Championship League 2021

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2021

Arranca un nuevo año de Snooker con la Championship League 2021

El torneo será retransmitido 

LOS PAISES QUE VISUALICEN DANZ DISPONEN DE LA MESA 1 Y EN MATCHROOM LA MESA 2

BetVictor Championship League Snooker se transmitirá en vivo en todo el mundo, con dos mesas en directo para disfrutar todos los días en los sitios web de apuestas y en Matchroom.Live  y zhibo.tv en China.

Además, la cobertura de la Mesa 1 estará disponible en las siguientes redes de TV:

DAZN Canadá, Japón, España, Italia
Nova República Checa y Eslovaquia
Freesports
 Reino Unido e Irlanda
SportKlub
 Croacia, Serbia, Montenegro, Eslovenia, Bosnia, Macedonia, Kosovo y Luxemburgo
TVP
 Polonia
Viasat
 Finlandia, Dinamarca, Suecia y Noruega

La info que acabas de leer es la oficial de la Championship League 

Championship League 2021

Imagen Matchroom

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2021


ESTADIO MK, MILTON KEYNES

 4 DE ENERO – 2 DE ABRIL DE 2021

Championship League 2021
Imagen Matchroom

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2021

La Championship League 2021, es un torneo por invitación (No Ranking) con 25 jugadores de primera talla mundial.

El formato del torneo incluye siete grupos más el grupo final de ganadores.

El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2021.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual, los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; el segundo, tercer, cuarto y quinto clasificado de grupo, pasan al siguiente grupo, y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

PREMIOS

GRUPO GANADORES
  • Ganador: £ 10,000
  • Finalista: £ 5,000
  • Semifinalistas: £ 3.000
  • Frame – Ganado (Fase de Grupos): £ 200
  • Frame – Ganado  (Semis o Final): £ 300
  • Mejor Break: £ 1,000

 

Championship League 2021
Imagen Matchroom

GRUPO 1 

4 y 5 ENERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Escocia John Higgins (C) 6 5 1 15 8 +7 Clasificación para Semifinales
2 China Zhou Yuelong (C) 6 4 2 16 10 +6
3 Inglaterra Stuart Bingham (C) 6 4 2 16 11 +5
4 Escocia Graeme Dott (C) 6 4 2 15 13 +2
5 Inglaterra Gary Wilson (A) 6 2 4 12 15 -3 Avanza al Grupo 2
6 Tailandia Thepchaiya Un-Nooh (E) 6 2 4 10 15 -5 Eliminados
7 England Michael Holt  (E) 6 0 6 6 18 -12

SESIONES Y RESULTADOS

LUNES 4 ENERO

1 13:30 John Higgins 3 v 2 Stuart Bingham
2 13:30 Michael Holt 1 v 3 Thepchaiya Un-Nooh
3 14:00 John Higgins 3 v 0 Gary Wilson
4 14:00 Zhou Yuelong 2 v 3 Graeme Dott
5 14:30 Stuart Bingham 3 v 2 Michael Holt
6 14:30 Gary Wilson 2 v 3 Graeme Dott
7 19:00 John Higgins 3 v 1 Michael Holt
8 19:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 v 3 Zhou Yuelong
9 19:30 Michael Holt 1 v 3 Gary Wilson
10 19:30 Stuart Bingham 3 v 0 Thepchaiya Un-Nooh
11 20:00 Gary Wilson 3 v 2 Zhou Yuelong
12 20:00 John Higgins 3 v 2 Graeme Dott

MARTES 5 ENERO

13 13:30 Thepchaiya Un-Nooh 2 v 3 Graeme Dott
14 13:30 Stuart Bingham 2 v 3 Zhou Yuelong
15 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 v 2 Gary Wilson
16 14:00 Michael Holt 0 v 3 Zhou Yuelong
17 14:30 Stuart Bingham 3 v 2 Gary Wilson
18 14:30 Michael Holt 1 v 3 Graeme Dott
19 15:00 John Higgins 0 v 3 Zhou Yuelong
20 19:00 Stuart Bingham 3 v 1 Graeme Dott
21 19:00 John Higgins 3 v 0 Thepchaiya Un-Nooh
SEMIFINALES GRUPO 1
22 19:30 Zhou Yuelong 3 v 0 Stuart Bingham
23 19:30 John Higgins 3 v 1 Graeme Dott
FINAL GRUPO 1
24 20:00 John Higgins 2 v 3 Zhou Yuelong 

