World Championship 2022

MARK SELBY DEFIENDE TÍTULO 

EUROSPORT CIERRA LA TEMPORADA DE SNOOKER CON LA RETRANSMISIÓN, EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA, DEL CAMPEONATO DEL MUNDO DE SHEFFIELD

World Championship 2022

Desde el sábado 16 de abril y hasta el lunes 2 de mayo, Eurosport 1, Eurosport 2 y Eurosport App pondrán el broche de oro a la temporada con un campeonato que en 2021 ganó el inglés Mark Selby. 

TAOM V10

Taom V10

En la edición de 2022 la participación en Sheffield estará liderada por los mejores jugadores del mundo como Ronnie O’Sullivan, Mark Selby, Mark Williams o John Higgins.

World Championship 2022

Un año más el Crucible Theatre de Sheffield volverá a albergar el evento más relevante de la temporada de snooker, que además supone el desenlace del circuito mundial de esta disciplina deportiva. El Campeonato del Mundo de Snooker en Sheffield reunirá a los mejores jugadores de snooker en busca de la victoria final, una cita que podrán seguir los espectadores de Eurosport 1, Eurosport 2 y Eurosport App desde el sábado 16 de abril y hasta el lunes 2 de mayo, en directo y en exclusiva.

World Championship 2022

A lo largo de 17 días los profesionales más destacados del snooker se darán cita en la ciudad inglesa para poner a prueba sus habilidades y con el único objetivo de alzarse con el trofeo más codiciado de este deporte y con el medio millón de libras que hay en juego para el ganador. En 2021 el campeón fue el inglés Mark Selby, que venció a su compatriota Shaun Murphy por 18-15. Selby lograba su cuarto título de campeón del mundo.

Final World Championship 2021

Otros prestigiosos nombres como los de John Higgins, con cuatro victorias, o Mark Williams, con tres, también han pasado a formar parte de la historia de un torneo con una larga tradición que nació en 1927.

Stephen Hendry 7 Títulos de Campeón del Mundo

MESAS DIAMOND EN ESPAÑA

Diamond Billiards

AZETABILLIARDS

Presentamos la mejor mesa de billar disponible en España 

De la mano deAZETABILLIARDS

Puedes conseguir una fantástica mesa Diamond Pro Am 

Disponibles en medidas de 7 y 9 pies

Diamond Billiards

SPAIN PRO SNOOKER

Utiliza nuestro descuento al comprar una mesa Diamond 

Descuento de 100 € y de regalo un X-1 Simonis Cloth Cleaning Brush

PARA MÁS INFO

PONTE EN CONTACTO CON AZETABILLIARDS

EMAIL: Info@azetabilliards.com

WHATSAPP: 683464131

AZETABILLIARDS

Te ofrece descubrir Las Mesas Diamond en Barcelona

BILLARES AGBAR

BARCELONA

POBLE NOU

Billares AGBAR

Visita muy recomendable a los Billares Agbar

Lugar dónde podrás disfrutar de las mejores mesas de billar del mercado 

Sigue a Billares Agbar en Facebook y Instagram

FACEBOOK

INSTAGRAM

Disfruta de las cuotas diarias y mensuales 

Prueba Las Mesas Diamond en Billares Agbar

DIRECCIÓN

C. de Pere IV, 29 6-1 08018 Barcelona

Visítanos o Reserva tu DIAMOND

INFORMACIÓN – HORARIOS 

BILLARES AGBAR

EUROSPORT PREPARA UNA COBERTURA INIGUALABLE

PARA LA ÚLTIMA CITA DEL AÑO

El Mundial de Sheffield se emitirá en directo y en exclusiva en 65 países y territorios alrededor de Europa (excluyendo Reino Unido), Asia y África. Para ello, Eurosport, cubrirá cada minuto de todo lo que suceda en el torneo. Se emitirán, en exclusiva, más de 150 horas de cobertura en directo en Eurosport y Eurosport App, cifra que subirá a las 300 horas cuando concluya la 45 edición de este campeonato incluyendo además de las emisiones en directo, la clasificación, resúmenes, momentos más destacados y las repeticiones.

