UK Txapelketan 2017

Asteartea 28 Azaroa, arranca el mítico UK Championship. Eurosport, snooker etxea, emitirá (primera ronda por Eurosport Player) esklusiboan, Txapelketa zuzeneko zorrotzetan, igandean oso finala arte 10 Abendua, Arturo Perezen iruzkinekin, Martin Pérez eta Sergio Manuel Gutierrez.

Mark Selby Campeón UK Championship 2016
Mark Selby Campeón UK Championship 2016

TELEVISION ESTALDURA

screenshot-2016-10-31-at-22-38-21
UK Txapelketan 2017
Ingelesez Irekia 2017
UK Txapelketan 2017

Jarraian, Eurosport eta Eurosport ordutegiak kontsulta ditzakezu 2 txapelketa zuzenean jarraitu ahal izateko:

 

Historia UK Championship

El UK Championship se viene disputando desde el año 1977, con la victoria (12-9) inicial del irlandés Patsy Fagan frente al galés Doug Mountjoy. El galés Mountjoy volvió a llegar a la final en la siguiente edición para lograr la victoria (15-9) frente al inglés David Taylor.

El torneo ha variado varias veces de sede. Comenzó disputándose en el recinto Tower Circus en la localidad de BlackPool (Ingalaterra) con la mencionada victoria de Fagan. La segunda edición se disputó en Preston Guild Hall (recinto dónde se disputan actualmente la mayoría de la clasificatorias del circuito profesional) Preston (Ingalaterra). Preston cuajó como sede del UK Championship con victorias de los archiconocidos John Virgo, Steve Davis (dos títulos), Terry Griffiths y el desaparecido Alex Higgins, que logró la última victoria (1983) del UK Championship, como torneo de exhibición.

in 1984, el UK Championship pasó a ser un torneo de Ranking. Convirtiéndose en el segundo torneo profesional más importante del circuito, solo por detrás del Campeonato del Mundo. Steve Davis, fue el gran dominador del torneo en la década de los 80, con dos coronas ganadas como torneo de exhibición y la friolera de cuatro victorias consecutivas (1984-85-86-87) como torneo de Ranking. Davis actualmente es el jugador más laureado del Abierto de Inglaterra con seis títulos. Seguido del jugador escocés Stephen Hendry, con cinco títulos, el primero de ellos en 1989, ganando al propio Steve Davis en la final y el segundo de ellos en la siguiente edición (1990) con el mismo rival (Steve Davis), con una remontada espectacular, con un Hendry jovencísimo contra las cuerdas con el todo poderoso Davis. Ronnie O’Sullivan al igual que Stephen Hendry, atesora cinco títulos del prestigioso torneo. O’Sullivan logró su primer título en el año 1993, con tan sólo 17 urte bete ditu (derrotando de forma más que clara al mencionado Hendry) y su último título, la friolera de 21 años después, en la edición de 2014, a 147 incluido en los cuartos de final.

 

