启动 / 信息 / World Championship Qualifiers 2019

World Championship Qualifiers 2019

El miércoles 10 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2019, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el English Institute of Sport de Sheffield (英格兰), hasta el miércoles 17 de abril.

World Championship Qualifiers 2019
World Championship Qualifiers 2019

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2018/19

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2019

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (英格兰).

WORLD CHAMPIONSHIP HISTORY

Steve Davis  6 Títulos de Campeón del Mundo.
史蒂夫 - 戴维斯
6 Títulos de Campeón del Mundo.

FORMATO WORLD CHAMPIONSHIP QUALIFIERS 2019

Todos los 玩家 del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (最佳 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al Cuadro final (32 jugadores) del World Championship 2018.

A continuación podéis comprobar el 排行 con los top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 y 1982
Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 和 1982

SESIONES Y RESULTADOS

10 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
29 11:00 Michael Georgiou 5 4 Lee Walker
30 11:00 艾伯顿 6 3 Harvey Chandler
31 11:00 Mei Xi Wen 8 1 Florian Nuessle
32 11:00 Yan Bingtao 6 3 Lukas Kleckers
45 11:00 马克·乔伊斯 7 1 Billy Joe Castle
46 11:00 Thepchaiya取消Nooh 8 1 Johnathan Bagley
47 11:00 Joe O’Connor 7 1 乔·斯威尔
48 11:00 吉米·罗伯逊 9 0 Chen Feilong
49 11:00 Xiao Guodong 4 4 Jak Jones
50 11:00 彼得线 2 4 Zhang Jiankang
51 11:00 丁俊晖 6 2 Brandon Sargeant
PRIMERA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 4 4 桑德森林
25 15:30 Daniel Wells 5 4 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 5 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 4 5 Aaron Hill
28 15:30 马丁·古尔德 9 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 安德鲁·希金森 2 7 James Cahill
57 15:30 安东尼·汉密尔顿 5 2 詹姆斯·瓦塔纳
58 15:30 马修出售 6 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 8 1 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 7 2 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
29 20:00 Michael Georgiou 10 7 Lee Walker
30 20:00 艾伯顿 10 4 Harvey Chandler
31 20:00 Mei Xi Wen 10 3 Florian Nuessle
32 20:00 Yan Bingtao 10 3 Lukas Kleckers
45 20:00 马克·乔伊斯 10 2 Billy Joe Castle
46 20:00 Thepchaiya取消Nooh 10 4 Johnathan Bagley
47 20:00 Joe O’Connor 10 1 乔·斯威尔
48 20:00 吉米·罗伯逊 10 0 Chen Feilong
49 20:00 Xiao Guodong 10 5 Jak Jones
50 20:00 彼得线 9 10 Michael Judge
51 20:00 丁俊晖 10 5 Brandon Sargeant

11 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
6 11:00 多米尼克·戴尔 5 4 Chris Totten
7 11:00 Liang Wenbo 9 0 Basem Eltahhan
8 11:00 罗里·麦克劳德 5 2 鸿恩
13 11:00 Sunny Akani 6 2 Chen Zifan
14 11:00 罗伯特·米尔金斯 6 3 Luke Simmonds
15 11:00 Duane Jones 7 2 Kishan H Hirani
16 11:00 Anthony McGill 5 3 阿什利Hugill
37 11:00 瑞奇瓦尔登 5 4 阿尔菲负担
38 11:00 Eden Sharav 3 6 David Lilley
39 11:00 周跃龙 4 5 罗宾·赫尔
40 11:00 利亚姆·海菲尔德 5 4 Hammad Miah
SEGUNDA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 10 5 桑德森林
25 15:30 Daniel Wells 10 5 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 10 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 10 7 Aaron Hill
28 15:30 马丁·古尔德 10 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 安德鲁·希金森 9 10 James Cahill
57 15:30 安东尼·汉密尔顿 10 9 詹姆斯·瓦塔纳
58 15:30 马修出售 10 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 10 2 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 10 3 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
6 20:00 多米尼克·戴尔 10 5 Chris Totten
7 20:00 Liang Wenbo 10 0 Basem Eltahhan
8 20:00 罗里·麦克劳德 8 10 鸿恩
13 20:00 Sunny Akani 10 6 Chen Zifan
14 20:00 罗伯特·米尔金斯 10 4 Luke Simmonds
15 20:00 Duane Jones 10 5 Kishan H Hirani
16 20:00 Anthony McGill 10 8 阿什利Hugill
37 20:00 瑞奇瓦尔登 10 7 阿尔菲负担
38 20:00 Eden Sharav 10 7 David Lilley
39 20:00 周跃龙 10 7 罗宾·赫尔
40 20:00 利亚姆·海菲尔德 10 7 Hammad Miah

