SNOOKER PRIVAT

Nace el primer torneo de snooker en Privat Vilafranca, con 24 jugadores que pelearán por las cuatro preciadas plazas con premio, entre los participantes hay nombres de la talla de:

Pere Joan Insense: Campeón de Cataluña de snooker, campeón de Cataluña por equipos (stagione 2003) en la modalidad de pool ingles, campeón por equipos liga AFEBAS (Francia) en la categoría Departamental 3 y experimentado jugador de pool en todas sus modalidades.

Luis de la Vega: Tercer clasificado de Lase Snooker en la temporada 2009-10, campeón de España absoluto por equipos en la modalidad de pool bola 8, clasificado y disputados en Las Vegas dos campeonatos del mundo en la modalidad de pool representando al equipo nacional español, clasificado y disputado en Noruega el campeonato de Europa de pool (bola 8, 9 e 14-1 continuo) representando al equipo nacional, participante en múltiples Euro Tour y infinidad de títulos y podium a nivel nacional en las diversas modalidades de pool bola 8 e 9.

Enrique Calderon: Campeón de Cataluña en la modalidad de pool bola 8, campeón de Cataluña por equipos en la modalidad de pool bola 8, clasificado y disputado un campeonato del mundo en Las vegas, campeón de Europa por equipos en la modalidad de pool inglés, campeón de Cataluña por parejas en la modalidad de pool inglés y campeón de Cataluña por equipos en la modalidad de pool inglés.

Joan Gasques: Campeón de España de snooker por la RFEB, clasificado y disputado el campeonato de Europa de snooker EBSA in Sophia (Bulgaria) como campeón nacional, semifinalista con Catalunya por equipos en el Europeo di Willingen (Germania) 2007 en la modalidad de pool inglés, tercer clasificado con Catalunya por equipos en el Europeo di Tullow (Irlanda) 2011 en la modalidad de pool inglés, Gasques bordo una espectacular actuación en Irlanda a nivel individual logrando finalizar el torneo entre los 16 mejores jugadores Europeos y varios campeonatos de Catalunya por equipos en la categoría de pool inglés.

Gavin Catalá: Primer clasificado de ranking del Catalonia Pool Tour de segunda categoría en la temporada 2014-15 y campeón de España por equipos (stagione 2010) de pool bola 8 en segunda categoría.

Javier Sanchez: Sub-Campeón de España por equipos (stagione 2010) de pool bola 8 en primera categoría, campeón de Cataluña por equipos (stagione 2003) en la modalidad de pool inglés, campeón por equipos liga AFEBAS (Francia) en la categoría Departamental 3.

Carlos Garcia: Campeón de España por equipos de pool bola 8 en segunda categoría, clasificado y jugado un campeonato del mundo en Las Vegas en la temporada 2005 en la modalidad de pool bola 8.

Jordi Zaragoza: Campeón del ranking Catalán de pool (mesas Valley) bola 8 en segunda categoría, clasificado (no disputado) en la temporada 1997 para el campeonato del mundo en Las Vegas, jugado un mundial en Las Vegas en la temporada 2015 con una espectacular actuación del jugador Español, logrando clasificarse entre los 64 mejores jugadores de más de 3000 participantes.

Eric Martí: Sub-Campeón nacional del campeonato MasterPool en segunda categoría en la modalidad de pool bola 8.

Formato

El formato del torneo constará de tres grupos (Round Robin), 8 jugadores por grupo que lucharán por obtener las dos primeras plazas de cada grupo, plazas que dan acceso a la fase final con tres partidos (primero de grupo v segundo de grupo) que determinarán los cuatro ganadores (clasifica el perdedor con mayor break en las semifinales) que disfrutarán del merecido premio, inscripción y fase regular de Lase Snooker totalmente gratuita.

Los partidos se jugarán al mejor de 5 montatura (ganar 3) con 3 puntos para el ganador y 0 para el perdedor, se premiara con 1 punto al break igual o superior a 50 puntos y con dos puntos al jugador que logre hacer una centena. El break más alto del torneo será premiado por gentileza del club (Privat Vilafranca) con un taco de snooker John Parris, un juego de tizas Diamond y un guante de la marca Predator.

