6 Rote Weltmeisterschaft 2017

Montag 4 von September, arranca el 6 Rote Weltmeisterschaft 2017 (torneo con 6 roten Kugeln). Un torneo muy divertido para los aficionados del Snooker. Eurosport-Player, das Snookerhaus, wird das Turnier in strenger Direktübertragung übertragen, hasta la finalísima del sábado 9 von September.

China Open Qualifiers 2017

6 Rote Weltmeisterschaft 2017

TV-Berichterstattung

Clasificatorias German Masters
6 Rote Weltmeisterschaft 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva el6 Red World Championship 2017 (Neben allen Qualifikanten und allen Endetappen der Profikreise).

JAHRESKALENDER 2017/18

Eurosport Player bietet Ihnen, gleichzeitig wählen oder sehen (mit zwei Geräten, Tablette, Pc, Das Auto) zwei Live-Tische, ein wahrer Genuss für den Betrachter.

Sie können den Eurosport Player-Zahlungskanal für nur abonnieren 6,99 € / mes (59,88 € / Jahr).

So abonnieren Sie Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER.

Clasificatorias German Masters
6 Rote Weltmeisterschaft 2017

 

Historia 6 Rote Weltmeisterschaft

 

Jahr Champion Finalist Ergebnis Saison
Six-red Snooker International
2008 England Ricky Walden England Stuart Bingham 8-3 2008/09
Six-red World Grand Prix
2009 England Jimmy White England Barry Hawkins 8–6 2009/10
Six-red World Championship
2010 England Mark Selby England Ricky Walden 8–6 2010/11
2012 England Mark Davis England Shaun Murphy 8–4 2012/13
2013 England Mark Davis Australien Neil Robertson 8–4 2013/14
2014 Schottland Stephen Maguire England Ricky Walden 8–7 2014/15
2015 Thailand Thepchaiya Un-Nooh China Liang Wenbo 8–2 2015/16
2016 China Ding Junhui England Stuart Bingham 8–7 2016/17
2017 2017/18

 

Ding Junhui Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2016
Ding Junhui Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2016

Formato 6 Rote Weltmeisterschaft 2017

Die 6 Rote Weltmeisterschaft 2017 tendrá lugar en el Centro de Convenciones de Bangkok (Thailand). Lo disputaran 32 Spieler, repartidos en ocho grupos, con cuatro jugadores en cada grupo. Dicha fase se grupos se disputará (alle gegen alle) Best of 9 Rahmen (gewinnen 5) y pasaran a octavos de final los dos mejores de cada grupo. Octavos y cuartos de final se disputaran al mejor de 11 Rahmen (gewinnen 6), bestes Halbfinale 13 Rahmen (gewinnen 7) und das große Finale zum Besten von 15 Rahmen (gewinnen 8).

6 Rote Weltmeisterschaft 2017
6 Rote Weltmeisterschaft 2017

 

Grupos 6 Rote Weltmeisterschaft 2017

POS GRUPO A MP MW FW FL FD PTS
1 Thailand Noppon Saengkham 3 3 15 6 +9 3
2 China Ding Junhui 3 2 11 10 +1 2
3 England Tom Ford 3 1 11 12 -1 1
4 China Lyu haotian 3 0 6 15 -9 0

 

POS GRUPO B MP MW FW FL FD PTS
1 Schottland Anthony McGill 3 3 15 9 +6 3
2 Wales Ryan Day 3 1 11 10 +1 1
3 Thailand Passakorn Suwannawat 3 1 10 12 -2 1
4 Pakistan Muhammad Sajjad 3 1 6 11 -5 1

 

POS GRUPO C MP MW FW FL FD PTS
1 Thailand Thepchaiya Un-Nooh 3 2 12 10 +2 2
2 England Kyren Wilson 3 2 13 11 +2 2
3 Iceland Kristján Helgason 3 1 10 11 -1 1
4 England Ricky Walden 3 1 9 12 -3 1

 

POS GRUPO D MP MW FW FL FD PTS
1 China Liang Wenbo 3 2 13 6 +7 2
2 England Michael Holt 3 2 10 8 +2 2
3 England Mark Davis 3 1 10 13 -3 1
4 Thailand Atthasit Mahitthi 3 1 7 13 -6 1

 

POS GRUPO E MP MW FW FL FD PTS
1 Thailand Akani Songsermsawad 3 2 11 8 +3 2
2 England Stuart Bingham 3 2 11 8 +3 2
3 Schottland Stephen Maguire 3 2 11 10 +1 2
4 Indien Kamal Chawla 3 0 8 15 -7 0

 

POS GRUPO F MP MW FW FL FD PTS
1 Wales Mark Willams 3 3 15 7 +8 3
2 England Mark King 3 2 13 12 +1 2
3 Thailand James Wattana 3 1 12 10 +2 1
4 Iran Soheil Vahedi 3 0 4 15 -11 0

 

POS GRUPO G MP MW FW FL FD PTS
1 Schottland Graeme Dott 3 3 15 2 +13 3
2 England David Gilbert 3 2 11 12 -1 2
3 England Martin Gould 3 1 10 11 -1 1
4 Hongkong Andy Lee 3 0 4 15 -11 0

 

POS GRUPO H MP MW FW FL FD PTS
1 Hongkong Marco Fu 3 2 13 9 +4 2
2 England Ben Woollaston 3 2 12 11 +1 2
3 Wales Michael White 3 1 10 12 -2 1
4 Wales Darren Morgan 3 1 10 13 -3 1