MARK WILLIAMS World Champion 2018

EUROSPORT ‘LA CASA DEL SNOOKER’

Eurosport emitió por primera vez el Campeonato Mundial de Snooker en el año 2000 y ha emitido todos los torneos desde 2003. En 2016, Eurosport reforzó su condición de `La Casa del Snooker’ cuando firmó un acuerdo de diez años con World Snooker para transmitir todos los torneos principales en el calendario, incluyendo las Home Nations Series, Masters y el Campeonato Mundial de Snooker.

Steve Davis 6 Títulos de Campeón del Mundo

LOS MEJORES COMENTARISTAS Y EXPERTOS

DEL TORNEO MÁS IMPORTANTE DEL MUNDO

Eurosport cuenta en su equipo de comentaristas y expertos con un grupo a la altura de la mejor y más importante de las citas de este deporte. En España, los espectadores de Eurosport disfrutarán de la narración y los comentarios de Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Rubén Fernández y Arturo Pérez, el equipo español de comentaristas de snooker de Eurosport para este Campeonato del Mundo de Sheffield.

FECHAS CLAVE DEL TORNEO

  • Día 14 de Abril: Sorteo del cuadro final
  • Día 26 de Abril: Comienzan los cuartos de final
  • Día 28 de Abril: Arrancan las semifinales
  • Día 1 de Mayo: Empieza la final 
World Championship 2022

World Championship 2022

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el World Championship 2022 en riguroso directo:

World Championship 2022

También tenéis la opción de seguir el World Championship 2022 a través de Eurosport App y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

World Championship 2022

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez y Rubén Fernández, serán los encargados de la narración y los comentarios del World Championship 2022 en Eurosport y Eurosport App

World Snooker y Matchroom

John Higgins 4 Títulos de Campeón del Mundo

FORMATO 

WORLD CHAMPIONSHIP 2022

El CUADRO final se disputará a ko directo, primera ronda al mejor de 19 frames (ganar 10) en dos sesiones (9-10), octavos y cuartos de final al mejor de 25 frames (ganar 13) en tres sesiones (8-8-99, semifinales al mejor de 33 frames (ganar 17) en cuatro sesiones (8-8-8-9) y la gran final al mejor de 35 frames (ganar 18) en cuatro sesiones (8-9-8-10).

PREMIOS

WORLD CHAMPIONSHIP 2022

Ray Reardon 6 Títulos de Campeón del Mundo

El World Championship 2022 se celebra en la ciudad de Sheffield (Inglaterra). La fase final la disputarán 32 JUGADORES, 16  de ellos venidos de unas intensas CLASIFICATORIAS que pudimos disfrutar en Eurosport App. Los 16 jugadores que esperaban rival en el Teatro Crucible son los más regulares del RANKING 

SESIONES Y RESULTADOS

PRIMERA RONDA 

SÁBADO 

16 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 Mark Selby 6 v 3 Jamie Jones
13 11:00 Zhao Xintong 7 v 2 Jamie Clarke
PRIMERA SESIÓN
3 15:30 Barry Hawkins 3 v 6 Jackson Page
16 15:30 Ronnie O’Sullivan 6 v 3 David Gilbert
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 Mark Selby 10 v 7 Jamie Jones
PRIMERA SESIÓN
14 20:00 Shaun Murphy 3 v 6 Stephen Maguire

PRIMERA RONDA

DOMINGO 

17 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
7 11:00 Anthony McGill 6 v 3 Liam Highfield
SEGUNDA SESIÓN
13 11:00 Zhao Xintong 10 v 2 Jamie Clarke
PRIMERA SESIÓN
4 15:30 Mark Williams 7 v 2 Michael White
SEGUNDA SESIÓN
16 15:30 Ronnie O’Sullivan 10 v 5 David Gilbert
SEGUNDA SESIÓN
3 20:00 Barry Hawkins 7 v 10 Jackson Page
14 20:00 Shaun Murphy 8 v 10 Stephen Maguire

