Campionato Mondiale 2021

RONNIE O’SULLIVAN DIFENDE IL TITOLO

EUROSPORT CHIUDE LA STAGIONE SNOOKER CON LA BROADCAST, IN DIRETTA ED ESCLUSIVO, DEL CAMPIONATO MONDIALE SHEFFIELD

Campionato Mondiale 2021

Da sabato 17 Aprile e fino a lunedì 3 di maggio, Eurosport 1, Eurosport 2 e Eurosport App darà il tocco finale alla stagione con un campionato che 2020 l'inglese Ronnie O'Sullivan ha vinto

Championship League 2020
Campionato Mondiale 2021

300 ore di copertura tra la fase di qualificazione

La fase finale del torneo, punti salienti e migliori ripetizioni

Campionato Mondiale 2021

Ancora una volta il Crucible Theatre di Sheffield ospiterà ancora una volta l'evento più rilevante della stagione dello snooker, che rappresenta anche il risultato del circuito mondiale di questa disciplina sportiva. Lo Snooker World Championship di Sheffield riunirà i migliori giocatori di snooker in cerca della vittoria finale, un appuntamento di cui gli spettatori Eurosport 1, Eurosport 2 e Eurosport App da sabato 17 Aprile e fino a lunedì 3 di maggio, dal vivo ed esclusivamente.

Campionato Mondiale 2021

Lungo il 17 giorni in cui i più importanti professionisti dello snooker si incontreranno nella città inglese per mettere alla prova le proprie capacità e con l'unico obiettivo di vincere il trofeo più ambito dello sport e con in palio mezzo milione di sterline per il vincitore. In 2020 il campione è stato l'inglese Ronnie O'Sullivan, che ha battuto il connazionale Kyren Wilson di 18-8. O'Sullivan ha ottenuto il suo sesto titolo di campione del mondo.

Campionato Mondiale 2021

Altri nomi prestigiosi come quelli di John Higgins, con quattro vittorie, o Mark Selby, con tre, Sono anche diventati parte della storia di un torneo con una lunga tradizione che è nata in 1927.

Stephen Hendry 7 Titoli del campione del mondo

EUROSPORT PREPARA LA COPERTURA IN MATERIA

PER L'ULTIMO APPUNTAMENTO DELL'ANNO

La Coppa del Mondo di Sheffield sarà trasmessa in diretta ed esclusivamente su 65 paesi e territori in Europa (escluso il Regno Unito), Asia e Africa. Per questo, Eurosport, coprirà ogni minuto di tutto ciò che accade nel torneo. Sarà pubblicato, in esclusiva, più di 150 ore di copertura in diretta su Eurosport e Eurosport App, figura che salirà a 300 ore in cui il 44 edizione di questo campionato tra cui oltre alle trasmissioni in diretta, la classificazione, sommari, punti salienti e replay.

Mark Selby Campione del mondo 2016

EUROSPORT "LA CASA DEGLI SNOOKER"

Eurosport ha trasmesso per la prima volta il campionato mondiale di biliardo durante l'anno 2000 e da allora ha pubblicato tutti i tornei 2003. In 2016, Eurosport ha rafforzato il suo status di "The House of Snooker" quando ha firmato un accordo decennale con World Snooker per trasmettere tutti i principali tornei del calendario, compresa la serie delle Nazioni Unite, Masters e il campionato mondiale di biliardo.

Steve Davis 6 Titoli del campione del mondo

I MIGLIORI ESPERTI E REVISORI

DEL TORNEO PIÙ IMPORTANTE AL MONDO

Eurosport ha nel suo team di commentatori ed esperti un gruppo al culmine dell'evento migliore e più importante di questo sport. In Spagna, Gli spettatori di Eurosport apprezzeranno la narrazione e i commenti di Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Rubén Fernández e Arturo Pérez. Ulteriormente, David Alcaide e Fran Sánchez, giocatori professionisti di biliardo, Completano la squadra spagnola dei commentatori di snooker di Eurosport per questo campionato del mondo a Sheffield.

DATE CHIAVE DEL TORNEO

  • Giorno 15 di aprile: Sorteggio tavolo finale
  • Giorno 27 di aprile: I quarti di finale iniziano
  • Giorno 29 di aprile: Inizia la semifinale
  • Giorno 2 di maggio: Inizia il finale
Campionato Mondiale 2021

Campionato Mondiale 2021

Di seguito è possibile controllare gli orari di Eurosport ed Eurosport 2 per poter seguire il campionato del mondo 2021 in live rigoroso:

Campionato Mondiale 2021

Hai anche la possibilità di seguire il campionato del mondo 2021 tramite Eurosport App e poter scegliere o guardare allo stesso tempo (con due dispositivi, Tavoletta, pc, Auto) i due tavoli vivono, una vera delizia per lo spettatore. E, l'opzione per visualizzare le partite in ritardo, nella sua sezione 'SU RICHIESTA'

Campionato Mondiale 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, sarà responsabile della narrazione e dei commenti del Campionato mondiale 2021 in Eurosport e Eurosport App

CAMPIONATO MONDIALE FORMATO 2021

Il IMMAGINE La finale sarà disputata per ko diretto, primo turno migliore di 19 montatura (vincere 10) in due sessioni (9-10), round di 16 meglio di 25 montatura (vincere 13) in tre sessioni (8-8-9), quarti di finale per il meglio di 25 montatura (vincere 13) in tre sessioni (8-8-9), il meglio delle semifinali 33 montatura (vincere 17) in quattro sessioni (8-8-8-9) e il gran finale al meglio di 35 montatura (vincere 18) in quattro sessioni (8-9-8-10).

