World Championship Qualifiers 2022

World Championship Qualifiers 2022

World Championship Qualifiers 2022

DE LA MANO DE EUROSPORT APP

NOS LLEGA A CASA 

EL DÍA DEL JUICIO FINAL

World Championship Qualifiers 2022

Desde el lunes 4 al miércoles 13 de abril 

El torneo íntegro en Eurosport APP

World Championship Qualifiers 2022

Las Qualifiers se celebran en el English Institute of Sport de Sheffield (Inglaterra)

World Championship Qualifiers 2022

MESAS DIAMOND EN ESPAÑA

Diamond Billiards

 AZETABILLIARDS

Presentamos la mejor mesa de billar disponible en España 

De la mano de AZETABILLIARDS

Puedes conseguir una fantástica mesa Diamond Pro Am 

Disponibles en medidas de 7 y 9 pies

Diamond Billiards

SPAIN PRO SNOOKER

Utiliza nuestro descuento al comprar una mesa Diamond 

Descuento de 100 € y de regalo un X-1 Simonis Cloth Cleaning Brush

PARA MÁS INFO

PONTE EN CONTACTO CON AZETABILLIARDS

EMAIL: Info@azetabilliards.com

WHATSAPP: 683464131

AZETABILLIARDS

Te ofrece descubrir Las Mesas Diamond en Barcelona

BILLARES AGBAR

BARCELONA

POBLE NOU

BILLARES AGBAR
BARCELONA

Visita muy recomendable a los Billares Agbar

Lugar dónde podrás disfrutar de las mejores mesas de billar del mercado 

Sigue a Billares Agbar en Facebook y Instagram

FACEBOOK

INSTAGRAM

Disfruta de las cuotas diarias y mensuales 

Prueba Las Mesas Diamond en Billares Agbar

DIRECCIÓN

C. de Pere IV, 29 6-1 08018 Barcelona 

Visítanos o Reserva tu DIAMOND

INFORMACIÓN – HORARIOS  

BILLARES AGBAR BARCELONA

COBERTURA TELEVISIVA 

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2022   

Eurosport APP (Player) retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2022  (además de todas las clasificatorias y las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2021/22 

Eurosport APP (Player) te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador. Hasta cuatro mesas disponibles en directo 😉

 

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2022

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport APP (Player) por tan sólo 6,99 €/mes (39,99 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters

World Championship Qualifiers 2022

¡¡¡¡¡¡¡ATENCIÓN!!!!!!

FUERA DE EUROPA, UK Y CHINA

LO PUEDEN SEGUIR EN DIRECTO POR 

MATCHROOM

World Championship Qualifiers 2022

Los 16 ganadores de la última ronda, tendrán plaza para la fase final en El Teatro Crucible.

World Championship 2022

A continuación podéis comprobar el Ranking con los Top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

Ronnie O’Sullivan vuelve a los más alto del Ranking Mundial, pero como pueden comprobar en la clasificación, perderá los 500.000 puntos conseguidos en la edición del World Championship 2020, y de momento ocupa el cuarto puesto de la clasificación en vivo.

Ronnie O’Sullivan

SESIONES Y RESULTADOS

PRIMERA RONDA 

LUNES 

4 ABRIL

PRIMERA RONDA 

MARTES 

5 ABRIL

15 10:30 Barry Pinches 6 v 3 Lee Stephens
17 10:30 Rory McLeod 6 v 2 Ng On Yee
21 10:30 Chang Bingyu 4 v 6 Daniel Wells
24 10:30 Yuan SiJun 6 v 3 Ross Muir
18 15:30 Ian Burns 6 v 5 Marco Fu
19 15:30 Peter Devlin 6 v 1 Yorrit Hoes
20 15:30 Jamie Wilson 6 v 2 Jake Crofts
22 15:30 Peter Lines 5 v 6 Sanderson Lam
13 20:30 Craig Steadman 4 v 6 David Lilley
14 20:30 Lee Walker 6 v 2 Reanne Evans
16 20:30 Ben Hancorn 3 v 6 Dean Young
23 20:30 Jamie O’Neill 4 v 6 James Cahill

