Championnat du monde 2021

RONNIE O’SULLIVAN DÉFEND LE TITRE

EUROSPORT FERME LA SAISON DE SNOOKER AVEC LA DIFFUSION, EN DIRECT ET EXCLUSIF, DU CHAMPIONNAT DU MONDE SHEFFIELD

Championnat du monde 2021

Depuis samedi 17 Avril et jusqu'au lundi 3 de mai, Eurosport 1, Eurosport 2 et Eurosport App mettra la touche finale à la saison avec un championnat qui 2020 l'Anglais Ronnie O'Sullivan a gagné

Championnat de la Ligue 2020
Championnat du monde 2021

300 heures de couverture entre la phase de qualification

La phase finale du tournoi, faits saillants et meilleurs représentants

Championnat du monde 2021

Une fois de plus, le Crucible Theatre de Sheffield accueillera à nouveau l'événement le plus pertinent de la saison de snooker., qui représente également le résultat du circuit mondial de cette discipline sportive. Le Championnat du monde de snooker à Sheffield réunira les meilleurs joueurs de snooker à la recherche de la victoire finale, un rendez-vous que les téléspectateurs de Eurosport 1, Eurosport 2 et Eurosport App à partir de samedi 17 Avril et jusqu'au lundi 3 de mai, vivre et exclusivement.

Championnat du monde 2021

Au long de 17 jours les plus éminents professionnels de snooker se réuniront dans la ville anglaise pour tester leurs compétences et dans le seul objectif de remporter le trophée le plus convoité dans ce sport et avec un demi-million de livres en jeu pour le vainqueur. Dans 2020 le champion était l'Anglais Ronnie O'Sullivan, qui a battu son compatriote Kyren Wilson par 18-8. O'Sullivan a remporté son sixième titre de champion du monde.

Championnat du monde 2021

D'autres noms prestigieux comme ceux de John Higgins, avec quatre victoires, o Mark Selby, avec trois, Ils font également partie de l'histoire d'un tournoi avec une longue tradition née en 1927.

Stephen Hendry 7 Titres de champion du monde

EUROSPORT PRÉPARE UNE COUVERTURE INÉGALÉE

POUR LE DERNIER RENDEZ-VOUS DE L'ANNÉE

La Coupe du monde de Sheffield sera diffusée en direct et exclusivement sur 65 pays et territoires en Europe (hors Royaume-Uni), Asie et Afrique. Pour cela, Eurosport, couvrira chaque minute de tout ce qui se passe dans le tournoi. Seront émis, en exclusivité, plus de 150 heures de couverture en direct sur Eurosport et Eurosport App, chiffre qui s'élèvera à 300 heures où le 44 édition de ce championnat y compris en plus des retransmissions en direct, la classification, résumés, faits saillants et rediffusions.

Champion du monde Mark Selby 2016

EUROSPORT «LA MAISON DU SNOOKER»

Eurosport a diffusé pour la première fois le championnat du monde de snooker de l'année 2000 et a publié tous les tournois depuis 2003. Dans 2016, Eurosport a renforcé son statut de `` The House of Snooker '' en signant un accord de dix ans avec World Snooker pour diffuser tous les tournois majeurs du calendrier, y compris la série Home Nations, Masters et le championnat du monde de snooker.

Steve Davis 6 Titres de champion du monde

LES MEILLEURS EXPERTS ET EXPERTS

DU TOURNOI LE PLUS IMPORTANT AU MONDE

Eurosport a dans son équipe de commentateurs et d'experts un groupe à la hauteur de l'événement le meilleur et le plus important du sport. En Espagne, Les téléspectateurs d'Eurosport apprécieront la narration et les commentaires de Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Rubén Fernández et Arturo Pérez. Plus loin, David Alcaide et Fran Sánchez, joueurs de billard professionnels, Ils complètent l'équipe espagnole de commentateurs de snooker d'Eurosport pour ce championnat du monde à Sheffield.

DATES CLÉS DU TOURNOI

  • Jour 15 d'avril: Tirage au sort de la table finale
  • Jour 27 d'avril: Les quarts de finale commencent
  • Jour 29 d'avril: Les demi-finales commencent
  • Jour 2 de mai: La finale commence
Championnat du monde 2021

Championnat du monde 2021

Ci-dessous, vous pouvez consulter les horaires Eurosport et Eurosport 2 pour pouvoir suivre le championnat du monde 2021 en direct rigoureux:

Championnat du monde 2021

Vous avez également la possibilité de suivre le championnat du monde 2021 via Eurosport App et pouvoir choisir ou regarder en même temps (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) les deux tables vivent, un vrai régal pour le spectateur. Oui, la possibilité de voir les matchs sur une base retardée, dans sa section 'À LA DEMANDE'

Championnat du monde 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de la narration et des commentaires du championnat du monde 2021 dans Eurosport et Eurosport App

CHAMPIONNAT DU MONDE DE FORMATO 2021

La IMAGE la finale sera disputée à ko direct, premier tour meilleur de 19 cadres (gagner 10) en deux séances (9-10), huitièmes de finale au meilleur des 25 cadres (gagner 13) en trois séances (8-8-9), quarts de finale pour le meilleur de 25 cadres (gagner 13) en trois séances (8-8-9), meilleur des demi-finales 33 cadres (gagner 17) en quatre séances (8-8-8-9) et la grande finale au meilleur de 35 cadres (gagner 18) en quatre séances (8-9-8-10).

