Gibraltar Open 2021

EL REY DEL CRUCIBLE 

STEPHEN HENDRY REGRESA AL CIRCUITO EN EL GIBRALTAR OPEN 2021

 

Gibraltar Open 2021

DESDE 1 AL 7 DE MARZO, EN EXCLUSIVA, EN EUROSPORT

Stephen Hendry

Milton Keynes se prepara para la celebración de una nueva edición del Gibraltar Open en el que se reunirán los mejores jugadores del mundo, en la búsqueda de llevarse la victoria en el último torneo de las European Series. La localidad inglesa, acogerá a los jugadores en el Marshall Arena para disfrutar de una de las grandes citas del calendario. Gibraltar Open 2021en directo y en exclusiva a través de los canales de Eurosport y Eurosport App, desde el 1 al 7 de Marzo.

JUDD TRUMP CAMPEÓN GIBRALTAR OPEN 2020

Martín Pérez, Rubén Fernández, Arturo Pérez, David Alcaide, Fran Sánchez y Sergio Manuel Gutiérrez se encargarán de la narración y los comentarios de una nueva edición del Gibraltar Open 2021.

Stuart Bingham Campeón Gibraltar Open 2019

LOS MEJORES TORNEOS DE SNOOKER

SOLO EN EUROPORT

A lo largo de esta apasionante temporada, Eurosport emitirá torneos de snooker, todos ellos integrados en el circuito World Snooker Tour. 

Dentro de esta oferta se incluye la retransmisión en exclusiva de los mejores torneos de esta disciplina deportiva.

CALENDARIO TEMPORADA 2020/21

El snooker se ha convertido en un contenido clave y de éxito dentro de las parrillas de Eurosport 1 y Eurosport 2.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018

El Gibraltar Open 2021 supone la sexta y última parada de las European Series.

Torneos European Series

European Masters – German Masters – Shoot Out 

Gibraltar Open – Championship League – Welsh Open 

CLASIFICACIÓN EUROPEAN SERIES

Campeón European Series 150.000 £ 

Gibraltar Open 2021

Gibraltar Open 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el Gibraltar Open 2021 en riguroso directo:

Gibraltar Open 2021

También tenéis la opción de seguir el Gibraltar Open 2021 a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

Gibraltar Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz y David Alcaide, serán los encargados de la narración y los comentarios del Gibraltar Open 2021 en Eurosport y Eurosport App

 

INFORMACIÓN PARA LOS SEGUIDORES

QUE NO DISPONGAN DE EUROSPORT EN SUS RESPECTIVOS PAÍSES

TELEVISIONES Y PLATAFORMAS

VUELVE EL REY DEL CRUCIBLE

Jugador profesional de snooker de origen escocés. Stephen Hendry se convirtió en el jugador de snooker profesional más joven, en 1985, a los 16 años y, en 1990, en el Campeón del Mundo de Snooker más joven, a la edad de 21 años. Ha ganado el Campeonato del Mundo en siete ocasiones, un récord en la era moderna y fue el número uno del mundo durante ocho años consecutivos (1990-1998) y de nuevo en 2006/2007. Hendry tiene la distinción de tener 36 títulos de ranking  y es el cuarto en la lista de centenas, por detrás de Ronnie O’Sullivan John Higgins y Judd Trump, con 775 centenas en competición. Ha realizado 11 breaks máximos, siendo sólo superado por O’Sullivan con 15.

BIOGRAFÍA STEPHEN HENDRY

Stephen Hendry 7 Títulos de Campeón del Mundo

FORMATO GIBRALTAR OPEN 2021

El Gibraltar open los disputarán 132 JUGADORES con un CUADRO que se disputará en su totalidad al mejor de 7 frames (ganar4). 

Gibraltar Open 2021

SESIONES Y RESULTADOS 

LUNES 1 MARZO 

PRIMERA RONDA

5 10:00 Zhou Yuelong 4 v 0 Xu Si
6 10:00 Yuan SiJun 1 v 4 Alexander Ursenbacher
44 10:00 Yan Bingtao 1 v 4 Jamie Clarke
47 10:00 Martin O’Donnell 2 v 4 Xiao Guodong
3 12:30 Brian Ochoiski 1 v 4 Liang Wenbo
7 12:30 David Lilley 4 v 2 Duane Jones
37 12:30 David Gilbert 4 v 1 Paul S Davison
38 12:30 Jimmy Robertson 4 v 2 James Cahill
4 15:00 Robert Milkins 4 v 3 Gary Wilson
8 15:00 Mitchell Mann 4 v 0 Lukas Kleckers
15 15:00 Ricky Walden 4 v 3 Mark Joyce
16 15:00 Ding Junhui 2 v 4 Si Jiahui
9 17:30 Rory McLeod 1 v 4 Hossein Vafaei
10 17:30 Andy Hicks 1 v 4 Allan Taylor
14 17:30 Joe Perry 4 v 2 Mark Davis
49 17:30 Shaun Murphy 4 v 2 Ashley Hugill
1 20:00 Judd Trump 4 v 1 Robbie Williams
18 20:00 Oliver Brown 1 v 4 Fan Zhengyi
22 20:00 Michael White 2 v 4 Soheil Vahedi
23 20:00 Zak Surety 2 v 4 Tom Ford

