Inicio / Torneos / No Ranking / Championship League 2.016

Championship League 2.016

El Championship League Snooker 2.016 (Campeonato de la Liga de Snooker) es un torneo por invitación que tiene lugar en el Crondon Park Golf Club en Stock, Essex. Fue introducido en el circuito en el año 2.008 y el campeón vigente es Stuart Bingham, que ganó el título en 2.015 tras vencer a Mark Davis por 3-2.

El Campeonato comienza el próximo 4 de enero y se juega en varias etapas: del 4 al 7 de enero (Grupos 1 y 2); del 25 al 28 de enero (Grupos 3 y 4); del 22 al 25 de febrero (Grupos 5 y 6); del 29 de febrero al 1 de marzo (Grupo 7); del 2 al 3 de marzo (Grupo Final de Ganadores).

FORMATO
El formato del torneo incluye siete grupos con siete jugadores. El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador del Campeonato de Liga de 2.016.

Todos los partidos se juegan al mejor de 5 frames.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez en un partido al mejor de cinco frames, después del cual los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y la Final; el jugador clasificado en quinto lugar avanza hasta el siguiente grupo; los dos jugadores peor clasificados de cada grupo quedan eliminados del campeonato y los tres restantes pasan al siguiente grupo.

A los jugadores se les otorga un punto por cada partido ganado y su posición en la tabla queda determinada por el número de frames ganados y perdidos.

Tenéis toda la información referente al formato en el siguiente enlace:

http://www.championshipleaguesnooker.co.uk/

SESIONES y ENFRENTAMIENTOS

4 de enero 2.016: GRUPO 1

El primer día del torneo tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 13:00 p.m. (h.p.e.) y la última a partir de las 21:30 p.m.

Sesiones 4 de enero

5 de enero 2.016: GRUPO 1

El segundo día del torneo se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 1, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

Sesiones 5 de enero

Una vez finalizada la Round Robin, a partir de las 19:00 h., los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y a partir de las 20:00 se juega la Final de Grupo.

6 de enero 2.016: GRUPO 2

Tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 12:00 h. (h.p.e.) y la última a partir de las 20:30 p.m.

6 de enero

7 de enero 2.016: GRUPO 2

Se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 2, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

7 de enero

Una vez finalizada la Round Robin, los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y los dos ganadores se enfrentan en la Final de Grupo.

25 de enero 2.016: GRUPO 3

Tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 13:00 h. (h.p.e.) y la última a partir de las 21:30 p.m.

25 de enero

26 de enero 2.016: GRUPO 3

Se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 3, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

26 de enero

Una vez finalizada la Round Robin, los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y los dos ganadores se enfrentan en la Final de Grupo.

27 de enero 2.016: GRUPO 4

Tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 12:00 h. (h.p.e.) y la última a partir de las 20:30 p.m.

27 de enero

28 de enero 2.016: GRUPO 4

Se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 4, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

28 de enero

Una vez finalizada la Round Robin, los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y los dos ganadores se enfrentan en la Final de Grupo.

22 de febrero de 2.016: GRUPO 5

Tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 13:00 h. (h.p.e.) y la última a partir de las 21:30 p.m.

22-02-16

23 de febrero de 2.016: GRUPO 5

Se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 5, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

23-02-16

Una vez finalizada la Round Robin, los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y los dos ganadores se enfrentan en la Final de Grupo.

24 de febrero de 2.016: GRUPO 6

Tenemos seis sesiones*, siendo la primera de ellas a partir de las 12:00 h. (h.p.e.) y la última a partir de las 20:30 p.m.

24-02-16

25 de febrero de 2.016: GRUPO 6

Se disputan el resto de enfrentamientos del Grupo 5, divididos en cinco sesiones* (12:00, 13:30, 15:00, 16:30 y 17:30 h.).

25-02-16

Una vez finalizada la Round Robin, los cuatro jugadores mejor situados en la tabla juegan las semifinales (Jugador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y los dos ganadores se enfrentan en la Final de Grupo.

* El horario de los partidos que aparece en las imágenes corresponde al horario inglés, por lo que hay que añadir una hora para saber a qué hora son las sesiones en la península española.

