Ouvrir Gibraltar 2021

LE ROI DU CRUCIBLE

STEPHEN HENDRY RETOURNE AU CIRCUIT À L'OUVERTURE DE GIBRALTAR 2021

 

Ouvrir Gibraltar 2021

DEPUIS 1 AL 7 DE MARS, EN EXCLUSIVITÉ, UN EUROSPORT

Stephen Hendry

Milton Keynes se prépare pour la célébration d'une nouvelle édition de l'Open de Gibraltar au cours de laquelle les meilleurs joueurs du monde se retrouveront, en quête de victoire dans le dernier tournoi des European Series. La ville anglaise, accueillera les joueurs à la Marshall Arena pour profiter de l'un des plus grands événements du calendrier. Ouvrir Gibraltar 2021, en direct et exclusivement à travers les canaux de Eurosport et Appli Eurosport, depuis le 1 al 7 de mars.

JUDD TRUMP CAMPEÓN GIBRALTAR OUVERT 2020

Martín Pérez, Rubén Fernández, Arturo Pérez, David Alcaide, Fran Sánchez et Sergio Manuel Gutiérrez seront en charge de la narration et des commentaires d'une nouvelle édition de l'Open de Gibraltar 2021.

Stuart Bingham Campeón Gibraltar Open 2019

LES MEILLEURS TOURNOIS DE SNOOKER

UNIQUEMENT À EUROPORT

Tout au long de cette saison passionnante, Eurosport diffusera des tournois de snooker, tous intégrés au circuit du World Snooker Tour.

Cette offre comprend la diffusion exclusive des meilleurs tournois de cette discipline sportive.

CALENDRIER DE LA SAISON 2020/21

Le snooker est devenu un contenu clé et réussi dans les grilles Eurosport 1 et Eurosport 2.

PRIX DE CLASSEMENT DU TOURNOI

Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018

El Gibraltar Ouvrir 2021 C'est la sixième et dernière étape de la série européenne.

Série européenne Torneos

European Masters - German Masters - Shoot Out

Gibraltar Open - Championnat de Ligue - Welsh Open

CLASSIFICATION DE LA SÉRIE EUROPÉENNE

Champion des séries européennes 150.000 £

Ouvrir Gibraltar 2021

Ouvrir Gibraltar 2021

Ci-dessous, vous pouvez consulter les horaires Eurosport et Eurosport 2 pour pouvoir suivre l'Open de Gibraltar 2021 en direct rigoureux:

Ouvrir Gibraltar 2021

Vous avez également la possibilité de suivre l'Open de Gibraltar 2021 via Eurosport Player et pouvoir choisir ou voir en même temps (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) les deux tables vivent, un vrai régal pour le spectateur. Oui, la possibilité de voir les matchs sur une base retardée, dans sa section 'À LA DEMANDE'

Ouvrir Gibraltar 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de la narration et des commentaires de l'Open de Gibraltar 2021 dans Eurosport et Eurosport App

 

INFORMATIONS POUR LES FOLLOWERS

QU'ILS N'ONT PAS EUROSPORT DANS LEURS PAYS RESPECTIFS

TÉLÉVISIONS ET PLATEFORMES

LE ROI DU CRUCIBLE EST DE RETOUR

Joueur de snooker professionnel écossais. Stephen Hendry est devenu le plus jeune joueur de snooker professionnel, dans 1985, aux 16 années et, dans 1990, dans le plus jeune champion du monde de snooker, à l'âge de 21 ans. Il a remporté le championnat du monde à sept reprises, un record dans l'ère moderne et a été numéro un mondial pendant huit années consécutives (1990-1998) et encore 2006/2007. Hendry a la particularité d'avoir 36 classement des titres et est quatrième dans la liste des centaines, derrière Ronnie O'Sullivan John Higgins et Judd Trump, avec 775 des centaines en compétition. A effectué 11 pauses maximales, deuxième après O’Sullivan avec 15.

BIOGRAPHIE STEPHEN HENDRY

Stephen Hendry 7 Titres de champion du monde

FORMATO GIBRALTAR OUVERT 2021

L'Open de Gibraltar sera joué 132 JOUEURS avec un IMAGE qui sera joué dans son intégralité au meilleur de 7 cadres (ganar4).

