Campionat de Regne Unit 2017

dimarts 28 de novembre, arranca el mítico UK Championship. Eurosport, la casa de l'Snooker, emitirá (primera ronda por Eurosport Player) en exclusiva, el torneig en rigorós directe, fins a la finalíssima de diumenge 10 de desembre, amb els comentaris d'Arturo Pérez, Martin Pérez i Sergio Manuel Gutiérrez.

Mark Selby Campeón UK Championship 2016
Mark Selby Campeón UK Championship 2016

COBERTURA DE TELEVISIÓ

captura-de-pantalla-2016.10.31-a-les-22-38-21
Campionat de Regne Unit 2017
Anglès Obert 2017
Campionat de Regne Unit 2017

A continuació podeu consultar els horaris d'Eurosport i Eurosport 2 per poder seguir el torneig en rigorós directe:

 

Historia UK Championship

El UK Championship se viene disputando desde el año 1977, con la victoria (12-9) inicial del irlandés Patsy Fagan frente al galés Doug Mountjoy. El galés Mountjoy volvió a llegar a la final en la siguiente edición para lograr la victoria (15-9) frente al inglés David Taylor.

El torneo ha variado varias veces de sede. Comenzó disputándose en el recinto Tower Circus en la localidad de BlackPool (Anglaterra) con la mencionada victoria de Fagan. La segunda edición se disputó en Preston Guild Hall (recinto dónde se disputan actualmente la mayoría de la clasificatorias del circuito profesional) Preston (Anglaterra). Preston cuajó como sede del UK Championship con victorias de los archiconocidos John Virgo, Steve Davis (dos títulos), Terry Griffiths y el desaparecido Alex Higgins, que logró la última victoria (1983) del UK Championship, como torneo de exhibición.

En 1984, el UK Championship pasó a ser un torneo de Ranking. Convirtiéndose en el segundo torneo profesional más importante del circuito, solo por detrás del Campeonato del Mundo. Steve Davis, fue el gran dominador del torneo en la década de los 80, con dos coronas ganadas como torneo de exhibición y la friolera de cuatro victorias consecutivas (1984-85-86-87) como torneo de Ranking. Davis actualmente es el jugador más laureado del Abierto de Inglaterra con seis títulos. Seguido del jugador escocés Stephen Hendry, con cinco títulos, el primero de ellos en 1989, ganando al propio Steve Davis en la final y el segundo de ellos en la siguiente edición (1990) con el mismo rival (Steve Davis), con una remontada espectacular, con un Hendry jovencísimo contra las cuerdas con el todo poderoso Davis. Ronnie O’Sullivan al igual que Stephen Hendry, atesora cinco títulos del prestigioso torneo. O’Sullivan logró su primer título en el año 1993, con tan sólo 17 anys (derrotando de forma más que clara al mencionado Hendry) y su último título, la friolera de 21 años después, en l'edició de 2014, amb un 147 incluido en los cuartos de final.

 