MARTES 2 MARZO 

PRIMERA RONDA

24 10:00 Steven Hallworth 2 v 4 Jamie Jones
25 10:00 Chen Zifan 4 v 1 Daniel Womersley
26 10:00 Ian Burns 1 v 4 Leo Fernandez
53 10:00 Jack Lisowski 4 v 1 Farakh Ajaib
21 12:30 Mark Williams 4 v 1 Li Hang
27 12:30 Jimmy White 4 v 3 Joe O’Connor
29 12:30 Chang Bingyu 4 v 3 Eden Sharav
30 12:30 Nigel Bond 3 v 4 Chris Wakelin
17 15:00 Kyren Wilson 4 v 2 Kuldesh Johal
35 15:00 Andrew Higginson 4 v 3 Lyu Haotian
36 15:00 Stuart Carrington 4 v 0 Gao Yang
39 15:00 Zhao Xintong 4 v 1 Ashley Carty
31 17:30 Ken Doherty 4 v 3 Matthew Stevens
32 17:30 Mark Selby 4 v 1 Sam Craigie
40 17:30 Peter Devlin 3 v 4 Daniel Wells
41 17:30 Elliot Slessor 4 v 3 Jackson Page
19 20:00 Matthew Selt 4 v 1 Stephen Hendry
20 20:00 Barry Hawkins 4 v 2 Luo Honghao
42 20:00 Martin Gould 4 v 2 David Grace
46 20:00 Zhao Jianbo 4 v 0 Noppon Saengkham

MIÉRCOLES 3 MARZO 

PRIMERA RONDA

28 10:00 Stuart Bingham 4 v 0 Gerard Greene
51 10:00 Dominic Dale 0 v 4 Tian Pengfei
52 10:00 Barry Pinches 2 v 4 Anthony Hamilton
56 10:00 Liam Highfield 3 v 4 Fraser Patrick
13 12:30 Scott Donaldson 4 v 2 Peter Lines
45 12:30 Kacper Filipiak 0 v 4 Alan McManus
54 12:30 Jak Jones 4 v 3 Ryan Day
61 12:30 Rod Lawler 4 v 3 Jordan Brown
58 15:00 Lee Walker 2 v 4 Jamie O’Neill
59 15:00 Pang Junxu 4 v 3 Igor Figueiredo
60 15:00 Anthony McGill 4 v 3 Louis Heathcote
64 15:00 John J Astley 2 v 4 Ali Carter
2 17:30 Haydon Pinhey 1 v 4 Sunny Akani
48 17:30 Hamim Hussain 0 v 4 Jamie Wilson
62 17:30 Thepchaiya Un-Nooh 4 v 0 Sean Maddocks
63 17:30 Billy Joe Castle 3 v 4 Ben Woollaston
33 20:00 Neil Robertson 2 v 4 Lei Peifan
34 20:00 Dylan Emery  4 v 0 Ben Hancorn
55 20:00 Oliver Lines 4 v 1 Riley Parsons
57 20:00 Simon Lichtenberg 3 v 4 Lu Ning

JUEVES 4 MARZO 

PRIMERA RONDA

PRIMERA RONDA
11 10:00 Iulian Boiko 4 v 3 Fergal O’Brien
12 10:00 Mark Allen 4 v 0 Jamie Curtis-Barrett
43 10:00 Brandon Sargeant 1 v 4 Aaron Hill
50 10:00 Mark King 1 v 4 Luca Brecel

 

SEGUNDA RONDA
67 12:30 Zhou Yuelong 1 v 4 Alexander Ursenbacher
68 12:30 David Lilley 3 v 4 Mitchell Mann
69 12:30 Hossein Vafaei 4 v 1 Allan Taylor
73 12:30 Kyren Wilson 4 v 0 Fan Zhengyi
72 15:00 Ricky Walden 4 v 3 Si Jiahui
77 15:00 Chen Zifan 4 v 3 Leo Fernandez
79 15:00 Chang Bingyu 2 v 4 Chris Wakelin
80 15:00 Ken Doherty 2 v 4 Mark Selby
71 17:30 Scott Donaldson 2 v 4 Joe Perry
74 17:30 Matthew Selt 4 v 3 Barry Hawkins
84 17:30 Zhao Xintong 4 v 2 Daniel Wells
91 17:30 Jack Lisowski 4 v 1 Jak Jones
65 20:00 Judd Trump 4 v 1 Sunny Akani
76 20:00 Tom Ford 4 v 2 Jamie Jones
82 20:00 Andrew Higginson 2 v 4 Stuart Carrington
90 20:00 Tian Pengfei 0 v 4 Anthony Hamilton