 

Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2015
Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2015

 

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 SEPTEMBER

Thailand Atthasit Mahitthi 1 in 5 England Michael Holt
China Liang Wenbo 3 in 5 England Mark Davis
Thailand Akani Songsermsawad 1 in 5 Schottland Stephen Maguire
England Stuart Bingham 5 in 2 Indien Kamal Chawla

 

China Ding Junhui 1 in 5 Thailand Noppon Saengkham
China Lyu haotian 2 in 5 England Tom Ford
Thailand James Wattana 4 in 5 England Mark King
Wales Mark Willams 5 in 1 Iran Soheil Vahedi

 

Schottland Anthony McGill 5 in 4 Thailand Passakorn Suwannawat
Pakistan Muhammad Sajjad 0 in 5 Wales Ryan Day
Schottland Graeme Dott 5 in 1 England David Gilbert
England Martin Gould 5 in 1 Hongkong Andy Lee

 

England Kyren Wilson 3 in 5 Thailand Thepchaiya Un-Nooh
Iceland Kristján Helgason 5 in 1 England Ricky Walden
England Ben Woollaston 2 in 5 Wales Michael White
Hongkong Marco Fu 5 in 2 Wales Darren Morgan

 

SEGUNDO DÍA DE COMPETICIÓN 5 SEPTEMBER

Thailand Noppon Saengkham 5 in 4 England Tom Ford
China Ding Junhui 5 in 3 China Lyu haotian
Thailand Passakorn Suwannawat 5 in 2 Wales Ryan Day
Schottland Anthony McGill 5 in 1 Pakistan Muhammad Sajjad

 

China Liang Wenbo 5 in 1 Thailand Atthasit Mahitthi
England Mark Davis 2 in 5 England Michael Holt
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 2 in 5 England Ricky Walden
England Kyren Wilson 5 in 3 Iceland Kristján Helgason

 

Indien Kamal Chawla 4 in 5 Schottland Stephen Maguire
England Stuart Bingham 1 in 5 Thailand Akani Songsermsawad
England Martin Gould 4 in 5 England David Gilbert
Schottland Graeme Dott 5 in 0 Hongkong Andy Lee

 

Hongkong Marco Fu 5 in 2 Wales Michael White
Iran Soheil Vahedi 3 in 5 England Mark King
Wales Mark Willams 5 in 3 Thailand James Wattana
England Ben Woollaston 5 in 3 Wales Darren Morgan

 

TERCER DÍA DE COMPETICIÓN 6 SEPTEMBER

Wales Mark Willams 5 in 3 England Mark King
Thailand James Wattana 5 in 0 Iran Soheil Vahedi
England Stuart Bingham 5 in 1 Schottland Stephen Maguire
Thailand Akani Songsermsawad 5 in 2 Indien Kamal Chawla

 

China Liang Wenbo 5 in 0 England Michael Holt
Hongkong Andy Lee 3 in 5 England David Gilbert
England Martin Gould 1 in 5 Schottland Graeme Dott
Thailand Atthasit Mahitthi 5 in 3 England Mark Davis

 

Hongkong Marco Fu 3 in 5 England Ben Woollaston
Wales Darren Morgan 5 in 3 Wales Michael White
England Kyren Wilson 5 in 3 England Ricky Walden
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 5 in 2 Iceland Kristján Helgason

 

Thailand Passakorn Suwannawat 1 in 5 Pakistan Muhammad Sajjad
Schottland Anthony McGill 5 in 4 Wales Ryan Day
China Ding Junhui 5 in 2 England Tom Ford
Thailand Noppon Saengkham 5 in 1 China Lyu haotian

 

Achtel des Finales 7 SEPTEMBER

Thailand Akani Songsermsawad 2 in 6 England Michael Holt
Wales Mark Willams 6 in 3 England Kyren Wilson
Schottland Graeme Dott 6 in 5 Wales Ryan Day
Hongkong Marco Fu 6 in 1 China Ding Junhui
Thailand Noppon Saengkham 5 in 6 England David Gilbert
Schottland Anthony McGill 6 in 5 England Mark King
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 6 in 5 England Stuart Bingham
China Liang Wenbo 6 in 3 England Ben Woollaston

VIERTEL FINALE 7 SEPTEMBER

Hongkong Marco Fu 6 in 5 Schottland Graeme Dott
Wales Mark Willams 6 in 2 England Michael Holt
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 6 in 4 China Liang Wenbo
Schottland Anthony McGill 6 in 4 England David Gilbert

Halbfinale 8 SEPTEMBER

Schottland Anthony McGill 7 in 3 Thailand T.Un-Nooh
Wales Mark Willams 7 in 3 Hongkong Marco Fu

FINAL 9 SEPTEMBER

Wales Mark Willams 8 in 2 Thailand T.Un-Nooh

 

Mark Williams Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2017
Mark Williams Campeón 6 Rote Weltmeisterschaft 2017

PARTIDOS DIFERIDO 6 RED WORLD CHAMPIONSHIP 2017

PARTIDOS DIFERIDO 6 RED WORLD CHAMPIONSHIP 2017

Info World Snooker 6 Rote Weltmeisterschaft 2017

 

Siehe auch

Championship League 2020

MEISTERSCHAFTSLIGA 2020 LIVE UND EXKLUSIV BEI EUROSPORT Ab Montag 1 al …