GRUPO 2

6 y 7 ENERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Scotland John Higgins (C) 6 5 1 15 11 +4 Clasificación para Semifinales
2 England Matthew Selt (C) 6 4 2 14 9 +5
3 Scotland Scott Donaldson (C) 6 4 2 14 10 +4
4 Scotland Graeme Dott (C) 6 3 3 14 12 +2
5 England Kyren Wilson (A) 6 2 4 11 15 −4 Avanza al Grupo 3
6 England Gary Wilson (E) 6 2 4 9 15 −6 Eliminados
7 England Stuart Bingham (E) 6 1 5 11 16 −5

SESIONES Y RESULTADOS

MIÉRCOLES 6 ENERO

26 13:30 Gary Wilson 1 v 3 Matthew Selt
31 13:30 Kyren Wilson 3 v 1 Scott Donaldson
27 14:00 Kyren Wilson 0 v 3 Graeme Dott
28 14:00 John Higgins 3 v 2 Stuart Bingham
29 14:30 Matthew Selt 1 v 3 Scott Donaldson
30 14:30 John Higgins 3 v 2 Graeme Dott
25 19:00 Kyren Wilson 1 v 3 Matthew Selt
32 19:00 Stuart Bingham 1 v 3 Gary Wilson
33 19:30 Graeme Dott 1 v 3 Matthew Selt
34 19:30 Gary Wilson 0 v 3 Scott Donaldson
35 20:00 Stuart Bingham 2 v 3 Graeme Dott
36 20:00 Kyren Wilson 2 v 3 John Higgins

JUEVES 7 ENERO

37 13:30 John Higgins 3 v 1 Gary Wilson
38 13:30 Stuart Bingham 1 v 3 Scott Donaldson
39 14:00 Gary Wilson 1 v 3 Graeme Dott
40 14:00 Stuart Bingham 3 v 1 Matthew Selt
41 14:30 Scott Donaldson 3 v 2 Graeme Dott
42 14:30 John Higgins 0 v 3 Matthew Selt
43 15:00 Kyren Wilson 3 v 2 Stuart Bingham
44 19:00 John Higgins 3 v 1 Scott Donaldson
45 19:00 Kyren Wilson 2 v 3 Gary Wilson
SEMIFINALES
46 19:30 John Higgins  2 v 3 Graeme Dott
47 19:30 Matthew Selt 0 v 3 Scott Donaldson
FINAL
48 20:00 Graeme Dott 3 v 1 Scott Donaldson

 

GRUPO 3

8 y 9 ENERO 

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Scotland John Higgins (C) 6 4 2 16 10 +6 Clasificación para Semifinales
2 England Kyren Wilson (C) 6 4 2 13 12 +1
3 China Zhao Xintong (C) 6 3 3 13 15 −2
4 England Tom Ford (C) 6 3 3 12 12 0
5 England Mark Selby (A) 6 3 3 11 12 −1 Avanza al Grupo 4
6 Scotland Scott Donaldson (E) 6 2 4 12 14 −2 Eliminados
7 England Matthew Selt (E) 6 2 4 10 12 −2

 

SESIONES Y RESULTADOS

VIERNES 8 ENERO

49 13:30 Mark Selby 3 v 1 Zhao Xintong
50 13:30 Kyren Wilson 3 v 1 Tom Ford
51 14:00 John Higgins 2 v 3 Zhao Xintong
52 14:00 Scott Donaldson 3 v 0 Matthew Selt
53 14:30 Mark Selby 0 v 3 Tom Ford
54 14:30 John Higgins 3 v 1 Scott Donaldson
55 19:00 Tom Ford 3 v 2 Zhao Xintong
56 19:00 Kyren Wilson 3 v 2 Matthew Selt
57 19:30 John Higgins 3 v 2 Tom Ford
58 19:30 Mark Selby 3 v 0 Kyren Wilson
59 20:00 John Higgins 3 v 0 Matthew Selt
60 20:00 Scott Donaldson 2 v 3 Zhao Xintong