CAMPIONATO MONDIALE PREMIOS 2021

Ray Reardon 6 Titoli del campione del mondo

Campionato mondiale El 2021 viene celebrato nella città di Sheffield (Inghilterra). La fase finale sarà contestata 32 GIOCATORI, 16 di loro provengono da intenso CLASSIFICHE che potremmo apprezzare nell'app Eurosport. il 16 I giocatori che si aspettavano un rivale nel Crucible Theater sono i più regolari CLASSIFICA

SESSIONI E RISULTATI

PRIMO ROUND

SABATO 17 Aprile

PRIMA SESSIONE
1 11:00 Ronnie O'Sullivan 6 in 3 Mark Joyce
14 11:00 Yan Bingtao 4 in 4 Martin Gould
PRIMA SESSIONE
4 15:30 Stephen Maguire 4 in 5 Jamie Jones
9 15:30 Neil Robertson 6 in 3 Liang Wenbo
SECONDA SESSIONE
1 20:00 Ronnie O'Sullivan 10 in 4 Mark Joyce
PRIMA SESSIONE
15 20:00 David Gilbert 7 in 2 Chris Wakelin

PRIMO ROUND

DOMENICA 18 Aprile

PRIMA SESSIONE
2 11:00 Anthony McGill 5 in 4 Ricky Walden
SECONDA SESSIONE
14 11:00 Yan Bingtao 10 in 6 Martin Gould
PRIMA SESSIONE
5 15:30 John Higgins 3 in 4 Tian Pengfei
SECONDA SESSIONE
15 15:30 David Gilbert 10 in 4 Chris Wakelin
SECONDA SESSIONE
4 20:00 Stephen Maguire 4 in 10 Jamie Jones
9 20:00 Neil Robertson 10 in 3 Liang Wenbo

PRIMO ROUND

LUNEDI 19 Aprile

PRIMA SESSIONE
3 11:00 Ding Junhui 5 in 4 Stuart Bingham
12 11:00 Kyren Wilson 4 in 5 Gary Wilson
SECONDA SESSIONE
5 15:30 John Higgins 10 in 7 Tian Pengfei
PRIMA SESSIONE
10 15:30 Jack Lisowski 5 in 4 Ali Carter
SECONDA SESSIONE
2 20:00 Anthony McGill 10 in 5 Ricky Walden
12 20:00 Kyren Wilson 10 in 8 Gary Wilson

 

PRIMO ROUND

MARTEDÌ 20 Aprile

PRIMA SESSIONE
7 11:00 Mark Allen 7 in 2 Lyu haotian
SECONDA SESSIONE
10 11:00 Jack Lisowski 10 in 9 Ali Carter
SECONDA SESSIONE
3 15:30 Ding Junhui 9 in 10 Stuart Bingham
PRIMA SESSIONE
16 15:30 Judd Trump 7 in 2 Liam Highfield
SECONDA SESSIONE
7 20:00 Mark Allen 10 in 2 Lyu haotian
PRIMA SESSIONE
11 20:00 Barry Hawkins 6 in 3 Matthew Venduto

PRIMO ROUND

MERCOLEDÌ 21 Aprile

PRIMA SESSIONE
6 11:00 Mark Williams 5 in 4 Sam Craigie
13 11:00 Shaun Murphy 4 in 5 Mark Davis
PRIMA SESSIONE
8 15:30 Mark Selby 8 in 1 Kurt Maflin
SECONDA SESSIONE
16 15:30 Judd Trump 10 in 4 Liam Highfield
SECONDA SESSIONE
6 20:00 Mark Williams 10 in 4 Sam Craigie
11 20:00 Barry Hawkins 10 in 3 Matthew Venduto

PRIMO ROUND

OTTAVO DI FINALE

GIOVEDI 22 Aprile

PRIMO ROUND – SECONDA SESSIONE
13 14:00 Shaun Murphy 10 in 7 Mark Davis
OTTAVO DI FINALE – PRIMA SESSIONE
17 14:00 Ronnie O'Sullivan 4 in 4 Anthony McGill
PRIMO ROUND – SECONDA SESSIONE
8 20:00 Mark Selby 10 in 1 Kurt Maflin
OTTAVO DI FINALE – PRIMA SESSIONE
21 20:00 Neil Robertson 5 in 3 Jack Lisowski