Formato de Juego

Es obligatorio jugar un partido cada 15 días con el jugador que te designe la organización, puedes comunicarte con tu contrincante a trabes del grupo de WhatsApp de Snooker Privat y establecer fecha y horario del partido, de esta manera evitaremos coincidencias y podremos llevar el torneo con más facilidad.

La inscripción del torneo son 12 euros por jugador más 5 euros por partido jugado (excepto los socios), los jugadores que deseen entrenar en el club podrán disfrutar de toda una jornada de snooker por tan solo 10 euros al día sin limite de horas, se deberá respetar y compartir la mesa con los demás jugadores, para hacer la espera mas amena el club también dispone de mesas de billar inglés (pool 51) y billar americano (7 e 9 pies), para más información en el club Privat Pool Vilafranca.

Clasificación Grupo 1

Nombre Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Total
Oscar Muñoz 3 3 0 3 3 3 15
Carlos Garcia 3 0 3 0 6
Gavin Catalá 0 3 0 0 0 0 3 6
Jose Candal 3 0 0 0 3
Pedro Rentero 0 0 3 0 3
Ivan López 0 3 3
Jose M. Caralt 0 3 0 3
Marc Codina 3 3 3 3 12

Clasificación Grupo 2

Nombre Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Total
Jordi Zaragoza 3 3 3 3 3 0 3 18
Ivan Recasens 3 0 0 3 0 0 6
Curro Fernandez 0 3 3
Jose Martin 0 0 3 3 0 0 0 6
Miguel Jimenez 0 0 0 3 3 6
Adam 3 0 0 3
Raul Riba 3 0 0 3
Corminiano Marne 0 3 3 3 9

Clasificación Grupo 3

Nombre Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Total
Joan Gasques 3 3 3 3 12
Eric Martí 0 3 3 3 3 0 12
Javier Sanchez 0 3 3 6
Jordi Riera 0 0 0 3 0 3
Luis de la Vega 0 0 3 3
Pere J. Insense 0 3 0 3 3 3 3 15
Enrique Calderon 0 3 0 3
Ramon Vilchez 0 0 0 0 0 0

Primera Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Oscar Muñoz 3 1 Carlos Garcia Breaks
Jose Candal 3 2 Jose M. Caralt Breaks (Candal 22 e 18) (Caralt 18)
Gavin Catalá 3 1 Ivan López Breaks (Catalá 25-22-22)
Pedro Rentero 0 3 Marc Codina Breaks (Codina 36 e 23)

Enfrentamientos Grupo 2

Jose Martin 1 3 Ivan Recasens Breaks (Martin 24)
Miguel Jimenez 0 3 Jordi Zaragoza Breaks
Raul Riba Adam Breaks
Curro Fernandez Corminiano Marne Breaks

Enfrentamientos Grupo 3

Pere J. Insense 3 0 Enrique Calderón Breaks (Insense 25)
Javier Sanchez 3 0 Jordi Riera Breaks
Luis de la Vega Eric Marti Breaks
Joan Gasques 3 0 Ramon Vilchez Breaks

Segunda Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Carlos Garcia 3 1 Jose Candal Breaks
Jose M. Caralt 3 1 Gavin Catalá Breaks
Ivan López 3 1 Pedro Rentero Breaks
Oscar Muñoz 0 3 Marc Codina Breaks (Codina 32 e 30)

Enfrentamientos Grupo 2

Ivan Recasens 3 2 Miguel Jimenez Breaks
Jordi Zaragoza 3 0 Raul Riba Breaks
Adam Curro Fernandez Breaks
Jose Martin 1 3 Corminiano Marne Breaks

Enfrentamientos Grupo 3

Enrique Calderon Javier Sanchez Breaks
Jordi Riera 0 3 Luis de la Vega Breaks
Eric Martí 1 3 Joan Gasques Breaks
Pere J. Insense 3 0 Ramon Vilchez Breaks (Insense 35)

Tercera Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Oscar Muñoz 3 0 Pedro Rentero Breaks (Muñoz 99 puntos frame)
Carlos Garcia Ivan López Breaks
Jose Candal 1 3 Gavin Catalá Breaks (Catalá 24-24-42)
Jose M. Caralt Marc Codina Breaks

