Iniziazione / Notizie / Northern Ireland Open 2018

Northern Ireland Open 2018

image002

LLEGA EN EXCLUSIVA A EUROSPORT UNA NUEVA EDICIÓN DEL OPEN DE IRLANDA DEL NORTE

Eurosport 1 emite en directo y en exclusiva a partir del próximo lunes 12 de noviembre el Open de Irlanda del Norte, una nueva edición en la que Mark Williams defenderá el título logrado en 2017

Northern Ireland Open 2018
Northern Ireland Open 2018

El mejor snooker del mundo no cesa en Eurosport. Los mejores jugadores se citan de nuevo, esta vez en el Open de Irlanda del Norte, para seguir escalando posiciones en el ranking de la clasificación general antes de finalizar el año. Desde el lunes 12 al domingo 18 Novembre, Open de Irlanda del Norte, en directo y en exclusiva, it Eurosport. Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez serán los encargados de la narración y los comentarios.

La sede escogida para la celebración de esta competición es el majestuoso ‘Belfast Watlefront’, con una capacidad superior a los 2.500 espectadores en pleno corazón de Belfast. El torneo, contará con 128 de los mejores jugadores del mundo compitiendo por el famoso Trofeo Alex Higgins.

La final del año pasado tuvo a Mark Williams como ganador tras derrotar en una partida épica a Yan Bingtao.

Northern Ireland Open 2018

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el Northern Ireland Open 2018 en riguroso directo:

Northern Ireland Open 2018

También tenéis la opción de seguir el Northern Ireland Open 2018 a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador. Y, la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘A LA CARTA

Northern Ireland Open 2018

Eurosport Player al igual que Eurosport, ofrece comentarios en español con Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

El Northern Ireland Open 2018 lo disputarán 128 jugadores, que lucharán por las 70 mil libras de premio para el vencedor y Stuart Bingham tendrá la opción de optar a ser el primer ganador de las Home Nations Series, con 1 millón de libras para el ganador. Il cuadro se disputará al mejor de 7 montatura (ganar 4) hasta octavos de final, cuartos de final al mejor de 9 montatura (ganar 5), semifinales al mejor de 11 montatura (ganar 6) y la gran final al mejor de 17 montatura (ganar 9).

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

Home Nations Series English Open 2017
Home Nations Series Northern Ireland Open 2018

Las Home Nations Series, tratan de cuatro torneos en el Reino Unido. English Open – Irish Open – Scottish Open – Welsh Open.

Cada torneo, inspira su trofeo (Campeón Torneo) en una leyenda, con el atractivo de un premio de 1 MILLÓN DE LIBRAS para el ganador de las cuatro pruebas en una misma temporada.

S. Davis (England) A. Higgins (Irish) S. Hendry (Scottish) R. Reardon (Welsh)
English Open 2017 Home Nations Series
Northern Ireland Open 2018 Home Nations Series

STEVE DAVIS

ALEX HIGGINS

Stephen Hendry

RAY REARDON

Northern Ireland Open 2018
Northern Ireland Open 2018

SESIONES Y RESULTADOS

12 NOVIEMBRE PRIMERA RONDA

3 11:00 Fan Zhengyi 0 in 4 Akani Songsermsawad
4 11:00 Xiao Guodong 4 in 3 Harvey Chandler
7 11:00 Mark Joyce 0 in 4 Michael White
8 11:00 Eden Sharav 4 in 3 Li Yuan
9 11:00 Adam Duffy 0 in 4 Sam Craigie
10 11:00 Zhang Yong 3 in 4 Li Hang
48 11:00 Barry Hawkins 3 in 4 Chen Zifan
61 11:00 Anthony McGill 0 in 4 Alexander Ursenbacher
1 14:00 Mark Williams 4 in 2 Alfie Burden
11 14:00 Ashley Carty 0 in 4 Kurt Maflin
14 14:00 Luo Honghao 4 in 2 Lyu Haotian
18 14:00 Stuart Carrington 4 in 1 Xu Si
19 14:00 Liam Highfield 4 in 2 James Wattana
22 14:00 Ian Burns 4 in 1 Farakh Ajaib
37 14:00 Stephen Maguire 2 in 4 Michael Holt
46 14:00 Gerard Greene 4 in 0 Oliver Lines
23 15:00 Zhao Xintong 1 in 4 Daniel Wells
24 15:00 Gary Wilson 4 in 3 Adam Stefanow
28 15:00 Ryan Day 4 in 1 Michael Georgiou
44 15:00 Mark Allen 1 in 4 Niu Zhuang
2 17:30 Paul S Davison 1 in 4 Ali Carter
13 17:30 Mark Davis 4 in 3 Noppon Saengkham
21 20:00 Luca Brecel 4 in 1 Raymond Fry
26 20:00 Tian Pengfei 4 in 3 Mike Dunn
29 20:00 Jamie Clarke 1 in 4 Yuan SiJun
31 20:00 Graeme Dott 3 in 4 Billy Joe Castle
32 20:00 John Higgins 2 in 4 Rory McLeod
35 20:00 Thor Chuan Leong 1 in 4 Chris Wakelin
36 20:00 Tom Ford 4 in 3 Rod Lawler
39 20:00 Zhou Yuelong 4 in 1 Lukas Kleckers
16 21:00 Kyren Wilson 3 in 4 Lee Walker
53 21:00 Stuart Bingham 2 in 4 Peter Lines