GRUPOS
Grupo 1 (4-5 enero 2.016)
Ronnie O’Sullivan, John Higgins, Barry Hawkins, Ricky Walden, Mark Williams, Robert Milkins y Ryan Day.

Campeón Grupo 1: Ronnie O’Sullivan.

Grupo 2 (6-7 enero 2.016)
Mark Selby, Judd Trump, Joe Perry, Mark Williams, Barry Hawkins, Ricky Walden y Robert Milkins.

Campeón Grupo 2: Judd Trump.

Grupo 3 (25-26 enero 2.016)
Stephen Maguire, Marco Fu, Michael White, Ricky Walden, Mark Selby, Joe Perry y Mark Williams.

Campeón Grupo 3: Stephen Maguire

Grupo 4 (27-28 enero 2.016)
Neil Robertson, Graeme Dott, Ben Woollaston, Ricky Walden, Mark J. Williams, Mark Selby y Michael White.

Campeón Grupo 4: Mark J. Williams

Grupo 5 (22-23 febrero 2.016)
David Gilbert, Mark Davis, Kyren Wilson, Ricky Walden, Mark Selby, Graeme Dott y Michael Holt.

Campeón Grupo 5: Mark Selby

Grupo 6 (24-25 febrero 2.016)
Michael Holt, Martin Gould, Fergal O’Brien, Ali Carter, Dominic Dale, Mark Davis y Kyren Wilson.

Campeón Grupo 6: Ali Carter

Grupo 7 (29 febero-1 marzo 2.016)

Domic Dale, Michael Holt, Mark Davis, Kyren Wilson, Stuart Bingham, Liang Wenbo y Matthew Selt.

Campeón Grupo 7: Matthew Selt 

Grupo de Ganadores: Ronnie O’Sullivan, Judd Trump, Sthepen Maguire, Mark Williams, Mark Selby, Allister Carter, Matthew Selt.

Campeón de la Championship League: Judd Trump 

12814590_1710207999224650_2890036145223623692_n

ENLACES
El torneo no se televisa y no hay espacio para espectadores, sin embargo se retransmite a través del canal de World Snooker www.worldsnooker.livesport.tv/watchlive, previa suscripción por tan sólo 4,99 €/mes o de 29,99 €/año.

También puede seguirse a través de numerosas casas de apuestas: 188 Bet, Bet 365, Coral, Fonbet, K8, Ladbrokes, Olimp, PaddyPower, PMU, Sansabet, Spingol, Sportsbet Australia, STS, Unibet, Vivarobet y William Hill. Para más detalles sobre cómo obtener este servicio, tenéis que visitar sus respectivas páginas para ver los términos y condiciones.

Además tenéis la opción de seguir los partidos a través de los marcadores en directo:

http://livescores.worldsnookerdata.com/LiveScoring/Tournament/13886/championship-league-group-5

CAMPEONES

Ganadores
2.008: Joe Perry 3-1 Mark Selby
2.009: Judd Trump 3-2 Mark Selby
2.010: Marco Fu 3-2 Mark Allen
2.011: Matthew Stevens 3-1 Shaun Murphy
2.012: Ding Junhui 3-1 Judd Trump
2.013: Martin Gould 3-2 Ali Carter
2.014: Judd Trump 3-1 Martin Gould
2.015: Stuart Bingham 3-2 Mark Davis

2.016: Judd Trump 3-2 Ronnie O’Sullivan

A lo largo de la historia del torneo cuatro jugadores han conseguido tres breaks máximos: Shaun Murphy en 2.014 (en su partido de fase de liga del Grupo 2 contra Mark Davis), Barry Hawkins en 2.015 (en su partido de fase de liga del Grupo 1 contra Stephen Maguire), David Gilbert, también en 2.015 (en su partido de fase de liga del Grupo 7 contra Xiao Guodong) y Fergal O’Brien en la edición de 2016 (en su partido de fase de liga del grupo 6 contra Mark Davis).

A continuación os dejamos el vídeo de la Final entre Judd Trump y Ronnie O’Sullivan.

Vea también

English Open 2017

English Open 2017

El lunes 16 de octubre, arrancan las Home Nations Series, con el English Open 2017. ...