SÁBADO 9 ENERO 

61 13:30 Kyren Wilson 3 v 2 Scott Donaldson
62 13:30 Mark Selby 0 v 3 Matthew Selt
63 14:00 Kyren Wilson 1 v 3 John Higgins
64 14:00 Matthew Selt 3 v 0 Tom Ford
65 14:30 Mark Selby 3 v 2 John Higgins
66 14:30 Scott Donaldson 1 v 3 Tom Ford
67 15:00 Matthew Selt 2 v 3 Zhao Xintong
68 19:00 Mark Selby 2 v 3 Scott Donaldson
69 19:00 Kyren Wilson 3 v 1 Zhao Xintong
SEMIFINALES
70 19:30 John Higgins 3 v 2 Tom Ford
71 19:30 Kyren Wilson 3 v 1 Zhao Xintong
FINAL
72 20:00 John Higgins 3 v 0 Kyren Wilson

GRUPO 4 

8 y 9 FEBRERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Judd Trump (C) 6 4 2 15 8 +7 Clasificación para Semifinales
2 England Mark Selby (C) 6 4 2 12 10 +2
3 Wales Mark Williams (C) 6 3 3 12 12 0
4 England Kyren Wilson (C) 6 3 3 11 11 0
5 England Barry Hawkins (A) 6 3 3 11 12 −1 Avanza al Grupo 5
6 England Tom Ford (E) 6 2 4 13 14 −1 Eliminados
7 England Jack Lisowski (E) 6 2 4 8 15 −7

 

SESIONES Y RESUTADOS

LUNES 8 FEBRERO 

1 13:30 Judd Trump 3 v 0 Mark Williams
2 13:30 Mark Selby 3 v 1 Jack Lisowski
3 14:00 Judd Trump 3 v 2 Tom Ford
4 14:00 Kyren Wilson 3 v 1 Barry Hawkins
5 14:30 Jack Lisowski 1 v 3 Mark Williams
6 14:30 Kyren Wilson 1 v 3 Tom Ford
7 19:00 Judd Trump 2 v 3 Jack Lisowski
8 19:00 Mark Selby 0 v 3 Barry Hawkins
9 19:30 Jack Lisowski 0 v 3 Tom Ford
10 19:30 Mark Selby 3 v 2 Mark Williams
11 20:00 Barry Hawkins 3 v 2 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 1 v 3 Kyren Wilson

MARTES 9 FEBRERO

13 13:30 Mark Selby 3 v 0 Kyren Wilson
14 13:30 Mark Williams 1 v 3 Barry Hawkins
15 14:00 Mark Selby 3 v 1 Tom Ford
16 14:00 Jack Lisowski 3 v 1 Barry Hawkins
17 14:30 Mark Williams 3 v 2 Tom Ford
18 14:30 Kyren Wilson 3 v 0 Jack Lisowski
19 15:00 Judd Trump 3 v 0 Barry Hawkins
20 19:00 Mark Williams 3 v 0 Kyren Wilson
21 19:00 Judd Trump 3 v 0 Mark Selby
SEMIFINALES
22 19:30 Judd Trump  3 v 2 Kyren Wilson
23 19:30 Mark Selby  3 v 2 Mark Williams 
FINAL
24 20:00 Judd Trump 3 v 0 Mark Selby

GRUPO 5 

10  y 11 FEBRERO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Ali Carter (C) 6 5 1 16 8 +8 Clasificados para Semifinales
2 England Ronnie O’Sullivan (C) 6 4 2 14 8 +6
3 England Kyren Wilson (C) 6 4 2 13 13 0
4 Wales Mark Williams (C) 6 3 3 12 13 −1
5 England Joe Perry (C) 6 2 4 12 13 −1 Avanza Grupo 6
6 England Barry Hawkins (E) 6 2 4 10 15 −5 Eliminados
7 England Mark Selby (E) 6 1 5 10 16 −6

SESIONES Y RESULTADOS 

MIÉRCOLES 10 FEBRERO 

25 13:30 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Joe Perry
26 13:30 Barry Hawkins 1 v 3 Ali Carter
27 14:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Kyren Wilson
28 14:00 Mark Selby 2 v 3 Mark Williams
29 14:30 Joe Perry 2 v 3 Ali Carter
30 14:30 Mark Selby 2 v 3 Kyren Wilson
31 19:00 Mark Williams 3 v 1 Barry Hawkins
32 19:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 1 Ali Carter
33 19:30 Barry Hawkins 1 v 3 Joe Perry
34 19:30 Kyren Wilson 1 v 3 Ali Carter
35 20:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 1 Mark Selby
36 20:00 Kyren Wilson 3 v 2 Mark Williams