Campió finalista resultat Recinto temporada
No-Ranking
República d'Irlanda Patsy Fagan Gal·les Doug Mountjoy 12–9 Tower Circus Blackpool 1977/78
Gal·les Doug Mountjoy Anglaterra David Taylor 15–9 Preston Guild HallPreston 1978/79
Anglaterra John Virgo Gal·les Terry Griffiths 14–13 1979/80
Anglaterra Steve Davis Irlanda del Nord Alex Higgins 16–6 1980/81
Anglaterra Steve Davis Gal·les Terry Griffiths 16–3 1981/82
Gal·les Terry Griffiths Irlanda del Nord Alex Higgins 16–15 1982/83
Irlanda del Nord Alex Higgins Anglaterra Steve Davis 16–15 1983/84
Classificació
Anglaterra Steve Davis Irlanda del Nord Alex Higgins 16–8 Preston Guild Hall Preston 1984/85
Anglaterra Steve Davis Anglaterra Willie Thorne 16–14 1985/86
Anglaterra Steve Davis Anglaterra Neal Foulds 16–7 1986/87
Anglaterra Steve Davis Anglaterra Jimmy White 16–14 1987/88
Gal·les Doug Mountjoy EscòciaStephen Hendry 16–12 1988/89
EscòciaStephen Hendry Anglaterra Steve Davis 16–12 1989/90
EscòciaStephen Hendry Anglaterra Steve Davis 16–15 1990/91
Anglaterra John Parrott Anglaterra Jimmy White 16–13 1991/92
Anglaterra Jimmy White Anglaterra John Parrott 16–9 1992/93
Anglaterra Ronnie O'Sullivan EscòciaStephen Hendry 10–6 1993/94
EscòciaStephen Hendry República d'Irlanda Ken Doherty 10–5 1994/95
EscòciaStephen Hendry Anglaterra Peter Ebdon 10–3 1995/96
EscòciaStephen Hendry Escòcia John Higgins 10–9 1996/97
Anglaterra Ronnie O'Sullivan EscòciaStephen Hendry 10–6 1997/98
Escòcia John Higgins Gal·lesMateo Stevens 10–6 Bournemouth International Centre Bournemouth 1998/99
Gal·les Mark Williams Gal·lesMateo Stevens 10–8 1999/00
Escòcia John Higgins Gal·les Mark Williams 10–4 2000/01
Anglaterra Ronnie O'Sullivan República d'Irlanda Ken Doherty 10–1 Barbican Centre York 2001/02
Gal·les Mark Williams República d'Irlanda Ken Doherty 10–9 2002/03
Gal·lesMateo Stevens EscòciaStephen Hendry 10–8 2003/04
EscòciaStephen Maguire Anglaterra David Gray 10–1 2004/05
Xina Ding Junhui Anglaterra Steve Davis 10–6 2005/06
Anglaterra Peter Ebdon EscòciaStephen Hendry 10–6 2006/07
Anglaterra Ronnie O'Sullivan EscòciaStephen Maguire 10–2 Telford International Centre Telford 2007/08
Anglaterra Shaun Murphy Hong Kong Marc Fu 10–9 2008/09
Xina Ding Junhui Escòcia John Higgins 10–8 2009/10
Escòcia John Higgins Gal·les Mark Williams 10–9 2010/11
Anglaterra Judd Trump Irlanda del Nord Mark Allen 10–8 Barbican Centre York 2011/12
Anglaterra Mark Selby Anglaterra Shaun Murphy 10–6 2012/13
Austràlia Neil Robertson Anglaterra Mark Selby 10–7 2013/14
Anglaterra Ronnie O'Sullivan Anglaterra Judd Trump 10–9 2014/15
Austràlia Neil Robertson Xina Liang Wenbo 10–5 2015/16
Anglaterra Mark Selby Anglaterra Ronnie O'Sullivan 10-7 2016/17

 

Ronnie O'Sullivan Campeón  UK Championship 2001
Campionat del Regne Unit de Ronnie OSullivan Campeón 2001

Breve repaso de la historia del UK Championship, amb una selecció dels millors vídeos.

 

Formato UK Championship 2017

El torneo se llevará a cabo en el Barbican Center de York (Anglaterra) con los siguientes jugadores:

JUGADORES UK CHAMPIONSHIP 2017

Campionat de Regne Unit 2017
Campionat de Regne Unit 2017

El UK Championship se disputará al mejor de 11 marcs (guanyar 6) des de la primera ronda, y hasta las semifinales. La gran final al mejor de 19 marcs (guanyar 10).

Premios UK Championship 2017

  • Campió: £170,000
  • finalista: £75,000
  • Semi-final: 35.000 £
  • Quarts de final: £22,500
  • Vuitens de final: £15,000
  • Tercera ronda: £10,000
  • segona ronda: £5,000
  • Break máximo 147-155: £15,000
  • Break más alto del torneo: £5,000

 

Peter Ebdon Campeón UK Championship 2006
Peter Ebdon Campeón UK Championship 2006

 

SESSIONS I RESULTATS

Primera Ronda 28 novembre

7 Ryan Day 6 en 0 Jamie Curtis-Barrett
8 Thepchaiya Un-Nooh 6 en 5 Elliot Slessor
15 Rory McLeod 5 en 6 Zhao Xintong
16 Marc Fu 6 en 2 Nigel Bond
25 Mike Dunn 6 en 2 Fang Xiongman
26 Mark King 6 en 0 Boonyarit Keattikun
63 Noppon Saengkham 6 en 2 Zhang tu
64 Ding Junhui 5 en 6 Leo Fernandez
21 Kyren Wilson 6 en 1 Sean O’Sullivan
22 Yu De Lu 6 en 2 Ian Preece
29 Yan Bingtao 6 en 1 Zhang Yong
30 Ben Woollaston 6 en 2 Li Yuan
31 Tian Pengfei 5 en 6 Cao Yupeng
32 John Higgins 6 en 1 Chris Totten
39 Stephen Maguire 6 en 1 Yuan SiJun
40 David Gracia 4 en 6 Com Jones