CHAMPIONNAT DU MONDE PREMIOS 2021

Ray Reardon 6 Titres de champion du monde

Championnat du monde El 2021 est célébré dans la ville de Sheffield (Angleterre). La phase finale sera disputée 32 JOUEURS, 16 d'entre eux proviennent d'intenses CLASSIFICATIONS dont nous pourrions profiter dans l'application Eurosport. Les 16 Les joueurs qui s'attendaient à un rival dans le Crucible Theatre sont les plus réguliers de la CLASSEMENT

SESSIONS ET RÉSULTATS

PREMIER TOUR

SAMEDI 17 Avril

PREMIÈRE SESSION
1 11:00 Ronnie O'Sullivan 6 à 3 Mark Joyce
14 11:00 Yan Bingtao 4 à 4 Martin Gould
PREMIÈRE SESSION
4 15:30 Stephen Maguire 4 à 5 Jamie Jones
9 15:30 Neil Robertson 6 à 3 Liang Wenbo
DEUXIÈME SESSION
1 20:00 Ronnie O'Sullivan 10 à 4 Mark Joyce
PREMIÈRE SESSION
15 20:00 David Gilbert 7 à 2 Chris Wakelin

PREMIER TOUR

DIMANCHE 18 Avril

PREMIÈRE SESSION
2 11:00 Anthony McGill 5 à 4 Ricky Walden
DEUXIÈME SESSION
14 11:00 Yan Bingtao 10 à 6 Martin Gould
PREMIÈRE SESSION
5 15:30 John Higgins 3 à 4 Tian Pengfei
DEUXIÈME SESSION
15 15:30 David Gilbert 10 à 4 Chris Wakelin
DEUXIÈME SESSION
4 20:00 Stephen Maguire 4 à 10 Jamie Jones
9 20:00 Neil Robertson 10 à 3 Liang Wenbo

PREMIER TOUR

LUNDI 19 Avril

PREMIÈRE SESSION
3 11:00 Ding Junhui 5 à 4 Stuart Bingham
12 11:00 Kyren Wilson 4 à 5 Gary Wilson
DEUXIÈME SESSION
5 15:30 John Higgins 10 à 7 Tian Pengfei
PREMIÈRE SESSION
10 15:30 Jack Lisowski 5 à 4 Ali Carter
DEUXIÈME SESSION
2 20:00 Anthony McGill 10 à 5 Ricky Walden
12 20:00 Kyren Wilson 10 à 8 Gary Wilson

 

PREMIER TOUR

MARDI 20 Avril

PREMIÈRE SESSION
7 11:00 Mark Allen 7 à 2 Lyu haotian
DEUXIÈME SESSION
10 11:00 Jack Lisowski 10 à 9 Ali Carter
DEUXIÈME SESSION
3 15:30 Ding Junhui 9 à 10 Stuart Bingham
PREMIÈRE SESSION
16 15:30 Judd Trump 7 à 2 Liam Highfield
DEUXIÈME SESSION
7 20:00 Mark Allen 10 à 2 Lyu haotian
PREMIÈRE SESSION
11 20:00 Barry Hawkins 6 à 3 Matthew Vendu

PREMIER TOUR

MERCREDI 21 Avril

PREMIÈRE SESSION
6 11:00 Mark Williams 5 à 4 Sam Craigie
13 11:00 Shaun Murphy 4 à 5 Mark Davis
PREMIÈRE SESSION
8 15:30 Mark Selby 8 à 1 Kurt Maflin
DEUXIÈME SESSION
16 15:30 Judd Trump 10 à 4 Liam Highfield
DEUXIÈME SESSION
6 20:00 Mark Williams 10 à 4 Sam Craigie
11 20:00 Barry Hawkins 10 à 3 Matthew Vendu

PREMIER TOUR

ASSOMMER

JEUDI 22 Avril

PREMIER TOUR – DEUXIÈME SESSION
13 14:00 Shaun Murphy 10 à 7 Mark Davis
ASSOMMER – PREMIÈRE SESSION
17 14:00 Ronnie O'Sullivan 4 à 4 Anthony McGill
PREMIER TOUR – DEUXIÈME SESSION
8 20:00 Mark Selby 10 à 1 Kurt Maflin
ASSOMMER – PREMIÈRE SESSION
21 20:00 Neil Robertson 5 à 3 Jack Lisowski