PRIMERA RONDA 

SEGUNDA RONDA 

MÍERCOLES 

6 ABRIL

PRIMERA RONDA
29 10:30 Farakh Ajaib 6 v 5 Mark Lloyd
30 10:30 Zak Surety 4 v 6 Si Jiahui
31 10:30 Lei Peifan 6 v 0 Sean Maddocks
32 10:30 Wu Yize 6 v 2 Bai Langning
25 15:30 Mitchell Mann 0 v 6 Dylan Emery
26 15:30 Gerard Greene 6 v 1 Rebecca Kenna
27 15:30 Jackson Page 6 v 1 Sean O’Sullivan
28 15:30 Iulian Boiko 6 v 4 Michael Georgiou
SEGUNDA RONDA
33 20:30 Allan Taylor 6 v 5 Michael Judge
34 20:30 Scott Donaldson 6 v 0 Robbie McGuigan
35 20:30 Dominic Dale 6 v 3 Duane Jones
36 20:30 Lyu Haotian 6 v 4 Xu Si

SEGUNDA RONDA

JUEVES 

7 ABRIL

37 10:30 Sunny Akani 4 v 6 Zhang Jiankang
38 10:30 Andy Hicks 4 v 6 Zhang Anda
39 10:30 Martin O’Donnell 2 v 6 Michael White
40 10:30 Fergal O’Brien 5 v 6 Liam Davies
45 15:30 Robbie Williams 3 v 6 David Lilley
46 15:30 Tian Pengfei 6 v 4 Lee Walker
47 15:30 Joe O’Connor 6 v 4 Barry Pinches
48 15:30 Ashley Hugill 6 v 0 Dean Young
41 20:30 Nigel Bond 1 v 6 Lukas Kleckers
42 20:30 Thepchaiya Un-Nooh 6 v 4 Andrew Pagett
43 20:30 Michael Holt 6 v 1 Hammad Miah
44 20:30 Mark Joyce 6 v 5 Louis Heathcote

SEGUNDA RONDA 

VIERNES 

8 ABRIL

53 10:30 Andrew Higginson 4 v 6 Daniel Wells
54 10:30 Cao Yupeng 6 v 1 Sanderson Lam
55 10:30 Mark Davis 5 v 6 James Cahill
56 10:30 Steven Hallworth 3 v 6 Yuan SiJun
57 15:30 Gao Yang 6 v 3 Dylan Emery
58 15:30 Matthew Stevens 6 v 1 Gerard Greene
59 15:30 Ashley Carty 1 v 6 Jackson Page
60 15:30 David Grace 6 v 4 Iulian Boiko
49 20:30 Ken Doherty 4 v 6 Rory McLeod
50 20:30 Elliot Slessor 6 v 0 Ian Burns
51 20:30 Oliver Lines 6 v 1 Peter Devlin
52 20:30 Chris Wakelin 6 v 2 Jamie Wilson

SEGUNDA RONDA 

TERCERA RONDA 

SÁBADO

9 ABRIL

SEGUNDA RONDA
61 10:30 Pang Junxu 6 v 1 Farakh Ajaib
62 10:30 Jamie Clarke 6 v 5 Si Jiahui
63 10:30 Stuart Carrington 3 v 6 Lei Peifan
64 10:30 Simon Lichtenberg 6 v 4 Wu Yize
TERCERA RONDA
65 15:30 Ricky Walden 4 v 6 Allan Taylor
66 15:30 Li Hang 5 v 6 Scott Donaldson
67 15:30 Liang Wenbo .. v .. Dominic Dale
68 15:30 Lu Ning 3 v 6 Lyu Haotian
69 20:30 Stephen Maguire 6 v 3 Zhang Jiankang
70 20:30 Zhou Yuelong 6 v 5 Zhang Anda
71 20:30 Mark King 1 v 6 Michael White
72 20:30 Jordan Brown 6 v 5 Liam Davies

TERCERA RONDA 

DOMINGO

10 ABRIL

73 10:30 Matthew Selt 6 v 5 Lukas Kleckers
74 10:30 Jak Jones 5 v 6 Thepchaiya Un-Nooh
75 10:30 Tom Ford 6 v 3 Michael Holt
76 10:30 Jamie Jones 6 v 1 Mark Joyce
81 15:30 David Gilbert 6 v 1 Rory McLeod
82 15:30 Anthony Hamilton 6 v 2 Elliot Slessor
83 15:30 Jimmy Robertson 6 v 4 Oliver Lines
84 15:30 Fan Zhengyi 5 v 6 Chris Wakelin
77 20:30 Kurt Maflin 1 v 6 David Lilley
78 20:30 Ding Junhui 6 v 4 Tian Pengfei
79 20:30 Ben Woollaston 1 v 6 Joe O’Connor
80 20:30 Martin Gould 5 v 6 Ashley Hugill