Txapelduna Finalista Emaitza Recinto Denboraldia
No-Ranking
Irlandako Errepublika Patsy Fagan Gales Doug Mountjoy 12-9 Tower Circus Blackpool 1977/78
Gales Doug Mountjoy England David Taylor 15-9 Preston Guild HallPreston 1978/79
England John Virgo Gales Terry Griffiths 14-13 1979/80
England Steve Davis Ipar Irlanda Alex Higgins 16-6 1980/81
England Steve Davis Gales Terry Griffiths 16-3 1981/82
Gales Terry Griffiths Ipar Irlanda Alex Higgins 16-15 1982/83
Ipar Irlanda Alex Higgins England Steve Davis 16-15 1983/84
Ranking
England Steve Davis Ipar Irlanda Alex Higgins 16-8 Preston Guild Hall Preston 1984/85
England Steve Davis England Willie Thorne 16-14 1985/86
England Steve Davis England Neal Foulds 16-7 1986/87
England Steve Davis England Jimmy White 16-14 1987/88
Gales Doug Mountjoy EskoziaStephen Hendry 16-12 1988/89
EskoziaStephen Hendry England Steve Davis 16-12 1989/90
EskoziaStephen Hendry England Steve Davis 16-15 1990/91
England John Parrott England Jimmy White 16-13 1991/92
England Jimmy White England John Parrott 16-9 1992/93
England Ronnie O'Sullivan EskoziaStephen Hendry 10-6 1993/94
EskoziaStephen Hendry Irlandako Errepublika Ken Doherty 10-5 1994/95
EskoziaStephen Hendry England Peter Ebdon 10-3 1995/96
EskoziaStephen Hendry Eskozia John Higgins 10-9 1996/97
England Ronnie O'Sullivan EskoziaStephen Hendry 10-6 1997/98
Eskozia John Higgins GalesMateo Stevens 10-6 Bournemouth International Centre Bournemouth 1998/99
Gales Mark Williams GalesMateo Stevens 10-8 1999/00
Eskozia John Higgins Gales Mark Williams 10-4 2000/01
England Ronnie O'Sullivan Irlandako Errepublika Ken Doherty 10-1 Barbican Centre York 2001/02
Gales Mark Williams Irlandako Errepublika Ken Doherty 10-9 2002/03
GalesMateo Stevens EskoziaStephen Hendry 10-8 2003/04
EskoziaStephen Maguire England David Gray 10-1 2004/05
Txina Ding Junhui England Steve Davis 10-6 2005/06
England Peter Ebdon EskoziaStephen Hendry 10-6 2006/07
England Ronnie O'Sullivan EskoziaStephen Maguire 10-2 Telford International Centre Telford 2007/08
England Shaun Murphy Hong Kong Marco Fu 10-9 2008/09
Txina Ding Junhui Eskozia John Higgins 10-8 2009/10
Eskozia John Higgins Gales Mark Williams 10-9 2010/11
England Judd Trump Ipar Irlanda Mark Allen 10-8 Barbican Centre York 2011/12
England Mark Selby England Shaun Murphy 10-6 2012/13
Australia Neil Robertson England Mark Selby 10-7 2013/14
England Ronnie O'Sullivan England Judd Trump 10-9 2014/15
Australia Neil Robertson Txina Liang Wenbo 10-5 2015/16
England Mark Selby England Ronnie O'Sullivan 10-7 2016/17

 

Ronnie O'Sullivan Campeón  UK Championship 2001
Ronnie O’Sullivan Campeón UK Championship 2001

Breve repaso de la historia del UK Championship, bideoak onenen aukeraketa batekin.

 

Formato UK Championship 2017

El torneo se llevará a cabo en el Barbican Center de York (Ingalaterra) con los siguientes jugadores:

JUGADORES UK CHAMPIONSHIP 2017

UK Txapelketan 2017
UK Txapelketan 2017

El UK Championship se disputará al mejor de 11 markoak (irabazi 6) desde la primera ronda, y hasta las semifinales. La gran final al mejor de 19 markoak (irabazi 10).

Premios UK Championship 2017

  • Txapelduna: £170,000
  • Finalista: £75,000
  • finalerdia: £35,000
  • Cuartos de final: £22,500
  • Octavos de final: 15.000 £
  • Tercera ronda: 10.000 £
  • Segunda ronda: £5,000
  • Break máximo 147-155: 15.000 £
  • Break más alto del torneo: £5,000

 

Peter Ebdon Campeón UK Championship 2006
Peter Ebdon Campeón UK Championship 2006

 

SAIOAK ETA EMAITZAK

Lehen txanda 28 Azaroa

7 Ryan Eguna 6 in 0 Jamie Curtis-Barrett
8 Thepchaiya Un-Nooh 6 in 5 Elliot Slessor
15 Rory McLeod 5 in 6 Zhao Xintong
16 Marco Fu 6 in 2 Nigel Bond
25 Mike Dunn 6 in 2 Fang Xiongman
26 Mark King 6 in 0 Boonyarit Keattikun
63 Noppon Saengkham 6 in 2 Zhang zu
64 Ding Junhui 5 in 6 Leo Fernandez
21 Kyren Wilson 6 in 1 Sean O'sullivan
22 Yu De Lu 6 in 2 Ian Preece
29 Yan Bingtao 6 in 1 Zhang Yong
30 Ben Woollaston 6 in 2 Li Yuan
31 Tian Pengfei 5 in 6 Cao Yupeng
32 John Higgins 6 in 1 Chris Totten
39 Stephen Maguire 6 in 1 Yuan SiJun
40 David Grace 4 in 6 Jones bezala