VIERNES 5 MARZO 

SEGUNDA RONDA

TERCERA RONDA

SEGUNDA RONDA
70 10:00 Iulian Boiko 3 v 4 Mark Allen
86 10:00 Aaron Hill 2 v 4 Jamie Clarke
89 10:00 Shaun Murphy 4 v 1 Luca Brecel
94 10:00 Pang Junxu 4 v 2 Anthony McGill
81 12:30 Lei Peifan 4 v 3 Dylan Emery 
83 12:30 David Gilbert 4 v 3 Jimmy Robertson
93 12:30 Lu Ning 4 v 0 Jamie O’Neill
95 12:30 Rod Lawler 3 v 4 Thepchaiya Un-Nooh
66 15:00 Liang Wenbo 3 v 4 Robert Milkins
75 15:00 Mark Williams 3 v 4 Soheil Vahedi
92 15:00 Oliver Lines 2 v 4 Fraser Patrick
96 15:00 Ben Woollaston 2 v 4 Ali Carter
78 17:30 Jimmy White 4 v 2 Stuart Bingham
85 17:30 Elliot Slessor 2 v 4 Martin Gould
87 17:30 Alan McManus 1 v 4 Zhao Jianbo
88 17:30 Xiao Guodong 4 v 1 Jamie Wilson

 

TERCERA RONDA 
98 20:00 Alexander Ursenbacher 4 v 0 Mitchell Mann
100 20:00 Joe Perry 2 v 4 Ricky Walden
101 20:00 Kyren Wilson 3 v 4 Matthew Selt
104 20:00 Chris Wakelin 4 v 2 Mark Selby

SÁBADO 6 MARZO 

TERCERA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL

TERCERA RONDA 
105 10:00 Lei Peifan 1 v 4 Stuart Carrington
106 10:00 David Gilbert 4 v 0 Zhao Xintong
110 10:00 Jack Lisowski 4 v 2 FraserPatrick
111 10:00 Lu Ning 4 v 2 Pang Junxu
102 12:30 Soheil Vahedi 4 v 0 Tom Ford
103 12:30 Chen Zifan 3 v 4 Jimmy White
109 12:30 Shaun Murphy 1 v 4 Anthony Hamilton
112 12:30 Thepchaiya Un-Nooh 4 v 2 Ali Carter
97 15:00 Judd Trump 4 v 0 Robert Milkins
99 15:00 Hossein Vafaei 2 v 4 Mark Allen
107 15:00 Martin Gould 3 v 4 Jamie Clarke
108 15:00 Zhao Jianbo 1 v 4 Xiao Guodong

 

OCTAVOS DE FINAL
115 17:30 Matthew Selt 4 v 1 Soheil Vahedi
116 17:30 Jimmy White 2 v 4 Chris Wakelin
119 17:30 Anthony Hamilton 1 v 4 Jack Lisowski
120 17:30 Lu Ning 4 v 2 Thepchaiya Un-Nooh
113 20:00 Judd Trump 4 v 0 Alexander Ursenbacher
114 20:00 Mark Allen 4 v 1 Ricky Walden
117 20:00 Stuart Carrington 4 v 0 David Gilbert
118 20:00 Jamie Clarke 1 v 4 Xiao Guodong

DOMINGO 7 MARZO 

CUARTOS DE FINAL 

SEMIFINALES 

FINAL

CUARTOS DE FINAL
123 11:00 Stuart Carrington 4 v 1 Xiao Guodong
124 11:00 Jack Lisowski 4 v 3 Lu Ning
121 12:30 Judd Trump 4 v 0 Mark Allen
122 12:30 Matthew Selt 4 v 0 Chris Wakelin
SEMIFINALES
126 15:30 Jack Lisowski 4 v 3 Stuart Carrington
125 17:00 Judd Trump 4 v 1 Matthew Selt
FINAL
127 21:00 Judd Trump 4 v 0 Jack Lisowski

Vea también

US Open 9 Ball Championship 2021

US OPEN 9 BALL CHAMPIONSHIP 2021 13 – 18 Septiembre HARRAH’S RESORT –  ATLANTIC CITY …