TERCERA RONDA 

LUNES

11 ABRIL

93 10:30 Graeme Dott 6 v 1 Pang Junxu
94 10:30 Gary Wilson 0 v 6 Jamie Clarke
95 10:30 Alexander Ursenbacher 3 v 6 Lei Peifan
96 10:30 Hossein Vafaei 6 v 0 Simon Lichtenberg
85 15:30 Noppon Saengkham 6 v 3 Daniel Wells
86 15:30 Robert Milkins 6 v 3 Cao Yupeng
87 15:30 Liam Highfield 6 v 5 James Cahill
88 15:30 Ryan Day 1 v 6 Yuan SiJun
89 20:30 Ali Carter 6 v 4 Gao Yang
90 20:30 Sam Craigie 1 v 6 Matthew Stevens
91 20:30 Joe Perry 3 v 6 Jackson Page
92 20:30 Xiao Guodong 4 v 6 David Grace

CUARTA RONDA 

MARTES

12 ABRIL

EL DÍA DEL JUICIO FINAL

PRIMERA SESIÓN
97 12:00 Allan Taylor 1 v 8 Scott Donaldson
98 12:00 Dominic Dale 1 v 8 Lyu Haotian
99 12:00 Stephen Maguire 5 v 4 Zhou Yuelong
100 12:00 Michael White 5 v 4 Jordan Brown
101 12:00 Matthew Selt 5 v 4 Thepchaiya Un-Nooh
102 12:00 Tom Ford 2 v 7 Jamie Jones
103 12:00 David Lilley 5 v 4 Ding Junhui
104 12:00 Joe O’Connor 3 v 6 Ashley Hugill
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Allan Taylor 1 v 10 Scott Donaldson
98 18:00 Dominic Dale 4 v 10 Lyu Haotian
99 18:00 Stephen Maguire 10 v 7 Zhou Yuelong
100 18:00 Michael White 10 v 8 Jordan Brown
101 18:00 Matthew Selt 7 v 10 Thepchaiya Un-Nooh
102 18:00 Tom Ford 5 v 10 Jamie Jones
103 18:00 David Lilley 7 v 10 Ding Junhui
104 18:00 Joe O’Connor 7 v 10 Ashley Hugill

CUARTA RONDA 

MIÉRCOLES

13 ABRIL

EL DÍA DEL JUICIO FINAL

PRIMERA SESIÓN
105 12:00 David Gilbert 7 v 2 Anthony Hamilton
106 12:00 Jimmy Robertson 4 v 5 Chris Wakelin
107 12:00 Noppon Saengkham 4 v 5 Robert Milkins
108 12:00 Liam Highfield 4 v 5 Yuan SiJun
109 12:00 Ali Carter 5 v 4 Matthew Stevens
110 12:00 Jackson Page 6 v 3 David Grace
111 12:00 Graeme Dott 3 v 6 Jamie Clarke
112 12:00 Lei Peifan 4 v 5 Hossein Vafaei
SEGUNDA SESIÓN
105 18:00 David Gilbert 10 v 3 Anthony Hamilton
106 18:00 Jimmy Robertson 7 v 10 Chris Wakelin
107 18:00 Noppon Saengkham 10 v 8 Robert Milkins
108 18:00 Liam Highfield 10 v 7 Yuan SiJun
109 18:00 Ali Carter 8 v 10 Matthew Stevens
110 18:00 Jackson Page 10 v 6 David Grace
111 18:00 Graeme Dott 8 v 10 Jamie Clarke
112 18:00 Lei Peifan 9 v 10 Hossein Vafaei

 

Vea también

UK Open Pool 2022

MATCHROOM ESTRENA TORNEO UK OPEN POOL 2022 17-22 MAYO  COPPE BOX ARENA  LONDRES/INGLATERRA COBERTURA TELEVISIVA …