OTTAVO DI FINALE

VENERDÌ 23 Aprile

SECONDA SESSIONE
17 11:00 Ronnie O'Sullivan 6 in 10 Anthony McGill
PRIMA SESSIONE
22 11:00 Barry Hawkins 4 in 4 Kyren Wilson
PRIMA SESSIONE
19 15:30 John Higgins 3 in 5 Mark Williams
SECONDA SESSIONE
21 15:30 Neil Robertson 9 in 7 Jack Lisowski
TERZA SESSIONE
17 20:00 Ronnie O'Sullivan 12 in 13 Anthony McGill
SECONDA SESSIONE
22 20:00 Barry Hawkins 7 in 9 Kyren Wilson

OTTAVO DI FINALE

SABATO 24 Aprile

SECONDA SESSIONE
19 11:00 John Higgins 6 in 10 Mark Williams
TERZA SESSIONE
21 11:00 Neil Robertson 13 in 9 Jack Lisowski
PRIMA SESSIONE
20 15:30 Mark Allen 2 in 6 Mark Selby
TERZA SESSIONE
22 15:30 Barry Hawkins 10 in 13 Kyren Wilson
TERZA SESSIONE
19 20:00 John Higgins 7 in 13 Mark Williams
PRIMA SESSIONE
23 20:00 Shaun Murphy 6 in 2 Yan Bingtao

OTTAVO DI FINALE

DOMENICA 25 Aprile

PRIMA SESSIONE
18 11:00 Stuart Bingham 4 in 4 Jamie Jones
24 11:00 David Gilbert 3 in 5 Judd Trump
SECONDA SESSIONE
20 15:30 Mark Allen 6 in 9 Mark Selby
23 15:30 Shaun Murphy 10 in 6 Yan Bingtao
SECONDA SESSIONE
18 20:00 Stuart Bingham 10 in 6 Jamie Jones
24 20:00 David Gilbert 5 in 11 Judd Trump

OTTAVO DI FINALE

LUNEDI 26 Aprile

TERZA SESSIONE
18 14:00 Stuart Bingham 13 in 6 Jamie Jones
24 14:00 David Gilbert 8 in 13 Judd Trump
TERZA SESSIONE
20 20:00 Mark Allen 7 in 13 Mark Selby
23 20:00 Shaun Murphy 13 in 7 Yan Bingtao

QUARTI DI FINALE

MARTEDÌ 27 Aprile

PRIMA SESSIONE
25 11:00 Anthony McGill 4 in 4 Stuart Bingham
27 11:00 Neil Robertson 5 in 3 Kyren Wilson
PRIMA SESSIONE
26 15:30 Mark Williams 2 in 6 Mark Selby
28 15:30 Shaun Murphy 4 in 4 Judd Trump
SECONDA SESSIONE
25 20:00 Anthony McGill 9 in 7 Stuart Bingham
27 20:00 Neil Robertson 8 in 8 Kyren Wilson

QUARTI DI FINALE

MERCOLEDÌ 28 Aprile

SECONDA SESSIONE
26 11:00 Mark Williams 3 in 13 Mark Selby
TERZA SESSIONE
27 11:00 Neil Robertson 8 in 13 Kyren Wilson
TERZA SESSIONE
25 15:30 Anthony McGill 12 in 13 Stuart Bingham
SECONDA SESSIONE
28 15:30 Shaun Murphy 10 in 6 Judd Trump
TERZA SESSIONE
26 20:00 Mark Williams 3 in 13 Mark Selby
28 20:00 Shaun Murphy 13 in 11 Judd Trump

SEMIFINALE

GIOVEDI 29 Aprile

PRIMA SESSIONE
29 14:00 Stuart Bingham 4 in 4 Mark Selby
30 20:00 Kyren Wilson 6 in 2 Shaun Murphy

SEMIFINALE

VENERDÌ 30 Aprile

SECONDA SESSIONE
29 11:00 Stuart Bingham 7 in 9 Mark Selby
30 15:30 Kyren Wilson 10 in 6 Shaun Murphy
TERZA SESSIONE
29 20:00 Stuart Bingham 13 in 11 Mark Selby

SEMIFINALE

SABATO 1 MAYO

TERZA SESSIONE
30 11:00 Kyren Wilson 12 in 12 Shaun Murphy
QUARTA SESSIONE
29 15:30 Stuart Bingham 15 in 17 Mark Selby
30 20:00 Kyren Wilson 12 in 17 Shaun Murphy

DEFINITIVO

DOMENICA 2 MAYO

PRIMA SESSIONE
31 14:00 Mark Selby 3 in 5 Shaun Murphy
SECONDA SESSIONE
31 20:00 Mark Selby 10 in 7 Shaun Murphy

DEFINITIVO

LUNEDI 3 MAYO

TERZA SESSIONE
31 14:00 Mark Selby 14 in 11 Shaun Murphy
QUARTA SESSIONE
31 20:00 Mark Selby 18 in 15 Shaun Murphy

 

MARK SELBY CAMPIONE DEL MONDO 2021

Vedi anche

Qualificazioni agli Scottish Open 2021

Qualificazioni agli Scottish Open 2021 24 – 29 Settembre Metrodome (Barnsley) El Scottish Open 2021 lui ha …