Primera Ronda 29 novembre

23 Ricky Walden 6 en 1 Duane Jones
24 Jamie Jones 6 en 3 Craig Steadman
27 Sam Baird 5 en 6 Aditya Mehta
28 Luca Brecel 6 en 4 Soheil Vahedi
45 Mark Davis 5 en 6 Xu Si
46 Zhou Yuelong 5 en 6 Peter Línies
59 Hossein Vafaei 6 en 4 James Wattana
60 Anthony McGill 6 en 2 Ashley Hugill
13 Peter Ebdon 6 en 3 Allan Taylor
14 Anthony Hamilton 1 en 6 Lyu haotian
17 Shaun Murphy 6 en 1 Hamza Akbar
18 Daniel Wells 4 en 6 Liam Highfield
20 Jimmy Robertson 6 en 1 Alex Borg
33 Judd Trump 6 en 0 Matthew Bolton
57 Robbie Williams 6 en 3 Martin O´Donnell
58 Martin Gould 6 en 3 Joe Swail
1 Mark Selby 6 en 4 Basem Eltahhan
2 De Scott Donaldson 6 en 2 John J Astley
41 Jack Lisowski 6 en 4 Wang Yuchen
42 Joe Perry 6 en 1 Billy Joe Castle
47 Oliver Línies 6 en 3 Mei Xi Wen
48 Mark Allen 6 en 2 Lukas Kleckers
51 Michael White 6 en 5 Ross Muir
52 Mateo Venut 6 en 2 Ian Burns

Primera Ronda 30 novembre

5 Mark Williams 6 en 0 Paul S Davison
6 Andrew Higginson 6 en 0 Sam Craigie
9 Mark Joyce 6 en 3 Thor Chuan Leong
10 David Gilbert 6 en 4 Christopher Keogan
35 Graeme Dott 6 en 2 Josh Boileau
37 Liang Wenbo 6 en 1 Sanderson Lam
38 Stuart Carrington 2 en 6 Mitchell Mann
56 Fergal O'Brien 4 en 6 Akani Songsermsawad
11 Gary Wilson 3 en 6 Ken Doherty
12 Neil Robertson 6 en 1 De Rod Lawler
19 Alan McManus 6 en 3 Robin casc
34 Chris Wakelin 6 en 1 Lee Walker
36 Dominic Dóna-li 6 en 0 Adam Duffy
43 Kurt Maflin 6 en 1 Alexander Ursenbacher
44 Ali Carter 2 en 6 Jimmy White
55 Michael Holt 6 en 5 Niu Zhuang
3 Li Penja 6 en 1 Gerard Greene
4 Robert Milkins 6 en 1 Chen Zhe
49 Ronnie O'Sullivan 6 en 3 Jackson Pàgina
50 Alfie Càrrega 5 en 6 Michael Georgiou
53 Barry Hawkins 6 en 1 Kurt Dunham
54 Mateo Stevens 3 en 6 Hammad Miah |
61 Xiao Guodong 6 en 0 Chen Zifan
62 Tom Ford 6 en 1 Eden sharav

DIVENDRES 1 DICIEMBRE JORNADA DESCANSO

El Sábado 2 de diciembre arranca la segunda ronda con las cámaras de Eurosport TV.

SEGONA RONDA 2 DESEMBRE

65 Mark Selby 3 en 6 De Scott Donaldson
66 Li Penja 6 en 4 Robert Milkins
67 Mark Williams 6 en 2 Andrew Higginson
68 Ryan Day 6 en 3 Thepchaiya Un-Nooh
69 Mark Joyce 6 en 4 David Gilbert
70 Ken Doherty 2 en 6 Neil Robertson
71 Peter Ebdon 3 en 6 Lyu haotian
88 Oliver Línies 4 en 6 Mark Allen
72 Zhao Xintong 4 en 6 Marc Fu
81 Judd Trump 6 en 0 Chris Wakelin
82 Graeme Dott 6 en 5 Dominic Dóna-li
83 Liang Wenbo 6 en 1 Mitchell Mann
84 Stephen Maguire 6 en 0 Com Jones
85 Jack Lisowski 3 en 6 Joe Perry
86 Kurt Maflin 6 en 2 Jimmy White
87 Xu Si 2 en 6 Peter Línies