PRIMERA RONDA

LUNES

18 ABRIL

SEGUNDA SESIÓN
7 11:00 Anthony McGill 10 v 7 Liam Highfield
PRIMERA SESIÓN
15 11:00 Mark Allen 5 v 4 Scott Donaldson
SEGUNDA SESIÓN
4 15:30 Mark Williams 10 v 3 Michael White
PRIMERA SESIÓN
9 15:30 Neil Robertson 6 v 3 Ashley Hugill
PRIMERA SESIÓN
6 20:00 Stuart Bingham 6 v 3 Lyu Haotian
SEGUNDA SESIÓN
15 20:00 Mark Allen 10 v 6 Scott Donaldson

PRIMERA RONDA 

MARTES 

19 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
2 11:00 Yan Bingtao 5 v 4 Chris Wakelin
SEGUNDA SESIÓN
9 11:00 Neil Robertson 10 v 5 Ashley Hugill
SEGUNDA SESIÓN
6 15:30 Stuart Bingham 10 v 5 Lyu Haotian
PRIMERA SESIÓN
12 15:30 John Higgins 4 v 5 Thepchaiya Un-Nooh
SEGUNDA SESIÓN
2 20:00 Yan Bingtao 10 v 6 Chris Wakelin
PRIMERA SESIÓN
10 20:00 Jack Lisowski 6 v 3 Matthew Stevens

PRIMERA RONDA

MIÉRCOLES 

20 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
5 11:00 Kyren Wilson 4 v 5 Ding Junhui
SEGUNDA SESIÓN
12 11:00 John Higgins 10 v 7 Thepchaiya Un-Nooh
PRIMERA SESIÓN
8 15:30 Judd Trump 6 v 3 Hossein Vafaei
SEGUNDA SESIÓN
10 15:30 Jack Lisowski 10 v 8 Matthew Stevens
SEGUNDA SESIÓN
5 20:00 Kyren Wilson 10 v 8 Ding Junhui
PRIMERA SESIÓN
11 20:00 Luca Brecel 3 v 6 Noppon Saengkham

PRIMERA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL 

JUEVES 

21 ABRIL

PRIMERA RONDA (SEGUNDA SESIÓN)
11 14:00 Luca Brecel 5 v 10 Noppon Saengkham
OCTAVOS DE FINAL (PRIMERA SESIÓN)
18 14:00 Jackson Page 1 v 7 Mark Williams
PRIMERA RONDA (SEGUNDA SESIÓN)
8 20:00 Judd Trump 10 v 4 Hossein Vafaei
OCTAVOS DE FINAL (PRIMERA SESIÓN)
23 20:00 Zhao Xintong 3 v 5 Stephen Maguire

OCTAVOS DE FINAL

VIERNES 

22 ABRIL

SEGUNDA SESIÓN
18 11:00 Jackson Page 3 v 13 Mark Williams
PRIMERA SESIÓN
24 11:00 Mark Allen 2 v 6 Ronnie O’Sullivan
PRIMERA SESIÓN
17 15:30 Mark Selby 4 v 4 Yan Bingtao
SEGUNDA SESIÓN
23 15:30 Zhao Xintong 5 v 11 Stephen Maguire
TERCERA SESIÓN
18 20:00 Jackson Page 3 v 13 Mark Williams
SEGUNDA SESIÓN
24 20:00 Mark Allen 4 v 12 Ronnie O’Sullivan

OCTAVOS DE FINAL

SÁBADO 

23 ABRIL

SEGUNDA SESIÓN
17 11:00 Mark Selby 7 v 9 Yan Bingtao
TERCERA SESIÓN
23 11:00 Zhao Xintong 9 v 13 Stephen Maguire
PRIMERA SESIÓN
20 15:30 Anthony McGill 4 v 4 Judd Trump
TERCERA SESIÓN
24 15:30 Mark Allen 4 v 13 Ronnie O’Sullivan
TERCERA SESIÓN
17 20:00 Mark Selby 10 v 13 Yan Bingtao
PRIMERA SESIÓN
21 20:00 Neil Robertson 4 v 4 Jack Lisowski