Ouvrir Gibraltar 2021

SESSIONS ET RÉSULTATS

LUNDI 1 MARS

PREMIER TOUR

5 10:00 Zhou Yuelong 4 à 0 Xu Si
6 10:00 Yuan SiJun 1 à 4 Alexander Ursenbacher
44 10:00 Yan Bingtao 1 à 4 Jamie Clarke
47 10:00 Martin O’Donnell 2 à 4 Xiao Guodong
3 12:30 Brian Ochoiski 1 à 4 Liang Wenbo
7 12:30 David Lilley 4 à 2 Duane Jones
37 12:30 David Gilbert 4 à 1 Paul S Davison
38 12:30 Jimmy Robertson 4 à 2 James Cahill
4 15:00 Robert Milkins 4 à 3 Gary Wilson
8 15:00 Mitchell Mann 4 à 0 Lukas Kleckers
15 15:00 Ricky Walden 4 à 3 Mark Joyce
16 15:00 Ding Junhui 2 à 4 Si Jiahui
9 17:30 Rory McLeod 1 à 4 Hossein Vafaei
10 17:30 Andy Hicks 1 à 4 Allan Taylor
14 17:30 Joe Perry 4 à 2 Mark Davis
49 17:30 Shaun Murphy 4 à 2 Ashley Hugill
1 20:00 Judd Trump 4 à 1 Robbie Williams
18 20:00 Oliver Brown 1 à 4 Fan Zhengyi
22 20:00 Michael White 2 à 4 Soheil Vahedi
23 20:00 Zak Surety 2 à 4 Tom Ford

MARDI 2 MARS

PREMIER TOUR

24 10:00 Steven Hallworth 2 à 4 Jamie Jones
25 10:00 Chen Zifan 4 à 1 Daniel Womersley
26 10:00 Ian Burns 1 à 4 Leo Fernandez
53 10:00 Jack Lisowski 4 à 1 Farakh Ajaib
21 12:30 Mark Williams 4 à 1 Li Hang
27 12:30 Jimmy White 4 à 3 Joe O’Connor
29 12:30 Chang Bingyu 4 à 3 Eden sharav
30 12:30 Nigel Bond 3 à 4 Chris Wakelin
17 15:00 Kyren Wilson 4 à 2 Kuldesh Johal
35 15:00 Andrew Higginson 4 à 3 Lyu haotian
36 15:00 Stuart Carrington 4 à 0 Gao Yang
39 15:00 Zhao Xintong 4 à 1 Ashley Carty
31 17:30 Ken Doherty 4 à 3 Matthew Stevens
32 17:30 Mark Selby 4 à 1 Sam Craigie
40 17:30 Peter Devlin 3 à 4 Daniel Wells
41 17:30 Elliot Slessor 4 à 3 Page Jackson
19 20:00 Matthew Vendu 4 à 1 Stephen Hendry
20 20:00 Barry Hawkins 4 à 2 Luo Honghao
42 20:00 Martin Gould 4 à 2 David Grâce
46 20:00 Zhao Jianbo 4 à 0 Noppon Saengkham

MERCREDI 3 MARS

PREMIER TOUR

28 10:00 Stuart Bingham 4 à 0 Gerard Greene
51 10:00 Dominic Dale 0 à 4 Tian Pengfei
52 10:00 Barry Pincées 2 à 4 Anthony Hamilton
56 10:00 Liam Highfield 3 à 4 Fraser Patrick
13 12:30 Scott Donaldson 4 à 2 Peter Lines
45 12:30 Kacper Filipiak 0 à 4 Alan McManus
54 12:30 Comme Jones 4 à 3 Ryan Day
61 12:30 Rod Lawler 4 à 3 Jordan Brown
58 15:00 Lee Walker 2 à 4 Jamie O’Neill
59 15:00 Pang Junxu 4 à 3 Igor Figueiredo
60 15:00 Anthony McGill 4 à 3 Louis Heathcote
64 15:00 John J Astley 2 à 4 Ali Carter
2 17:30 Haydon Pinhey 1 à 4 Sunny Akani
48 17:30 Hamim Hussain 0 à 4 Jamie Wilson
62 17:30 Thepchaiya Un-Nooh 4 à 0 Sean Maddocks
63 17:30 Château de Billy Joe 3 à 4 Ben Woollaston
33 20:00 Neil Robertson 2 à 4 Lei Peifan
34 20:00 Dylan Emery 4 à 0 Ben Hancorn
55 20:00 Oliver Lines 4 à 1 Riley Parsons
57 20:00 Simon Lichtenberg 3 à 4 Lu Ning

JEUDI 4 MARS

PREMIER TOUR

PREMIER TOUR
11 10:00 Iulian Boiko 4 à 3 Fergal O'Brien
12 10:00 Mark Allen 4 à 0 Jamie Curtis-Barrett
43 10:00 Brandon Sargeant 1 à 4 Aaron Hill
50 10:00 Mark King 1 à 4 Luca Brecel

 