Lehen txanda 29 Azaroa

23 Ricky Walden 6 in 1 Duane Jones
24 Jamie Jones 6 in 3 Craig Steadman
27 Sam Baird 5 in 6 Aditya Mehta
28 Luca Brecel 6 in 4 Soheil Vahedi
45 Mark Davis 5 in 6 Xu Si
46 Zhou Yuelong 5 in 6 Peter Lines
59 Hossein Vafaei 6 in 4 James Wattana
60 Anthony McGill 6 in 2 Ashley Hugill
13 Peter Ebdon 6 in 3 Allan Taylor
14 Anthony Hamilton 1 in 6 Lyu Haotian
17 Shaun Murphy 6 in 1 Hamza Akbar
18 Daniel Wells 4 in 6 Liam HIGHFIELD
20 Jimmy Robertson 6 in 1 Alex Borg
33 Judd Trump 6 in 0 Matthew Bolton
57 Robbie Williams 6 in 3 Martin O´Donnell
58 Martin Gould 6 in 3 Joe Swail
1 Mark Selby 6 in 4 Basa Eltahhan
2 Scott Donaldson 6 in 2 John J Astley
41 Jack Lisowski 6 in 4 Wang Yuchen
42 Joe Perry 6 in 1 Billy Joe Castle
47 Oliver Lines 6 in 3 Mei Xi Wen
48 Mark Allen 6 in 2 Lukas Kleckers
51 Michael White 6 in 5 Ross Muir
52 Mateo Sold 6 in 2 Ian Burns

Lehen txanda 30 Azaroa

5 Mark Williams 6 in 0 Paul S Davison
6 Andrew Corraliza 6 in 0 Sam Craigie
9 Mark Joyce 6 in 3 Thor Chuan Leong
10 David Gilbert 6 in 4 Christopher Keogan
35 Graeme Dott 6 in 2 Josh Boileau
37 Liang Wenbo 6 in 1 Sanderson Lam
38 Stuart Carrington 2 in 6 Mitchell Mann
56 Fergal O'Brien 4 in 6 Akani Songsermsawad
11 Gary Wilson 3 in 6 Ken Doherty
12 Neil Robertson 6 in 1 Rod Lawler
19 Alan McManus 6 in 3 Robin Hull
34 Chris Wakelin 6 in 1 Lee Walker
36 Dominic Dale 6 in 0 Adam Duffy
43 Kurt Maflin 6 in 1 Alexander Ursenbacher
44 Ali Carter 2 in 6 Jimmy White
55 Michael Holt 6 in 5 Niu Zhuang
3 Li Zintzilik 6 in 1 Gerard Greene
4 Robert Milkins 6 in 1 Chen Zhe
49 Ronnie O'Sullivan 6 in 3 Jackson Page
50 Alfie Burden 5 in 6 Michael Georgiou
53 Barry Hawkins 6 in 1 Kurt Dunham
54 Mateo Stevens 3 in 6 Hammad Miah |
61 Xiao Guodong 6 in 0 Chen Zifan
62 Tom Ford 6 in 1 Eden Sharav

OSTIRALA 1 DICIEMBRE JORNADA DESCANSO

El Sábado 2 de diciembre arranca la segunda ronda con las cámaras de Eurosport TV.

BIGARREN TXANDA 2 ABENDUA

65 Mark Selby 3 in 6 Scott Donaldson
66 Li Zintzilik 6 in 4 Robert Milkins
67 Mark Williams 6 in 2 Andrew Corraliza
68 Ryan Eguna 6 in 3 Thepchaiya Un-Nooh
69 Mark Joyce 6 in 4 David Gilbert
70 Ken Doherty 2 in 6 Neil Robertson
71 Peter Ebdon 3 in 6 Lyu Haotian
88 Oliver Lines 4 in 6 Mark Allen
72 Zhao Xintong 4 in 6 Marco Fu
81 Judd Trump 6 in 0 Chris Wakelin
82 Graeme Dott 6 in 5 Dominic Dale
83 Liang Wenbo 6 in 1 Mitchell Mann
84 Stephen Maguire 6 in 0 Jones bezala
85 Jack Lisowski 3 in 6 Joe Perry
86 Kurt Maflin 6 in 2 Jimmy White
87 Xu Si 2 in 6 Peter Lines