12 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
9 11:00 Robbie Williams 5 4 萨姆·贝尔德
10 11:00 Marco Fu 3 6 Luo Honghao
11 11:00 Sam Craigie 7 2 Rhys Clark
12 11:00 汤姆·福特 7 2 罗斯缪尔
41 11:00 Fergal奥布莱恩 6 3 Jackson Page
42 11:00 马克·戴维斯 5 3 罗德劳勒
43 11:00 Alexander Ursenbacher 2 6 Jordan Brown
61 11:00 艾伦·麦克马纳斯 4 4 Ng On Yee
62 11:00 Martin O’Donnell 6 1 Adam Duffy
63 11:00 Zhang Yong 7 1 Reanne Evans
64 11:00 乔·佩里 8 1 Simon Lichtenberg
PRIMERA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 4 4 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 6 3 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 5 4 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 3 4 奈杰尔·邦德
33 15:30 阿里·卡特 8 1 保罗小号戴维森
34 15:30 吉米·怀特 6 3 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 7 2 安迪·希克斯
36 15:30 Yuan SiJun 4 5 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 6 3 Ashley Carty
53 15:30 马克·金 7 2 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
9 20:00 Robbie Williams 10 8 萨姆·贝尔德
10 20:00 Marco Fu 7 10 Luo Honghao
11 20:00 Sam Craigie 10 2 Rhys Clark
12 20:00 汤姆·福特 10 3 罗斯缪尔
41 20:00 Fergal奥布莱恩 10 4 Jackson Page
42 20:00 马克·戴维斯 10 6 罗德劳勒
43 20:00 Alexander Ursenbacher 4 10 Jordan Brown
61 20:00 艾伦·麦克马纳斯 10 6 Ng On Yee
62 20:00 Martin O’Donnell 10 6 Adam Duffy
63 20:00 Zhang Yong 10 2 Reanne Evans
64 20:00 乔·佩里 10 1 Simon Lichtenberg

13 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 瑞恩·戴 6 3 奥利弗线
2 11:00 Tian Pengfei 4 5 Soheil Vahedi
3 11:00 史蒂文斯 6 3 Thor Chuan Leong
4 11:00 克里斯Wakelin 6 3 Fan Zhengyi
17 11:00 多特 7 2 Hamza Akbar
18 11:00 Xu Si 7 2 Sean O’Sullivan
19 11:00 Stuart Carrington 4 4 Pang Junxu
20 11:00 库尔特Maflin 7 2 米切尔曼
54 11:00 Lu Ning 7 2 Allan Taylor
55 11:00 斯科特·唐纳森 3 5 Craig Steadman
56 11:00 达赫迪 5 4 Andy Lee
SEGUNDA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 10 5 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 10 7 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 10 7 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 7 10 奈杰尔·邦德
33 15:30 阿里·卡特 10 1 保罗小号戴维森
34 15:30 吉米·怀特 10 5 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 10 4 安迪·希克斯
36 15:30 Yuan SiJun 8 10 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 10 5 Ashley Carty
53 15:30 马克·金 10 4 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 瑞恩·戴 10 6 奥利弗线
2 20:00 Tian Pengfei 10 5 Soheil Vahedi
3 20:00 史蒂文斯 10 3 Thor Chuan Leong
4 20:00 克里斯Wakelin 10 5 Fan Zhengyi
17 20:00 多特 10 2 Hamza Akbar
18 20:00 Xu Si 10 2 Sean O’Sullivan
19 20:00 Stuart Carrington 6 10 Pang Junxu
20 20:00 库尔特Maflin 10 3 米切尔曼
54 20:00 Lu Ning 10 4 Allan Taylor
55 20:00 斯科特·唐纳森 10 8 Craig Steadman
56 20:00 达赫迪 10 8 Andy Lee