Enfrentamientos Grupo 2

Jose Martin Curro Fernandez Breaks
Ivan Recasens Adam Breaks
Miguel Jimenez Raul Riba Breaks
Jordi Zaragoza 1 3 Corminiano Marne Breaks

Enfrentamientos Grupo 3

Pere J. Insense 1 3 Joan Gasques Breaks (Insense 26)
Enrique Calderon 1 3 Eric Martí Breaks (Calderon 24)
Javier Sanchez Luis de la Vega Breaks
Jordi Riera 3 1 Ramon Vilchez Breaks (Riera 94 puntos frame)

Cuarta Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Oscar Muñoz Ivan López Breaks
Carlos Garcia 3 2 Gavin Catalá Breaks (Catalá 31)
Jose M. Caralt Pedro Rentero Breaks
Jose Candal Marc Codina Breaks

Enfrentamientos Grupo 2

Jose Martin 3 2 Adam Breaks (Adam 27)
Ivan Recasens 0 3 Raul Riba Breaks (Riba 23)
Jordi Zaragoza 3 2 Curro Fernandez Breaks
Miguel Jimenez 3 1 Corminiano Marne Breaks

Enfrentamientos Grupo 3

Pere J. Insense 3 0 Eric Martí Breaks
Enrique Calderon Luis de la Vega Breaks
Jordi Riera Joan Gasques Breaks
Javier Sanchez Ramon Vilchez Breaks

Quinta Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Jose Candal Pedro Rentero Breaks
Jose M. Caralt Ivan López Breaks
Gavin Catalá 2 3 Oscar Muñoz Breaks (Catalá 21)
Carlos Garcia 3 1 Marc Codina Breaks (Codina 33 e 22)

Enfrentamiento Grupo 2

Miguel Jimenez Curro Fernandez Breaks
Jordi Zaragoza 3 0 Adam Breaks
Raul Riba 1 3 Jose Martin Breaks
Ivan Recasens 0 3 Corminiano Marne Breaks

Enfrentamiento Grupo 3

Javier Sanchez Joan Gasques Breaks
Jordi Riera 1 3 Eric Martí Breaks
Luis de la Vega 2 3 Pere J. Insense Breaks
Enrique Calderon 3 0 Ramon Vilchez Breaks (Calderon 31)

Sexta Jornada

Enfrentamiento Grupo 1

Jose M. Caralt 2 3 Oscar Muñoz Breaks
Carlos Garcia Pedro Rentero Breaks
Jose Candal Ivan López Breaks
Gavin Catalá 2 3 Marc Codina Breaks (Codina 31-24-22) (Catalá 24)

Enfrentamiento Grupo 2

Jordi Zaragoza 3 1 Jose Martin Breaks
Ivan Recasens 0 3 Curro Fernandez Breaks (Fernadez 25) (Recasens 23)
Miguel Jimenez 1 3 Adam Breaks
Raul Riba Corminiano Marne Breaks

Enfrentamiento Grupo 3

Jordi Riera 0 3 Pere J. Insense Breaks
Enrique Calderon Joan Gasques Breaks
Javier Sanchez 2 3 Eric Martí Breaks (Sanchez 26) (Martí 22)
Luis de la Vega Ramon Vilchez Breaks

Séptima Jornada

Enfrentamientos Grupo 1

Oscar Muñoz 3 2 Jose Candal Breaks (21 candal)
Carlos Garcia Jose M. Caralt Breaks
Gavin Catalá 2 3 Pedro Rentero Breaks (Catalá 40 e 20)
Ivan López Marc Codina Breaks

Enfrentamientos Grupo 2

Jose Martin 1 3 Miguel Jimenez Breaks
Ivan Recasens 0 3 Jordi Zaragoza Breaks
Raul Riba Curro Fernandez Breaks
Adam Corminiano Marne Breaks

Enfrentamientos Grupo 3

Pere J. Insense 2 3 Javier Sanchez Breaks
Enrique Calderon Jordi Riera Breaks
Luis de la Vega 0 3 Joan Gasques Breaks (Gasques 22)
Eric Martí 3 2 Ramon Vilchez Breaks (Martí 24)

Vedi anche

International Championship 2017

Campionato Internazionale 2017

El domingo 29 de octubre, arranca la sexta edición del International Championship 2017. Eurosport, la ...