13 NOVIEMBRE PRIMERA RONDA

30 11:00 Andrew Higginson w/o in Liang Wenbo
34 11:00 Mei Xi Wen 4 in 0 Zhang Jiankang
38 11:00 Mark King 4 in 0 John J Astley
40 11:00 Kishan H Hirani 4 in 3 Jak Jones
42 11:00 Craig Steadman 3 in 4 Lu Ning
43 11:00 Hammad Miah 4 in 2 Basem Eltahhan
47 11:00 David Gilbert 4 in 1 Fergal O'Brien
50 11:00 Dominic Dale 3 in 4 Chris Totten
15 14:00 Peter Ebdon 4 in 0 Patrick Wallace
33 14:00 Ronnie O'Sullivan 4 in 0 Soheil Vahedi
41 14:00 Alan McManus 4 in 0 Allan Taylor
51 14:00 Robert Milkins 0 in 4 Thepchaiya Un-Nooh
52 14:00 Elliot Slessor 1 in 4 Ross Muir
54 14:00 Simon Lichtenberg 0 in 4 Robbie Williams
55 14:00 Andy Lee 1 in 4 Sean O’Sullivan
60 14:00 Marco Fu 2 in 4 Chen Feilong
49 15:00 Shaun Murphy 2 in 4 Sam Baird
56 15:00 Sanderson Lam 4 in 3 Joe O’Connor
58 15:00 Ken Doherty 1 in 4 Scott Donaldson
64 15:00 Mark Selby 4 in 1 Anthony Hamilton
20 17:30 Jack Lisowski 4 in 0 Hossein Vafaei
27 17:30 Zhang Anda 4 in 3 Yan Bingtao
6 20:00 Luke Simmonds 1 in 4 Joe Swail
17 20:00 Judd Trump 4 in 2 Matthew Venduto
25 20:00 Jordan Brown 1 in 4 Robin Hull
45 20:00 Ricky Walden 3 in 4 Matthew Stevens
57 20:00 David Lilley 4 in 2 Duane Jones
59 20:00 Jimmy White 3 in 4 Martin O’Donnell
62 20:00 Ashley Hugill 2 in 4 Hamza Akbar
63 20:00 Jimmy Robertson 4 in 1 James Cahill
5 21:00 Joe Perry 2 in 4 Nigel James Bond
12 21:00 Neil Robertson 4 in 3 Ben Woollaston

14 NOVIEMBRE SEGUNDA RONDA

66 11:00 Akani Songsermsawad 3 in 4 Xiao Guodong
68 11:00 Michael White 2 in 4 Eden Sharav
69 11:00 Sam Craigie 2 in 4 Li Hang
71 11:00 Mark Davis 4 in 1 Luo Honghao
72 11:00 Peter Ebdon 4 in 3 Lee Walker
75 11:00 Luca Brecel 4 in 0 Ian Burns
76 11:00 Daniel Wells 3 in 4 Gary Wilson
79 11:00 Yuan SiJun 3 in 4 Andrew Higginson
65 14:00 Mark Williams 3 in 4 Ali Carter
67 14:00 Nigel James Bond 2 in 4 Joe Swail
77 14:00 Robin Hull 4 in 1 Tian Pengfei
78 14:00 Zhang Anda 3 in 4 Ryan Day
80 14:00 Billy Joe Castle 4 in 1 Rory McLeod
87 14:00 Matthew Stevens 4 in 1 Gerard Greene
88 14:00 David Gilbert 4 in 2 Chen Zifan
95 14:00 Alexander Ursenbacher 3 in 4 Hamza Akbar
83 15:00 Michael Holt 4 in 3 Mark King
84 15:00 Zhou Yuelong 4 in 0 Kishan H Hirani
86 15:00 Hammad Miah 4 in 0 Niu Zhuang
96 15:00 Jimmy Robertson 0 in 4 Mark Selby
85 17:30 Alan McManus 1 in 4 Lu Ning
90 17:30 Thepchaiya Un-Nooh 4 in 0 Ross Muir

