Английский открытый 2016

captura-de-pantalla-2016-10-09-a-las-11-13-19
Английский открытый 2016

El lunes día 10 de octubre arranca la primera edición del English Open, el torneo se celebrará en el recinto EventCity de Manchester (Англия) hasta la gran final del domingo día 16 Октябрь.

Формат

El torneo se disputará con los 128 jugadores del circuito profesional, las cuatro primeras rondas, se disputaran al mejor de 7 кадры (ganar4), четвертьфинал на лучшее из 9 кадры (ganar5), лучший из полуфиналов 11 кадры (победа 6) и грандиозный финал в меру 17 кадры (победа 9).

Домашняя серия Наций

14650228_1363849566988700_4289382975997661494_n
Home Nations Series England

 

El Английский открытый junto con Irish Open, Scottish Open y Welsh Open pertenece a los 4 torneos de la Home Nations Series, cuyo premio al ganador de los cuatro eventos, это 1 Millón de Libras.

http://www.worldsnooker.com/home-nations-snooker-events-to-include-wild-cards/

14716285_1809424772636305_7791727320571870708_n-1
Стив Дэвис (English) Алекс Хиггинс (ирландский) Стивен Хендри (шотландский) Рэй Рирдон (валлийский)

Sesiones y Resultados

* El horario de los partidos que aparece en las imágenes corresponde al horario Inglés, так что вы должны добавить один час, чтобы знать, какое время сессии в испанском полуострове.

En el siguiente enlace podéis comprobar todos los resultados:

http://livescores.worldsnookerdata.com/Matches/Index/13910/english-open

Primera Ronda 10 и 11 de Octubre

captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-0-08-39captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-0-09-02captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-1-03-12

Segundo Día de Competición (Primera Ronda)

captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-17-39captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-18-06captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-37-25Barry Hawkins venció (4-3) en el decider a Jack Lisowski.

Segunda Ronda 12 de Octubre

Tercer Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-12-a-las-22-15-35captura-de-pantalla-2016-10-12-a-las-22-16-07captura-de-pantalla-2016-10-13-a-las-0-29-31

Tercera y Cuarta Ronda 13 de Octubre

Cuarto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-39-33captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-39-48

captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-43-57

Четвертьфиналы 14 de Octubre

Quinto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-15-a-las-6-43-06

SemiFinales 15 de Octubre

Sexto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-15-a-las-23-58-07

Окончательный 16 de Octubre

captura-de-pantalla-2016-10-16-a-las-23-27-22

Liang Wenbo Campeón del English Open

Liang Wenbo Campeón Englis Open 2016
Liang Wenbo Campeón Englis Open 2016

ТВ охват

Podéis seguir el English Open 2016 en toda su totalidad por la casa del Snooker, EUROSPORT.

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport Eurosport и 2 para poder seguir en riguroso directo el English Open 2016:

http://www.eurosport.es/watch-eurosport.shtml

Links

También tenéis la opción de seguir el torneo a través de Евроспорт игрока и быть в состоянии выбрать или увидеть одновременно (с двумя устройствами, таблетка, ПК, Машина) две таблицы живут, реальное удовольствие для зрителя.

Евроспорт и Евроспорт игрока ofrecen comentarios en español con Артуро Перес, Мартин Перес и SergioManuel Gutiérrez.
Podéis suscribiros al canal de pago de Евроспорт игрока por tan sólo 6,99 € / месяц (59,88 € / год).

http://www.eurosportplayer.es/

Множество

http://livescores.worldsnookerdata.com/LiveScoring/Tournament/13925/european-masters

Английский открытый 2016
Английский открытый 2016

Partidos TV Primera Ronda

Primer Día de Competición

Ding Junhui v Mitchell Mann

Mark Williams v David John

Kyren Wilson v Wayne Townsend

Stuart Bingham v Robert Milkins

Matthew Selt v Joe Perry

Segundo Día de Competición (Primera Ronda)

Judd Trump v Ken Doherty

Neil Robertson v Hamza Akbar

Mark Selby v Gary Wilson

Ronnie O’Sullivan v Jimmy Robertson

Shaun Murphy v Chen Zhe

Partidos TV Segunda Ronda

Tercer Día de Competición

Mark Selby v Liam Highfield

Shaun Murphy v Liang Wenbo

Ronnie O’Sullivan v Zhao Xintong

Partidos TV Tercera Ronda

Cuarto Día de Competición

Ronnie O’Sullivan v Chris Wakelin

Judd Trump v Martin Gould

John Higgins v Fraiser Patrick (decider)

Partidos TV Cuarta Ronda

Cuarto Día de Competición

Ricky Walden v Yan Bingtao

Judd Trump v Mark Williams

Partidos TV Cuartos de Final

Quinto Día de Competición

Barry hawkins v Ricky Walden

Джадд Трамп против Джона Хиггинса

Stuart Bingham v Chris Wakelin

Liang Wenbo v Anthony Hamilton

Partidos TV SemiFinales

Sexto Día de Competición

Judd Trump v Barry Hawkins

Stuart Bingham v Liang Wenbo

Окончательный 16 de Octubre

Primera sesión

Джадд Трамп против Лян Wenbo

Segunda Sesión

Джадд Трамп против Лян Wenbo

Смотрите также

Чемпионат мира 2020

ПРОЦЕСС ИЗМЕРЕНИЯ В ЕВРОСПОРТЕ ЕВРОСПОРТ ЗАКРЫВАЕТ СЕЗОН СНУКЕРА С ВЕЩАНИЕМ, …