Initiation / Nouvelles / Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

El martes 27 Novembre, arranca el primer Major de la temporada con el UK Championship 2018 (Primera Ronda Eurosport Player). A partir del sábado 1 Décembre, el torneo se emitirá en directo por Eurosport hasta la finalísima del domingo 9 Décembre, con los comentarios de Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

Recordad que el viernes 30 de noviembre es día de descanso y no tendremos Snooker.

A medida que vaya avanzando la primera ronda, les ofreceremos el artículo con toda la info del UK Championship 2018.

UK Championship 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)
Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva la primera ronda del UK Championship 2018 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2018/19

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,99 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
Championnat du Royaume-Uni 2018 (Primera Ronda Eurosport Player)

Todos los JUGADORES que disputen la primera ronda (IMAGE) del UK Championship, deberán ganar un partido (Best of 11 cadres), para poder acceder a la segunda ronda del mítico torneo, y así, poder optar al suculento premio de 170.000 libras para el campeón del torneo.

SESIONES Y RESULTADOS PRIMERA RONDA

27 NOVIEMBRE PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN

2 15:30 Yuan SiJun 2 à 6 Ken Doherty
3 15:30 Zhou Yuelong 6 à 1 Soheil Vahedi
6 15:30 Michael Georgiou 0 à 6 Luo Honghao
7 15:30 Jack Lisowski 6 à 1 Zhang Jiankang
9 15:30 Lyu Haotian 4 à 6 Tian Pengfei
11 15:30 Martin O’Donnell 6 à 4 Xu Si
16 15:30 Ding Junhui 6 à 1 Adam Stefanow
53 15:30 Neil Robertson 6 à 2 Kishan H Hirani
13 20:30 Ben Woollaston 6 à 3 Alfie Burden
15 20:30 Matthew Vendu 6 à 2 Zhang Yong
17 20:30 Judd Trump 6 à 0 David Lilley
18 20:30 Dominic Dale 6 à 4 Gerard Greene
24 20:30 Michael Holt 6 à 1 Chen Zifan
30 20:30 Robert Milkins 6 à 1 Sanderson Lam
35 20:30 Ricky Walden 5 à 6 Jak Jones
44 20:30 Kyren Wilson 6 à 0 Andy Lee

28 NOVIEMBRE SEGUNDO DÍA COMPETICIÓN

5 10:30 Marco Fu 6 à 0 Hammad Miah
10 10:30 Jimmy Robertson 6 à 4 Jordan Brown
20 10:30 Li Hang 6 à 4 Lee Walker
22 10:30 Andrew Higginson 6 à 2 Nigel Bond
25 10:30 Mark Joyce 6 à 3 Niu Zhuang
27 10:30 Liam Highfield 6 à 4 Robin Hull
37 10:30 Stuart Bingham 6 à 0 James Wattana
62 10:30 Anthony Hamilton 1 à 6 Rod Lawler
12 15:30 Shaun Murphy 3 à 6 Chen Feilong
21 15:30 Ryan Day 2 à 6 Joe O’Connor
23 15:30 Joe Perry 6 à 0 John J Astley
29 15:30 Tom Ford 6 à 5 Craig Steadman
31 15:30 Alan McManus 6 à 1 Alexander Ursenbacher
34 15:30 Sunny Akani 6 à 5 Eden Sharav
36 15:30 Michael White 5 à 6 Joe Swail
55 15:30 Graeme Dott 6 à 2 Oliver Lines
32 20:30 John Higgins 6 à 5 Dechawat Poomjaeng
39 20:30 David Gilbert 6 à 3 Ashley Carty
41 20:30 Stuart Carrington 1 à 6 Paul S Davison
43 20:30 Mike Dunn 6 à 4 Allan Taylor
45 20:30 Gary Wilson 6 à 4 Billy Joe Castle
49 20:30 Mark Allen 6 à 2 Basem Eltahhan
51 20:30 Martin Gould 6 à 1 Harvey Chandler
54 20:30 Thepchaiya Un-Nooh 6 à 3 Jimmy White

29 NOVIEMBRE TERCER DÍA COMPETICIÓN

14 10:30 Xiao Guodong 6 à 4 Sean O’Sullivan
28 10:30 Luca Brecel 6 à 4 Fan Zhengyi
42 10:30 Yan Bingtao 6 à 1 Lukas Kleckers
47 10:30 Robbie Williams 5 à 6 Ian Burns
50 10:30 Rory McLeod 6 à 3 Peter Lines
52 10:30 Hossein Vafaei 6 à 5 Ashley Hugill
56 10:30 Matthew Stevens 6 à 4 Ross Muir
60 10:30 Stephen Maguire 6 à 3 Simon Lichtenberg
1 15:30 Ronnie O'Sullivan 6 à 1 Luke Simmonds
4 15:30 Mark Davis 6 à 4 Sam Craigie
8 15:30 Fergal O'Brien 5 à 6 Mei Xi Wen
19 15:30 Mark King 6 à 5 Elliot Slessor
40 15:30 Peter Ebdon 6 à 2 Chris Totten
46 15:30 Liang Wenbo 5 à 6 Sam Baird
48 15:30 Barry Hawkins 6 à 0 Jamie Clarke
57 15:30 Chris Wakelin 6 à 1 Duane Jones
26 20:30 Anthony McGill 5 à 6 Lu Ning
33 20:30 Mark Selby 3 à 6 James Cahill
38 20:30 Kurt Maflin 6 à 3 Zhang Anda
58 20:30 Ali Carter 6 à 3 Thor Chuan Leong
59 20:30 Scott Donaldson 6 à 3 Li Yuan
61 20:30 Noppon Saengkham 6 à 1 Hamza Akbar
63 20:30 Daniel Wells 6 à 5 Zhao Xintong
64 20:30 Mark Williams 6 à 2 Adam Duffy

Voir aussi

Champion of Champions 2018

Champion des Champions 2018

Vuelve el torneo de los Campeones, con un cartel de auténtico lujo. La octava edición ...