14 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
67 11:00 Gary Wilson 8 1 多米尼克·戴尔
68 11:00 Liang Wenbo 4 5 鸿恩
77 11:00 Daniel Wells 4 5 Hossein Vafaei
78 11:00 Gerard Greene 5 4 马丁·古尔德
79 11:00 Michael Georgiou 2 5 艾伯顿
80 11:00 Mei Xi Wen 4 5 Yan Bingtao
87 11:00 马克·乔伊斯 4 5 Thepchaiya取消Nooh
88 11:00 Joe O’Connor 6 3 吉米·罗伯逊
89 11:00 Xiao Guodong 4 4 Michael Judge
90 11:00 丁俊晖 4 4 James Cahill
93 11:00 安东尼·汉密尔顿 4 5 马修出售
PRIMERA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 6 3 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 5 4 汤姆·福特
71 15:30 Sunny Akani 2 7 罗伯特·米尔金斯
72 15:30 Duane Jones 3 6 Anthony McGill
83 15:30 瑞奇瓦尔登 5 4 Eden Sharav
84 15:30 周跃龙 6 3 利亚姆·海菲尔德
85 15:30 Fergal奥布莱恩 3 6 马克·戴维斯
86 15:30 Jordan Brown 0 9 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 6 3 Noppon Saengkham
95 15:30 艾伦·麦克马纳斯 4 5 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
67 20:00 Gary Wilson 10 3 多米尼克·戴尔
68 20:00 Liang Wenbo 10 7 鸿恩
77 20:00 Daniel Wells 10 6 Hossein Vafaei
78 20:00 Gerard Greene 6 10 马丁·古尔德
79 20:00 Michael Georgiou 10 8 艾伯顿
80 20:00 Mei Xi Wen 8 10 Yan Bingtao
87 20:00 马克·乔伊斯 5 10 Thepchaiya取消Nooh
88 20:00 Joe O’Connor 10 9 吉米·罗伯逊
89 20:00 Xiao Guodong 9 10 Michael Judge
90 20:00 丁俊晖 7 10 James Cahill
93 20:00 安东尼·汉密尔顿 7 10 马修出售

15 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
65 11:00 瑞恩·戴 3 6 Tian Pengfei
66 11:00 史蒂文斯 5 4 克里斯Wakelin
73 11:00 多特 6 3 Xu Si
74 11:00 Pang Junxu 4 5 库尔特Maflin
75 11:00 Li Hang 6 3 Ian Burns
76 11:00 Ben Woollaston 7 2 奈杰尔·邦德
81 11:00 阿里·卡特 5 4 吉米·怀特
82 11:00 Michael White 4 5 John J Astley
91 11:00 马克·金 3 6 Lu Ning
92 11:00 斯科特·唐纳森 5 4 达赫迪
96 11:00 Zhang Yong 1 8 乔·佩里
SEGUNDA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 8 10 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 8 10 汤姆·福特
71 15:30 Sunny Akani 5 10 罗伯特·米尔金斯
72 15:30 Duane Jones 5 10 Anthony McGill
83 15:30 瑞奇瓦尔登 9 10 Eden Sharav
84 15:30 周跃龙 10 5 利亚姆·海菲尔德
85 15:30 Fergal奥布莱恩 4 10 马克·戴维斯
86 15:30 Jordan Brown 0 10 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 10 5 Noppon Saengkham
95 15:30 艾伦·麦克马纳斯 8 10 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
65 20:00 瑞恩·戴 3 10 Tian Pengfei
66 20:00 史蒂文斯 10 7 克里斯Wakelin
73 20:00 多特 10 4 Xu Si
74 20:00 Pang Junxu 7 10 库尔特Maflin
75 20:00 Li Hang 10 8 Ian Burns
76 20:00 Ben Woollaston 10 4 奈杰尔·邦德
81 20:00 阿里·卡特 10 4 吉米·怀特
82 20:00 Michael White 6 10 John J Astley
91 20:00 马克·金 5 10 Lu Ning
92 20:00 斯科特·唐纳森 10 4 达赫迪
96 20:00 Zhang Yong 1 10 乔·佩里

16 和 17 ABRIL TERCERA RONDA

SEGUNDA SESIÓN
98 12:00 Gary Wilson 10 6 Liang Wenbo
100 12:00 罗伯特·米尔金斯 8 10 Anthony McGill
103 12:00 Daniel Wells 8 10 马丁·古尔德
104 12:00 Michael Georgiou 10 8 Yan Bingtao
106 12:00 Eden Sharav 6 10 周跃龙
107 12:00 马克·戴维斯 10 7 Lyu Haotian
108 12:00 Thepchaiya取消Nooh 10 6 Joe O’Connor
109 12:00 Michael Judge 6 10 James Cahill
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Tian Pengfei 10 8 史蒂文斯
99 18:00 Luo Honghao 10 8 汤姆·福特
101 18:00 多特 10 2 库尔特Maflin
102 18:00 Li Hang 10 8 Ben Woollaston
105 18:00 阿里·卡特 10 4 John J Astley
110 18:00 Lu Ning 9 10 斯科特·唐纳森
111 18:00 马修出售 4 10 Zhao Xintong
112 18:00 Martin O’Donnell 3 10 乔·佩里

 

 

 

 

 

另请参见

Northern Ireland Open 2019

Northern Ireland Open 2019

JUDD TRUMP BUSCARÁ REVALIDAR SU TÍTULO DEL ABIERTO DE IRLANDA DEL NORTE, EN DIRECTO Y ...