JUEVES 11 FEBRERO

37 13:30 Mark Selby 2 v 3 Barry Hawkins
38 13:30 Mark Williams 0 v 3 Joe Perry
39 14:00 Kyren Wilson 3 v 1 Barry Hawkins
40 14:00 Mark Williams 1 v 3 Ali Carter
41 14:30 Kyren Wilson 3 v 2 Joe Perry
42 14:30 Mark Selby 0 v 3 Ali Carter
43 15:00 Ronnie O’Sullivan 1 v 3 Mark Williams
44 19:00 Mark Selby 3 v 1 Joe Perry
45 19:00 Ronnie O’Sullivan 1 v 3 Barry Hawkins
SEMIFINALES
46 19:30 Ali Carter  1 v 3 Mark Williams 
47 19:30 Ronnie O’Sullivan  2 v 3 Kyren Wilson
FINAL
48 20:00 Mark Williams  2 v 3 Kyren Wilson

GRUPO 6 

12 y 13 FEBRERO

Li Hang entra por Ronnie O’Sullivan. 

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 England Ali Carter (C) 6 5 1 17 6 +11 Clasificados para Semifinales
2 Scotland Anthony McGill (C) 6 5 1 16 12 +4
3 England David Gilbert (C) 6 3 3 12 13 −1
4 Wales Mark Williams (C) 6 3 3 11 13 −2
5 England Joe Perry (C) 6 2 4 12 13 −1 Avanza Grupo 7
6 China Liang Wenbo (E) 6 2 4 12 15 −3 Eliminados
7 China Li Hang (E) 6 1 5 9 17 −8

SESIONES Y RESULTADOS

VIERNES 12 FEBRERO 

49 13:30 David Gilbert 3 v 0 Liang Wenbo
50 13:30 Anthony McGill 3 v 2 Joe Perry
51 14:00 Liang Wenbo 2 v 3 Li Hang
52 14:00 Mark Williams 0 v 3 Ali Carter
53 14:30 David Gilbert 2 v 3 Anthony McGill
54 14:30 Mark Williams 3 v 1 Li Hang
55 19:00 Anthony McGill 1 v 3 Liang Wenbo
56 19:00 Joe Perry 0 v 3 Ali Carter
57 19:30 Anthony McGill 3 v 1 Li Hang
58 19:30 David Gilbert 3 v 2 Joe Perry
59 20:00 Ali Carter 3 v 1 Li Hang
60 20:00 Mark Williams 3 v 2 Liang Wenbo

SÁBADO 13 FEBRERO

61 13:30 Mark Williams 0 v 3 Joe Perry
62 13:30 David Gilbert 0 v 3 Ali Carter
63 14:00 Joe Perry 3 v 1 Li Hang
64 14:00 Anthony McGill 3 v 2 Ali Carter
65 14:30 David Gilbert 3 v 2 Li Hang
66 14:30 Mark Williams 2 v 3 Anthony McGill
67 15:00 Ali Carter 3 v 2 Liang Wenbo
68 19:00 Mark Williams 3 v 1 David Gilbert
69 19:00 Joe Perry 2 v 3 Liang Wenbo
SEMIFINALES
70 19:30 Ali Carter 3 v 2 Mark Williams 
71 19:30 Anthony McGill 3 v 1 David Gilbert
FINAL
72 20:00 Ali Carter  3 v 2 Anthony McGill

GRUPO 7 

30 y 31 MARZO

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 China Yan Bingtao (C) 6 6 0 18 7 +11 Clasificación para Semifinales
2 Wales Mark Williams (C) 6 4 2 15 10 +5
3 England David Gilbert (C) 6 4 2 14 11 +3
4 England Joe Perry (C) 6 3 3 14 13 +1
5 Scotland Anthony McGill (E) 6 3 3 12 13 −1 Eliminados
6 Australia Neil Robertson (E) 6 1 5 9 17 −8
7 Norway Kurt Maflin (E) 6 0 6 7 18 −11