OCTAVOS DE FINAL

DOMINGO

24 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
19 11:00 Kyren Wilson 3 v 5 Stuart Bingham
22 11:00 Noppon Saengkham 4 v 4 John Higgins
SEGUNDA SESIÓN
20 15:30 Anthony McGill 6 v 10 Judd Trump
21 15:30 Neil Robertson 7 v 9 Jack Lisowski
SEGUNDA SESIÓN
19 20:00 Kyren Wilson 8 v 8 Stuart Bingham
22 20:00 Noppon Saengkham 5 v 11 John Higgins

OCTAVOS DE FINAL

LUNES 

25 ABRIL

TERCERA SESIÓN
19 14:00 Kyren Wilson 9 v 13 Stuart Bingham
22 14:00 Noppon Saengkham 7 v 13 John Higgins
TERCERA SESIÓN
20 20:00 Anthony McGill 11 v 13 Judd Trump
21 20:00 Neil Robertson 12 v 13 Jack Lisowski

CUARTOS DE FINAL

MARTES 

26 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
25 11:00 Yan Bingtao 2 v 6 Mark Williams
28 11:00 Stephen Maguire 2 v 6 Ronnie O’Sullivan
PRIMERA SESIÓN
26 15:30 Stuart Bingham 3 v 5 Judd Trump
27 15:30 Jack Lisowski 3 v 5 John Higgins
SEGUNDA SESIÓN
25 20:00 Yan Bingtao 8 v 8 Mark Williams
28 20:00 Stephen Maguire 5 v 11 Ronnie O’Sullivan

CUARTOS DE FINAL

MIÉRCOLES

27 ABRIL

SEGUNDA SESIÓN
26 11:00 Stuart Bingham 8 v 8 Judd Trump
TERCERA SESIÓN
28 11:00 Stephen Maguire 5 v 13 Ronnie O’Sullivan
TERCERA SESIÓN
25 15:30 Yan Bingtao 11 v 13 Mark Williams
SEGUNDA SESIÓN
27 15:30 Jack Lisowski 7 v 8 John Higgins
TERCERA SESIÓN
26 20:00 Stuart Bingham 8 v 13 Judd Trump
27 20:00 Jack Lisowski 12 v 13 John Higgins

SEMIFINALES

JUEVES 

28 ABRIL

PRIMERA SESIÓN
29 14:00 Mark Williams 1 v 7 Judd Trump
30 20:00 John Higgins 4 v 4 Ronnie O’Sullivan

SEMIFINALES

VIERNES 

29 ABRIL

SEGUNDA SESIÓN
29 11:00 Mark Williams 5 v 11 Judd Trump
30 15:30 John Higgins 6 v 10 Ronnie O’Sullivan
TERCERA SESIÓN
29 20:00 Mark Williams 11 v 13 Judd Trump

SEMIFINALES 

SÁBADO 

30 ABRIL

TERCERA SESIÓN
30 11:00 John Higgins 9 v 15 Ronnie O’Sullivan
CUARTA SESIÓN
29 15:30 Mark Williams 16 v 17 Judd Trump
30 20:00 John Higgins 11 v 17 Ronnie O’Sullivan

FINAL

DOMINGO

1 MAYO

PRIMERA SESIÓN
31 14:00 Judd Trump 3 v 5 Ronnie O’Sullivan
SEGUNDA SESIÓN
31 20:00 Judd Trump 5 v 12 Ronnie O’Sullivan

FINAL 

LUNES 

2 MAYO

TERCERA SESIÓN
31 14:00 Judd Trump 11 v 14 Ronnie O’Sullivan
CUARTA SESIÓN
31 20:00 Judd Trump 13 v 18 Ronnie O’Sullivan

 

RONNIE O’SULLIVAN CAMPEÓN DEL MUNDO 2022

Vea también

UK Open Pool 2022

MATCHROOM ESTRENA TORNEO UK OPEN POOL 2022 17-22 MAYO  COPPE BOX ARENA  LONDRES/INGLATERRA COBERTURA TELEVISIVA …