Tom Ford
101 18:00 Graeme Dott 10 à 2 Kurt Maflin
102 18:00 Li Hang 10 à 8 Ben Woollaston
105 18:00 Ali Carter 10 à 4 John J Astley
110 18:00 Lu Ning 9 à 10 Scott Donaldson
111 18:00 Matthew Vendu 4 à 10 Zhao Xintong
112 18:00 Martin O’Donnell 3 à 10 Joe Perry

 

 

 

 

 

Voir aussi

Ganadores Títulos Ranking

Ganadores Títulos Ranking

Desde 1974 jusqu'à la date 64 jugadores han sido los Ganadores Títulos Ranking JUGADORES Nº ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>