SESIONES y RESULTADOS 

MARTES 30 MARZO

1 13:30 Yan Bingtao 3 v 1 Kurt Maflin
2 13:30 Neil Robertson 1 v 3 Joe Perry
3 14:00 Mark Williams 3 v 1 Kurt Maflin
4 14:00 David Gilbert 3 v 1 Anthony McGill
5 14:30 Neil Robertson 2 v 3 Yan Bingtao
6 14:30 Mark Williams 2 v 3 Anthony McGill
7 19:00 Neil Robertson 3 v 2 Kurt Maflin
8 19:00 David Gilbert 3 v 2 Joe Perry
9 19:30 Neil Robertson 0 v 3 Mark Williams
10 19:30 Yan Bingtao 3 v 1 Joe Perry
11 20:00 Mark Williams 3 v 1 David Gilbert
12 20:00 Anthony McGill 3 v 1 Kurt Maflin

MIÉRCOLES 31 MARZO

13 13:30 Anthony McGill 1 v 3 Joe Perry
14 13:30 Yan Bingtao 3 v 1 David Gilbert
15 14:00 Mark Williams 3 v 2 Joe Perry
16 14:00 Neil Robertson 2 v 3 David Gilbert
17 14:30 Yan Bingtao 3 v 1 Mark Williams
18 14:30 Neil Robertson 1 v 3 Anthony McGill
19 15:00 David Gilbert 3 v 0 Kurt Maflin
20 19:00 Yan Bingtao 3 v 1 Anthony McGill
21 19:00 Joe Perry 3 v 2 Kurt Maflin
SEMIFINALES
22 19:30 Yan Bingtao 0 v 3 Joe Perry
23 19:30 Mark Williams 3 v 1 David Gilbert
FINAL
24 20:00 Mark Williams 3 v 1 Joe Perry

GRUPO FINAL

 1 y 2 ABRIL

Pos Jugadores PJ G P FG FP DF
1 Scotland John Higgins (C) 6 5 1 16 5 +11 Clasificados para Semifinales
2 Scotland Graeme Dott (C) 6 5 1 16 9 +7
3 Wales Mark Williams (C) 6 3 3 14 12 +2
4 England Kyren Wilson (C) 6 3 3 12 15 −3
5 England Judd Trump (E) 6 2 4 10 13 −3 Eliminados
6 England Ali Carter (E) 6 2 4 7 14 −7
7 China Zhou Yuelong (E) 6 1 5 9 16 −7

SESIONES Y RESULTADOS 

JUEVES 1 ABRIL

25 13:30 Zhou Yuelong 3 v 1 Judd Trump
26 13:30 John Higgins 3 v 1 Mark Williams
27 14:00 Zhou Yuelong 2 v 3 Graeme Dott
28 14:00 Kyren Wilson 1 v 3 Ali Carter
29 14:30 John Higgins 3 v 1 Graeme Dott
30 14:30 Judd Trump 3 v 0 Ali Carter
31 19:00 John Higgins 3 v 0 Zhou Yuelong
32 19:00 Kyren Wilson 3 v 2 Mark Williams
33 19:30 Judd Trump 3 v 1 John Higgins
34 19:30 Mark Williams 2 v 3 Graeme Dott
35 20:00 Judd Trump 2 v 3 Kyren Wilson
36 20:00 Zhou Yuelong 1 v 3 Ali Carter

VIERNES 2 ABRIL

37 13:30 Mark Williams 3 v 1 Ali Carter
38 13:30 Kyren Wilson 2 v 3 Graeme Dott
39 14:00 Judd Trump 1 v 3 Mark Williams
40 14:00 John Higgins 3 v 0 Kyren Wilson
41 14:30 Judd Trump 0 v 3 Graeme Dott
42 14:30 John Higgins 3 v 0 Ali Carter
43 15:00 Kyren Wilson 3 v 2 Zhou Yuelong
44 19:00 Graeme Dott 3 v 0 Ali Carter
45 19:00 Mark Williams 3 v 1 Zhou Yuelong
SEMIFINALES
46 19:30 John Higgins 2 v 3 Kyren Wilson
47 19:30 Graeme Dott 0 v 3 Mark Williams
FINAL
48 20:00 Kyren Wilson 3 v 2 Mark Williams

 

Vea también

US Open 9 Ball Championship 2021

US OPEN 9 BALL CHAMPIONSHIP 2021 13 – 18 Septiembre HARRAH’S RESORT –  ATLANTIC CITY …