China Open 2018

Montag 2 de abril, arranca el China Open 2018, penúltimo torneo de la temporada. Eurosport, das Snookerhaus, emitirá el torneo en directo, hasta la finalísima del domingo 8 de abril, mit den Kommentaren von Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

Players Championship 2018
China Open 2018

TV-Berichterstattung

Screenshot-2016-10-31-at-22-38-21
China Open 2018
Englisch Open 2017
China Open 2018

Unten können Sie die Eurosport- und Eurosport-Fahrpläne überprüfen 2 para poder seguir el torneo en riguroso directo:

EUROSPORT-ZEITPLAN 1-2

Formato China Open 2017

El China Open 2018 se celebrará en el Gimnasio de estudiantes de la universidad de Pekín (China).

La fase final la disputarán 74 Spieler, 51 de ellos venidos de las CLASIFICATORIAS disputadas en Inglaterra. El resto de jugadores lo forman Mark Selby, Ronnie O'Sullivan…. (tienen toda la info el las clasificatorias).

Die PICTURE del torneo se disputará a ko directo: erste Runde, segunda ronda, octavos y cuartos de final se disputaran al mejor de 11 Rahmen (gewinnen 6), bestes Halbfinale 19 Rahmen (gewinnen 10) und das große Finale zum Besten von 21 Rahmen (gewinnen 11).

Judd Trump Campeón China Open 2016
Judd Trump Campeón China Open 2016

El China Open 2018 ha incrementado notable mente sus premios, con la friolera de más de 1 millón de libras en premios con 225 mil libras para el ganador del torneo.

PREMIOS CHINA OPEN 2018

Ding Junhui Campeón China Open 2014
Ding Junhui Campeón China Open 2014

SITZUNGEN UND ERGEBNISSE

Ronnie O’Sullivan ha logrado su décimo cuarto break máximo en su partido de primera ronda: RANKING ONE FOUR SEVEN

Pre Clasificatorias 2 April

1 Zhang Yong
4 in 6
Chang Bingyu
2 Chen Feilong
6 in 2
Fan Zhengyi
3 Basem Eltahhan
1 in 6
Luo Honghao

Partidos de Clasificación 2 April

4 Mark Selby
6 in 4
Wang Yuchen
5 Peter Ebdon
6 in 2
Chang Bingyu
6 Andrew Higginson
6 in 5
Chen Feilong
7 Ding Junhui
6 in 2
Michael Georgiou
8 Liang Wenbo
6 in 1
Rhys Clark
9 Stuart Carrington
2 in 6
Luo Honghao
10 Ronnie O'Sullivan
6 in 2
Ross Muir

Primera Ronda 2 April

12 Ben Woollaston
6 in 5
Lee Walker
13 Lyu haotian
6 in 4
Liam Highfield
16 Thepchaiya Un-Nooh
1 in 6
Mark Williams
18 Noppon Saengkham
1 in 6
Mark Allen
20 Anthony Hamilton
1 in 6
Jack Lisowski
21 Ali Carter
4 in 6
Gary Wilson
22 Joe Perry
6 in 0
Chris Totten
27 Wie Jones
6 in 5
Nigel Bond
30 Martin Gould
4 in 6
Sam Craigie
31 Hamza Akbar
0 in 6
Ricky Walden
32 Matthew Stevens
5 in 6
Stuart Bingham
37 Luca Brecel
4 in 6
Cao Yupeng

Primera Ronda 3 April

14 3:30 Stephen Maguire 5 in 6 Fergal O'Brien
17 3:30 Kurt Maflin 5 in 6 Yan Bingtao
19 3:30 John Higgins 6 in 2 Martin O’Donnell
28 3:30 Zhou Yuelong 6 in 2 Chen Zhe
33 3:30 Mark Joyce 2 in 6 Graeme Dott
35 3:30 Barry Hawkins 6 in 3 Sam Baird
11 8:30 Mark Selby 6 in 4 Scott Donaldson
23 8:30 Peter Ebdon 5 in 6 Mark King
24 8:30 Andrew Higginson 3 in 6 Kyren Wilson
25 8:30 Jimmy Robertson 5 in 6 Xiao Guodong
29 8:30 Neil Robertson 6 in 3 Robbie Williams
36 8:30 Michael White 6 in 5 Paul S Davison
39 8:30 Duane Jones 6 in 5 Liang Wenbo
15 13:30 Mark Davis 4 in 6 Michael Holt
26 13:30 Craig Steadman 4 in 6 Ding Junhui
34 13:30 Chris Wakelin 6 in 0 Shaun Murphy
38 13:30 David Gilbert 6 in 3 Mike Dunn
40 13:30 Luo Honghao 6 in 4 Anthony McGill
41 13:30 Tom Ford 6 in 2 Yuan SiJun
42 13:30 Elliot Slessor 6 in 2 Ronnie O'Sullivan

Segunda Ronda 4 April

43 8:00 Mark Selby 6 in 3 Ben Woollaston
44 8:00 Lyu haotian 6 in 5 Fergal O'Brien
47 8:00 John Higgins 2 in 6 Jack Lisowski
49 8:00 Mark King 4 in 6 Kyren Wilson
51 8:00 Wie Jones 2 in 6 Zhou Yuelong
52 8:00 Neil Robertson 6 in 5 Sam Craigie
53 8:00 Ricky Walden 5 in 6 Stuart Bingham
55 8:00 Barry Hawkins 6 in 1 Michael White
45 13:30 Michael Holt 1 in 6 Mark Williams
46 13:30 Yan Bingtao 4 in 6 Mark Allen
48 13:30 Gary Wilson 6 in 4 Joe Perry
50 13:30 Xiao Guodong 2 in 6 Ding Junhui
54 13:30 Graeme Dott 6 in 3 Chris Wakelin
56 13:30 Cao Yupeng 6 in 2 David Gilbert
57 13:30 Duane Jones 5 in 6 Luo Honghao
58 13:30 Tom Ford 6 in 4 Elliot Slessor

Achtelfinale 5 April

59 8:00 Mark Selby 6 in 1 Lyu haotian
61 8:00 Jack Lisowski 6 in 2 Gary Wilson
63 8:00 Zhou Yuelong 1 in 6 Neil Robertson
66 8:00 Luo Honghao 2 in 6 Tom Ford
60 13:30 Mark Williams 6 in 5 Mark Allen
62 13:30 Kyren Wilson 6 in 5 Ding Junhui
64 13:30 Stuart Bingham 6 in 2 Graeme Dott
65 13:30 Barry Hawkins 6 in 5 Cao Yupeng

Viertelfinale 6 April

67 8:00 Mark Selby 6 in 2 Mark Williams
70 8:00 Barry Hawkins 6 in 5 Tom Ford
68 13:30 Jack Lisowski 5 in 6 Kyren Wilson
69 13:30 Neil Robertson 6 in 0 Stuart Bingham

Halbfinale 7 April

71 13:30 Mark Selby 10 in 8 Kyren Wilson
72 13:30 Neil Robertson 6 in 10 Barry Hawkins

FINAL 8 APRIL

73 13:30 Mark Selby 11 in 3 Barry Hawkins

 

 

 

Siehe auch

Players Championship 2020

ZWEITER STOPP DER CORAL CUP-SERIE MIT DER SPIELERMEISTERSCHAFT 2020 LIVE AND ON …