DEUXIÈME TOUR
67 12:30 Zhou Yuelong 1 à 4 Alexander Ursenbacher
68 12:30 David Lilley 3 à 4 Mitchell Mann
69 12:30 Hossein Vafaei 4 à 1 Allan Taylor
73 12:30 Kyren Wilson 4 à 0 Fan Zhengyi
72 15:00 Ricky Walden 4 à 3 Si Jiahui
77 15:00 Chen Zifan 4 à 3 Leo Fernandez
79 15:00 Chang Bingyu 2 à 4 Chris Wakelin
80 15:00 Ken Doherty 2 à 4 Mark Selby
71 17:30 Scott Donaldson 2 à 4 Joe Perry
74 17:30 Matthew Vendu 4 à 3 Barry Hawkins
84 17:30 Zhao Xintong 4 à 2 Daniel Wells
91 17:30 Jack Lisowski 4 à 1 Comme Jones
65 20:00 Judd Trump 4 à 1 Sunny Akani
76 20:00 Tom Ford 4 à 2 Jamie Jones
82 20:00 Andrew Higginson 2 à 4 Stuart Carrington
90 20:00 Tian Pengfei 0 à 4 Anthony Hamilton

VENDREDI 5 MARS

DEUXIÈME TOUR

TROISIÈME TOUR

DEUXIÈME TOUR
70 10:00 Iulian Boiko 3 à 4 Mark Allen
86 10:00 Aaron Hill 2 à 4 Jamie Clarke
89 10:00 Shaun Murphy 4 à 1 Luca Brecel
94 10:00 Pang Junxu 4 à 2 Anthony McGill
81 12:30 Lei Peifan 4 à 3 Dylan Emery
83 12:30 David Gilbert 4 à 3 Jimmy Robertson
93 12:30 Lu Ning 4 à 0 Jamie O’Neill
95 12:30 Rod Lawler 3 à 4 Thepchaiya Un-Nooh
66 15:00 Liang Wenbo 3 à 4 Robert Milkins
75 15:00 Mark Williams 3 à 4 Soheil Vahedi
92 15:00 Oliver Lines 2 à 4 Fraser Patrick
96 15:00 Ben Woollaston 2 à 4 Ali Carter
78 17:30 Jimmy White 4 à 2 Stuart Bingham
85 17:30 Elliot Slessor 2 à 4 Martin Gould
87 17:30 Alan McManus 1 à 4 Zhao Jianbo
88 17:30 Xiao Guodong 4 à 1 Jamie Wilson

 

TROISIÈME TOUR
98 20:00 Alexander Ursenbacher 4 à 0 Mitchell Mann
100 20:00 Joe Perry 2 à 4 Ricky Walden
101 20:00 Kyren Wilson 3 à 4 Matthew Vendu
104 20:00 Chris Wakelin 4 à 2 Mark Selby

SAMEDI 6 MARS

TROISIÈME TOUR

ASSOMMER

TROISIÈME TOUR
105 10:00 Lei Peifan 1 à 4 Stuart Carrington
106 10:00 David Gilbert 4 à 0 Zhao Xintong
110 10:00 Jack Lisowski 4 à 2 FraserPatrick
111 10:00 Lu Ning 4 à 2 Pang Junxu
102 12:30 Soheil Vahedi 4 à 0 Tom Ford
103 12:30 Chen Zifan 3 à 4 Jimmy White
109 12:30 Shaun Murphy 1 à 4 Anthony Hamilton
112 12:30 Thepchaiya Un-Nooh 4 à 2 Ali Carter
97 15:00 Judd Trump 4 à 0 Robert Milkins
99 15:00 Hossein Vafaei 2 à 4 Mark Allen
107 15:00 Martin Gould 3 à 4 Jamie Clarke
108 15:00 Zhao Jianbo 1 à 4 Xiao Guodong

 

ASSOMMER
115 17:30 Matthew Vendu 4 à 1 Soheil Vahedi
116 17:30 Jimmy White 2 à 4 Chris Wakelin
119 17:30 Anthony Hamilton 1 à 4 Jack Lisowski
120 17:30 Lu Ning 4 à 2 Thepchaiya Un-Nooh
113 20:00 Judd Trump 4 à 0 Alexander Ursenbacher
114 20:00 Mark Allen 4 à 1 Ricky Walden
117 20:00 Stuart Carrington 4 à 0 David Gilbert
118 20:00 Jamie Clarke 1 à 4 Xiao Guodong

DIMANCHE 7 MARS

QUARTS DE FINALE

DEMI-FINALE

FINAL

QUARTS DE FINALE
123 11:00 Stuart Carrington 4 à 1 Xiao Guodong
124 11:00 Jack Lisowski 4 à 3 Lu Ning
121 12:30 Judd Trump 4 à 0 Mark Allen
122 12:30 Matthew Vendu 4 à 0 Chris Wakelin
DEMI-FINALE
126 15:30 Jack Lisowski 4 à 3 Stuart Carrington
125 17:00 Judd Trump 4 à 1 Matthew Vendu
FINAL
127 21:00 Judd Trump 4 à 0 Jack Lisowski

Voir aussi

US Open 9 Championnat de balle 2021

US OPEN 9 CHAMPIONNAT DE BALLE 2021 13 – 18 Septembre HARRAH'S RESORT – ATLANTIC CITY …