ASSOMMER

VENDREDI 23 Avril

DEUXIÈME SESSION
17 11:00 Ronnie O'Sullivan 6 à 10 Anthony McGill
PREMIÈRE SESSION
22 11:00 Barry Hawkins 4 à 4 Kyren Wilson
PREMIÈRE SESSION
19 15:30 John Higgins 3 à 5 Mark Williams
DEUXIÈME SESSION
21 15:30 Neil Robertson 9 à 7 Jack Lisowski
TROISIÈME SESSION
17 20:00 Ronnie O'Sullivan 12 à 13 Anthony McGill
DEUXIÈME SESSION
22 20:00 Barry Hawkins 7 à 9 Kyren Wilson

ASSOMMER

SAMEDI 24 Avril

DEUXIÈME SESSION
19 11:00 John Higgins 6 à 10 Mark Williams
TROISIÈME SESSION
21 11:00 Neil Robertson 13 à 9 Jack Lisowski
PREMIÈRE SESSION
20 15:30 Mark Allen 2 à 6 Mark Selby
TROISIÈME SESSION
22 15:30 Barry Hawkins 10 à 13 Kyren Wilson
TROISIÈME SESSION
19 20:00 John Higgins 7 à 13 Mark Williams
PREMIÈRE SESSION
23 20:00 Shaun Murphy 6 à 2 Yan Bingtao

ASSOMMER

DIMANCHE 25 Avril

PREMIÈRE SESSION
18 11:00 Stuart Bingham 4 à 4 Jamie Jones
24 11:00 David Gilbert 3 à 5 Judd Trump
DEUXIÈME SESSION
20 15:30 Mark Allen 6 à 9 Mark Selby
23 15:30 Shaun Murphy 10 à 6 Yan Bingtao
DEUXIÈME SESSION
18 20:00 Stuart Bingham 10 à 6 Jamie Jones
24 20:00 David Gilbert 5 à 11 Judd Trump

ASSOMMER

LUNDI 26 Avril

TROISIÈME SESSION
18 14:00 Stuart Bingham 13 à 6 Jamie Jones
24 14:00 David Gilbert 8 à 13 Judd Trump
TROISIÈME SESSION
20 20:00 Mark Allen 7 à 13 Mark Selby
23 20:00 Shaun Murphy 13 à 7 Yan Bingtao

QUARTS DE FINALE

MARDI 27 Avril

PREMIÈRE SESSION
25 11:00 Anthony McGill 4 à 4 Stuart Bingham
27 11:00 Neil Robertson 5 à 3 Kyren Wilson
PREMIÈRE SESSION
26 15:30 Mark Williams 2 à 6 Mark Selby
28 15:30 Shaun Murphy 4 à 4 Judd Trump
DEUXIÈME SESSION
25 20:00 Anthony McGill 9 à 7 Stuart Bingham
27 20:00 Neil Robertson 8 à 8 Kyren Wilson

QUARTS DE FINALE

MERCREDI 28 Avril

DEUXIÈME SESSION
26 11:00 Mark Williams 3 à 13 Mark Selby
TROISIÈME SESSION
27 11:00 Neil Robertson 8 à 13 Kyren Wilson
TROISIÈME SESSION
25 15:30 Anthony McGill 12 à 13 Stuart Bingham
DEUXIÈME SESSION
28 15:30 Shaun Murphy 10 à 6 Judd Trump
TROISIÈME SESSION
26 20:00 Mark Williams 3 à 13 Mark Selby
28 20:00 Shaun Murphy 13 à 11 Judd Trump

DEMI-FINALE

JEUDI 29 Avril

PREMIÈRE SESSION
29 14:00 Stuart Bingham 4 à 4 Mark Selby
30 20:00 Kyren Wilson 6 à 2 Shaun Murphy

DEMI-FINALE

VENDREDI 30 Avril

DEUXIÈME SESSION
29 11:00 Stuart Bingham 7 à 9 Mark Selby
30 15:30 Kyren Wilson 10 à 6 Shaun Murphy
TROISIÈME SESSION
29 20:00 Stuart Bingham 13 à 11 Mark Selby

DEMI-FINALE

SAMEDI 1 MAYO

TROISIÈME SESSION
30 11:00 Kyren Wilson 12 à 12 Shaun Murphy
QUATRIÈME SESSION
29 15:30 Stuart Bingham 15 à 17 Mark Selby
30 20:00 Kyren Wilson 12 à 17 Shaun Murphy

FINAL

DIMANCHE 2 MAYO

PREMIÈRE SESSION
31 14:00 Mark Selby 3 à 5 Shaun Murphy
DEUXIÈME SESSION
31 20:00 Mark Selby 10 à 7 Shaun Murphy

FINAL

LUNDI 3 MAYO

TROISIÈME SESSION
31 14:00 Mark Selby 14 à 11 Shaun Murphy
QUATRIÈME SESSION
31 20:00 Mark Selby 18 à 15 Shaun Murphy

 

CHAMPION DU MONDE MARK SELBY 2021

Voir aussi

Champion des Champions 2021

Champion des Champions 2021

CHAMPION DES CHAMPIONS 2021 Du lundi prochain 15 Jusqu'au dimanche 21 Novembre …