 

70 20:00 Neil Robertson 4 in 3 Kurt Maflin
81 20:00 Ronnie O'Sullivan 4 in 1 Mei Xi Wen
82 20:00 Chris Wakelin 3 in 4 Tom Ford
89 20:00 Sam Baird 3 in 4 Chris Totten
91 20:00 Peter Lines 2 in 4 Robbie Williams
92 20:00 Sean O’Sullivan 3 in 4 Sanderson Lam
93 20:00 David Lilley 2 in 4 Scott Donaldson
94 20:00 Martin O’Donnell 4 in 1 Chen Feilong

 

73 21:00 Judd Trump 4 in 0 Stuart Carrington
74 21:00 Liam Highfield 3 in 4 Jack Lisowski

15 NOVIEMBRE TERCERA Y CUARTA RONDA

TERCERA RONDA
97 11:00 Ali Carter 4 in 2 Xiao Guodong
98 11:00 Joe Swail 2 in 4 Eden Sharav
100 11:00 Mark Davis 1 in 4 Peter Ebdon
103 11:00 Robin Hull 3 in 4 Ryan Day
104 11:00 Andrew Higginson 4 in 2 Billy Joe Castle
106 11:00 Michael Holt 3 in 4 Zhou Yuelong
107 11:00 Lu Ning 4 in 2 Hammad Miah
108 11:00 Matthew Stevens 2 in 4 David Gilbert
99 14:00 Li Hang 4 in 0 Neil Robertson
102 14:00 Luca Brecel 4 in 2 Gary Wilson
109 14:00 Chris Totten 1 in 4 Thepchaiya Un-Nooh
110 14:00 Robbie Williams 4 in 1 Sanderson Lam
111 14:00 Scott Donaldson 1 in 4 Martin O’Donnell
112 14:00 Hamza Akbar 0 in 4 Mark Selby
101 15:30 Judd Trump 4 in 3 Jack Lisowski
105 15:30 Ronnie O'Sullivan 4 in 0 Tom Ford
CUARTA RONDA
113 20:00 Ali Carter 3 in 4 Eden Sharav
114 20:00 Li Hang 1 in 4 Peter Ebdon
117 20:00 Ronnie O'Sullivan 4 in 1 Zhou Yuelong
118 20:00 Lu Ning 0 in 4 David Gilbert
119 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 4 in 0 Robbie Williams
120 20:00 Martin O’Donnell 2 in 4 Mark Selby
115 21:00 Judd Trump 4 in 2 Luca Brecel
116 21:00 Ryan Day 4 in 0 Andrew Higginson

16 NOVIEMBRE CUARTOS DE FINAL

124 13:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 in 5 Mark Selby
122 15:00 Judd Trump 5 in 3 Ryan Day
121 20:00 Eden Sharav 5 in 4 Peter Ebdon
123 20:00 Ronnie O'Sullivan 5 in 2 David Gilbert

17 NOVIEMBRE SEMIFINALES

126 14:00 Ronnie O'Sullivan 6 in 5 Mark Selby
125 20:00 Eden Sharav 3 in 6 Judd Trump

18 NOVIEMBRE FINAL

127 14:00 Judd Trump 4 in 4 Ronnie O'Sullivan
127 20:00 Judd Trump 9 in 7 Ronnie O'Sullivan
Judd Trump Campeón Northern Ireland Open 2018
Judd Trump Campeón Northern Ireland Open 2018

 

 

Vedi anche

Champion of Champions 2018

Champion of Champions 2018

Vuelve el torneo de los Campeones, con un cartel de auténtico lujo. La octava edición ...