SEGONA RONDA 3 DESEMBRE

73 Shaun Murphy 6 en 5 Liam Highfield
74 Alan McManus 5 en 6 Jimmy Robertson
75 Kyren Wilson 6 en 4 Yu De Lu
76 Ricky Walden 6 en 5 Jamie Jones
77 Mike Dunn 4 en 6 Mark King
78 Aditya Mehta 3 en 6 Luca Brecel
79 Yan Bingtao 6 en 1 Ben Woollaston
89 Ronnie O'Sullivan 6 en 1 Michael Georgiou
80 Cao Yupeng 4 en 6 John Higgins
90 Michael White 6 en 1 Mateo Venut
91 Barry Hawkins 6 en 2 Hammad Miah |
92 Michael Holt 4 en 6 Akani Songsermsawad
93 Robbie Williams 2 en 6 Martin Gould
94 Hossein Vafaei 6 en 5 Anthony McGill
95 Xiao Guodong 6 en 1 Tom Ford
96 Noppon Saengkham 6 en 0 Leo Fernandez

TERCERA RONDA 4 DESEMBRE

98 Mark Williams 5 en 6 Ryan Day
100 Lyu haotian 6 en 4 Marc Fu
105 Judd Trump 2 en 6 Graeme Dott
106 Liang Wenbo 5 en 6 Stephen Maguire
97 De Scott Donaldson 1 en 6 Li Penja
99 Mark Joyce 6 en 5 Neil Robertson
107 Joe Perry 6 en 3 Kurt Maflin
108 Peter Línies 4 en 6 Mark Allen

TERCERA RONDA 5 DESEMBRE

103 Mark King 6 en 3 Luca Brecel
104 Yan Bingtao 3 en 6 John Higgins
109 Ronnie O'Sullivan 6 en 1 Michael White
111 Martin Gould 6 en 4 Hossein Vafaei
101 Shaun Murphy 6 en 3 Jimmy Robertson
102 Kyren Wilson 2 en 6 Ricky Walden
110 Barry Hawkins 0 en 6 Akani Songsermsawad
112 Xiao Guodong 6 en 3 Noppon Saengkham

VUITENS DE FINAL 6 DESEMBRE

116 14:00 Mark King 6 en 5 John Higgins
117 14:00 Graeme Dott 2 en 6 Stephen Maguire
113 20:00 Li Penja 5 en 6 Ryan Day
118 20:00 Joe Perry 6 en 4 Mark Allen

VUITENS DE FINAL 7 DESEMBRE

115 14:00 Shaun Murphy 6 en 1 Ricky Walden
120 14:00 Martin Gould 6 en 4 Xiao Guodong
114 20:00 Mark Joyce 6 en 4 Lyu haotian
119 20:00 Ronnie O'Sullivan 6 en 5 Akani Songsermsawad

QUARTS DE FINAL 8 DESEMBRE

123 14:00 Stephen Maguire 6 en 3 Joe Perry
124 14:00 Ronnie O'Sullivan 6 en 3 Martin Gould
121 20:00 Ryan Day 6 en 5 Mark Joyce
122 20:00 Shaun Murphy 6 en 1 Mark King

SEMIFINALS 9 DESEMBRE

126 14:00 Stephen Maguire 4 en 6 Ronnie O'Sullivan
125 20:00 Ryan Day 3 en 6 Shaun Murphy

FINAL 10 DESEMBRE

127 20:00 Shaun Murphy 5 en 10 Ronnie O'Sullivan
Campionat del Regne Unit de Ronnie O'Sullivan a Campeón 2017
Campionat del Regne Unit de Ronnie OSullivan Campeón 2017

PARTIDOS DIFERIDO UK CHAMPIONSHIP 2017

Vegi també

Dispara 2020

SORTIR 2020 THEPCHAIYA UN-NOOH DEFENSA EL SEU TÍTOL DE CAMPIÓ EN DIRECTE I EN EXCLUSIVA …