BIGARREN TXANDA 3 ABENDUA

73 Shaun Murphy 6 in 5 Liam HIGHFIELD
74 Alan McManus 5 in 6 Jimmy Robertson
75 Kyren Wilson 6 in 4 Yu De Lu
76 Ricky Walden 6 in 5 Jamie Jones
77 Mike Dunn 4 in 6 Mark King
78 Aditya Mehta 3 in 6 Luca Brecel
79 Yan Bingtao 6 in 1 Ben Woollaston
89 Ronnie O'Sullivan 6 in 1 Michael Georgiou
80 Cao Yupeng 4 in 6 John Higgins
90 Michael White 6 in 1 Mateo Sold
91 Barry Hawkins 6 in 2 Hammad Miah |
92 Michael Holt 4 in 6 Akani Songsermsawad
93 Robbie Williams 2 in 6 Martin Gould
94 Hossein Vafaei 6 in 5 Anthony McGill
95 Xiao Guodong 6 in 1 Tom Ford
96 Noppon Saengkham 6 in 0 Leo Fernandez

HIRUGARREN TXANDA 4 ABENDUA

98 Mark Williams 5 in 6 Ryan Eguna
100 Lyu Haotian 6 in 4 Marco Fu
105 Judd Trump 2 in 6 Graeme Dott
106 Liang Wenbo 5 in 6 Stephen Maguire
97 Scott Donaldson 1 in 6 Li Zintzilik
99 Mark Joyce 6 in 5 Neil Robertson
107 Joe Perry 6 in 3 Kurt Maflin
108 Peter Lines 4 in 6 Mark Allen

HIRUGARREN TXANDA 5 ABENDUA

103 Mark King 6 in 3 Luca Brecel
104 Yan Bingtao 3 in 6 John Higgins
109 Ronnie O'Sullivan 6 in 1 Michael White
111 Martin Gould 6 in 4 Hossein Vafaei
101 Shaun Murphy 6 in 3 Jimmy Robertson
102 Kyren Wilson 2 in 6 Ricky Walden
110 Barry Hawkins 0 in 6 Akani Songsermsawad
112 Xiao Guodong 6 in 3 Noppon Saengkham

AZKEN ZORTEAK 6 ABENDUA

116 14:00 Mark King 6 in 5 John Higgins
117 14:00 Graeme Dott 2 in 6 Stephen Maguire
113 20:00 Li Zintzilik 5 in 6 Ryan Eguna
118 20:00 Joe Perry 6 in 4 Mark Allen

AZKEN ZORTEAK 7 ABENDUA

115 14:00 Shaun Murphy 6 in 1 Ricky Walden
120 14:00 Martin Gould 6 in 4 Xiao Guodong
114 20:00 Mark Joyce 6 in 4 Lyu Haotian
119 20:00 Ronnie O'Sullivan 6 in 5 Akani Songsermsawad

AZKEN HIRUHILEKOA 8 ABENDUA

123 14:00 Stephen Maguire 6 in 3 Joe Perry
124 14:00 Ronnie O'Sullivan 6 in 3 Martin Gould
121 20:00 Ryan Eguna 6 in 5 Mark Joyce
122 20:00 Shaun Murphy 6 in 1 Mark King

FINALERDI 9 ABENDUA

126 14:00 Stephen Maguire 4 in 6 Ronnie O'Sullivan
125 20:00 Ryan Eguna 3 in 6 Shaun Murphy

AZKEN 10 ABENDUA

127 20:00 Shaun Murphy 5 in 10 Ronnie O'Sullivan
Ronnie O'Sullivan Campeón UK Championship 2017
Ronnie O’Sullivan Campeón UK Championship 2017

PARTIDOS DIFERIDO UK CHAMPIONSHIP 2017

Ikusi ere

AURKAKO EGUTEGIA 2020/21

Igandean 13 iraileko irailean, hasi da denboraldia 2020/21. Eurosport eta Eurosport jokalaria, etxera …