Anglès Obert 2016

captura-de-pantalla-2016-10-09-a-las-11-13-19
Anglès Obert 2016

El lunes día 10 de octubre arranca la primera edición del English Open, el torneo se celebrará en el recinto EventCity de Manchester (Anglaterra) hasta la gran final del domingo día 16 d'octubre.

Format

El torneo se disputará con los 128 jugadors de l'circuit professional, las cuatro primeras rondas, se disputaran al mejor de 7 marcs (ganar4), quarts de final a el millor de 9 marcs (ganar5), semifinals a el millor de 11 marcs (guanyar 6) i la gran final a el millor de 17 marcs (guanyar 9).

Sèrie de les Nacions Home

14650228_1363849566988700_4289382975997661494_n
Home Nations Series England

 

El Anglès Obert junto con Obert irlandès, Scottish Open y Obert de Gal·les pertenece a los 4 torneos de la Home Nations Series, cuyo premio al ganador de los cuatro eventos, es de 1 Millón de Libras.

http://www.worldsnooker.com/home-nations-snooker-events-to-include-wild-cards/

14716285_1809424772636305_7791727320571870708_n-1
Steve Davis (English) Alex Higgins (Irlandès) Stephen Hendry (Escocès) Ray Reardon (Gal·lès)

Sessions i Resultats

* El horario de los partidos que aparece en las imágenes corresponde al horario Inglés, per la qual cosa cal afegir una hora per saber a quina hora són les sessions a la península espanyola.

En el siguiente enlace podéis comprobar todos los resultados:

http://livescores.worldsnookerdata.com/Matches/Index/13910/english-open

Primera Ronda 10 i 11 de Octubre

captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-0-08-39captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-0-09-02captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-1-03-12

Segundo Día de Competición (Primera Ronda)

captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-17-39captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-18-06captura-de-pantalla-2016-10-11-a-las-23-37-25Barry Hawkins venció (4-3) en el decider a Jack Lisowski.

segona Ronda 12 de Octubre

Tercer Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-12-a-las-22-15-35captura-de-pantalla-2016-10-12-a-las-22-16-07captura-de-pantalla-2016-10-13-a-las-0-29-31

Tercera y Cuarta Ronda 13 de Octubre

Cuarto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-39-33captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-39-48

captura-de-pantalla-2016-10-14-a-las-3-43-57

Quarts de Final 14 de Octubre

Quinto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-15-a-las-6-43-06

SemiFinales 15 de Octubre

Sexto Día de Competición

captura-de-pantalla-2016-10-15-a-las-23-58-07

Últim 16 de Octubre

captura-de-pantalla-2016-10-16-a-las-23-27-22

Liang Wenbo Campeón del English Open

Liang Wenbo Campeón Englis Open 2016
Liang Wenbo Campeón Englis Open 2016

Cobertura de TV

Podéis seguir el English Open 2016 en toda su totalidad por la casa del Snooker, EUROSPORT.

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport i Eurosport 2 para poder seguir en riguroso directo el English Open 2016:

http://www.eurosport.es/watch-eurosport.shtml

Links

También tenéis la opción de seguir el torneo a través de Eurosport Player i poder escollir o veure alhora (amb dos dispositius, Tableta, Pc, El cotxe) les dues taules en directe, un veritable luxe per a l'espectador.

Eurosport i Eurosport Player ofrecen comentarios en español con Arturo Pérez, Martín Pérez i SergioManuel Gutiérrez.
Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 € / mes (59,88 € / any).

http://www.eurosportplayer.es/

Marcadors en Directe

http://livescores.worldsnookerdata.com/LiveScoring/Tournament/13925/european-masters

Anglès Obert 2016
Anglès Obert 2016

Partidos TV Primera Ronda

Primer Día de Competición

Ding Junhui v Mitchell Mann

Mark Williams v David John

Kyren Wilson v Wayne Townsend

Stuart Bingham v Robert Milkins

Matthew Selt v Joe Perry

Segundo Día de Competición (Primera Ronda)

Judd Trump v Ken Doherty

Neil Robertson v Hamza Akbar

Mark Selby v Gary Wilson

Ronnie O’Sullivan v Jimmy Robertson

Shaun Murphy v Chen Zhe

Partidos TV Segunda Ronda

Tercer Día de Competición

Mark Selby v Liam Highfield

Shaun Murphy v Liang Wenbo

Ronnie O’Sullivan v Zhao Xintong

Partidos TV Tercera Ronda

Cuarto Día de Competición

Ronnie O’Sullivan v Chris Wakelin

Judd Trump v Martin Gould

John Higgins v Fraiser Patrick (decider)

Partidos TV Cuarta Ronda

Cuarto Día de Competición

Ricky Walden v Yan Bingtao

Judd Trump v Mark Williams

Partidos TV Cuartos de Final

Quinto Día de Competición

Barry hawkins v Ricky Walden

Judd Trump v John Higgins

Stuart Bingham v Chris Wakelin

Liang Wenbo v Anthony Hamilton

Partidos TV SemiFinales

Sexto Día de Competición

Judd Trump v Barry Hawkins

Stuart Bingham v Liang Wenbo

Últim 16 de Octubre

Primera sesión

Judd Trump v Liang Wenbo

Segunda Sesión

Judd Trump v Liang Wenbo

Vegi també

CALENDARI TEMPORADA 2020/21

diumenge 13 de setembre, arrenca la temporada 2020/21. Eurosport i Eurosport Player, la casa …